Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А в чём проблема сделать так как ты говоришь ???
Просто у мну другие цели, мне нужно, что бы светилка питалась от аккума фотоаппаратного, т.е. от 3.4 вольта, и при просадке батарейки до 1.5-2 вольт, выключалась. Для этого будет подобран резюк на 3ю ногу микрухи, ибо сейчас она выключается при 1 вольте.

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 2:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да проблемы-то наверное и нет, но в даташите я такого варианта не увидел и засомневался в возможности её запуска в таком включении...
Впрочем, ладно, разговор ни о чём Smile

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 3:01 pm
тема: Питальник светодиодов на 30вт
Ответить с цитатой

Николай
 


Господа, на 3845 промоделил следующую зверюшку
питалово 12В выход около 45В при токе 700ма (3 четырехкристальных светика CREE MC-E общей мощей в 30вт)
стабилизация по току

максимальный кпд (по моделилке как отношения закачиваемой мощи к моще, выделенной на светодиодах) 0.9 примерно

посмотрите модельку. мож как оптимизировать?

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 2:34 am
Draft4.asc (3.31 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну как-то так.
Экономичное измерение тока.
Защита от перенапряжения на выходе.
Защита от залипания драйвера - отрицательные выбросы имеют место быть.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 6:55 pm
yufgo.gif
yufgo.gif (10.34 Кб)

led_driver.asc (5.71 Кб)
Ответить с цитатой

Николай
 


о! сенкс!
вот только по поводу экономичного измерения тока... 0.1ом будет сложно найти, да и R6 R7 придется очень точно подбирать.. даж незнаю, мож не надо оно? над подумать

Пасиба Шурику!!! благодоря ему ко мне едет три светодиодика общей яркостью в 2100лм. забавный фонарик выдет. ксенока будет сосать

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>0.1ом будет сложно найти
Да ну? Smile Для 1Вт резисторов это стандартный номинал. Ну или как в промышленных БП: три штуки по 0,3Ω 0,5Вт параллельно.
"Очень точно" подбирать не надо - я уже подобрал стандартные E24 номиналы под 0,7А (чуть меньше чем 0,7 из-за того, что работает не ШИМ, а ЧИМ). Достаточно лишь убедиться тестером, что реальность не сильно отдалилась от маркировки.
Если уж так хочется регулировать ток - R6 заменяешь постоянным 5.1к и подстроечным 10к - хоть обрегулируйся Smile. Кстати да - можно взять на вооружение как штатный регулятор яркости - при посаженном аккуме позволит идти, не спотыкаясь.

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 7:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кстати, а почему ЧИМ? там вообще никакой модуляции нет. накачал напругу до тех пор, пока ток не поднялся до 0.7А и вырубается, врубается как только ток упал ниже 0.7А...
думаю тада такую схему и заюзать

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 8:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Период импульсов меняется, а длительность - нет. Чем не ЧИМ ?
ШИМ можно было бы реализовать, задействовав вторую половину LM358, но как-то лень было. И так сойдёт Smile

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 8:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ааа...

а нах шим? оно и так работает неплохо

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2KAV

посмотри плиз, вот так вот должно быть? номиналки там и вообще... (диоды и фет пока отбалды)

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 10:54 pm
sch.png
sch.png (10.43 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Стабилизатор по напряжению (R8-R9) ты на 35,8(3)В сознательно перекрутил?
R3 всё же лучше из стандартного ряда - 6к2.
А в остальном - кажется так.

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 11:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не ) по стабилизатору загнался ) ставлю на 50В

по R3 ок

ну ежели все норм - начинаю платку разводить и с божей помощью травить и собирать -)

сенкс! если еще что увидешь из глюков - пиши

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 11:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Глюки... откуда им в виртуальной схеме взяться-то? Теперь их предстоит искать тебе, руками и паялом Smile

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 11:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не, я малоли чего... перерисовал непрально в игле -)

а ежели в свкаде оно работает, то и в реале должно. че там по сути... три детальки. вот только компаратор смущает, слишком там мелкие напруги - не будут ли по ним помехи ходить? и стабильность всю гадить

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 11:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну прицепи 1 нФ конденсатор от 2 ноги на землю - хуже точно не будет.

