Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Кейс
 


Там есть ссылка на гитхаб...
А да и зарегистрироваться можно на одноразовую почту ( https://10minutemail.net/ )

Добавлено: Tue Oct 13, 2020 4:40 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


А почему регистрация там является проблемой? Можно завести отдельный ящик для регистрации на всяких подобных сервисах

Добавлено: Tue Oct 13, 2020 5:09 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Еще прикольнее регаться везде на отдельную почту, а в поле Имя вписывать что-то, связанное с адресом сайта, на котором регаешься.
И когда тебе через месяц приходит спам на почту от какого-нибудь trty05_mail.ru, начинающийся со слов а-ля "Привет, агромаш-ру!", то ты точно знаешь какой сайт слил адреса своих подпизчиков смех

Добавлено: Tue Oct 13, 2020 1:29 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Остроумно! смех отлично

Добавлено: Tue Oct 13, 2020 2:10 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Всем хорошего настроения. Кто пользовался CooCox CoIDE 1.7.8? В какой папке хранится cmsis? Да мне ведомо, что она больше не поддерживается. Соответственно она уже неможет себе скачать, так как их сервера накрылась. Она мне показалась более понятной, чем Keil. Буду благодарен если кто кинет ссылку на русский мануал по ней, а так же Где скачать полноценный cmsis for stm32. Или есть нечто подобное кроме Arduino IDE for arm
С Уважением Александр.

Добавлено: Tue Oct 27, 2020 12:02 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


EmBlocks из подобного, но он тоже умер. CMSIS там в папке templates/wizard/arm/st в архиве zip.

Добавлено: Tue Oct 27, 2020 12:16 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Проще скачать Atollic TrueSTUDIO for STM32, более удобная и свежая среда разработки.
Все библиотеки, включая CMSIS, находятся в Stm32Cube https://www.st.com/en/ecosystems/stm32cube.html#products

Квикстарт, так сказать http://easyelectronics.ru/cozdanie-minimalnogo-...-true-studio.html

Добавлено: Tue Oct 27, 2020 12:16 am
Ответить с цитатой

Александр
 


От души благодарю drink

Добавлено: Tue Oct 27, 2020 12:29 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Александр писал(а):
Кто пользовался CooCox CoIDE 1.7.8?
Александр, я пользуюсь этой прогой, CMSIS можно использовать для любого армовского кристалла, например, миландровского
http://we.easyelectronics.ru/cortex/sparivaem-c...iy-cortex-m3.html
И мне похрен, что кокос не поддерживается, если работает.

Добавлено: Tue Oct 27, 2020 7:35 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Захотел сделать точечную сварку на конденсаторах. Уже неделю занимаюсь зарядным блоком для точечной сварки. Батарея будет скорее всего на конденсаторах 25 Вольт, а емкость что-то типа 500 000 мкФ, может больше. Коммутировать буду полевыми транзисторами IRFP3206 включенными в параллель. Так вот для регулировки напряжения заряда банок не придумал не чего проще, чем соединить i2c ЦАП с Buck преобразователем. Достаточно линейно удалось регулировать напряжением от 1.5 Вольта до 17 Вольт с шагом в 0.1 Вольт. Схема вышла такой:



Сам ЦАП небольшой, вот он в сравнении с спичкой:



Плата зарядного блока вышла следующей:





Управляет всем STM32F108C.

Можно было и ШИМ использовать как ЦАП, но этот ЦАП стоит меньше 1$, так что лучше ЦАП. Тем более возможно все посажу на одну шину i2c, экран, цап, измерение напряжения, температуры ключей и т.п. Только управление ключей будет от ножки таймера TIM3, ну и кнопок с энкодером.

