Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Серёга
Действительно - занятная! Smile Надо будет купить, как в продаже найду. Интересно поиграться!

Добавлено: Sun Feb 21, 2010 9:40 am
Ответить с цитатой

koshak
 


Сделал на КТ3102ГМ блокген. Транс 2Х17вит., можно в принципе на любом феррите мотать, но лучше ВЧ. ФАЗИРОВКУ СОБЛЮДАТЬ!!! Резистор 47К, при использовании КТ315 исключить. Питание 1.5В. Питает 2 ярких белых СД последовательно.
Когда погаснет, отпишусь.

Добавлено: Thu Mar 18, 2010 8:56 pm
2.JPG (28.36 Кб)

1.JPG (19.67 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Как вариант - можно добавить капик и резистор смещения-запуска в цепь базы - тогда трансформатор не будет насыщаться.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 7:43 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну вот наконец то пришли мои светики с деалэкстрим, 1 RGB и 1 MC-E Cree. Пока еще не тестил особо, но от 2.4 вольта и токе 100 мА MC-E Светит хорошо. Хочу поставить такой на велик в качестве фары, питание от 12 или чуть меньше от литийионника будет потом. Так вот думается мне сделать на микроконтроллере STEP-DOWN или для старта просто на 494 и или даже 34063. Так может есть идеи какие то у кого с чего начать ? как к 34063 приделать ключ (полевик ? ) внешний правильно да еще и с реализацией стабилизации тока ? Smile Или это не наши методы ? Smile

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 8:32 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Евгений Светницкий, на велик в качестве фары хорошо вписываются: LXHL-NWE8 умножить на 4.
Они сразу с линзой, пространство под линзой легко герметизируется, само световое пятно за счёт применения 4 штук легко сделать нужной формы.
Раскаченные на 60% мощности отлично освещают дорогу на дальность достаточную для езды со скоростью до 50 км/ч не снимая чуть затемнённые велоочки.
У нас в городе пока лучшей фары ещё не попадалось, даже фирменные фары за $300 на галогенках и светодиодах моя фара делает в сопли =)

Питается всё от одной 34063, без дополнительных ключиков, так как светодиоды включены последовательно.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 1:21 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Дык у меня 4 сетодиода выходит в одном корпусе и мощность ватт под 8-10 максимальная Smile Мож тоже последовательно ебануть их ... А питание сколько вольт, жрет много ? КПД преобразователя ? Какой дроссель ? И параметры твоих светиков подробнее хочется, гуглиться разное все ... Цена какая ? Мой приехал на перекладных из Гонконга за 17 зеленых рублей Smile

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 3:23 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Евгений Светницкий писал(а):
Дык у меня 4 сетодиода выходит в одном корпусе и мощность ватт под 8-10 максимальная Smile Мож тоже последовательно ебануть их ... А питание сколько вольт, жрет много ? КПД преобразователя ? Какой дроссель ? И параметры твоих светиков подробнее хочется, гуглиться разное все ... Цена какая ? Мой приехал на перекладных из Гонконга за 17 зеленых рублей Smile

Брал 4 года назад, вышли по 350 рублей штука, сейчас идут по 280, параметры:
Типовое напряжение: 3.42в
Ток: 350ма
Световой поток: 500000 мКд
Угол расхождения лучика: 10°


Преобразователь:
Питание: 9.6в
КПД: 82%
Дроссель на колотом пополам и склеенном через прослойки картона кольце феррит 2000НН, наружний диаметр около 1.5 см (что валялось на том и сделал), витков 50 провода 0.7 мм.
Светодиоды раскачены на 200ма (цель - понизить нагрев), по силе света мало отличается от номинального тока а нагрев существенно ниже.

Показать монтаж лениво, так как надо будет раскрутить коробку, которая привёрнута к раме, что бы её открутить надо сначала вывернуть кучу болтов её стягивающую, она просто сурововандалозащищённая, кроме того, там всё нашпиговано каксельди в банку - в ней кроме аккумулятора, преобразователей на фару, подсветку колёс, саунд системы, ещё и сигнализация с GPS и связью на мобилку (за одно и треккер).

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 3:48 pm
velo_fara.jpg (37.46 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
Тут искал эту тему в не HV, а оказалось что она в оптике о_О


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:53 am
Ответить с цитатой

koshak
 


KaV писал(а):
Как вариант - можно добавить капик и резистор смещения-запуска в цепь базы - тогда трансформатор не будет насыщаться.
Offtopic:
а что такое насыщение?


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
koshak, насыщение биполярного транзистора, это когда оба перехода транзистора открыты, т.е. транзистор открыт "на всю катушку".
Насыщение знакомо нам по звуку - если взять китайское радио или бумбастик и выкрутить громкость на полную катушку, то хрипение от "перезашкала" это и есть результат входа в насыщение транзисторов усилителя.


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:12 pm
Ответить с цитатой

koshak
 


Offtopic:
Что такое насыщение трансформатора?


