Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какой метод изготовления печатных плат вы юзаете?
Фоторезист
12%
 12%  [ 54 ]
Лазерный утюг
53%
 53%  [ 240 ]
Рисование от руки
27%
 27%  [ 125 ]
Другие "экзотические" способы
6%
 6%  [ 29 ]
Всего голосов : 448
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, .Debug2, 2012, 4eef, abap, Abramov, Afanas, aksel, alaser, alber3112, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, Alex22, AlexDark, Alexey, alexey0401, alexZ, Alex_klg, Alhem24, alik, ALS, AMPGamer, anarhist, Andrey, andreygraf, AndriyLL, Android, Anima Mundi, anrkaid, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArtDen, artem@si65, ArTesla, AxeL-V, AZM, B.C.Rich, barrow, beg, Behram, BenG, Besson, BlackSun, bodik, Boom, Boost, boriskus, Break_Neck, carboner05, casa, Catethysis, CeH9l, Charlie_Kilo, CHE_Burashka, CLON, conte878, Co_balt, CrackHack, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DaniilVel, DaZaY, DC~ДЕНТ, Deenod, Demian, Denis, DESTROYTER, DEZERTIR, Dim@, dima, Dimich, dimium, Dizel, Dokvb, Dr.Dania, DrGnom, DRV, Dubasius, DUSTMAN, Eklipsio, Electricman, Electrod, Elektronik, Elmo, EnergY_man, Ethaniel, ExEcUtE, Famas, fatum, fed0r, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox_Alex, freeman401, FullMaster, FVYu, GigaShadow, GluckMaker, Gnom, gohakubisu, Goshik, GreenGoblin, Grigory, GRoza, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, Hellko, Hells Bells, Hercules13, hirosim@, Holyhead, HVGuitarist, iceman, igoris44, ilazin, Ilsor, Immel, Infocom2020, Ingvar, intruder, IRFZ44, Ivanych, ivan_1989, ivasi, Izon, Jesper, jopp, kam0, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirik, Kirillnow, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lacrimosa, Lex90, Linecd, Linkoln, Little_W, lobane, Login_hochu, M!TyA, Maestro, Magistrche, Makiz, maks_red, mandarin, manowar, mars, Mastak13, Mavlyudov, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, misterio, mitya77, mmi, monsterr, mosolov, motoAnDrEY14, Mr.Bungle, mrteslo, MSteam, mudenis, N1X, N53, NecroElectro, Nema, neon, nERV, nevil92, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, Olorin, ORION, Oscillator, paparacy, paralaxx, Peak Resonant, perezx, Peter, petru_nick, PiroLogik, Plastica, plazmer, Plazmoid, PowerON, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, readerr, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Robin_Glad, roma2009, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saneoc, Saturas, Scooter, SeaDog, Seriyvolk, Seriy{tan}, serpavel, Sewoo, SG_Traf, Shad, Shah, Shamu, Sharix, ShepharD, Sherlok, shir, shkridlo, Shnyagas, Shrek, shyha, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, SKILL, skLam, Skywarrior, Slavix, Sp, Spark, SpiderXT, SSam, Staff, Stalin, stalker1998, Stas, step64, Stkr, STRAIDER, Strange_/\/\an, strokarj, StyX, Suppressor, TechPriest, TeSlA_CoiL, TheBypasser, TheEvilGenius, Thor, TIM, Tortor, Torvald, TTpokypop, tuman, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vasiliy, Vcoder, veles, vgg60, Vitar, Vitek_22, vladimir, VLS, VoltDoubler, VOROBEY, Vortigont, Vygandas, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, x08x, xenon22, Xeon[13], XerxeS, ximik, Xottabych, xtotomax, Yuarez, Yur@, ZanoZa, Zlodeinik, ZoneRR, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр Мосин, Александр_713, Алексей Борисов, Алексей М., Амиран, Ампер, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Андрей2, Анна, Антон К, Артём, Бауржан, Белоказак, Бормолей, Вадим, Ваня, Виктор Д, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, ГАВРИИЛ, Глеб, Денис, Дикий Прапор, Дмитрий, Дмитрий З., Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, кирилл87, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Михалыч, Миша_25, МЛТ, Мозголом, Николай, Николашка, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, реношник, Роман Гайсин, Российская Федерация, Рост, Румкорф, Руслан, Рустем, Рюх, Сеня, Сергей Кожевников, Сергей122, Серёга, Серый, Старый, Студент, Темантор, Термакс, Технофил, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Упырь, Учёный, Феропарос, Фролов, Хоттабыч, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юриг, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Александр
 


Благодарю Шурик. Но делать шаблоны мне всё равно придётся из бумаги. Кто же в здравом уме согласится печатать мне на плёнке. Буду мазать вазелиновым маслом. Что бы не протухло от подсолнечного.

