Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):
А как же
А если условие не выполняется? Smile

Добавлено: Wed May 23, 2018 12:01 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А как оно может не выполниться? Переменная С на старте инициализируется, потом бесконечный цикл считает до 4200000001. Потом условие: if (c > 4200000000) {c = 0; c1 = 0; c2 = 0; c3 = 0; c4 = 0;}. не знаю

Добавлено: Wed May 23, 2018 1:08 am
Ответить с цитатой

Behram
 


А следующие строки, связанные с С4, работают независимо от первой.

Добавлено: Wed May 23, 2018 2:44 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Тёма писал(а):
А как оно может не выполниться? Переменная С на старте инициализируется, потом бесконечный цикл считает до 4200000001. Потом условие: if (c > 4200000000)
Вот именно об этом я толкую. Инициализация c1, c2, c3, c4 произойдет только когда счетчис (c) хер знает куда достчитает. При этом чтение этих переменных выполняется независимо от счетчика, т.е. до того, как if (c > 4200000000) даст истину и проинициализирует их, мы уже смело лупим
Код:
if ((c4 == 0)&(outhigh == 0)) {PORTB |= INDICATOR_BIT; outhigh = 1; c4 = 100;};//round(c3/k);};
      if ((c4 == 0)&(outhigh == 1)) {PORTB &= ~INDICATOR_BIT; outhigh = 0;  c4 = 200;};//round(c3/k);};
      if (c4 > 0) {c4 = c4 - 1;};

в c4 может быть все что угодно пока c не доросла до 4200000000...


Добавлено: Thu May 24, 2018 9:41 am
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Канеш кто как пишет,но по мне так сначала описывать переменные - правильно. А в теле майна = всегда можно что нить проебать.

Добавлено: Thu May 24, 2018 10:23 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


N1X писал(а):
Инициализация c1, c2, c3, c4 произойдет только когда счетчис (c) хер знает куда достчитает.
Но для чего тогда там эта строка? ("if (c > 4200000000)...") В чём её смысл? Сколько времени в реальном устройстве занимает счёт до 4 200 000 000?

Добавлено: Thu May 24, 2018 11:36 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Николай писал(а):
видел когда с китайским лабораторником тинька не дружила.
Николай писал(а):
а просто от лабораторника без кондюка раз через раз запускалась.
какойто вч шум ей мозг ебал.

- помнится был срачик про лабораторники Smile и некоторые товарищи рвали тельняшку что китай лабораторники самое оно...Smile однако с нормальным бп этих проблем нету впринципе

Добавлено: Thu May 24, 2018 3:20 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):
Но для чего тогда там эта строка? ("if (c > 4200000000)...") В чём её смысл?
а Перец его знает, зачем...
Vcoder писал(а):
Сколько времени в реальном устройстве занимает счёт до 4 200 000 000?
ну, будет от частоты зависеть, но допустим даже если взять счет на 8 МГц, то получим 525 секунд, но счетчик то не аппаратный и считает не каждый такт, а как программа провернется в цикле, так что сильно дольше, наверное, может и на пару порядков даже...

Добавлено: Thu May 24, 2018 3:23 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Dizel писал(а):
- помнится был срачик про лабораторники и некоторые товарищи рвали тельняшку что китай лабораторники самое оно... однако с нормальным бп этих проблем нету впринципе
Дело не в китайском лабораторнике а в отсутствии блокировочной емкости на конце 2х метрового провода.
А от "пиздатого" Б5-47 целиком исправный девайс у меня лично не работал - так он срал.

Добавлено: Thu May 24, 2018 3:55 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пиздатые с буквой А, без нее кал.

Добавлено: Thu May 24, 2018 4:25 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не могу пройти мимо Smile)
Ivani писал(а):
А от "пиздатого" Б5-47 Behram писал(а):
Пиздатые с буквой А, без нее кал.
- ничего, то просто чукча не читатель Smile а вопрос синфазных помех для говняных бп никуда от этого не денется Smile

Добавлено: Thu May 24, 2018 6:46 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Dizel писал(а):
- ничего, то просто чукча не читатель а вопрос синфазных помех для говняных бп никуда от этого не денется
Как конденсатор параллельно выхода лабораторника влияет на синфазные помехи?
Николай писал(а):
видел когда с китайским лабораторником тинька не дружила. кондюк рядом повесил - заработала. а просто от лабораторника без кондюка раз через раз запускалась.

Добавлено: Thu May 24, 2018 7:26 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вообще, капы по питанию любой малосигналки, включая плёночные, это же норма, не?

Добавлено: Thu May 24, 2018 8:25 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Денис писал(а):
Вообще, капы по питанию любой малосигналки, включая плёночные, это же норма, не?
Видимо не у всех, я сейчас стараюсь керамику пихать 1 мкФ при 12 В или 10 мкФ при 3-5 В на вход и блокировочные.

