Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Ну, 0805 паять - халява (0201 паяем, бывает), - так что выполнимо подмигивает)


Сифун, а изврат зачетный подмигивает


Добавлено: Sat Nov 21, 2009 1:48 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Кагбэ тема сисег не раскрыта!
Вопрос стоял так: можно ли засветить светодиод от термопары, используя подручные средства. А вибропреобразователь - это уже спецоборудование.
Но возможность включения СД от термопары доказана, и это гут!

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 2:23 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Зачётно (у мну измерительный вибрик тоже есть, надо будет попробовать замутить нечто подобное).

Вопрос: а разве нельзя использовать мосфеты? У них в открытом состоянии сопротивление крайне низкое. Управляющий фетами генератор ес-но питать от выхода инвертора (подразумевается, что можно будет 1 раз запустить схему с помощью батарейки и не выключать).

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 9:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ничего, что на затвор вольт 8 подать надо?

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Если задаться целью отыметь мозг, то можно и на MOSFET, но несколько сложнее в расчётах и построении, нежели древнючий зуммер с госприёмкой.
Те же PMN27UN могут начать открываться от 0.4 В, только сопротивление канала великовато. А уж если вооружиться каким-нибудь IRF6618, спроектировать экономное управление и пускать схему от внешнего источника, то всё вполне получится, а запылившаяся статуэтка "жопа с мозгами" таки обретёт нового владельца Smile

Добавлено: Tue Jan 05, 2010 11:03 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 Пружина : кхм, так я вроде написал - "управляющий генератор питать от ВЫХОДА инвертора"

2 KaV : намёк понялSmile Значит, так и запишем: ради интереса - бессмысленно, а для практических целей лучше найти другое решение (вместо 1 термопары - батарею последовательно соединённых, и т.п.)...

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 1:30 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот блин подмигивает Мелкое униполярное двигло питаем термопарой, двигло крутит мелкий генератор.

Всерьез не воспринимать подмигивает

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 1:38 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А что, если какой-нить бак-буст, да ещё и с германиевыми диодами совместить ??? Там и 0.2вольта должно хватить.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 5:53 am
Ответить с цитатой

Анна
 


С термопар ЭДС порядка десятков мВ, не пойдет.

Добавлено: Wed Jan 06, 2010 6:13 am
тема: MC34063, внешний ключ и пара 5-ваттных светодиодов...
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Сочинил я тут на ночь глядя такую вот схему (см. файл).

Диоды будут Едисон KLC8, 2 штуки последовательно. Ток думаю гнать 0.7-1А.
Подскажите как бы еще КПД улучшить не сильно усложняя?
И какой сюда дроссель лучше пойдет? Кольцо или стерженть?

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 1:06 pm
_10.jpg (120.67 Кб)

Ответить с цитатой

YAA
 


Вам не жалко на Rsenes 0.6 вольт при 1 А греть? Поставьте резистор меньше, а к его сигналу линейно добавьте с помощью подтянутого к + источника диода/стабилитрона/TL431 несколько вольт для устойчивой работы входного компаратора 34063

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 2:46 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


А до смещения то я и не додумался! Пасибо, щас нарисую...

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 2:55 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


вход 8 вольт.. поставь 384х да и забудь о проблеме

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 3:28 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Это про уц384х ? Smile А вы слышал и специальные микросхемы-драйверы светодиодов ? hv9910 и max специальные ? http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=7...Gde=2&PageS=1 and http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=7...nHave=1&Page=
Это я тут где нету таких микрух могу изъебнуться с 34063, а в Питере к чему такой онанизм ? Smile

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 3:43 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Как всегда - хочется сделать из того что в ящике лежит... Да и в Питере тоже достать такие штуки непросто - все под заказ везде.
Кстати кто знает простой ширпотребный операционник rail-to-rail? Буду все-таки сигнал с шунта усиливать...

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 3:53 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да...уц 384х - самая бюджетная и доступная - менее 50 центов .. доступных риал -то- риал не очень... ну Ад820 посмотри

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 4:10 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ага, такой операционник не надо заказывать ? Smile там будет микросхема и транзистор + пара резисторов, а тут ? 34063 + транз+операционник ...

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 4:11 pm
Ответить с цитатой

YAA
 


ОУ усложнит схему. Чем вам не подходит встроеный компаратор МС34063?
В принципе положено усиление падения на шунте, имеет смысл его уменьшить и сместить вверх, но не до такой степени чтобы ещё усиливать дополнительным покупным активным элементом.
Стоковым вариантом могу предложить сделать ОС через световой поток - фотодиод и делитель с него. В качестве фотодиода возьмите любой светодиод

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 5:01 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Ну, видимо я извращенец, хочется мне на MC34063 сделать и все тут... ) Короче LM358 я туда поставлю. А ключ какой-нить из IRLML выберу. А вот что с дросселем делать? Знаю что на кольце там не прокатит из-за постоянки. Буду штыревые смотреть. Как индуктивность посчитать для такой схемы?

Световой поток на пределе яркости у него от тока не сильно зависит, а вот срок его жизни - довольно ощутимо. Да и механику усложнять надо. В готовую линзу фотодиод не сильно то засунешь. А так чтоб красиво - вообще трудно.

Да и для второй половины ОУ задачку уже придумал: за температурой будет следить. Было уже у меня такое, что диод от радиатора отпаялся прямо на ходу... Правда какой там тогда был ток - неизвестно.

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 5:26 pm
Ответить с цитатой

YAA
 


Ещё самый простой вариант - перевести МС в режим ограничения тока, подобрать резистор R1-R5 под рабочий ток

Добавлено: Wed Jan 20, 2010 7:56 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


В режиме ограничения тока она может вести себя неадекватно. Все-же это защита, а не рабочий режим.

Добавлено: Thu Jan 21, 2010 2:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если речь о стабилизации тока(без всяких перезапусков) - этот режим и используют обычно для питания диодов.

Добавлено: Thu Jan 21, 2010 3:03 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ги.. Smile когдато зажигал ЛДС от одной банки аккумулятора НКН45 .. Антон новерное знает как он выглядит подмигивает
вибрик с лезвия делал..

Добавлено: Thu Jan 21, 2010 6:24 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


К вопросу о питании светика от одной термопары,- занятная микра : LTC3108

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 10:36 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Fox_Alex писал(а):
Ну, видимо я извращенец, хочется мне на MC34063 сделать и все тут... ) Короче LM358 я туда поставлю. А ключ какой-нить из IRLML выберу. А вот что с дросселем делать? Знаю что на кольце там не прокатит из-за постоянки. Буду штыревые смотреть. Как индуктивность посчитать для такой схемы?

А чем не устроит дроссель на мелкой чашке (Ч9, Ч14) или Ш-образнике? Кстати, хорошие дроссельки стоят в энергосберегающих лампочках - сердечник Ш4х4, число витков - 250-260, зазор между половинками тоже есть - порядка 0.5 мм. Аккуратно нагреваешь его феном, разнимаешь половинки сердечника, вынимаешь катушку и перематываешь ее под то число витков, которое тебе нужно (посчитать - не проблема в отличие от стержневого). И еще - требование по индуктивности - "одностороннее", т.е. она должна быть НЕ МЕНЕЕ расчетной (больше - пожалуйста, это даже плюс, так как пульсации тока меньше будут).

Добавлено: Sat Feb 20, 2010 10:49 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.