Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Анна
 


Всё это замечательно, но вот почему-то после того, как я когда-то стала заказывать эти платы, все эти домашние фоторезисты-принтеры-пленки-экспонирования-фотошаблоны-травления-гальваники-сушки-ламинации-ультрафиолеты-вакуумы и тд, с кучей всяких наколенных девайсов, занимающих пол-комнаты, материалов, самодельных глюкавых "техпроцессов", мерзкой химоты и нервов сразу захотелось забыть как страшный сон.

Добавлено: Sun Jul 26, 2020 12:31 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я пробовал заказывать. Да, качество высокое, металлизация есть, маска есть, не очень дорого, но ОЧЕНЬ долго. А плату утюгом я делаю за час. Против месяца ожидания заказа

Добавлено: Sun Jul 26, 2020 1:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да че вы заморачиваетесь этим, что долго.
Пока плата идет в доставке, можно же заняться чем-нибудь другим. неужели только один проект в процессе?
конвейеризация так сказать.

Кроме того, утюгом не сделать что-то более-менее серьезное. я не говорю уже про многослойки.

Добавлено: Sun Jul 26, 2020 1:35 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


у нас за неделю две платы делают... ЛУТ и прочее хорош когда надо единичное или макетное и есть место под оборудование и время заниматься этим

Добавлено: Sun Jul 26, 2020 2:07 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


IRFC писал(а):
Против месяца ожидания заказа
Ну не месяц, недели 2.
Обидно когда отправил плату в производство, а потом находишь ошибку в трассировке Smile

Добавлено: Sun Jul 26, 2020 4:45 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Behram писал(а):
Ну не месяц, недели 2.
Мне почему-то месяц шло. В августе прошлого года заказал, в конце сентября (того же года) пришло

Добавлено: Sun Jul 26, 2020 5:22 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Смысл заказывать, если оно макет и с ошибками, и потом, по результатам макетирования, всё равно допиливаться будет, например. Или единичное изделие невысокой степени интеграции, которое нужно через пол дня, а не через неделю. Или.. Да масса вариков всяких в жизни есть. За всех не скажу, но мне без самодельных плат будет уныло, каждый макет по месяцу ждать, застрелиться просто.

Добавлено: Sun Jul 26, 2020 7:28 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Мой коэффициент нетерпеливости не позволяет заказывать.

Добавлено: Mon Jul 27, 2020 12:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пока дождешься - уже перегорит желание....

Добавлено: Mon Jul 27, 2020 1:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Если оно так быстро перегорает... может быть, его и не было..?

Добавлено: Mon Jul 27, 2020 5:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Творчество - оно такое.

Добавлено: Mon Jul 27, 2020 8:09 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Анна хотел спросить, если 8Вт блеклайтом засвечивать через бумажный фотошаблон, сколько примерно времени нужно? Или же это всё равно опытным путём определять надо.

Добавлено: Mon Jul 27, 2020 11:13 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Опытным 100%, причем определяется это за один раз.

Добавлено: Mon Jul 27, 2020 11:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


вот это похоже всеобщая беда (засвечивать блэклайтом, матрицей диодов, и тд).
засвечивать нужно мощным и относительно ТОЧЕЧНЫМ источником и c расстояния.

Бумажный шаблон это вообще жесть. Пленка нужна, прозрачная как стекло. А черные участки должны быть черными. То есть нужен максимальный контраст. Чтобы работало, без плясок с бубном.

Вот минимум что должно быть (сфоткала перед 15вт 6500к яркой мерзкой диодной лампочкой в упор).
(там tqfp_0.8, какая-то авка).
В таком виде - хоть как-то работает.
Всякие бумаги - это вообще никак

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 7:35 am
IMG_5183[1].JPG (101.19 Кб)

IMG_5182[1].JPG (89.13 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


На разводку топора похоже. Smile

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 10:08 am
Ответить с цитатой

Анна
 


почему топора?)

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 5:24 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Вероятно Seriyvolk имел в виду автоматический трассировщик TopoR

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 5:49 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А. Нет, это скорее всего вручную. Автотрассировку не использую. И скорее всего в Альтии.
Но точно не помню, много лет уже этим шаблонам.
Достала с пыльной полки, просто сфоткать Smile

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 5:56 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


У меня 3 минуты блеклайтом 8вт.дольше и уже засветивает через тонер

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 6:20 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


korol-888 писал(а):
У меня 3 минуты блеклайтом 8вт
Когда я пользовался светодиодной матрицей для засветки, фоторезисту нужно было 8 секунд. Матрица 30 ватт из 5 мм светиков. Псевдопараллельный пучок света. Smile

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 6:24 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ДРЛ-700, 7 минут светил. Врубаешь и идёшь курить. Smile

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 6:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Параллельный пучок - это как раз когда из точки издалека.
А квадратная матрица и вблизи это как раз не параллельный, это дает искажения из-за бокового засвета

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 6:34 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Анна писал(а):
А квадратная матрица и вблизи это как раз не параллельный
У каждого отдельного светодиода угол 15 градусов. Никаких боковых засветов у меня с той матрицей не было. И 0.2 дороги/зазоры делались отлично.

Добавлено: Tue Jul 28, 2020 6:40 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Анна благодарю за ответ. А так же всех ответивших. С чем возник вопрос, захотелось попробовать фоторезист. Вот и думаю какую светилку купить. Есть в наличии 8вт BL, либо купить 3ваттный уф светик? Почему бумага, мой лазерник ушёл к праотцам и лут вместе с ним закончился.
Когда у меня не было ничего кроме матречника, я рисовал в sl5 плату, вставлял рисунок в word выравнивал по линейкам и нёс в место где печатали лазерником. Иногда получалось даже со снегурочки перевести. У ней глянцевость повышенная по сравнению с другими видами. Теперь придётся делать тоже самое но печатать шаблоны.

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 12:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Александр. Не торопись что-то покупать. Есть БЛ и хорошо, попробуй с ним, скорее всего будешь доволен. Что бы не было боковых засветов, шаблон кладёшь рисунком к плате, а не плёнкой.

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 1:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 149, 150, 151 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.