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 3:38 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Принёс свою прозрачную плёнку, сунул в принтер и напечатал. Кто будет возникать - говори что именно так надо и не ебёт. На одном заводе конструкцию для того же завода делал - ходил внаглую в заводуправление трассировки плат на бумаге печатать.

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 6:39 am
Ответить с цитатой

Анна
 


На всякий случай - пленка специально для печати на лазернике, на которой я печатала фш

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 7:02 am
IMG_5192[1].JPG (142.56 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


При печати на пленке на лазернике, незабываем выбрать в «свойствах принтера» - «тип бумаги» - «пленка» обычно принтаки достаточно умные и у них куча заложенных «профилей прогрева» того на чем печатаем.

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 8:36 am
C8E088A2-C3AC-4B15-8683-F96D39275319.jpeg (35.81 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Анна писал(а):
На всякий случай - пленка специально для печати на лазернике, на которой я печатала фш

А ещё с ней ЛУТ неплохо получается. Только гладить утюгом надо через бумагу

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 8:48 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Фоторезист пленочный наше все. главное - 100% результат. Прокатал фоторезист на ламинаторе, напечатал на пленке (никаких профилей не ставлю.просто пихаю пленку для лазерников в стандатных настройках) кинул под лампу. от "черного света" КЛЛу меня 30минут экспозиция. потом 10минут в соде и в персульфат.

Плату просто мою с фейри губкой для посуды (жесткой стороной)

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 8:07 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Вы меня порадовали, благодарю. drink Тогда ещё такой вопрос какой плёночный фоторезист купить? Был конвертик с мфн-пцш или как он там давно покупал но так и не использовал, побоялся трудностей. В tixer есть рулон 300х500мм за 159р и есть 2 конвертика один за 49 с одним листиком(200х150) а так же на 5 листов за 149р (200х150). Там есть ещё какой то импортный для производств. Но дорогой.
Как я правильно понял, сначала тестируем по условиям (печатаем циферки открываем их по очереди и засвечиваем по разному времени экспозиции все остальные параметры const) а после делаем саму плату. Пока писал возник вопрос про зеркалирование шаблона для разных сторон платы. Ну про негатив вроде понятно для приведённого выше фоторезиста дорожки и полигоны светлые. А участки без меди тёмные. Походу надо делать фотореле для этого дела.

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 11:06 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


И да, ФР лучше хранить в холодильнике. Без надобности на свет не доставать, и избегать света от ЛДС и светодиодов, это не табу, но ФР проживёт дольше.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 1:54 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Благодарю Шурик. А есть ли у кого макрос stm32 c8t6 для SL5. Нашёл тут ещё статейку по фоторезист, она меня малость огорчила, написано, что бумажные фотошаблоны требуют 7кратной выдержки экспозиции от плёнки. Так же узнал, что их надо зеркалить в отличии от плёнки. Но не понял на счёт двухсторонней платы.
Прошу прощения у модераторов, следущее сообщение напишу в новичковую тему.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 2:16 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Зеркалить или не зеркалить, ты должен себе в мозгу прикинуть как оно будет в реалии, и там и там смысл в том, что бы тонер прилегал к плате, что бы не было боковых засветов, для бумаги оно особо важно.
И не надо переходить в новичковую тему, еси вопрос о платах, то пишем здесь, даже еси он прост как веник.

У меня есть товарищ, он, почему-то принципиально не хочет покупать бумагу или плёнку, так он печатает на куске от покрывашки для унитазов в общественных туалетах, этакая калька. И весьма годно выходит.
Попробуй бумагу для выпечки, всё лучше будет, чем просто бумага.
К стати, плёнка для цветов, частенько очень термостойкая.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 2:34 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Шурик писал(а):
К стати, плёнка для цветов, частенько очень термостойкая.Где такую пленку для цветов можно найти? Когда хотел делать фоторезист, выбирал разные пленки, тестировал их на устойчивость к нагреву. Ничего лучше специальной пленки для лазерных принтеров не нашел. Пленка для цветов хорошо плавилась, поэтому в принтер я ее совать не стал (до этого был неудачный опыт с полиэтиленом и потом его пришлось выковыривать из принтера...)

