Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Behram писал(а):
Я когда аэрозольным пробовал, все отлично получалось, а вот с пленочным через жопу.
С плёночным главная проблема это его свежесть, а с аэрозольным - размер плат. Если узкие с нанесением в один проход - то нормально, а на широкие одинаковый слой хуй нанесёшь. Можно на вращающейся подставке, но всё равно не ахти. Помимо этого ещё и расход повышенный, воняет и долго сушить нужно(если правильно помню, сутки при комнатной).

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 11:45 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Behram писал(а):
Если и переходить на фоторезист, то аэрозольный. С пленочным лютый геммор.А с аэрозольным лютая вонь. И по времени дольше. подмигивает
Николай писал(а):
или ебля всеравно неминуема?Колян, никакой ебли. Главное сходу всё сделать правильно, чтоб потом к вопросу не возвращаться.
Итак, джентельменский набор юного фоторезистера смех :
1. Ламинатор. Обязательно с регулировкой температуры и реверсом. У меня MS-PRO A4, никаких нареканий вообще.
2. Принтер. Только струйный. Водный. Есть эпсоны с довольно хорошим контрастом, но нужно выбирать по моделям. И если для фоторезиста пойдёт почти любой фотопринтер, то на херовом контрасте с маской уже будешь трахаться.
3. Плёнка. Хорошая. Я пользовал Proficolor водостойкую, очень понравилось. Ломонд весь курит в сторонке по сравнению с ней.
4. Лампа засветки. Сразу делай на светодиодах. Покупаешь у китаёз пакет 500-1000 штук 5 мм 405 нм с минимальным углом рассеивания и паяешь себе матрицу. У меня матрица 504 штуки, 30 ватт. Фоторезист засвечивается за 8 секунд.
5. Крот, кальцинированная сода, мягкая кисточка. Это для проявки и снятия резиста.

Вроде всё. Пункты 2, 3 и 4 можно исключить, если построишь себе таку установочку, как у меня, чтоб сразу лазером платы светить. смех

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 11:48 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А не проще заказать где, особенно если надо кучу одинаковых?

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 12:09 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


С ЛУТа перешел на пленочный китайский фоторезист, шаблоны гоню на лазерном, но получается бледно, поэтому вдвойне складываю, иногда фоторезист отваливается или неровно накладыватся (дело техники) и при всем этом геморрое ЛУТ - нафиг. Но дело вкуса.

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 12:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если шаблоны не складывать и резист свежий, то качество вообще заебись, максимум требуется фломастером тыкнуть если где-то пузырьки или крупные пылинки под плёнку попали(буквально 1-3 точки), а при складывании лазерных шаблонов бывают лохматые края дорожек, где не идеально сложилось. На работоспособность не влияет, но не красиво.

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 1:18 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


А кто пользовался жидким фоторезистом? Что то не проявляется у меня, все слазит, бодяжил ацетоном, да и небодяжный пробовал, тот же эффект.

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 6:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Возможно, другой проявитель нужен, по крайней мере аэрозоль и плёнка по разному проявлялись вроде, хотя могу ошибаться, давно было. Кстати, я пробовал аэрозольный ацетоном разбавлять - после этого тоже не проявлялось.

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 6:49 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


найти кантору что занимается производством пп Smile
а для макетирования сделать плиту размером с пол А4 листка нагревательную, стальную или алюминиевую и тогда ЛУТ значительно упростится и станет более качественным...

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 6:54 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Мне аэрозольный не понравился. Пленочный фоторезист, ламинатор, и колба от дрл-ки с дросселем в корпусе МФУ cтарого струйного. Засвечивает правда 4.5 минуты.

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 7:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


отчитаюсь
попробовал аэрозоль - хрень редкостная -) как не чистил поверхность - пузырями и точками.

купил пленку (альфа 350), ламинатор и "черную" сберегайку.
печатаю на "лазерном" ломонде, серовато, но на экспонирование вроде не влияет.

качество охрененное получается. все устраивает. правда экспозиция с 26вт лампой - полчаса. но качество полностью устраивает. запиздячил А4 формата - все идеально

ну и вторым слоем маску из этого же резиста попробовал - прикольно получается. теперь смдшки не будут уползать в лужах припоя

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 8:25 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Я, если нужно быстренько, фоторезист свечу обычной галлогенкой на 1000Вт, секунд 10-20 и всё.

Добавлено: Wed Sep 06, 2017 10:05 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николай писал(а):
купил пленку (альфа 350)Хороший ФР.
Николай писал(а):
печатаю на "лазерном" ломонде, серовато, но на экспонирование вроде не влияетС лазерным шаблоном получается очень узкое технологическое окно. Очень сложно подобрать засветку так, чтобы незасвеченные области смывались легко, а засвеченные наоборот, не смывались вообще. У тебя поверхность фоторезиста после проявки скорее всего матовая, а это значит, что мало времени засветки. Такой ФР может сойти, если в проявителе передержать. А начнёшь увеличивать время - будет плохо смываться незасвеченное.
Вот такие они, шаблоны из-под лазерника. подмигивает
Николай писал(а):
ну и вторым слоем маску из этого же резиста попробовал - прикольно получаетсяЯ тоже раньше таким промышлял. Но как не дуби ФР после проявки, к температуре он чувствительность не утрачивает. Так что, такая маска на один раз припаять.
Уже давно пользую нормальную двухкомпонентку. Технологический процесс тот-же: засветил, тем-же проявителем проявил. Разница только в том, что под маску ещё нужна сетка для красивого нанесения, и печка для сушки и дубления.
Если нужно, дам координаты нормального чела на котах, что маской торгует, чтоб килограмм сходу не покупать. Шлёт по всей рашке.

