Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Точно знаю что PL2303 очень давно не выпускаются, а переходники новые на них digikey продает...

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 4:27 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ссылку можно ?

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 5:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Про то что FT232 это злобное говнище - подтверждаю. мы тоже наелись... С большими длинными потоками данных, где байты идут подряд - косячат, от помех косячат, от шума на марсе косячат, работают не всегда (не на каждом компе, не с каждыми виндами, запускаются по настроению и тд), могут внезапно затыкаться если работают много дней подряд, драйвер иногда отправляет машину в синий экран, - в общем радость на любой вкус.

А cp2102, cp2103 - эти работают просто дубово. Их недостаток только в том что сажать их незначительно сложнее (безногие)

PL2303 не знаю, у меня их есть немного, но почти не использовала.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 8:45 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


https://www.digikey.com/product-detail/en/seeed-...990027-ND/5487703 эта микросхема(PL2303HX) не выпускается уже 6 лет http://www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_id=212&pcid=41 , купленная в элитане в 2015 году не работает, об PL-2303 и PL-2303H вообще нет упоминаний, хотя через PL-2303 у меня долгое время был вспомогательный инет...

Сори если кого ввел в заблуждение с суффиксами микросхем, новые PL-2303 с новыми суффиксами выпускаются.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 9:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Мучаю канал rs485.
тестовый образек - полная бухта витухи, пары друг с другом соеденил, чтобы туда-сюда все четыре пары пробежал. итого 1220м. внутрь бухты положил дрель, включаемую контактором раз в секунду. она коллекторная и мощная. наведенки должна давать прилично.
связь есть. хотя дрель конечно пакетик подбивает. на осциле говнище приличное.
как думаете, такой аналог говнолинии подойдет для тестирования надежности передачи?

вот только невкурю. если по второй паре пускаем питание слейвов, то землю общую не сможем же организовать. ведь из-за тока потребления на земле будет падать напряжение и две земли двух устройств будут иметь разный потенциал, или когда от одного источника питаются похуй на потенциал земели отн. другдруга? и нужно просто чтобы А и В относительно зземли не выходили за диаппазон допустимого?

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 9:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Идеально было бы 485 с изоляцией трансиверов (преобразователь 5-5, и какой-нибудь ADuM/ISOxxx/опто, или сразу готовые изолированные трансиверы). Чтобы земля не беспокоила никак. Но это чуть дороже, конечно.
Если скорости небольшие навроде 2400..4800, то годятся даже некоторые обычные оптроны (pc817).

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 9:50 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Если земля не выходит из допуска то норм. Там уровни между сигналами пары отсчитываются...

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 10:45 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Понимаю, что там дифф приемники. Но при помехах земля как раз бывает и выходит из допуска. Да иногда не просто выходит, а прямо вылетает. В тяжелых случаях (индастриал хардкор с контакторами, килоамперами в соседних кабелях, и т.д.)- с осколками, искрами и испарившимися дорожками...

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 11:32 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Да это я Николаю ответил просто на вопрос. А так чтобы совсем кучеряво - если отбросить оптику, то кодировать все манчестером и пихать через трансы от ethernet. Получится вообще адово ))) Хотя и 485 есть трансиверы, которые убить тяжко. Правда тут уж каждый решает, что ему нужно...

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 12:03 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Всякие промышленные датчики через SSI тоже неплохо работают в адских условиях.

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 12:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


трансы езернетовские без обвязки диодами на землю швах. каждух весну после хороших гроз дома свичи выкидывал. потом на каждую точку постпвил стабилитроны на нулевой провод розетки (именно на ноль, а не на землю) помогло.
может просто сделать обвязку стабилитронами? я просто хочу питание по второй паре пустить. чтобы все слейвы питались по шнурку. дуть туда 48в и dc/dc делать на месте 5в.
но вот земли будут разные по потенциалу. как бы обойтись двумя парами...

второй вариант - делать каждому свое хорошее трансформаторное питание, чтобы развязка прочная была. оставлять только 1 пару и не делать общих земель.

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 12:52 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Диодный мост(чтоб не думать где +-), потом LM2574 потом DCDC RSS-0505 потом мк и тд. на выходе 3157 . возможно до сих пор работает. куча модулей на километре длинны. проблемы - большая просадка напряжения, при 60 в начале, еле еле дотягивает до нужного на километре. но там датчики много жрали, пришлось делать измерения поочереди. и молнии, хоть это все и закопано в земле и трубе, сеть которая стояла на горе, один раз пострадала. поставил газовые разрядники и какойто полупроводниковый . исправило положение. больше от молний не вылетало.

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 4:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


во! благодарен. рабочий рецепт это хорошо!

