Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


так я и не спорю Smile сам бы так мотал наверно ... но ведь Румкорф же изолировал как то Smile

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 1:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Заизолировать от 80кв импульсного или постоянки намного проще, чем от переменки, тем более ВЧ. Если секциями мотать-то при 5-10кв на секцию-проблем быть не должно.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 3:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробовал подключать к электролитическому прерывателю (один электрод- нержавеющая пластина, второй- провод с оголённым концом около 2 мм, всё это в растворе соды- и в розетку)- исключительно фигово вышло. Или вовсе нет пробоя, или иногда 1-1,5 см. Пробовал другую первичку (32 витка, 1,5 мм кв). Не сильно помогло. Видать, для работы с таким прерывателем нужна другая конструкция катушки- с большим числом витков в первичке. Ибо, думаю, большая часть прикладываемого напряжения "садится" на прерывателе.
Вообще, есть тут живые люди, у которых электролитический прерыватель заработал? Отзовитесь!


А с "дрочерным" питанием искра достаточно горячая получается- засунул между усиков "лестницы" кусок бумажки, чтоб в ней дырок надолбило- так бумажка моментально загорелась.

P.S. Пассер: кинь, пожалуйста, схемку прерывателя на IGBT! Врядли до этого, конечно, дойдёт. Но кто знает, вдруг озарение когда накатит...

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 5:19 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Котофеич: Вот гляди.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 9:01 pm
689px-Ssgm.png (155.94 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Зачот беспесды! Самому захотелось сабрать. только вот времени нихуища нетогорчён

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 9:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Шурик: благодарствую за схемку. Z- это варисторы, как я понял? Диод параллельно IGBT- внешний, или его собственный, структурный?

2 Сталин: времени на её сборку, действительно, дофига нужно. Кстати о птичках: имеет ли смысл попробовать 6П45С в качестве электронного ключа для этой штуки? (при питании 600В, частоте 500Гц и скважности примерно 3-4).

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 9:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нет, не структурный, он как бы внешний, но уже встроенный в корпус транзюка.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 10:19 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


Котофеич, тебе бы жидкостный прерыватель сконстуйровать(он как раз для Румкорфа) его описание можно в интернете найти.
Он представляет собой сосуд с серной кислотой который разделен инертной перегородкой в которой сделано одно или несколько очень узких отверстий. Прерывание происходит за счет того что кислота закипает в этих канальцах и цепь размыкается...и все это повторяется с большой частотой.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пробовал и такой (см. несколько постов выше)- нифига не получилось. И, думаю, вот почему: у меня слишком низкоомная вторичка (10 витков 6мм проводом). Подключал через жидкостной прерыватель прямо к сети (через предохранитель на 10 А). В прерывателе армагеддон творился, но предохранитель не горел. Вывод- подавляющая часть напряжения на нём самом и падала, а на первичку гулькин нос остался... Всё-таки, историческая катушка Румкорфа имела первичку посолидней (если есть у кого инфа по конструкции и намоточные данные- буду благодарен!).

Сама идея жидкостного прерывателя мне очень и очень мила, поэтому буду пробовать ещё (думаю, надо с обычной КаЗой попробовать...).

Правда, последовательный инвертор на тиристорах ничуть не хуже (а скорей всего, намного лучше!). И даже детали у меня все для него имеются (не исключая ВЧ-тиристоров и заводских трансформаторов их управления...). Только вот ума не хватает управляющую схему для него создать.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 5:18 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Кстати о птичках: имеет ли смысл попробовать 6П45С в качестве электронного ключа для этой штуки? (при питании 600В, частоте 500Гц и скважности примерно 3-4)
ИМХО, нет. Ничего путного не выйдет. Ток у 6П45С всё равно довольно низкий, короче нет смысла. КПД юудет вжопе. Юзать либо механику, либо мощный транзисторный прерыватель.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 5:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2Сталин: спасибо.
Транзисторов таких у меня нет, только тиристоры...

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 5:26 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Я как-то классическую катушку Румкорфа разбирал - был обрыв во вторичке. Первичка там моталась первой сразу на каркас с сердечником и было около 250вит проводом примерно 1,2мм. А вот вторичка - ахтунг! Провод 0,06 две отдельные секции в каждой по 30 слоев, в слое ок 200вит и все намертво пропитано парафином. найти обрыв так и не удалось огорчён .

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 6:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Итого, около 12 тыс. витков... Есть к чему стремиться! Коэффициент трансформации около 50 выходит... негусто.
От чего она питалась и какие искры давала?

