Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


в рамках общей системы думаю над модулем распознавания ключа.

avr пр радиоканалу получает рандом, добавляет к нему свою последовательность ("соль") и хэширует чемнибудь злым.
отправояет назад.
это две коробочки, одна говорит что рядом находится другая. без возможности подмены

вроде бы примитивно и ничего нового. но по идее стойкость к взлому равна брутфорсу хэша. что за глаза для покрытия любых рисков

Добавлено: Wed Nov 28, 2018 11:49 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Расстояние какое? MIFARE Plus или MIFARE DESFire не пойдет?

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 8:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну метров 50

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 9:09 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


У MIFARE 10 см Smile, не будет срабатывать когда к соседу приедешь?

https://rweather.github.io/arduinolibs/crypto.html

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 9:48 am
Ответить с цитатой

Николай
 


так ведь "соль" в каждом ключе своя. в принципе это нечто типа банковских токенов усбшных. только програмно и по радиоканалу. перехват не даст ничего. копию "влоб" сделать невозможно. (при этом изготовить легальный ключ или убрать его проше простого)

подъезжаешь на машине, ворота и двери разблокировались, охрана снята. системы активного противодействия заблокировались.

после того как участвовал в пайке кодграберов - надежды на заводскую крипту вообще не осталось. совсем от детей с калькуляторами

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 11:08 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Так я и говорю - приехал к соседу а у тебя ворота открылись.
А от этого https://www.youtube.com/watch?v=3-FM63JdNQ8 как защищаться?
Итого нужна кнопочка.

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 11:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не открылись, а разблокировплись. откроешь кнопкой емли нужно. но вот без коробочки кнопка не откроет. коробочка просто удостоверение что ты это ты

а если сперли машиеу - зайди в админку и анулируй ключ. делов минуту.

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 3:10 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Сигнал коробочки можно транслировать и на дцать Км, пример выше, также можно транслировать сигнал кредитки, на коробочке нужна кнопка чтобы она не передавала просто так.

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 3:54 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Работал ли кто-нибудь с микроконтроллерами серии TMS320? Пытаюсь в Uniflash включить защиту памяти. Флеш перестал перезаписываться, вот только все так же считывается. Это баг или фича? Хоть бери и выводы JTAGа выжигай.

Добавлено: Thu Nov 29, 2018 6:44 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Behram писал(а):
Работал ли кто-нибудь с микроконтроллерами серии TMS320?
С защитой памяти пока не ковырялся, сам за эти чипы только недавно взался и то поверхностно пока, но защита памяти там точно должна работать, что-то не так делаешь видимо ) Возможно ты включаешь именно защиту от записи? Там дофига всяких фич для защиты от сбоя путем блокировки записи в регистры/память... Что у тебя за чип? У меня просто отладка с TMS320F28379D, соответственно в доках только по нему ковырялся, в нем за защиту отвечает Dual Code Security Module (DCSM). И настройки там весьма гибкие: и на разную память и разные ее области...

Добавлено: Fri Nov 30, 2018 11:08 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Я шью TMS320F2811 через Uniflash. Во вкладке настройки, в Code Security Password, я ввожу 8 двухбайтных ключей, кнопкой Program Password зашиваю пароль в чип и жму Lock. На перезапись чип лочится. Но если зайти во вкладку Memory и нажать Read Target Device, то считывается какая-то информация, которая не зависит от того, включена защита или нет.
N1X писал(а):
Там дофига всяких фич для защиты от сбоя путем блокировки записи в регистры/память...
Это, как я понимаю, не относится к DCSM.

Добавлено: Fri Nov 30, 2018 1:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ебать! 328p оказывается не умеет диф ацп !!!!!!
сраная козявка tiny85 умеет диф с усилителем в придачу.

народ, кто с сетями 485 работал - обычные драйвера типа MAX485\487\etc как относятся к коллизиям? хочу опрос слейвов сделать по принципу как в 1wire сделано. побитный опрос. соответвенно во время такого опроса они будут друг друга коротить.

