Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Нижний похож на подделку, у него еще треугольника нету у 1 вывода, ну по крайней мере у Атмела сколько им пользуюсь в дип корпусах он есть, как раз как на верхнем экземпляре.

Добавлено: Fri Aug 17, 2018 4:49 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Блин в тот-же день второй косяк с мегами - из 5 ATMEGA16U2 всего 1 живая и 3 часа ебли.
4 меги программатор не видит ни по SPI ни по DFU
1 рабочую переставлял на 2 плату и обратно, везде работает.

Добавлено: Sat Aug 18, 2018 10:35 am
nerab.png (1.32 Мб)
Одна из 4 дохлых
rab.png (1.33 Мб)
Рабочая
2018-08-18_10-29-55.jpg (77.03 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Расскажите-ка, бояре, как грамотно опросить подряд три канала АЦП на attiny13a? Сколько времени надо выжидать?

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 9:27 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А что, в ДШ не написано?

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 4:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Как заставить работать avrdude под семеркой?

Пишет что не найдено libusb0.dll. я пыталась подсунуть ему этот libusb0.dll скачанный откуда-то, но ничего не изменилось. Точно также не может его найти.
Что я делаю не так ? Smile

Может быть кто сталкивался с таким?

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 11:07 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Положи этот файлик к нему в папку, у меня AVRDUDEPROG под десяткой 64 бит работает, файлик брал из ардуино.

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 1:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


СпасибоSmile от ардуины подошло Smile работает, правда не с ардуиновой встроенной прошивалкой, а с внешней. Ну какая разница, я же шью не ардуянский код...

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 5:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


народ, а у кого есть софт для чтения\записи 1wire флешей. надо скопировать ds2430

Добавлено: Tue Oct 23, 2018 7:32 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я не связан с микроконтроллерами. Но иногда нужно что-то сделать быстро. Уже час сижу не могу гусей собрать. Если не сложно помогите с фьюз битами. Я прошивал-то пару-тройку раз.Прога UniProf контроллер ATtiny2313 внутренний ген на 8мгц, BOD детектор на 4.3 В.

Добавлено: Wed Oct 31, 2018 10:21 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А калькулятор фьюзов чем не помощник?
http://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html?part=ATtiny2313

Добавлено: Wed Oct 31, 2018 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Спасибо. в UniProf просто поставить галочки с инверсией?

Добавлено: Wed Oct 31, 2018 11:33 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


http://www.getchip.net/posts/027-uniprof-progra...-cherez-lpt-port/
Вот здесь можно почитать. А так перед записью фьюзов прочесть их состояние с контроллера и отредактировать как Вам необходимо

Добавлено: Thu Nov 01, 2018 10:41 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ктонить знает такой момент -
тинька в максимально глубоком сне. пробуждение только по вачдогу. может ли непроснуться? ну хотя ьы теоретически?
или собака загрызет и непроснувшуюся?
как оно вообще со сном работает?

дело в том что требуется автономная работа в течение хотя бы десяти лет. без возможности ручного перезапуска или сброса питания

Добавлено: Tue Nov 13, 2018 11:21 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У МЕГ собака срабатывает тупо в цикле с определенной частотой, думаю если старт не будет зависеть от регистров и ОЗУ то повиснуть не сможет

Добавлено: Tue Nov 13, 2018 11:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я имею ввиду что собака в режиме сна настраивается на пробуждение камня. а камень по каким либо причинам не проснулся. скажем память в тыкву превратилась или вообще генератор не стартанул (маловероятно, но мож близкий разряд молнии какойнить)
подаст ли собака сброс в этом случае, или если мы ее настраиваем на пробуждение то она тодько этим и занимается?
насколько понял суть то собака или прерывание (просыпаемся) или сброс у тинек. или всеже все сразу?

и исчо, ктонить работал с тактованием камня от собачьего генератора? пусть чкстота низкая, зато микроамперы на rc 8мгц экономим

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 12:02 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Или сброс или старт.
На сколько я понимаю есть оптимальная частота для минимального энергопотребления, дальнейшее снижение частоты не несет снижения энергопотребления.

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 8:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


херово. остается надеяться что за 10лет ниразу не сглючит. пока максимальный аптайм 2,5года зафиксировал. но в сон не уходит.
спать по таймеру - генератор придется включеным держать. а он ест. и собаку тоже. вачдог более экономичен конечно. но это два генератора молотящих постоянно. хотя с кварцем наверное будет есть меньше чем внутренний rc

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 9:50 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Мелкий кварц 32768?
Хотя оптимальная частота для лучшего вычисления/потребление вроде в районе 1 МГц.
Почитай как делают метеодатчики и т.п., там иногда умные мысли бывают.

Внезапно:
Power-save с таймером = 0,9 мкА
Power-down с WDT enabled = 4,2 мкА

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 10:07 am
328p_1.jpg (61.37 Кб)

Ответить с цитатой

Александр
 


Видел в одном месте, под землей закопана какая то станция (возможно очистки) наружу выведена труба на ней ящик приделан (на нём несколько лампочек, кнопок, а сверху ещё проблесковый маячок маленький). Как какая ошибка, на щитке мигает лампочка и этот маячок). Думаю, может вам сделать нечто подобное. Будет доступ и к контроллеру и комутирующим автоматам. Если на участке частном то этот ящик оформить в виде фигурки гнома у которого если какая ошибка будет мигать скажем его колпак на голове и красиво и конроллер раскапывать не придется.

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 3:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


доступа никакого вообще нет. девайс одноразовый. с автономным питанием. минимум 10лет. лучше 15.
собирается один раз, вальцуется внутрь герметичного корпуса в заводских условиях, доступ только по радиоканалу. раз в минуту просыпается, смотрит эфир, дергает привод и засыпает обратно.

может быть какую аппаратную собаку собрать нежрущую. например разряжать затвор полевика, который заряжается через дохуямегом. и если не разрядить то он ресет клацнет на землю, вот только как его потом взвести.

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 5:00 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Питание какое(емкость)?

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 6:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


посмотрю сколько выдет ток, подо столько и подберу. запихнуть полкило литиевых батареек не проблема. но понадобится меньше

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 6:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блеа. к малинке подпрягаю вот эту https://www.chipdip.ru/product/rfid-click на SCK и SDO есть сигнал, а на SDI тишина. нули. ебусь с ней полдня

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 6:50 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
полкило литиевых батареек не проблема
Полкило лития это 150 мкА на 15 лет, делай сторожевик по назначению и таймер для сна и не парься.

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 7:27 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


надо не просто литий а литий тионилхлорид подмигивает
просто литий через годик протухнет - и привет.... знаю некоторых товарищей ставящих на подпитку памяти ибычные пальцы и акб от мобилок - стабильная халтура раз в год - два

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 7:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114 ... 150, 151, 152  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.