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 12:03 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не. поверхность после проявки нежно голубого цвета, глянцевая, как бы пластиковая.
засветка полчаса.
смываю кальцинированной содой 2 чайные с горкой на литр. плату в кювез и пальцами там тру. где-то за пару минут слезает. в качестве бонуса еще и руки отмывает неплохо


да маска она по сути для удобства изготовления. шпателем пасту мазнул, смдшек какилал и прожарил. заморочился с ней исключительно чтобы шприцом не тыркать в каждое посадочное место и чтоб в лужах олова детальки не ездили.
особой красоты не требуется, главное чтобы в пады не целится пастой а ляпать как бог пошлет.


маскировочный слой перед пайкой сунул в духовку на 150', чтобы прожарился до темно синего цвета (а то от фена разноцветный получается)
при прогреве во время пайки вроде больше ничего ей не делается. не отваливается и вида не меняе

тестил шаблон в один, два и три слоя. при одинаковой экспозиции в полчаса разницы при проявке не заметил. думаю ля моих применений однослойный сойдет вполне, мельче ssop не нужно, а он получился с первого раза.

вообщем по сравнению с лутом конечно удобней, и качественней. больше всего в луте бесило выковыривать из раковины бумагу и подрисовывать оторваные дороги

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 12:54 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну раз у тебя всё так круто получается - остаётся только порадоваться. drink Я немножко поёбся, пока отработал технологию до идеала. Ибо с первого раза получилось тоже всё в лучшем виде, только вот делалось всё на глаз. Второй раз результат повторить не удалось.
Хотя фоторезист не столь прихотлив к времени экспозиции и концентрации проявителя. С маской всё гораздо интереснее: недосветил - не блестит, пересветил - не смывается, концентрация проявителя больше нужной - тоже не смывается, меньше - смывается херово. смех

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 2:59 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Пленочный фоторезист никогда не дает осечек когда нужно покрывать большую площадь. Им можно даже кривую поверхность освоить. Лут не пригодна для глубокого и декоративного травления. Пленкой травил медные полоски, вполне нормально. Лазерник не отутюжит такое... Ну или будет куча точек на глянце.На страшные пальцы не смотрите, они всегда такие Smile

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 10:12 pm
DSC03287.JPG (84.02 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


освоил маску. чипдиповская двухкомпонентная XV 501.
не особо равномерный цвет получается (наношу через пленку размазывая карточкой), но функцию выполняет отлично.

засветка ровно столько же сколько и у фоторезиста - на моей лампе ровно час.
ну и с ХЖ на персульфат перешел. все почище стало.

Добавлено: Wed Jan 03, 2018 4:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если кто сравнивал - есть ли разница в засветке с обычным и органическим стеклом для прижатия шаблона и засветке ртутной лампой?

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 4:27 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


По времени - точно есть.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 7:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
По времени - точно есть.Подозревал, простое стекло вроде как режет УФ прилично.

Кстати, заправил сёдня картридж и без особых надежд облил шаблон Density toner, который с незапамятных времён у меня валяется и он внезапно сработал, а раньше никакого эффекта не давал. Один шаблон достаточно контрастен.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 8:23 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


В теории может и режет. Я светил через 2мм стекло от какой-то китайской фоторамки-разницы с 5мм оргстелом нет. Да и если потестить люминофором-на глаз отличия нет. Писал уже-маленькие платы вполне засвечиваются синим светодиодом . Ртутная лампа светит жестко. пользовался лампой для загара. Гемор. Ждать пока на режим выйдет, очки надевать, заслонку ставить.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 10:27 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А зачем стекло? Маслом мазюкнул, разгладил шаблон по текстолиту, засветил. Снял шаблон, снял пленку резиста с остатками масла, проявил подмигивает

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 10:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня тонер маслом разъедает :D одноразовый шаблон получается.

я водичку капаю и карточкой разглаживаю. прилипает отлично и шаблон не поскудит.
оргстекло и без оргстекла разницы никакой. правда ультрафиолетовой сберегайкой время засветки просто конское. полтора бля часа. зато даже не очень темный шаблон работает идеально в таком свете

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 10:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Странно, моя уф сберегайка засвечивает 4 минуты.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 10:51 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николай писал(а):
у меня тонер маслом разъедает :D одноразовый шаблон получается.
Ну так для струйников - масло, для лазера - водичка. Всё правильно. подмигивает

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Наебнулась моя лампа, еле-еле смог засветить платы и то не все. Придётся теперь делать матрицу из диодов. Есть тут у кого примеры конструкций?

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 139, 140, 141 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.