Добавлено: Thu May 24, 2018 8:49 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Денис писал(а):
Вообще, капы по питанию любой малосигналки, включая плёночные, это же норма, не? - у некоторых не Smile
Ivani писал(а):
Как конденсатор параллельно выхода лабораторника влияет на синфазные помехи?
- паралельно нагрузке будет нивелировать влияние этих самых помех в определенных случаях...
тут возможны частности - симметричны провода к нагрузке или нет, подключено к нагрузке еще чтото или нет...
а так все просто - вч срань с бп сбивает тактовый генератор...
этоже самый простой метод повесить счетчик с процом Smile

Добавлено: Thu May 24, 2018 9:44 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Всем привет помогите решить задачку
Нужно сделать генератор для эрозионно прошивочного станка, частота 2-200 КГц но нужно измерять ток импульсов, возможно не всех а скажем каждого десятого импульса...
Задающий генератор будет сделан на мк авр , силовая часть слизана с китайского генератора...
Я думаю измерять ток токовым трансформатором но пока не придумал как лучше это сделать...
Я вижу это так- запускаем таймер в режиме шим и получаем сигнал на выходе а с помощью прерывания по сравнению в нужный момент запускаем АЦП и меряем напряжение с трансформатора вот только мне непонятно через сколько времени после установки единицы на выходе начинать измерение чтоб получить максимальную амплитуду и вообще правильный ли это подход?

Добавлено: Thu Aug 02, 2018 12:07 am
TB2O4e5bXXXXXXEXXXXXXXXXXXX-208596300.jpg (49.81 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Если однополярный импульсный ток то напрашивается резистивный шунт

Добавлено: Thu Aug 02, 2018 5:11 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Форма тока у импульсов всегда одинаковая или разная? Если одинаковая, то можно с помощью осла определить время между началом импульса и пиком тока и включать АЦП через это время.
Если форма тока разная, то нужно заставлять АЦП работать непрерывно и реализовывать пик-детектор.

Добавлено: Thu Aug 02, 2018 9:26 am
Ответить с цитатой

Greef
 


В промышленных станках используются пакеты импульсов.
Сначала идет поджигающий импульс с амплитудным значением раза в 2 больше основного, далее пачка рабочих импульсов, далее релаксация.
В зависимости от режима обработки (черновая/чистовая) меняется и форма импульсов.
Т.к. это прошивка, обрабатываемая площадь от заготовки к заготовке разная, а следовательно и измерение тока - тут больше для ознакомительных целей, дабы не спалить генератор и отрубить его при КЗ, .

На предыдущей работе в генератор я не лез, т.к. швейцарцы хрен схему предоставят)) максимум можно от советских комплексов поискать схемы и описание.
А вообще, скорее всего ток меряется на входе генератора, отражая реальную ситуацию, при обработке и при достижении определенного значения отводя электрод для промывки рабочей зоны.
Технология и чистота обработки задается формой импульсов (амплитудой и шириной), количеством пакетов импульсов, ток в этом процессе величина производная и меняется от условий обработки.
А принцип работы логики прост - жечь металл до определенной высоты (подводя и отводя электрод дабы не превышать заданные значения тока для определенной технологии обработки (конечной шероховатости)), меняя режимы обработки для достижения заданной шероховатости.

И да, в промышленных станках 2 генератора, один большой и мощный - черновой, для быстрого съема металла с заготовки и получение заготовки огромной шероховатостью, по достижении определенного результата станок переходит на второй генератор (относительно мощный - чистовой) и выхаживает поверхность на других режимах.

Добавлено: Thu Aug 02, 2018 10:19 am
Ответить с цитатой

jajajura
 


alexZ писал(а):
нужно измерять ток импульсов, возможно не всех а скажем каждого десятого импульса...
Вообще-то, если интересует чисто импульсный, а не средний ток, надо делать устройство выборки-хранения (УВХ).
От источника(шунта, например) через ключ заряжается ёмкость, затем ёмкость от источника отключаем и меряем напряжение на ёмкости.

Добавлено: Thu Aug 02, 2018 11:02 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


Спасибо всем кто откликнулся!
Остановлюсь наверное на шунте с ним как то проще и для настройки роботы с трансформатором нужен хороший осцил а у меня есть только юсб приставка...
Про поджигающий импульс и пакеты знаю но они больше для минимизации износа электрода меня же больше интересует режим "супер дрель"
Ток нужно измерять для визуального контроля и определения прошел импульс или нет для регулировки зазора..

Как правильно сделать гальваническую развязку между мк и шунтом?
Также нашел другую схему выходной части но там какая то непонятка с диодом (BF204 не гуглится) и может еще что то нужно добавить в обвязку?

Добавлено: Fri Aug 03, 2018 10:59 pm
Sheet1.pdf (80.05 Кб)
Ответить с цитатой

Анна
 


АЦП приделать к шунту и развязку сделать по цифре

Добавлено: Fri Aug 03, 2018 11:06 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


А если параллельно шунту поставить ACS712?

Добавлено: Sun Aug 05, 2018 7:52 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Подскажите пожалуйста чем отличаются ATmega328P-PU и ATmega328P U

Добавлено: Fri Aug 17, 2018 10:57 am
328pu.jpg (84.58 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Ну первая соответствует даташитной маркировке.
А вторая - что-то какая-то не такая...

Добавлено: Fri Aug 17, 2018 11:37 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 111, 112, 113 ... 150, 151, 152  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.