Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Преобразователи для питания светодиодов
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дабы не захламлять тему Юрия и Кава, решил отделить флуд в общую тему. Сейчас интересуюсь именно питанием всяческих светодиодов и прочей низковольтной осветиловки, рекомендую ещё обратить внимание на продукцию TI и ST. Например МС34063А.

KaV: Переименовано из "Буст-конвертор для питания светодиодов." в "Преобразователи для питания светодиодов.".
KaV: Темы объединены.


Последний раз редактировалось: Шурик (Thu Jul 24, 2008 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jul 24, 2008 1:54 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Шурик писал(а):
рекомендую ещё обратить внимание на продукцию TI и ST.Были-бы более интересны варианты "живых" (твоих например - а то цас сцылок нафигачишь на всякую... Smile ) реализаций, нежели обращение внимания... подмигивает

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 7:39 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Действительно , MAX1674 - очень хорошая микра , в плане питания светодиодов от одного пальчикового аккумулятора , радует выходной ток (200-300ма) . Заказал себе небольшую партию. Smile

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 3:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Просто пока ждать посылки от Максима, я тут нарыл похожую микру AMC34063A, её многие конторы выпускают, и она у меня есть. Думаю через пару дней отчитаюсь, а мож и сёдня, если работы не будет.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 3:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Серёга писал(а):
питания светодиодов от одного пальчикового аккумулятора)А от двух? А от не "пальчиковых"?? подмигивает
Шурик писал(а):
Просто пока ждать посылки от МаксимаА просто - взять и купить? Слабо что-ли? Мне, почемуто, ждать ничего не пришлось!

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 3:37 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык я просто взял и купил, а с халявой вообще ниразу не связывался. Юр, ну нету у нас рынков и радиомагазинов, а через инет неделя как минимум. Да и пересылка не дешёвая у этих торговцев. Вот и пробую то, что есть под рукой, а получу посылку, буду уже из тех деталей лепить.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 3:53 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Шурик
Тогда - понятненько... Smile

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 4:06 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Юрий, можно конечно и от розетки светодиоды запитать , но имхо удобней носить в кармане фонарик с одним элементом 1.2в .

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 5:58 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы, работы таки небыло. И вот чудо-навесной-смд монтаж. Пока сделал 3 на 12 вольт, микра МС34063А от ST. Запитал линейку из 5 светодиодов.
Хотя результатом не доволен, чего-то не стабильная напруга на выходе, при входной 3 вольта, стабилизируется на 4.5 вольтах, придётся ещё всё пересчитывать.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 6:45 pm
2.jpg (62.6 Кб)

1.jpg (64.21 Кб)

тема: Буст-конвертор для питания светодиодов.
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот, наконец-то, изваял питальник для светилки.
Схема прекрасно работает от 1 до 10 вольт.
Если отключить ногу для контроля просадки батарейки то схема работает и от 0.5 вольт, выдавая свои положенные 32 вольта.

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 12:40 am
1.jpg (68.67 Кб)

2.jpg (60.81 Кб)

.JPG (36.88 Кб)

Ответить с цитатой

Серёга
 


Класснно , а где FMMT617 взял ?

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 12:43 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Там же, где и микруху, mouser.com. Там не обязательно этот транзюк, имхо, там любой транзюк с низкой напругой насыщения подойдёт. Просто он был у маузера, и мне было проще его купить, чем выискивать что-то подходящее на платах.

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 12:55 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


ZXSС300 давно уже прикупил , а транзюк подходящий немогу найти огорчён А насколько точно выход стабилен при изменении питающего напряжения?

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 1:18 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Серёга: IRLML2502 не устраивает?

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 1:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Схема следит за напругой на светиках, и за током накачки дросселя. Напруга изменяется до 0.7 вольта, а ток в пределах 5 мА.
Но это зависит от того, что питаешь, у мну же 10 светиков, так что дели всё на 10 и получишь результаты для каждого светика. В схеме с одним светиком, разброс гораздо меньше.

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 1:38 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Очень даже устраивает , только у нас в продаже наверное тоже нет .

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 1:41 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У 400 есть очень классный для меня прибамбас, схема отключается при разрядке батареи до определённого напряжения, что бы не угробить аккумуляторы.
А 300 я тоже приобрёл, на ней будет питальник для лазерных светиков, думаю замутить импульсную накачку.

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 1:49 am
Ответить с цитатой

Titan
 


Шурик, схемка - супер, можно сказать первый шаг к нанотехнологиям на флае Smile . А какая её максимальная мощность?

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 11:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Мощность зависит от внешнего ключа и питания.

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 11:24 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Titan писал(а):
можно сказать первый шаг к нанотехнологиям на флае Smile Плохо смотришь форум. Не первый!


Добавлено: Sun Aug 10, 2008 11:45 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
Вроде Юрий то и собирал огромное количество преобразователей в таком виде .... Smile почти человек конвеер Smile


Добавлено: Sun Aug 10, 2008 11:59 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


LM2621 импульсник. находится в фонарике. залит термопастой для надежности. две диповские детали: шоттка и индуктя. остальное под слоем термопасты. разъем от наушников(3,5) для сравнения.
питаю им лазер или 20 светодиодов. в будующем планы поставить тини13 и юзать шим и слип-мод.

PS: а почему в вашем преобразователе не мосфет стоит?

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 12:27 pm
.JPG (71.82 Кб)

.JPG (27.37 Кб)
хрень вокруг платы только для улучшения переноса тонера на медь
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Titan: Можно без внешнего ключа, мощность будет до 0.45 Вт.
2 Sanchez: А где ты видел фет, управляемый напругой 0.7 вольта ??? Это же на выходе напруга нормальная, а питание микрухи может проседать до полувольта.

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 8:25 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


вот да, дошло только когда уже далеко от компа был, сорри за тупой вопрос

Добавлено: Sun Aug 10, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Очень странно, что микруха не питается от своего же выхода, как это делают MAXIM'овские преобразователи - тогда входное напряжение может быть ещё ниже - до 0,3В где-то (до прекращения работоспособности диода шоттки).

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 2:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.