Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Shah
 


а тот маркер, который не будет смываться - будет размазываться линейкой

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:06 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Рисовать маркером под линейку, чаще всего, не получается: чернила затекают под линейку и растекаются по плате.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 12:35 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Для тех кто незнает.
Под линейкой проставка 2 мм.
Так совет.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 1:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сейчас плата делается на раз-два, пара часов весь цикл, дольше возиться вручную, а если совсем мелкое что-то - макетка/навеска.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 2:16 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Не знаю как кого, но мне подержав руками плату сделанную фоторезистом даже для прототипов по старинке колхозить не хочется - банально нет удовольствия от процесса... А с лазерной засветкой так и подавно...

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 3:43 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Всем хорошего настроения. Благодарю за советы и коменты в отношении идеи. Просто лазерника под руками нет, потому и захотелось эту линейку.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 5:02 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Существуют также линейки для туши, где проставка уже есть. Под спецлинейку придется ее подложить, хотя может и там кромки сделаны как надо, на фото это не видно. Но вместо маркера тогда следует полностью вернуться к долазерной и дорезистной технологии - рисовать лаком рейсфедером (классическим или пластиковым трубчатым). Причем лаки сейчас есть весьма хорошие, в отличие от маркера не отслаиваются после нескольких часов в растворе.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 5:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


N1X писал(а):
А с лазерной засветкой так и подавно...
А ты себе сделал таки? А то что-то в памяти не отложилось...

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 6:48 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Да, работает уже, контроллер переделать хочу, выкинуть А4988 (TMC2100 на полке лежит), он сволочь неравномерно шагает, ну и питание переделать... Механику принтерную пока оставлю, я платы нечасто делаю...

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 8:19 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Хм.... а ведь у меня на принтере sbase стоит... Модуль лазерный приделать да в конфиге поковыряться.. Вот и рисовалка лазерная будет..

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 8:52 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Вот и рисовалка лазерная будет..
По факту - да, но высоких норм изготовления плат от такого девайса ждать не стоит.
0.3/0.3, думаю, это предел.

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:07 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Кроме 0.3-0.3 (чего уже в общем недостаточно, хочется хотя бы гарантированных 0.2-0.2) еще есть такая сложность, как равномерность (линейность, монотонность) разрешения и координат на большой длине, причем как по перпендикулярным направлениям, так и по диагоналям...

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:21 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Чем обусловлено? 0.3 это дохрена разброс. Принтер гораздо точнее печатает. Вот не помню, вроде точность позиционирования головки 0.025. Кинематика h bot. . Она достаточно точная, еще и стальное все, на рельсах. Фрезер да, не потянет, жесткости нету, а тут то почему сразу 0.3?

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну точность и линейность нужны хотя бы для того, чтобы не возникало проблем с посадкой всяких таких зверюг (особенно если шаг 0.5, а то и меньше), а также всяких разъемов и прочего подобного...

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:51 pm
kx56007.jpg (60.87 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Принтер соплом 0.2 линии 0.15 ложит один в один, не вижу проблем. . Просто смутило 0.3. Это что за точность такая? Китайская прюша из акрила и то такого себе не позволит. Или я чего то не учел?

Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:55 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Причина совсем не там, где ты на первый взгляд можешь подумать. Smile А она в неравномерной дозе экспозиции для разных участков фоторезиста. Насколько я видел по роликам, для создания платы используется ПО, которое генерит сначала контуры дорожек, а потом их закраску. Вот на контурах как раз пересвет и происходит, а софтовой компенсации данному явлению пока я не видел.
Что касается лазерной установки, как у меня и N1X - там засветка идёт растром, доза экспозиции равномерна по всей площади засветки. Если ты заставишь свой принтер работать растром - возможно добьёшься хороших норм. Но всё равно проиграешь по скорости.
У меня голова бегает 1 метр в секунду, расстояние разгона до этой скорости - 15 мм. И при этом всём плата 100х100 мм с разрешением 1200dpi печатается минут 15. Принтер чтоб половину от этого смог...
Пы.Сы.: Чтоб ты немного представлял скорости печати. Это был тест, с хреновенькой китайской рельсой и на двойной скорости, поэтому громковато, но тем не менее. Smile


Добавлено: Sat Feb 03, 2018 11:55 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ну хз. Думаю можно настроить. Sbase они и для чпу и для гравера идут как мозги. Не копался дальше принтера, но что то и как то думаю выжать можно. Скорость перемещения да. Думаю 300 мм в с и хорошь. Так на 150/200 гоняю на холостых перемещениях. А время, ну сделать одну платку раз в год и часа не жалко. Да и вообще это смешное время, детали и по 10 часов печатал. Больше пока нет. Выгонят из дома. Так направление понятно. Осталось понять надо ли мне это вообще). Пока интерес чисто теоретический, но думал о лазерном гравере. Тоже из этого принтера.

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 12:04 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Ну хз. Думаю можно настроить. Sbase они и для чпу и для гравера идут как мозги. Не копался дальше принтера
Я в курсе. Лежит такая. Брал под принтер, но пока на него не стоит. Планирую на ЧПУ попробовать пристроить вместо убогой PlanetCNC, там и управление шпинделем, оказывается, норм реализовано. Но лень...

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 12:07 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, кто-нибудь заказывал платы на jlcpcb.com ?
Сколько реально получается в финансовом плане вместе с доставкой? Ну пусть та же 10*10см двухсторонка, которую они предлагают за 2 доллара Smile

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 12:09 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Seriyvolk писал(а):
доза экспозиции равномерна по всей площади засветки
Фоторезист полностью экспонируется за один проход лазером или нужно несколько?

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 12:09 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Да, за один проход.

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 12:12 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Seriyvolk писал(а):
Это был тест, с хреновенькой китайской рельсой и на двойной скорости
Пиздец. ужас ужас

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 2:19 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


16$ получается.14доставка как ни крути

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 6:56 am
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Тут https://pcbshopper.com/
Можно выбрать разных производителей в Китае .
Мне 5 плат за 20 дней сделали за 10 уе(с доставкой ) и прислали на почту .
Все зависит какая плата размеры итд . Само изготовление 5 дней , остальное доставка .

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 8:26 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я заказываю у одного чела с радиокота, цена двухсторонки с металлизацией и маской без шелка - 10р/кв. см. качество превосходное.

Добавлено: Sun Feb 04, 2018 10:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 142, 143, 144 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.