Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


тема: попытка добычи раствора хлорного железа: что и почему.
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


купил соляную кислоту 30%, купил стальной ваты пакет (100гр.).

взял ваты 50гр. залил 0,5л кислоты. началась бурная реакция с выделением водорода и ещё какогото едкого газа, кторый по идее не должен образоваться кроме водорода. когда вата исчезла (через пару минут), образовалась чёрно-серая жидкость. я дал жидкости отстояться 2 часа. теперь у меня в сосуде жидкость цвета мочи и зелёной жидкости как в стик-лайт, и какие-то кристалы на дне сосуда как соль и тоже зелёного цвета как окись меди.
засунул в сосуд токую медную пластинку но за 20 минут с ней ничего не произошло и пластинку я вынял. пару дней пока пусть постоит пока эта дрянь в сосуде.

ЗЫ раствор хлорного железа какой цвет имеет? какой должен быть раствор и как долго оно травит?

химики и не только объясните что за херь, что происходит, а то очень интересно, не сливать же мне это дело в унитаз.

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 7:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Скорее всего у тебя не стальная вата, а какой-нить нержавеющий сплав!!! вот и хуйня получилась.

хлорид железа насыщенного желтого цвета

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Elektronik писал(а):
Господа, будете смеяться!
Лично я не вижу причин для смеха. Есть такой способ мелкосерийного изготовления ПП - сфрезеровывание меди. И станки такие есть - с ЧПУ. Тонкой фрезой удаляется ненужная медь. Так что - Электроник, ты на верном пути!

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 8:45 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот нашёл что за кристалы:

Железо хлористое FeCl2 получают растворением железа в соляной кислоте (в частности, при травлении стальных изделий). Из раствора выпадают голубовато-зелёные кристаллы FeCl2 x 6H2О

а дальше кажеться FeCl2 вступает в реакцию с HCl и получеться хлорное железо FeCl3

Добавлено: Mon Jan 02, 2006 11:24 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


может кто знает правильно ли я написал

Fe+2HCl -> FeCl2+H2

FeCl2+HCl -> FeCl3+H

Добавлено: Tue Jan 03, 2006 12:01 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2FeCl2+2HCl->2FeCl3+H2

Добавлено: Tue Jan 03, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Ну а у нас без ЧПУ был - поэтому и заебался я )))

Добавлено: Tue Jan 03, 2006 3:06 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


поговорил с химичкой, она сказала что FeCl2 не вступит в реакцию с HCl. возможно что изначально происходит Fe+3HCl-> FeCl3+H3

в итоге я сейчас имею:
зелёные кристаллы наверно FeCl2 около 100гр.
и около поллитра жёлтой жидкости. если капнуть на бумагу или на белый стол то цвет ярко жёлтый, а в сосуде цвет коричневый.

Добавлено: Tue Jan 03, 2006 4:41 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


FeCl2 получается в результате реакции с кислотой, а FeCl3 в результате реакции железа с солями других металлов или непосредственно с хлором.

Добавлено: Tue Jan 03, 2006 5:19 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


в интернете практически ничего нет. но я нашёл что при реакции HCl и Fe может образоваться и FeCl2 и FeCl3, потому что Fe может отдать от 2 до 6 электронов; чаще всего это 3.
так вот не могу я понять что за жидкость у меня. вроде маленькую пластинку слегка стравил - она стала тоньше и за сутки .
пока может хотя бы выращю кристал FeCl2, у него цвет красивый.
а как мне FeCl2 превратить в FeCl3?

Добавлено: Tue Jan 03, 2006 10:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Kenny писал(а):
в интернете практически ничего нет. но я нашёл что при реакции HCl и Fe может образоваться и FeCl2 и FeCl3, потому что Fe может отдать от 2 до 6 электронов; чаще всего это 3.
так вот не могу я понять что за жидкость у меня. вроде маленькую пластинку слегка стравил - она стала тоньше и за сутки .
пока может хотя бы выращю кристал FeCl2, у него цвет красивый.
а как мне FeCl2 превратить в FeCl3?


Кенни , а не фсё равно што с чем реагит?!Главное што травит.

Вообщето есть хлорная кислота(НСLO4 вроде)может Х.Ж. из неё делают?

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 2:38 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Да нехрена напрямую до хлорида железа III не заставишь соляную. Там надо толи кипятить аццко толи ещё что-то уже не помню. Может окислителя немнго в солянку... ХЗ. А хлорная кислота даёт перхлораты их если только повзрывать... Кстати Кенни - если во время растворения твоих гвоздей несёт сероводородом или чесноком - лучше вынеси на открытый воздух - там может быть от серовдорода до арсинов и фосфинов. А, что дым едкий скорее всего водород захватывает частички соляной к-ты. И ещё сталь скорее немного легированная, так , что не чистое железо, и ещё в добавок всякий шлам образуется.

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 8:55 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Бля, думал копейки с экономить. буду хлорное железо покупать.
а что можно сделать с FeCl2?

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 6:49 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Ну букашек потравить или бабке в самовар насыпать.... А вообще думаю нехера.

