Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Я уже давно без штанов не паяю. Если вы понимаете, о чём я. смех


Добавлено: Tue Dec 18, 2018 10:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дома у меня форма одежды - трусы. а когда дети у бабки то и их иногда не бывает.

короче убираю 485. колхожу говносвязь из оптопар, говна и веток


UPD полазил осцилом и анализатором в работающую пару этой поебени
на 817 оптопарах работоспособно до 9600бод. общая длина байта сохраняется неизменно(включение с очень хорошим фронтом происходит),
но время выключения подводит. т.е. 1 получается длиннее чем 0. уже примерно 25% нуля отъедается. уменьшив напряжение единички. тогда ноль будет считываться раньше.
на маленьких скоростях я думаю сотню- другую слейвов повторителей сигнал сможет пройти без существенных изменений по времени байта

конечно проще всего быстрые оптопары поставить. но тупо интересно на 817 собрать


хотя мне на скоростях 1200 вообще пох. ну максимум 2400 будет
схема признана работоспособной. и будет поставлена в замену 485

Добавлено: Wed Dec 19, 2018 1:05 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


кстати а ни кто не в курсе в чем ГЛОБАЛЬНАЯ разница между скажем pc817 и 4n25 например ?
кроме корпуса естественно Smile
а так - изоляция практически одинаковая, скоростные параметры - одного порядка.. ток диода и транзистора - одного порядка..
у рс817 - коеффициент передачи тока чуток больше ....

Добавлено: Wed Dec 19, 2018 4:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а почему они должны принципиально отличаться? пара она и есть пара -)

Добавлено: Wed Dec 19, 2018 8:03 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну думалось что раз существуют 2 оптики разных типов и иногда на платах стоит и такие и такие то разница есть... хотя может просто исторически так сложилось

Добавлено: Wed Dec 19, 2018 9:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Китайские меги

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 2:32 pm
128_1.jpg (35.62 Кб)

128_2.jpg (43.69 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


С разных устройств снято или то китайцы с разных микросхем их сделали ?

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 4:34 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Это "новые" с ебей, скорее всего перепил БУ, первая работает, поставлена вместо перемарка с ошибкой в 90° которого бахнуло Smile

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 5:12 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Заказав на АлиЭкспресс несколько мелких партий AtMega8 и AtMega88, обнаружил более половины б/у. Мало того, программатор их не видел. Прогнал их через Fuse-Doctor (таких было около десятка) - все восстановились.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 5:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ебать, как с такой помойки покупать можно? неужто эуономия ста рублей так нужна?

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 6:51 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Дык нормально ж работают же - ни одного пока не выбросил.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 7:29 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Перепил почти всегда нормально работает, вот если подделки попадутся будет хуже.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 7:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вопрос - нахуя? авр итак хуйню стоит.


на 847 оптопарах ограничение получилось - 10 модулей. дальше фронты заваливаются и тайминги уже не те.
каждая оптопара делает фронт все положе и положе

собираю на 10мбитных hcpl2611. у них фронты резкие

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 7:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
вопрос - нахуя? авр итак хуйню стоит.
Всего на 1000 устройств это будет 100 000 не совсем хуйня.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 9:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


есть где просто и понятно почитать про то, как подружить AVR и винду, через USB. Хочу сделать вывод инфы с дозиметра на экран в виде графика. Но совсем не хочется программить какой-то интерфейс для приёма. Может есть что-то готовое?

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 9:56 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Есть под эксель модуль ввода с КОМ порта.
Можно с КОМа в файл писать и дальше дербанить как умеешь.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 9:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Самое простое - лабВью, но под нее надо дрова на девайс. Зато запрогать комповую часть там можно за 5 минут с нуля.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 10:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>есть где просто и понятно почитать про то, как подружить AVR и винду, через USB. Хочу сделать вывод инфы с дозиметра на экран в виде графика

элементарно (правда актуально для бубунты) сливаешь через UART-USB (в меге пишешь в компорт значения) cat /dev/ttyUSB0 >>./out.txt а потом gnuplot (не помню по памяти все его комманды) натравить на этот файл. и все. готов красивый график.

можно не gnuplot а в офисе открыть и сделать график

кстати, накапливать или онлайном строить надо?


>Всего на 1000 устройств это будет 100 000 не совсем хуйня.
т.е. ты предлагаешь в серийные устройства ставить б\у контроллеры непонятного качества и начинки!? для дома датчик говна в унитазе еще попрет. не заработает да и хрен с ним.
а прикинь всплывет жопа какая с этими 1000 девайсами? 100к это говно во первых по сравнению с прибылью. во вторых по сравнению с репутационными рисками.
1000экз это мелкосерийка, и твоя конторка в случае косяка может потерять пару тройку заказчиков и пойти нахуй ко дну.
нет уж. для прототипов еще чипдип более менее сойдет. а для серийки только приличные поставщики.

запиздил по быстрому опторазвязку на hcpl2611 - охуенчик! по тому мотку что на фото с коленками прогнал 500кгц (1мбит тобишь) - офигительно.
100кгц вообще идеально. ноль не заужает, единичку не растягивает. просто равномерно по времени уезжает на 2мкс примерно.
для микроконтроллерных применений (<=9600) их скорости за глаза.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 10:47 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
контроллеры непонятного качества и начинки!?Еще раз повторю - это перемаркированные ОРИГИНАЛЬНЫЕ контроллеры, покупать красивые подделки/брак как ты в чипе не лучше.
И 100% ОТК.

ПС брака у нового красивого Avago из Элитана в разы больше.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 10:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Николай писал(а):
ли онлайном строить надо?
хотелось бы онлайн, т.е. не через сохранение в файл, а чтоб терминал эти данные принимал и тут же строил. А потом сохранить... по желанию. Моя вершина на сегодня - сохранение на CD карту с МК.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 11:12 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


https://vk-book.ru/peredacha-dannyx-v-excel-iz-arduino/
https://habr.com/company/flprog/blog/368515/
PLX DAQ я пользовался, работал сутками.

Добавлено: Thu Dec 20, 2018 11:23 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Vitek_22 писал(а):
Хочу сделать вывод инфы с дозиметра на экран в виде графика.
Вариант через звуковую карту:
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=6757.0

Есть вариант через USB, но там контроллер Pic24.
https://www.theremino.com/en/blog/geigers-and-ionchambers

Добавлено: Fri Dec 21, 2018 3:11 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Еще блинк https://www.blynk.cc через ESP8266 но по моему только на телефоне и не проанализируешь.

Добавлено: Fri Dec 21, 2018 8:17 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Спасибо, буду читать... нет, с picами я не дружу

Добавлено: Fri Dec 21, 2018 1:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


закончил тесты токовой петли
8 приемопередатчиков. между каждым по 305м. 19200бод бежит на ура.

охуенный канал получается. если в конец воткнуть еще такой же модуль с замкнутым txrx то мастер будет слышать свое эхо, а слейвы слышать только мастера, но не друг друга и не эхо.
есть правда один минус, но он же и плюс - мертвый слейв разрыаает линию и у мастера в uart постоянный ноль появляется.
зато гарантируем целостность линии, и ее качество. при любых косяках либо эха не будет либо ноль в приходящей.
также с любого приемопередатчика можно сделать отвод на скажем 485.
да и вообще, так как вся клнструкция по сути отдельные линии точка-точка то топологию можно делать какую угодно. главное чтобы колец не было, а то самовозбуд

Добавлено: Fri Dec 21, 2018 10:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 117, 118, 119 ... 150, 151, 152  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.