Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Фьюзы не инвертированы?

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 2:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


.не фьюзы кварцевые. на XTAL 16мгц есть. странно.

использовать страшно. но ардуевины делают на всем. а этот камень вроде неплох.

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 3:18 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Да эти ардуины, к слову сказать, на интересных (в плане импульсных помех) объектах вели себя не в пример лучше плат типа stm32 discovery, вот уж с чем я наелся. Это было неожиданно, но факт и проверено много раз - ардуины в тех же шумных условиях на порядок устойчивее оказалось.
Справедливости ради, stm штатно работали на 40 МГц, а ардуины на 8. Но тем не менее.

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 3:34 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Может из-за того, что ардуины меньше по размеру, меньше бяки на них наводится?Smile

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 3:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


потому что avr если не левый - практически неубиваем. 3года аптайма без вачдога и с помехами в пиоании по полвольта, в 5см от 100а шин с коротышами по 10КА
разводка их неаолнует. они просты как валенки. поэтому пользую их, а не stm которые слишком уже компьюиерны

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 6:04 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Не стоит забывать еще и то, что stm32 работает на 3,3В и прошибить его помехами сильно проще... Ну и вопрос еще по разводке... На хорошей разводке любой проц будет хорошо работать, на херовой - любой херово Smile Так что чтоб сравнить, нужно на одной плате (я имею ввиду максимально одинаково разведенной) оба проца оттестить...
А так промышленное применение та еще хрень... Я как-то делал изолированный USB-RS485 свисток. Так при включении частотника который управлялся от этого свистка FT232 вис мертво, т.к. наносекундные помехи через оптроны лезут как ни в чем не бывало (нужно было учитывать, что они пролезут и пойдут в USB и сделать чтобы это все было мимо FTшки, а я это не учел)

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 7:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не, ну помехоусиойчивость аврок реально на уровне аппартных микрух. заглючить конечно можно все. даже блокген заткнуть помехами умудриться можно.

частота низкая, схемотехника примитивная, отточеная десятилетиями. в качестве пром.контроллеров думю самое то. главное чиобы не из мусорки китайской были. если оригинал то великолепны

стойкость ног фантастическая. одна аврка уже 2 года каждые 10 сек коротыш собою кондюка 470мкф устраивает. хоть бы хрен ей. причем он в ее же питании!. и ацп смотрит как напряг до 2в упадет так отпускает. и от внутреннего РЦ. и в таком виде работает сволочь. без глюков! даж без вачдога

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 7:36 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


N1X писал(а):
наносекундные помехи через оптроны лезут как ни в чем не бывало
В частотниках IGBT откуда там наносекунды? Скорее всего схемотехника, мега 328 по паспорту от 2,7 до 10 МГц и от 4,5 В до 20 МГц, по факту на 16 МГц работает от 3 В.

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 7:43 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
В частотниках IGBT откуда там наносекунды?
Звучит аргументированно, это я загнул не подумав, но что помеха от инвертора факт. Все работает как часы, пока мотор выключен: телеметрия идет, команды выполняются. Как работает двигатель - FT232 виснет, причем от "сразу" до минуты рабатает. Помогает только выдернуть USB.
И с FTшкой проблема кстати известная, обычно лечится емкостями несколько пикофарад по юсб линиям на землю, но если эта земля нормально разведена...
Я все хочу переделать ты плату, интереса ради, да времени нет вечно...

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 10:32 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Изолируй по нормальному 232 или USB, на USB кабель бусину.

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 10:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Иголки есть везде, где есть большие скорости нарастания.

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 10:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня была такая беда в схеме искрового поджига газа. Там я поставила любимую мелкую мегу48pa, но несмотря на ее дубовость, сплошную земляную медь практически без щелей по нижнему слою, керамику по 0.01+0.47мк 0603 по питанию впритык к атмеге и BLM21PG в разрыв, - оно сбоило по черному. Вот тебе и иголки, и электромагнитная бонба из разрядника Smile
Решилось всё переделкой конструкции поджигалки - использование экранированного высоковольтного кабеля и однослойные дроссели из константанового провода 0.1мм в разрыв концов с обеих сторон. Внесли потери в линию передачи, завалили резонансы и иголки. Разряды даже на слух стали "мягче". Идея та же, что в высокоомном кабеле автомобильной системы зажигания.
Больше ни разу не валилось.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 4:54 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


С искры может вылетать киловатты ЭМИ, у меня где-то лежит болк розжига ксенона который с 1 - 1,5 метров при включении от аккумулятора заставлял пищать или вырубаться компьютер, включить его от сетевого БП вообще не возможно.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 8:27 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Зачем мега в схеме зажигания газа ?