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 1:56 pm
IMG_0731.JPG (169.42 Кб)

IMG_0724.JPG (123.8 Кб)

20201106_202200.jpg (172.58 Кб)

mcp4725_lm2576.JPG (36.29 Кб)

Ответить с цитатой

Владимир я
 


конденсаторы лучше заряжать источником тока с контролем напряжения.
И быстрее и эффективнее. Схемотехника от заряжалок автоаккумуляторов самое то.
У меня так 0.4 фарады 42 вольта заряжаются от источника 250Вт 43 В.
Сначала идет ограничение тока 6 ампер, затем напряжением 42В

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 3:08 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Владимир я, хм может сделаю и так. А пока попробую так заряжать.

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 3:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да смотря какие цели в этой зарядки...
Возможны варианты - за максимально быстрое время, максимально простая реализация, с максимальным кпд в широком диапазоне напряжений или что другое нужно... Smile
А так Можно вообще от источника напряжения через резистор заряжаться Smile ... Тут другой вопрос - у меня нормально варить от конденсаторов не вышло - чуть чуть не хватает мощи и все ... Так и забросил эту тему..

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 4:04 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Может ли такое быть, что МК ( attiny13, если важно ), пролежавшие в коробочке год, перестают читаться? После записи вроде ожили. Что это было? Возможно эти МК с Алиэкспресса, но я не уверен.

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 5:33 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Атмел (а теперь Микрочип) обещает вероятность повреждения данных 1ppm за 100 лет при температуре 25 градусов по Цельсию.

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 5:44 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Спасибо, пометил как мусор...

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 5:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


на али косые мк (стм и авки как минимум) попадались часто до безобразия.
и такие, страдающие амнезией - в том числе.
не знаю как тиньки, но атмеги88 точно были забывчивые.
тиньки были (2313) которые иногда хаотически глючили и висли, при этом читались совершенно корректно. то есть беда была скорее не во флэшке, а скорее в самом ядре, в машине исполнения кода. хотя тоже не факт

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 6:28 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Кейс писал(а):
МК ( attiny13, если важно ), пролежавшие в коробочке год, перестают читаться?
Советские ЭСППЗУ за пять лет теряли инфу. РФ-шки начинали глючить лет через двадцать. МК в первый раз слышу. Тот же анстремовский КР1878ВЕ1 от частых перепрошивок мог деградировать, но мой частотомер на нём десять лет проработал, пока я МК не подпалил - на плату попало 130В. Скорее всего твои тиньки отбраковка...

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 6:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


отбраковка.
кетаёзы продают отбраковку

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 7:19 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Кейс писал(а):
Может ли такое быть, что МК ( attiny13, если важно ), пролежавшие в коробочке год, перестают читаться?

То же были attiny13, купленные в 2 раза дешевле, так у всех слетал eeprom просто от лежания. Заметил абсолютно случайно, потом выкинул весь пакет от греха подальше. Лучше в Китае ни микроконтроллеры, ни микросхемы, ни транзисторы не покупать шанс купить подделку огромен. Только радиомагазины.

Хотя и в радиомагазинах подделка бывает.

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 9:07 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Спасибо всем!

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 9:09 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


На сколько далеко можно разместить энкодер от ардуино? Хочу сделать выключатели для управления светом. В самом выключателе энкодер, а в паре тройке метров уже ардуинка. Соединение экранированной витой парой. Возможно?

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 10:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Небольшие керамики от земли на входы ардуины, куда энкодер приходит. Если рядом нет Теслы или Маркса, должно быть все норм.

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 11:13 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну я подключал к STM32 контроллеру просто свитый провод 1 м работало. Правда обрабатывался аппаратными средствами контроллера и конденсаторы по 100 нФ от ножки МК на землю, подтяжка была 10 кОм. Без конденсаторов бывало пропускало импульсы.

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 11:20 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Энкодер с али, модуль с распаяным энкодером, конденсаторами.
Есть смысл морочиться с опторазвязкой? Энкодер скажем дергает светодиод оптрона 817, а его выход уже к ардуино присоединен. Так соединение будет витой парой 5 категории экранированной, ну максимум 5 метров от контроллера. Обычная квартира.

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 11:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 151, 152, 153  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.