корячу авторазворачивание сети. т.е. арбитр при включении делает такой опрос, определяет имена подключеных устройств, а потом уже по именам к ним обращается.

Добавлено: Tue Dec 04, 2018 1:09 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Николай писал(а):
обычные драйвера типа MAX485\487\etc как относятся к коллизиям?
Ну они от коротыша вроде защищены:
Drivers are short-circuit current limited and are protected
against excessive power dissipation by thermal shutdown
circuitry that places the driver outputs into a high-impedance state.
Если это кратковременные коллизии - проблем быть не должно, в шине и не такие приколы происходят. Но надежности системе это так же не добавит... Для таких приколов CAN больше подходит... Там все это из коробки. Правдо мегой не отделаешься )

Behram писал(а):
Но если зайти во вкладку Memory и нажать Read Target Device, то считывается какая-то информация, которая не зависит от того, включена защита или нет.
Глянул мануал интереса ради. А считывается точно область флеша? Просто есть ряд адресов, которые не защищены:
Код:

0x0000 0000−0x0000 03FF M0 SARAM (1K X 16)
0x0000 0400−0x0000 07FF M1 SARAM (1K X16)
0x0000 0800−0x0000 0CFF Peripheral Frame 0 (2K X 16)
0x0000 0D00−0x0000 0FFF PIE Vector RAM (256 X 16)
0x0000 2000−0x0000 3FFF XINTF Zone 0
0x0000 4000−0x0000 5FFF XINTF Zone 1
0x0000 6000−0x0000 6FFF Peripheral Frame 1 (4K X 16)
0x0000 7000−0x0000 7FFF Peripheral Frame 2 (4K X 16)
0x0008 0000−0x000F FFFF XINTF Zone 2
0x0010 0000−0x0017 FFFF XINTF Zone 6
0x003F 8000−0x003F 9FFF H0 SARAM (8K X 16)
0x003F 0000−0x003F FFFF XINTF Zone 7
0x003F F000−0x003F FFFF Boot ROM (4K X 16)

Может что-то из них считывается?


Добавлено: Tue Dec 04, 2018 2:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


коллизия только при начальной инициализации. сделать опрос адресов, как в 1wire. потом их не будет. это не штатный режим. это единоразово.

CAN смотрел - забавно, но сильно избыточный имхо набор костылей. avr я знаю. они надежны, дубовы, неубиваемы, неприхотливы. по результатам уже многих лет работы с ними - раньше все вокруг истлеет чем она сдохнет или хотябы заглючит.
да и для моих целей она то избыточна.
can мегой реализовать можно - но зачем.

почему свой протокол - потому что его потихоньку подгоню под свои нужды. да и вообще люблю когда все свое. это и обслуживать и настраивать проще.

зы а can это тот же RS485, просто провода местами поменяны :D электрически это один и тот же хуй (счетчики с can замечательно читаются конвертером rs485-usb. и коллизции его также касаются. а програмная часть у него слишком заморочна чтобы исполнять в точности, а если не в точности то нахрен его вообще брать.

Добавлено: Tue Dec 04, 2018 9:18 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Николай - насчет счетчиков с кан, читаемых через усб-485 - заинтересован. Если физически это одно, а логически - никак.

Добавлено: Tue Dec 04, 2018 11:12 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


посмотри HDLC усеченный до PPP

Чем тебе запрос-ответ не нравится? Торопится при инициализации некуда.

Добавлено: Tue Dec 04, 2018 11:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


логически - софту счетчиковому указываем номер виртуального компорта и оно работает. отличий между 485 и can только в полярности нашел. и то и то работает.

кричим в шину команду "отзовись". каждый слейв делает рандомную задержку, смотрит нет ли сигнала в линии(если ктото начал раньше) и говорит свой адрес. в ответ получает ОК. все остальные во время задержки слушают шину, и если сигнал есть, то прибавляют время к задержке.