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 10:54 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Там еще наверно и детектор горения между фазой и землей...

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 12:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мне кажеться потому что под любимый контроллер дохуя всего написано своего. и накидать что-то за две минуты проще на том контроллере которого у тебя ведро.
а стоит он 50р или 150 ккая разница.

в частности чтобы не поддерживать весь зоопарк контроллеров когда мало ног и места с гулькин хуй пользую 85 ,а 328р в остальных слуаях. и похуй что надо щелкать тремя релюхами, зато под нее есть уже отлаженые самопальеые библиотеки подо все.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 12:54 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
Изолируй по нормальному 232 или USB, на USB кабель бусину.

Вот ради интереса сброшу в понедельник схему, она на работе валяется, скажешь, что там не нормального )

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 11:04 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Дело скорее всего не в схеме а в конструкции.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 8:18 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
Дело скорее всего не в схеме а в конструкции.
))) И мы пришли к тому, о чем я сказал в том сообщении, в котором упомянул об этой хрени впервые (когда написал, что не учел факта, что помехи проходят через развязку)

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 8:22 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Развязка имеет емкость порядка 50 пФ(у меня аналоговая + питание) никакие помехи от IGBT через такую емкость не полезут, что пролезет убьется бусиной(на кабель!).

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 8:57 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Была и бусина, и даже с двух сторон, и с ЮСБ и с 485. Развязка - 3 штуки HCPL0601 и миниатюрный DC-DC выдранный из развязки 485 немецкого привода. Вот в понедельник сброшу фотки с двух сторон и схему, если интересно ) а кривость по мне в том, что шины DC-DC и линии с оптронов нужно по ВЧ пустить в общий провод и отвести на минус USB минуя чувствительные цепи той же FT232. Т.к. массивный корпус ПК является тем местом, куда стремится слиться вся та срань, которая лезет из шины...
Просто эта плата уже второй год наверное валяется, т.к. острой надобности в ней нет и времени нет, все хочу переделать именно из принципа побороть проблему, может вот вспомнилось, так быстрее доберусь...

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 12:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


выкинь эту микру. и не используй ее нигде кроме дома. в реальной жизни оно не живет

FT232 говно. реальное говно. из трех виденых мною в готовых устройствах глючили при импульсных помехах все три (купленые в разных местах китай\россия).
платы квестов. мега с оптронами и сдвиговыми регистрами, выходные каскады полевики. полевики включали пром-реле, которое дергало контактор лифта. лифт собран на 2квт асинхронном двигле тельфера. FTшки зависали, глючили, творили все что угодно. мега ни разу не повисла, более того, там в этом лифте малинка лежит. реально я ее изолентой примотал к этим релюшкам. она там видео заведует. работает круглосуточно. питается от техже цепей что и все остальное. так вот она НИКОГДА не зависала. а эта usb2com говно глючило от помех идущих через 30м говновитухи от находящегося за 10м движка.
чел, паявший плату заебал меня чтобы я в лифт твердотелки с переключением в нуле вкорячил - хуй там!!! это говно всеравно отрубалось :D
cp2102 же решила все проблемы. ни разу не рвался коннект.
просто китайские подделки ft232 (ну не оригинал же. гдеж вы его найдете) отреверсены и спроектированы походу на такое отъебить...

вообще прихожу к тому что для ответвенных применений надо avr с usb на борту пользовать. которая будет UART выдавать. ведь написать приличный usb-uart переходник делов на день. и плюшек туда насовать можно.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 1:48 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


FT232 реально хуйня, подтверждаю. Они еще с непрерывным потоком данных плохо работают. С CP2102 все хорошо.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 2:25 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Родные настоящие FT232 и PL2303 нормально работали, подделки часто работают кратковременно.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 2:41 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Хочешь сказать, что диджикей подделку толкает?

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 3:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 115, 116, 117 ... 151, 152, 153  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.