Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


тема: Печатные платы
Ответить с цитатой

Ashgo
 


Здесь будет обсуждение способов изготовленя печатных плат в домашних условиях, их достоинств и недостатков.
Вопрос номер один - каким способом лучше (и по возможности проще и дешевле) всего делать печатку для моста (выкладывал в соответствующей теме) 16*6 см, ширина дорожки 0,3 мм.

Добавлено: Mon Dec 19, 2005 11:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вариант 1: рисовать вручную
вариант 2: печать на лазернике, затем перевод рисунка на плату
вариант 3: использовать фоторезисты. красивее всего: но дороже.

смотря что тебя заинтересует, все способы уже обсуждались на форуме. юзай поиск

Добавлено: Mon Dec 19, 2005 11:42 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


хочу травить платки, да вот у нас дорого получиться.
нужно платка и хлорное железо или какое-то другое вещевство?

Добавлено: Mon Dec 19, 2005 11:44 pm
Ответить с цитатой

Ashgo
 


Колян
Объясни как фоторезистом делать! Лазерника у меня нет, а самому рисовать лень, да и криво. А мой старый способ - дорожки из эмальпровода - ваще изврат... Искать на форуме лень, да и другим наверно тоже, так что пусть лучше все будет в одной теме.

Добавлено: Mon Dec 19, 2005 11:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Поищи тут на форуме сслыку на такой способ, так как там достаточно сложная технология и я не помню всего....
или в яндексе чтоль

Добавлено: Mon Dec 19, 2005 11:54 pm
Ответить с цитатой

Ashgo
 


Наверно у тебя поисковые базы кривые, или этого действительно тут нет. Слово фоторезист не находится ни в каких вариантах.

Слазил в яндекс и охуел. Везде практически одна и та же статья, написанная так что нихера не понятно. огорчён

Мдя... Придется видимо в книгах копать... огорчён

Добавлено: Tue Dec 20, 2005 12:07 am
Ответить с цитатой

Николай
 


http://www.cnt.ru/users/kmv_lab/kmv_el/art_pcb1.htm

тут всё подробно описано! всё понятно!

Добавлено: Tue Dec 20, 2005 12:16 am
Ответить с цитатой

TIM
 


http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml
Я по этой статье учился.

Добавлено: Tue Dec 20, 2005 1:14 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


что-бы протравить односторонюю платку 10х15см , сколько хлорного железа потребуеться? а то могу заказать только килограмм и это дороговато, поэтому интересно на сколько его хватит, стоит ли покупать.

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 12:18 pm
Ответить с цитатой

M!TyA
 


Я делал на лазерном принтере, вышло так себе огорчён

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 1:01 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


M!TyA писал(а):
Я делал на лазерном принтере, вышло так себе
У меня тоже не получалось, пока я не попробовал фотобумагу. Юзайте глянцевую бумагу для фотопечати - и все будет ОК.

ЗЫ. Я юзаю Lomond 120г/м2 глянцевую.

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 11:05 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


люди, какой разход хлорного железа?

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 11:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Kenny писал(а):
люди, какой разход хлорного железа?


Х.З. кореш на работе раз навёл(примерно 0.3л) и мы им уже штук 20 плат потравили(правда мелких)и оно не теряет силы.

Ещё раствор можно регенерировать опусканием в него гвоздей и прочих железяк.

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 12:25 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ок, буду заказывать пачку хлорного железа. целый килограмм за 600р. а у вас по чём?

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 10:24 am
Ответить с цитатой

Alexander
 


Ты че заболел?????? 600 рублей????
У нас 250г 50руб стоит.. А если хорошо поискать - можно и за 30 найти..

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 1:32 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а в израиле ублюдков полно, сраные детальки или по бешаным ценам продают либо ваще не продают! платка 10*10 см 60-90руб.
у меня выбора нет и я уже заказал.

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 1:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Kenny писал(а):
ок, буду заказывать пачку хлорного железа. целый килограмм за 600р. а у вас по чём?

Нахрен тебе так много???Одной маленькой баночки плат на сто точно хватит.Ты што до старости платы травить им хочеш.

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 7:03 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Килограмм - не очень уж много. Нормально. В хозяйстве сгодится. Smile
Особенно - если исчо платы делать стаешь.

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 7:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Килограмм - не очень уж много. Нормально. В хозяйстве сгодится. Smile
Особенно - если исчо платы делать стаешь.


Я уже вроде писал...Корефан маленькую баночку купил (грам сто штоль...), развёл часть(меньше половины) и мы этим раствором уже целый год платы травим!
Ниразу новый не наводили и даже не досыпали железа...

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 7:12 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пока ничего не заказал так как магазин тупой!

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 10:52 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


прочитал в инернете:
Раствор хлорного железа можно получить,
например, так: 10 %-ной соляной кислотой заливают в открытом сосуде железные
опилки (1 объем на 25 объемов кислоты) и оставляют на несколько дней
(осторожно, при этом выделяется взрывоопасный водород!). Когда раствор
приобретет желто-бурый цвет, он готов к работе


соляная кислота у мя есть, а вместо опилок брошу железную вату ( та што для полировки кастрюлей)

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 2:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ты лучше трави электролизом в растворе обычной соли (есть вариант в медном купоросе)
поищи в инете особенности электролитического травления.

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 2:44 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а можно поподробней, а то я вообще никогда не травил

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 3:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот тут на форуме обсуждалась смесь из повареной соли и медного купороса:
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=10510#10510

Я сам пару раз травил платы этой смесью - для приемлемой скорости нужно подогревать все это на водяной бане. Можешь сходить в магазин для садоводов за купоросом, да попробовать.

Добавлено: Sat Dec 31, 2005 6:50 pm
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Господа, будете смеяться!
Видимо мой метод изготовления платы (всего одной ибо заебало) самый извращённый, зато самый точный и надёжный!
Минусы травления - возможно отваливание краски, недотравление, критичность к материалу фольги (только медь). А вот мне доводилось делать плату, правда небольшую, на фрезерном станке )))
3 часа ебался, зато получилось гламурненько :D

Добавлено: Sun Jan 01, 2006 4:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу 1, 2, 3 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.