если получилась что у нескольких задержка отличалась меньше чем на время байта - в шине будет чушь, и в ответ ОК не будет. все себе снова заведут часы и попробуют еще раз

просто иногда могут быть колизии


запрос - ответ некатит. я не знаю адресов устройств. тут на горячую устройства с произвольными адресами подключаются

кстати, как думаете про скорость. чтобы работало по любому говну, лежащему в перемешку с силовухой, на трассах по 500м с 50+ приемникаии 1200бод это я перебдел и можно 9600?

Добавлено: Tue Dec 04, 2018 11:45 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


http://www.datamicro.ru/download/CAN_vs_RS485%5BEA,%20rus%5D.pdf

Ну так - можно еще погуглить про кадры в кане и формат кан сообщения, про арбитраж Smile Про кан и 485 - на уарте кан работать не будет, никогда и по определению. Не зря есть мк с аппаратным каном - с наружи вешается только драйвер линии кана.

Добавлено: Wed Dec 05, 2018 9:36 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


если правильно помню было 57600 и под километр. при 10 или 20 на шине.

Добавлено: Wed Dec 05, 2018 11:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


если бы у меня не было коробки с кан-счетчиками, охотно поверил бы

но они пишуться и читаются 485

Добавлено: Wed Dec 05, 2018 11:22 am
2018-12-05 11.21.38.jpg (182.58 Кб)

IMG_20181205_110249.jpg (130.75 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


N1X писал(а):
Может что-то из них считывается?
Оно и считывалось Smile
Посмотрел в memory map где в памяти начинается область флеша, посмотрел у незалоченного проца ее - одни FFFF. Ну ок, залочил, смотрю еще раз - одни нули. Походу, работаетSmile
Еще и скрипт сделал для того, чтобы одной кнопкой шить все.

Добавлено: Wed Dec 05, 2018 11:51 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Если не нужны большие скорости, и устройств не тысячи, то может быть просто тупой перебор адресов (циклический пинг всех от 01 до FF в промежутках между информационными пакетами)? чтобы не заморачиваться коллизиями и проверкой занятия и рандомными задержками...

я делала на 485 несколько раз, с авками использовала 9-битный режим (старший бит - флаг заголовка пакета с адресом), или многобитные "монолитные" пакеты (на плисках удобнее так, и не заморачиваться байтами)

Добавлено: Wed Dec 05, 2018 4:50 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Николай писал(а):
сли бы у меня не было коробки с кан-счетчиками, охотно поверил бы

Работаю непосредственно с кан, делаю девайсы для кана на стм32 и прочее , стандарт J1939. Не знаю что реализовали в счетчике - может быть повесили кан драйвер на уарт, - то есть только подключение к дифференциальной шине. Но - построение кадра кана при 11 битных идентификаторах (а бывают еще 29 битные) при 0 передаваемых данных ( в кадре передается от 0 до 8 байт ) занимает 44 бита. И никакой уарт сие принять и разложить не может, как и заниматься арбитражом.

Вот меня и заинтересовало каким образом на уарте и драйвере RS485 у тебя все так удачно складывается.

p.s. Немного знаком с промышленными стандартами кан шин (DeviceNet) - там все также в кадре

p.p.s. Погуглил Smile В меркурии не CAN , а только сама дифференциальная шина с драйверами. То биш просто к уарту прицепили 82с25x/tja10xx.

Добавлено: Wed Dec 05, 2018 6:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. голову ломаю.
328p мать его. кварц 16мгц CDIV8 стоит. т.е. получается F_CPU 2000000
в протеусе и в atmel studio одинаково работает норм. а в реальном камне все тайминги ровно в 2 раза длиннее. UART, delay. такое впечатление что частоту делит не на 8 а на 4 как так может бытб?

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 12:42 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


328p вообще использовать страшно... просто из-за того что на них делают ардуёвины по четыре бакса...
Может кварц неадекватный? или фьюзы кварца?

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 2:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 151, 152, 153  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.