Добавлено: Tue Dec 23, 2008 11:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. три ночи. мутный мозг таким образом платку нарисовал и отправил на принтер. затра начну ваять

Добавлено: Wed Dec 24, 2008 3:09 am
brd.png (26.44 Кб)
разводка
тема: Светодиодные фонари
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Итак тему где Николай сделал свой мега фонарь я не нашел и напишу тут.
Сел я тут на велосипед в начале сезона и возникла потребность в светотехнике на нем, так как для безопасности ночью важнее задний для начала его и сделал.Немного сложно, но работоспособно, на пике 12f629 and uln2003, 2 зеленых 3 красных, разные режимы вплоть до бегущего огня. Но не об этом.
Встретил велосипедиста одного и чет мы разговорились про велооптику как раз и тут я узнал много интересного :
1.Люксеоны светят хуже чем набор из 64 5мм светодиодов, так как сильно греются и от этого перестают норм светить.
2.Если питать светодиоды импульсами с большой скважностью на частоте 120 кГц , то светоотдача больше чем при равной мощности на постоянном токе
3.Стабилизаторы тока это все лож , так при нагреве кристала люксеона его кпд падает почти до нуля и импульсный режим не впример опять таки лучше ...
Нахожусь в раздумьях, так как фару надо делать, а вдруг я на темной стороне силы и кпд получу не ахти какое ....

Добавлено: Thu May 21, 2009 6:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ложь, пиздёжь и провокация! (с) Пружина.
1 - всё равно, что утверждать, будто Pentium хуже ведра Z80 из-за того, что ему нужен радиатор, а ведро и так себя охлаждает из-за массы и габаритов.
2 - на 120кГц люминофор в светодиодах не реагирует изменением светового потока. Можно сместить спектр на некоторых люминофорах, но и какой-либо сверхсветоотдаче и речи быть не может.
3 = 1+2. Человек спалил люксеон и теперь пытается воскресить его из трупиков светодиодов помельче?

Есть хорошое число, получаемоя из даташитов на светики: Люмен/Ватт - оптический КПД, грубо говоря. Никакой волшебный импульсный режим не изменит этого числа у светодиодов. Тем более у китайских noname.
На 120кГц, кстати, потреблние будет выше, чем на постоянном токе, т.к. придётся разряжать-заряжать переход светодиода. В случае с ведром китайцев - переходы их всех Smile


Последний раз редактировалось: KaV (Thu May 21, 2009 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu May 21, 2009 6:52 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Тоесть как я и думал ставить один нормальный светодиод с нормальной оптикой и вперед SmileГде бы его достать ...

Добавлено: Thu May 21, 2009 6:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Имелось в виду, очевидно, что юзается импульсное питание в замен классическим резикам подмигивает По поводу потока и перегрева - не исключаю попытки юзания люкса без балласта с сопутствующей деградацией камня.

Добавлено: Thu May 21, 2009 6:59 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


китайцы своими 100 руб полисами так и делают. кристалл ноль целых хуй десятых ватта. не более 0.5 но без балласта(иногда даже термопасты жалеют между звездой диода и корпусом). кстати работает ничо таг, вполне ярко и не жалко. да и стоит сравнимо с батарейками для него жеSmile

Добавлено: Thu May 21, 2009 11:11 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ммм, вник немного в суть вопроса, так аказалось ZXSC300 юзает импульсное питание сктодиода аж на 200 кГц, http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/led2/
Так что, KaV, ты вроде как неправ ...

Добавлено: Fri May 22, 2009 8:16 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну мб плоховато вник? TheBypasser выше уже сказал о чем идет речь Smile Переходных процессов на постоянном токе вроде как не наблюдается, вот и качают дроссель с частототой 200 кГц... Там по ссылке можешь во второй и третей схеме наблюдать выпрямительный диод и два кондера фильтра перед диодом, там уже явно не импульсный ток ))

Добавлено: Fri May 22, 2009 9:04 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ой простите точно просто меня смутил график http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/led2/04.jpg,а схему я посмотрел только первую внимательно предположив идентичность остальных.
С импульсной стабилизацией знаком криво просто посмотрел ...

Добавлено: Fri May 22, 2009 11:02 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Там просто схема с минимумом деталей. За что её китайцы и суют куда ни попадя - в зарядники, игрушки, фонарики.
При этом на экономичность и большой срок службы обычно не смотрят.
Биполярники там, кстати, почему-то pnp нарисованы. Хотя FMMT617 - npn.
Транзистор, кстати, чудный - 12А в импульсе, 3А постоянки. При токе коллектора 1А обещают напряжение насыщения всего 70 мВ.

Добавлено: Fri May 22, 2009 3:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.