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 3:36 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Орвил альфа в чиподипе взял пару лет назад,и заебись

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 6:37 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


IRFC писал(а):
Где такую пленку для цветов можно найти?
У цветочников, вестимо. Материал - лавсан. Ещё из аналогичного материала делают рукав для запекания. В почти любом продуктовом или хозмаге. Но для печати, всё-же, рекомендую взять плёнку, специально для этого предназначенную. А лучше вообще не делать фотошаблоны на лазернике. Струйник+водостойкая плёнка для него=отличный результат. И при засветке можно плёнку к плате клеить на воду вместо масла.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 11:14 am
Ответить с цитатой

Анна
 


кстати я прижимала пленку фш вакуумом. то есть атмосферным давлением.
так сказать, сухой способ)

у струйников бывают искажения из-за того что голова ездит.
такое годится только для плат с достаточно крупными размерами топологии и небольшим разрешением

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 5:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


На эпсоне R270 зашибатые фотошаблоны выходили. Если одного прохода было мало, можно было сделать и 2, и 3 - совпадало идеально. ХЗ как, но факт. Чернота получалась непробиваемая.
Но принтер сдох... огорчён Сгорели управляющие головой (соплами) транзисторы. Заменил - снова сгорели. Видимо в башке что-то замкнуло. Никто не взялся чинить, никто не взял на запчасти. Так и валяется. Жалко... плакаю

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 6:20 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Вот мне стекло понадобилось на стол 3д принтера ,вырезать 200р стоит,а струйные МФУ на Авито за мороженку взял.и до этого МФУ ради сканера за 100₽ там же взял,поставил картридж и оно заработало,потом засох.опять отдавать косарь нехочу.постоянная ебля с этим отмачиванием картриджа.вобщем струйники можно брать без картриджей хоть каждый день

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 7:28 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vcoder писал(а):
Никто не взялся чинить, никто не взял на запчасти. Так и валяется. Жалко...
Отличный донор для лазерной установки, как у меня. Там энкодер и лента с довольно высоким разрешением. подмигивает
korol-888 писал(а):
постоянная ебля с этим отмачиванием картриджа
Поэтому я лазерную установку и сделал. Вот уже пару месяцев платы не делал, но когда достану установку, у меня будет полная уверенность, что чернила там не засохли и нормальная плёнка не кончилась, и что совмещение слоёв будет идеальным, ибо прицел по камере. подмигивает

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 10:10 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А может кто-нибудь подсказать, как платы из РТФМ правильно распечатать с правильными размерами? Операционная система - win 10. Просто обычно я платы делаю в sprint layout и там можно выбрать размеры. А что делать с картинкой непонятно.

Добавлено: Fri Jul 31, 2020 11:27 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Возникла бредовая идея засвечивать фоторезист лампой ИВК 2000 но небольшой энергией, а то если как Котофеич пыхнеш(просто тестировал лампу) потом долго будеш искать фоторезист или на плате или в окрестностях комнаты. пацтулом пацтулом пацтулом
IRFC попробуй мою методику, воткни картинку в ворд выровняй по линейкам и печатай. Когда лазерника не было так и делал.

Добавлено: Fri Jul 31, 2020 1:18 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Насколько помню, разводка полумоста там была кривой, и ошибка в схеме умножителя для МОТов. Это так, на всякий случай.

Добавлено: Fri Jul 31, 2020 6:47 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я драйвер пружины сделал. Все работает Smile

Offtopic:
Мне кажется, что РТФМ нужно переделать, добавить туда схем, рабочих конструкций SSTC, VTTC, SGTC со схемами. Уже много раз люди писали нормальные статьи для РТФМ и все были не против их добавления В РТФМ, но воз и ныне там (C).
Может быть уже пришло время все переделать? Smile


Добавлено: Fri Jul 31, 2020 7:58 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


А кто переделывать то будет? Вот в чем вопрос

Добавлено: Fri Jul 31, 2020 8:30 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я могу из уже имеющегося материала собрать. Но будет ли кто-то это добавлять в РТФМ(интересно, как это расшифровывается)?
Мне почему-то иногда кажется, что там собраны самые уебищные схемы из существующих...

Добавлено: Fri Jul 31, 2020 10:09 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


IRFC писал(а):
интересно, как это расшифровывается
РТФМ=RTFM=ReadTheFuckingManual

Добавлено: Fri Jul 31, 2020 10:14 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


IRFC писал(а):
Мне почему-то иногда кажется, что там собраны самые уебищные схемы из существующих...
Просто РТФМ не касается весь прогресс схемотехники флая Smile Там конструкции, собранные 15 лет назад и более-менее работавшие, хотя бы у кого-то.
Уже и не заходят на форум столько персонажей, без которых я его когда-то не представлял

Добавлено: Fri Jul 31, 2020 10:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Печатные платы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 150, 151, 152 ... 161, 162, 163  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.