Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


ТруЪ девайс!!!

Добавлено: Thu Aug 21, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну вот, наконец, и тиратрон (ТГИ2-130/10) к ней приладил!
Схемку подключения попозже нарисую и выложу. Но, думаю, итак всё понятно.
Пробой гдето около 11 см, если дальше раздвигать электроды- начинает перекрывать на сердечник, а то и просто вдоль вторички. Заглянул в торец трубы, где сердечник- все пластины окутаны сине-фиолетовым свечением- коронирует со страшной силой. Парафином, чтоли, залить? Вобщем, предел по напряжению для данной конструкции достигнут.

P.S. Тиратрон-TRUE!!! Во время работы пыхает нежным сиреневым светом- ещё красивее, чем сама катушка.

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 5:23 pm
.jpg (22.94 Кб)
Тиратрон работает
.jpg (24.19 Кб)
Искра-вид сверху
работает.jpg (32.37 Кб)
Тиратрон (на заднем плане), искра
000.rar (49.24 Кб)
Ответить с цитатой

Ruslan
 


http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=94208#94208
Там есть раздел,где Тесла описывает опыты с катушками Румкорфа

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 5:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага. Ссылку видел, только у меня трафика не хватит её скачать. Найду у кого халявный инернет- тогда посмотрю.

P.S. Схемку прилагаю.

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 6:03 pm
тиратроне.jpg (48.86 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кстати, у тебя редкая панелька для тиратрона!

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 8:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Упырь писал(а):
Кстати, у тебя редкая панелька для тиратрона!
Offtopic:
Ага! Его родная! Равно, как и накальный транс. И дакже провода, соединяющие оный с катодом...

Только катушке тиратронный прерыватель явно не по нутру. В прямом смысле этих слов- сердечник просто пылает короной.
Завтра хочу снова на тиристорный дрочер подключить, и чудо будет, если она (катушка) ещё не убита.



Последний раз редактировалось: Котофеич (Fri Aug 22, 2008 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 22, 2008 8:45 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А как тиратрон относится к работе в прерывателе ?
Offtopic:
to AlexDark: вот тебе пример однослойной катушки Румкорфа, дающей около около 70 кВ, о которой ты когда-то спрашивал.


Добавлено: Fri Aug 22, 2008 9:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тиратрон нормально относится. Ведь, это же модулятор/формирователь импульсов- т.е. специально "заточен" для таких вещей. Кстати, он преспокойно выдерживал разряды капа ёмкостью 50 мкФ, заряженного до 1200-1300В (правда, одиночные). Тут удивительно, что он при таком "низком" напряжении исправно работает.

А на выходе катушки, думаю, не менее 80 кВ (пробой до 12 см с острых электродов).

Offtopic:
2 AlexDark & NightWolf: ваш спор об однослойных катушках и навёл меня тогда на мысль такую катушку изготовить!


Добавлено: Fri Aug 22, 2008 9:26 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я там на первой странице в последнем посте писам как оно бывает ,сейчас положил книгу там хорошо написано как делать ...
вот меня терзают смутные сомненья что тут я ее видел уже ....книгу эту , но в списке не нашел

Добавлено: Sat Aug 23, 2008 6:21 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Переставил снова на тиристорный прерыватель- работает как прежде- без короны и перекрытий.
А под тиратрон другую катушку намотать-бы...

P.S. Читал лекции Теслы: там катушка с 5-15 тыс. витков во вторичке называется "маленькой". А в "больших" катушках общая длинна провода вторичной обмотки больше мили...

Добавлено: Sat Aug 23, 2008 10:09 am
Ответить с цитатой

serpavel
 


Был я тут на дачи и достал свою катушку румкорфа.
Мне её препод по физике продал и я с ней когда-то проводил опыты (особенно нравились разряды в газовых трубках).
При питании от выпримителя 9V на 0.5-0.8A давала разряда 5 - 8 см.
Можно сказать, что это мой первый покупной высоковольтный девайс.
Разрядники взял от электрофорной машины, а родные - на одной стороне пластинка, на другой - игла.