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 7:01 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


тут дело не столько в коэфф трансформации. Этож обратноход! Питалось вроде от 6В. Так вот, када разрыв молоточкового прерывателя происходилтам импульсы огого какие в первичке могли быть! Со слов предыдущего хозяиа, катуха, када жива была, давала 10...12см шикарной искры.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Точно так. Только коэффициент трансформации всё равно сохраняется. При размыкании на первичной обмотке возникала ЭДС самоиндукции в несколько сотен вольт, оная трансформировалась во вторичку с соответствующим коэффициентом. Кстати, судя по сечению провода первички, ток там был ощутимый.
Вот на такую бы штуку транзисторный прерыватель пошёл! С 6 вольт питания (хотя, скорее всего, с 12) его просто сделать- даже я бы сумел. И электролитический можно попробовать... Небось, и 20 см тогда можно с такой искру получить.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 8:20 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


Котофеич, ты просто сделал свой прерыватель не так! у тебя в лучшем случае получился электролизер...и то не такой...
""Он представляет собой сосуд с серной кислотой который разделен инертной перегородкой в которой сделано одно или несколько очень узких отверстий.""-все дело в растворе кислоты(нужна средней концентрации) и другой конструкции. При нарастании тока до определенной величины в канальце кислота закипает...эта величина определяется диаметром отверстия. Я когда-то делал такой...только для других целей-могу нарисовать схему и если найду свой сделанный то сфотографировать!

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Прерыватель у меня итак получился, ибо был слышен злобный рёв, вспышки в сосуде и блевание раствором по всему столу. При простом электролизе такого нет (уж на нём-то я собаку съел, и не одну!). И первый вариант прерывателя Венельта представлял собой именно тонкую платиновую проволочку, погружаемую в раствор (см. ссылку в раделе "HV и вода"- мы это там давно обсуждали). Прегородками с дырочкой тоже баловался- эффект сопоставим.
Тут проблема в том, что внутреннее сопротивление прерывателя получается на порядки больше сопротивления первички катушки. И вся подводимая мощность на прерывателе рассеивается, а катушка просто бесплатным приложением висит (хотя, до 1,5 см искорки иногда и проскакивали...). Уменьшать сопротивление прерывателя очень-то тоже нельзя- ибо КЗ сети будет (исследователи конца 19 века свои катушки, в основном, от аккумуляторных батарей питали).
Короче, никак халявную катушку зажигания намыть не удаётся, а 300р с копейками за новую жалко отвалить...

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 9:05 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


незнаю! у меня все довольно хорошо работало...я где-то читал про эксперимент-когда молоточковый прерыватель был заменен на жидкостный по той схеме что я привел...искры увеличивались в несколько раз! фиг эго знает. А катушка зажигания для чего ?

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 9:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Работал сам прерыватель, или катушка на прерывателе??? Если катушка, тогда расскажи, подробно: от чего питал, какая искра, частота разряда (на слух) и т.д. Искры увеличиваются, факт. Из-за увеличения показателя dI/dt. Если транзисторный прерыватель поставить- ещё больше увеличатся. Ну нету у меня ни транзисторов таких, ни мозгов для их адекватного применения! (Кстати, в детстве делал катушку зажигания на транзисторе с питанием от 24 в. Неплохая дуга получалась, только транзисторы быстро горели- даже трёхсотвольтовые. Представляю, какой транзистор нужен на трёхсотвольтовое питание!)

А катушка зажигания имеет гораздо более высокоомную первичку, посему распределение подводимой мощности иное будет. Вообще, есть такое понятие, как согласование сопротивления нагрузки со внутренним сопротивлением источника...

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 9:26 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


делал давно...и уже не помню подробностей работы.
все это дело было сделано из вещей спертых с хим лабараторий(цилиндр,химически стойкие пробки и т.д.)

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 9:43 pm
.GIF
.GIF (3.51 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Интересют следующие конкретные вопросы:
Первый, он же главный: подключалась ли к прерывателю катушка??? И если подключалась, то какая?

Второй: к какому источнику питания это всё подключалось? (хотя-бы, розетка или не розетка?)

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 9:50 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


к катушке не подключал! но прерывание происходило четко и быстро...я помница заметил что почни на одном и том же токе! я поищу прерыватель...он у меня в гараже где-то лежал...тогда и скажу с какой частотой происходит прерывание. Но на нем не дожно быть много потерь!
Если найду то сделаю подробный фото отчет!

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 11:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да да, Алёша, постарайся найти, мы очень ждём. 8-)
И ещё очень всё таки интересно, где он использовался и с какой напругой.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 11:10 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


На самом деле, интересно..такие вещи на форуме весьма желательны...

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 11:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Произвёл пробное подключение к удвоителю (600В). В каждом плече по 24 мкФ+ 8 мкФ на выходе удвоителя. Пока через механический прерыватель- контактор РПЛ-131: один из нормальноразомкнутых контактов, собственно, и являлся прерывателем. Нормальнозамкнутый контакт включил последовательно с обмоткой контактора, чтоб он дребезжал. Поскольку, якорь у контактора тяжёлый, а пружина не жёсткая, частота прерывания невысока (на слух меньше 50 Гц). Разряд получился более редкий и извилистый, зато пробивает теперь примерено с 12 см.

Добавлено: Thu Aug 21, 2008 7:38 pm
004.jpg (41.76 Кб)
Искры, заснятые в режиме "ночной съёмки"
001.jpg (16.02 Кб)
искра в темноте
000.rar (47.29 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.