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 10:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


слушайте, а если мы по витухе питаем через хорошие DC-DC с приличной изоляцией, то нафига нам отвязывать еще и сигнальную линию? ведь по питанию все развязано и она висит в воздухе. и нули не соединять. просто диф.линия без дренажа.
тоже самое что и батарейное питание во сути (если качественные питальники)

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 5:19 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


все равно емкость есть проходная в дс -дс

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 6:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я что-то если честно невкурю. так какую бы оптику не ставили в рпзвязку сигнальных цепей между max485 и контроллером - и мах и контроллер питаются один хрен от dcdc. а стало быть оптика в rx/tx лучше не сделает. зачем развязывать сигнальные части, все микрухи связаны через емкости dcdc
мне кажеттся это актуально если контроллер питается отдельно. а если вместе с 485 то какая рпзница?
не пойму прикола.

ну или питать что угодно и от чего угодно, но 485 сделать вот чемнить вроде https://www.chipdip.ru/product/adm2682ebriz

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 10:20 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Чего это не сделает?DC-DCпитаются от своих источиков, и общей земли тоже не будет. Только оптика.

Добавлено: Sun Dec 16, 2018 11:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


все питаются по тойже витухе что и сигнал идет.
изолированный питальник создает +48В.
изолированные DCDC питают модули.

пометил красным место куда ставят опторазвязку. какая фиг разница в том стоит она или нет?

от наличия или отсутвия оптики потенциял сигнальных линий относительно земли ведь никак не изменится

Добавлено: Mon Dec 17, 2018 12:29 am
485.jpg (40.67 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Есть только один маленький вопрос: связан ли МК и его устройство с локальной землей (и иными сетями и устройствами) где-то там у себя...

Добавлено: Mon Dec 17, 2018 1:09 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Дурная голова рукам покоя не дает.
а что если не экономить на количестве пар и RX TX по разным парам всетаки пустить.

правда 1 мастер, остальные слейвы. ну да и бог с ним. можно и так.
придумал вот такую штуку. вопервых каждый слейв является активным ретранслятором, что позволяет длинну иметь какую угодно по сути




цветами показал цепи с разными потенциалами.

мастер слейвы
TX-------------------RX------RX-----RX
RX------------------TX------TX------TX


не очень хорошо что внутри витухи лежат пары с разными потенциалами отн. земли. но пробить витуху всеже непросто.
считывающими устройствами являются не нежные транзисторы, а дубовые светодиоды, так что всякими импульсами уебать еще надо постараться


заточено под UART (постоянную 1 в простое)

мастер дает единичку в TX. у первого слейва зажигается светодиод и появляется единичка на RX, и зажигается светодиод на следующем слейве. etc

любой слейв передает в сторону мастера 1 если на его порту 1 и к нему от предыдущего пришла тоже 1. т.е. любой 0 дойдет до мастера.
стойкость к коллизиям - любое число TX могут выставить ноль

можно исползовать меньше оптопар, но я исходя из симметричности схем. оптопары всеравно копеешные

ну и можно разветвители городить, да и вообще любую топологию. нет органичений на количество устройств. и общую
длину. полная гальваноразвязка отдельных устройств.


я конечно понимаю что все придумано до нас, но почему бы велосипед не соорудить?
какие косяки могут быть в такой схеме?

UPD замоделил - в моделях работает изумительно. ща запаяю два модуля, подам им на нули разные фазы и посмотрю на обмен через бухту витухи. но что-то мне подсказывает что оно заработает.

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 6:37 pm
iso.jpg (28.72 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


ГГ а согласование?
Развязки вполне делаются на 817 + 1 резистор на канал, а вот линии требуют более внимательного обращения.

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 8:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


согласование чего с чем? на килогерце...двух чего там согласовывать? (линия низкоскоростная) мне кажеться что светодиод с резистором достаточная нагрузка чтобы звона не было никакого.

почти запаял. ща тестить буду


одной оптопарой не обойдемся. надо две (ведь сигнал транзитом идет)

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Выходит токовая петля в стиле MIDI Smile

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


прогнал через две оптопары сигнал. осцил подключен паралельно светодиоду приемной оптопары.

на фоток моток витухи. пары последовательно соеденены. выходит расстояние равно четырем таким моткам.

осцилограммы на 4кгц и 100кгц.

я такой ровности у 485 в жизни не видел, на этом мотке 485 был говнецом смазан слегка. нехрен там ничего согласовывать.

да. по сути токовая петля.

не, ну реально клевый интерфейс получается. качество сигнала мне больше устраивает чем у 485. на расстояниях в пару сотен метров вполне можно 56кбит гнать при таких фронтах.

а главное из говна и палок. и основной кайф в активности данных интерфейсов. просто втыкаешь следующий слейв и не морочишься с согласованиями, потерями, длиной.

Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:28 pm
IMG_20181218_212523.jpg (64.06 Кб)

IMG_20181218_212405.jpg (62.12 Кб)

IMG_20181218_212147.jpg (137.82 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Offtopic:
Бггг, голые коленки часть эксперимента? смех


Добавлено: Tue Dec 18, 2018 9:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 151, 152, 153  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.