Добавлено: Sat Aug 30, 2008 11:26 pm
5.JPG (46.45 Кб)
Конденсатор и проводка под коробкой катушки.
4.JPG (79.17 Кб)
Сердечник.
3.JPG (78.26 Кб)
Мультивибратор (по-моему он так называется).
KaV: Зуммер оно называется.

2.JPG (77.75 Кб)
Разрядник.
1.JPG (79.07 Кб)
Общий вид.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Катушка хороша однозначно!
Если первичное питание в пределах 12 в, можно сделать простой и эффективный транзисторный прерыватель с регулируемой частотой и радоваться красивым и разнообразным разрядам.

Добавлено: Sun Aug 31, 2008 10:03 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну это классическая катушка Румкорфа и я б не советовал портить ее "исторический" вид ...да и не рассчитана она на подобные издевательства, и сердечник собран из пластин....не надо из нее выжимать ничего ... эх мне б такую ....

Добавлено: Sun Aug 31, 2008 12:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Женя, +1, я бы тоже такое на полочку под стекло поставил бы. И даже не включал бы. ВЕСЧЬ однако.
Offtopic:
А преподу, пиздюлей, за распродажу.


Добавлено: Mon Sep 01, 2008 3:29 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Совершенно случайно наткнулся на сайтик http://www.sparkmuseum.com/RADIOS.HTM меня жутко пропёрло, как-же серьёзно раньше относились к лабораторной технике. Кстати на том же сайте Румкорфы заипатые http://www.sparkmuseum.com/SPKCOILS.HTM . Смореть всем !!!

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Это точно. Я как-то видел весы для школьной (!) лаборатории, выпущенные в 1905, такая ужасно солидная вещь на подставке из красного дерева и с частями из полированной бронзы. Точность тоже-от 5мг. Не то что соаременные пластмасски(

P.S. Сорри за флуд, думал это "всякая хрень"


Добавлено: Thu Sep 04, 2008 4:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё поснимал нормальным фотоаппаратом. (питается от тиристорного дрочера).

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 5:25 pm
DSC05314.JPG (118.67 Кб)

DSC05312.JPG (116.5 Кб)

DSC05311.JPG (131.97 Кб)

Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А разве лестница Якова и на искровом разряде работает?

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


любой разряд - плазма, а значит горячий, а значит воздух греется и поднимается(конвекция). А пробивает где теплее - вот и работает. и дуга тут не нужна

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 6:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это искровой разряд с частотой около 100 Гц. Уже не искра, но ещё и не дуга... Если частоту снизить, эффект "лестницы" пропадает- просто возникают пробои в произвольных местах между усами (специально проверял- см, например, фото с механическим или тиратронным прерывателем).
Если частоту повысить (до 500 Гц хотя бы), должны ещё более красивые эффекты получится...
Под частотой в даном конкретном случае понимаю количество пробоев в секунду.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Котофеич, а частоту в схеме задает кап С3 и резюк?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 4:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если в схеме дрочера- то да. Но больше 100 Гц с него никак не получишь.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 8:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот завалялась тут у меня (ещё с тех пор, когда царь Горох с грибами воевал...) нормальная видеозапись работы этой катушки. Я тогда про неё совсем забыл. Теперь вот наткнулся и выкладываю.

Добавлено: Wed Jun 03, 2009 11:08 pm
.avi (2.25 Мб)
Ответить с цитатой

Prizrak8808
 


Скажите друзья,а катушка Румкорфа имеет какие либо перспективы в питании КТ ?

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Очень даже.

Сам Никола маленькие катушки так питал.

Потом см. мою тему про пикоSGTC- последние несколько страниц. Там катушка Теслы, питаемая от импровизированной катушки Румкорфа с тиристорным прерывателем (ака "дрочер") даёт до 45 см стримера. Только надо делать не классическую многослойную катушку Румкорфа, а однослойную (проще мотать и изолировать) на толстом сердечнике (чтоб мощность достойная была). И расчитывать её на выходное напряжение 10-12 кВ. На большее просто ММС сложно набрать.

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 8:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.