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:14 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Насыщение- это "все, наелся, не могу больше, счас срыгну ". Насыщение трансформатора выражается в том, что все домены уже выстроились вдоль магнитного поля, больше выстраивать магнитному полю нечего, сопротивление ему закончилось. И начинается срыгивание в виде резкого увеличения тока через трансформатор.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:24 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Хорошее сравнение!

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:25 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
koshak, насыщение сердечника трансформатора, это когда предел магнитной проводимости его пройден а магнитный поток оказался ещё больше, то есть все домены в сердечнике повернулись до "упора". В обратную сторону (в другую полярность), домены при этом будут поворачиваться дольше, сердечник будет греться, а проку с этого не будет - одни потери на тепло.
В общем, насыщение это насыщение, например насыщение женской межножной прокладки наступает если женщина забыла её снять перед тем как залезть в ванну - прокладка впитала столько воды сколько могла, но вокруг всё равно ещё есть вода: наступает насыщение прокладки.

здаётся мне что тебя накажут за такие вопросы =)


Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:26 pm
Ответить с цитатой

koshak
 


Ну, вот. 2 Дня спустя погас. Быстро, в течении пяти минут. Сначала нормально работал, а потом начал гаснуть... Аккум полусевший был(~1 вольт), его высосало до 0,3 вольта! ужас
Осциллограмма, читайте коммент.


Последний раз редактировалось: koshak (Sun Mar 21, 2010 7:52 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 20, 2010 12:32 pm
.JPG (12.19 Кб)
1 МКС\дел, 100 млВ\дел.
Ответить с цитатой

Boom
 


А если транзюк на германиевый сменить.Наверняка ещё бы протянул.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 4:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


koshak, осциллограмма из какой точки это?
И чем регулируется ток через светодиод?

Boom, у аккумов есть нижний предел напряжения. Если разряжать сильнее - аккум быстро испортится.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 4:38 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Так 0,3 вольта уже не хорошо вроде.За то батарейку выработать всю это хорошо.
koshak А ты не замерял сколько потребляет схема?

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:26 pm
Ответить с цитатой

koshak
 


Vcoder писал(а):
koshak, осциллограмма из какой точки это?
И чем регулируется ток через светодиод?

1. Из выход-общий.
2. ничем, но у меня там их 2.
Boom писал(а):
Так 0,3 вольта уже не хорошо вроде.За то батарейку выработать всю это хорошо.
koshak А ты не замерял сколько потребляет схема?

Не более 100мА.


З.Ы. такой аппарат на КТ315Б и со свежей ААА проработал без перерыва НЕДЕЛЮ! Только там было 50 и 40 витков.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 7:09 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Прикольно, собрал на кт315 и маленьким желто-зеленом кольцом с синей полоской(Это порошковое железо же вроде тоже ?). Светило не сильно ярко, пока не добавил третий виток в базовую цепь. После чего стало ярко светить но транзюк стал греться. Да, кстати, кто как думает, что в данной схеме лучше: порошковое железо или феррит ?

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

koshak
 


Лучше феррит небольших размеров.

P.S. 2 дня он работал с минимальной ОС. Поставил так, чтобы СД ярко горел, оставил с вечера и утром он работал тусклее, чем с минОС.
Вывод: при большей ОС больше яркости, потребление больше и частота ниже.

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 7:35 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Большая тема про преобразователи для светодиодов.Есть интересная DJVU в третьем посте.
http://pro-radio.ru/power/2544/

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 11:48 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Блин, я в тупняке. Делаю степдаун на lm3404. Входное напряжение 30 вольт, на выходе - пять диодов последовательно, ток 1 ампер. Прочитал даташит, посчитал всё по тамошним формулам - решил сделать частоту 400 килогерц. Собираю, запускаю от 30 вольт - диоды еле светятся. Хм, думаю, странно. Уменьшаю питающее напряжение постепенно... примерно при 10 вольтах диоды загораются ярко (но не в полную силу ессно), постепенно повышаю напругу - примерно на 17 вольтах опять становятся тусклыми - явно срабатывает какая-то защита. Попробовал поиграться с частотозадающим резистором - приповышении частоты примерно до 1.8 мегагерца преобразователь заводится и на 30 вольтах питания... но... Естественно, куда ж без "но" - греется при этом LMка, и периодически срабатывает защита от перегрева. Что-то мой слабенький моск в ступоре...

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 4:44 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


А дроссель верно рассчитан?

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Рассчитан вроде верно. Хуже того, я уже нашёл националевскую онлайновую считалку, попробовал ей посчитать, поставил соответствующие детальки (ну только шоттка не совсем та, но это не принципиально) - те же яйки, только сбоку. Опять при примерно 10 вольтах заводится, при 16 - глохнет. Светики тусклые, дроссель пищит. Может конечно я плату настолько криво развёл, но вроде ни петель, ни соплей нет...

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 6:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Преобразователи для питания светодиодов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.