Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


По этому и написал про захват кадра. В данном случае думаю или камера кривая или софт собран криво, версии либ не подходящие(бывает до смешного - не от туда скачал) и т.д.

Добавлено: Sun Apr 14, 2024 8:04 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ivani писал(а):
По этому и написал про захват кадра.
Кадр приложен к предыдущему сообщению. Кто-нибудь может попробовать переименовать .bin файл в .jpg и открыть в эксплорере? У меня дома линукс, эксплорера нет.

А вообще странно. Ни в одном руководстве в инете не встретил ничего про экплорер.


Ivani писал(а):
версии либ не подходящие(бывает до смешного - не от туда скачал)
Arduino IDE скачана с официального сайта (arduino.cc). Остальное скачано уже самой IDE ей одной ведомо откуда.

Добавлено: Sun Apr 14, 2024 10:04 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Эксплорер единственный поддерживает ебанутый плагин для отображения видео со многих камер. Кадр имеет сигнатуру JPG но не открывается, следовательно он кривой. Еще у многих ЕСПшек кривое питание, стоит попробовать подать нормальные 3,3 В. У меня такого комплекта нет и попробовать не могу.


Попробуй Ардуино версий 1.9.х и 2.х, совершенно разные глюки.

Добавлено: Sun Apr 14, 2024 10:26 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ivani писал(а):
Кадр имеет сигнатуру JPG но не открывается, следовательно он кривой.
Вопрос в том, кто его "закривил". Таким он вышел из камеры (она умеет выдавать изображения в формате jpg) или испортился при пересылке ESPшкой.


Ivani писал(а):
Еще у многих ЕСПшек кривое питание, стоит попробовать подать нормальные 3,3 В.
Подавал с лабораторника и 5 В, и 3,3 В - результат тот же.


Ivani писал(а):
Попробуй Ардуино версий 1.9.х и 2.х, совершенно разные глюки.
Пробовал 1.8.19. Сейчас стоит 2.3.2. Результат одинаковый.

Добавлено: Sun Apr 14, 2024 1:47 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Решилась проблема с загрузчиком arduino. Зашил старый от итальянцев. Стал разбираться с этим optiboot и пришёл к печальному выводу. Этот загрузчик перестал работать так как во первых из менеджера плат пропала опция optiboot v6.2. относится ли это только к нам. Так как китайцы продолжают его заливать. Скорее всего они переписали себе всё нужное для себя и на внутреннем сервере им он доступен. (Теории и догадки).
Дополню вопросиком, кто какими программами ("шкурами" для avrdude(sinaprog,avr-o-mat))) пользуется? В процессе работы обнаружил, что на ноуте подключённом к интернету перестала работать sinaprog, на старом ноуте на 3пне всё нормально. А прошивал через avrprog avr studio. Клоном avrisp mk2.

Добавлено: Mon Apr 15, 2024 3:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Александр писал(а):
кто какими программами ("шкурами" для avrdude(sinaprog,avr-o-mat))) пользуется?
Раскурив мануал, записал в батник вызов avrdude с нужными параметрами командной строки. И потом просто запускаю этот батник.

Добавлено: Mon Apr 15, 2024 5:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. чего вы в ардуино среде нашли то интересного? оно же не эмулирует периферию. ну и тяжелое и неповоротливое.
в протеусе же пизжее писать и отлаживать

Добавлено: Mon Apr 15, 2024 6:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
чего вы в ардуино среде нашли то интересного?
Скажу за себя: пошёл по пути наименьшего сопротивления и для освоения нового МК (ESP32) точно повторил мануал из сети. Но что-то пошло не так...

Предположу за других: классика жанра, у всех на слуху, опять же куча мануалов в сети и т. д.

Добавлено: Mon Apr 15, 2024 7:20 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


https://narodstream.ru/programmirovanie-esp32/ начал с этого. чистый С подмигивает

Добавлено: Mon Apr 15, 2024 8:23 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ардуина и закосы под неё - это чисто на первое время перекантоваться )

Добавлено: Mon Apr 15, 2024 8:53 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Warlock_Wolf писал(а):
https://narodstream.ru/programmirovanie-esp32/ начал с этого. чистый С
Спасибо! Отличный сайт. Но как ты помнишь, у меня была задача запустить модуль камеры OV2640 (комплект "ESP32-CAM"). Для этого и была установлена Arduino IDE, где есть готовый пример.


Электромонтёр писал(а):
Ардуина и закосы под неё - это чисто на первое время перекантоваться
Воистину.

Добавлено: Mon Apr 15, 2024 10:06 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Николай писал(а):
чего вы в ардуино среде нашли то интересного? оно же не эмулирует периферию. ну и тяжелое и неповоротливое.
в протеусе же пизжее писать и отлаживать

Ну если честно,,,, ардуино - безплатно ?
А протеус - денег стоит! смех
Так что какие деньги такой и ......

Добавлено: Tue Apr 16, 2024 7:04 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну что, ST-шники окончательно анально отгородились от нас. Пару дней назад перестали работать обновления пакетов программ из самих программ (тот же CubeMX), хотя с их сайта уже давно приходилось качать софт через костыли.

Добавлено: Tue Apr 16, 2024 2:16 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Всем доброго здравия. Ардуинка не моя, просто попросили разобраться с загрузчиком. По этому ваш вариант Vcoder к сожалению не подойдёт. Человек только начал этим заниматься, буду рекомендовать отходить от arduino ide в сторону хотя бы avr studio. Мне эта штука тоже не особо нравится, тормозная ide а сами платки имеют очень маленькое число выведенных ножек процессора. Единственная кто этим не страдает, это arduino mega 2560. Сам пользуюсь Avr Studio плюс isis proteus. Который меня очень удивил, до сих пор работая без тормозов на pentium 3 (это я про свой старый ноут).

Добавлено: Tue Apr 16, 2024 4:14 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Использую VScode + Platformio и бед не знаю. Для AVR, STM, ESP и прочих. Ардуиновских библиотек на все случаи жизни как грязи. Если нужно что-то быстро запустить - самый лучший вариант.
Никто не мешает в этой среде писать на регистрах, чистом си или плюсах. А сама ардуино IDE убогая, и очень здорово, что я на ней особо не задержался, но старт высокоуровневого программирования, честно замечу, был именно с неё.

Добавлено: Tue Apr 16, 2024 5:45 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


У товарища сдохла в оборудовании ножка на ардуинке https://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=3557
Итальянцы просят за новую прошитую ардуинку 800 000 руб с доставкой в сентябре.
Можно как нибудь считать код и прошить его в новую плату?
с ардуино дела не имел.

Добавлено: Tue Apr 16, 2024 6:16 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ну не шьётся ардуинка по юсб, да и хрен с ней. Usbasp программатор под 300р стоит. Раз купил и шей себе влёт эти ардуинки.

Добавлено: Tue Apr 16, 2024 7:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 151, 152, 153     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.