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 7:36 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


Короче:
Хлорное железо получают(один из способов) сжигая железо в хлоре..
Из FeCl2 FeCl3 можно получить прогоняя через раствор чистый хлор, но его дохерищщи надо..
Раствор FeCl3 - прозрачная темнокрасная жидкость, если жижа мутная - надо отстаивать(очень долго - несколько суток) - лучше будет травить, рыжая или желтая окраска говорит о примесях FeCl2 или CuCl2
CuCl2 кстати в малых концентрациях является катализатором травления, в больших начинает мешать травлению..
Время травления небольшой платы(10*15см) у меня составило около 10мин в теплом растворе при помешивании..
Еще, в продаже есть гидрат ХЖ и безводное ХЖ, лучше брать гидрат - травит также, но с ним нет гемороя по отстаиванию и хитрожопому процессу растворения..

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


И "кпд" у гидрата больше - он весь растворяется, а у безводного часть пятая примерно(на глаз) в осадок вываливается(который и надо так долго отстаивать)..

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 7:45 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вы с чего это взяли, что ХЖ безводное хреново растворяется? Да оно гидроскопичное такое, что не передать словами! Один мужик взял полкило хлорного железа безводного, насыпал его в БУМАЖНЫЙ пакет и понес домой. Короче, когда он до дома дошел, то пакет был почти пустой! Она всосала столько воды, что сама себя и растворила! И это не прогон, а правда. Так как же вы говорите, что 1/5 часть не растворяется? Может просто ХЖ у вас было фиговое?

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 7:51 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


Не, оно растворяется, очень хорошо растворяется, даже слишком - и из за очень быстрого растворения - выделяется огромное количество тепла которое "сжигает" еще не растворившееся ХЖ и в конечном итоге часть его теряет хлор и соединяясь с водой преврящается в ржавчину которую и отстаиваем.. На пробу - возьми чайную ложку безводного ХЖ и кинь его в воду - оно издав подобие маленького взрыва спекется в кусок и упадет на дно сосуда, и когда он всетаки растворится(кусок этот) - часть(по моим наблюдения примерно пятая) будет нерастворимым осадком черно-коричневого цвета..
Над процессом растворения безводного ХЖ работаю, но чета даже при высыпании на лед мелкими порциями - оно всеравно частично спекается и дает осадок потом.. Надо будет попробовать пар туда по пускать при хорошем охлаждении, мож проканает..
Еще вариант - смочить его HCl и потом добавлять в холодную воду - это наиболее вероятный вариант правильного приготовления, но из-за дефицита HCl осуществлять его пока нехочу, кислоту для чегонить другого берегу..
Вообще, мож кто посоветует где в Иркутске можно купить солянку не 50л бутылью, а например 1л, буду очень благодарен...

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 8:11 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Ясно. Теперь понял о чем вы говорили Smile

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 8:24 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Народ НИКОГДА не покупайте сухое хлорное железо (чёрный порошок), страшное дерьмо, я с таким заебался платы травить, даже свежее при температуре 60 град. травило плату часов 6, при этом площадки (без лака) постоянно покрывались какой-то дрянью и постоянно приходилось смывать иначе ваще травить не хотело. Нормальное железо выглядит так крупные кристалы светлокоричневые, я покупал в чипдипе, плату травит 10-15 минут при 25 град. По уму называется помоему шестиводное хлорное железо. Кстати его на очистных применяют, можно сходить поклянчить, мне раньше давали, там уже разведённое.

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 11:28 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так хлорное железо жёлтого цвета, а каком чёрном порошке идёт речь?

Добавлено: Wed Jan 04, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


2TIM
Яж говорю - отстаивать надо - очень долго - дней десять и более, потом окуратненько слить с осадка ну можно еще профильтровать для верности.. тогда все прекрасно травит ничуть не хуже водного..

2Kenny
Такой ядовито желтый цвет да? - это бяка! - толи FeCl2 толи вообще непойми че, она образуется при длительном хранении безводного ХЖ на воздухе..

Безводное ХЖ действительно черное(порошок)
А гидрат ХЖ - крупные кристаллы от зеленого до темнокоричневого цвета..

Добавлено: Thu Jan 05, 2006 8:35 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


FeCl2 окисляется кислородом воздуха до FeCl3-оставь раствор в ванночке тонким слоем на недельку-вместо зеленого станет цвета ржавчины-и готово. Хотя я не заморачиваюсь этим хлоридом и травлю напрямую в солянке с окислителем (гидроперит или бихромат калия) в свежем растворе за 5-10 минут уже все стравливается.

Добавлено: Thu Jan 05, 2006 11:42 am
Ответить с цитатой

Alexander
 


Не, лучше травить в железе - там руками плескаться можно и нифига небудет если сразу смыть, если несмыть - как максимум останутся желтые пятна, которые сами сойдут через пару дней, а в солянке да еще с окислителем - ну ее нафиг..

Добавлено: Thu Jan 05, 2006 1:13 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


Кстати, почему мед.перчатки так нелюбят транф.масло? Че там за кака в масле такая едкая?

Добавлено: Thu Jan 05, 2006 1:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.