Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Катушка Румкорфа
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Предлагаю вниманию почтенного собрания старую добрую и, по-моему, незаслуженно забытую катушку Румкорфа.
Мотал на ПВХ-трубе (канализационной) диаметром 5 см. Вторичка- проводом 0,125мм, около 3200 витков (точно не считал- прикинул по длине намотки) в один слой. Обильно заэпоксижена. Первичка- 10 витков проводом 6 мм кв. (медный). Трубу, естественно, начинил трансформаторным железом, сколько впихнуть удалось. Вобщем, делал это чудо ровно неделю- с субботы по субботу, включительно. Задолбался невообразимо (особенно, с намоткой).

Подключил к своему бессменному дрочеру. Результат- яркая "тугая" искра. Пробивает сантиметров с 6-8. Растянуть можно сантиметров до 12 по горизонтали и сантиметров до 15-16 по вертикали.

P.S. Видео стрёмное. Если захотите посмотреть- только на маленьком экранчике. А то нифига не понятно будет.

P.P.S. Если кто ещё с такими вещами экспериментировал, или если есть предложения на счёт кашерной конструкции прерывателя- в студию!

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 7:20 pm
012.jpg (46.3 Кб)
искра
007.jpg (42.09 Кб)
искра крупным планом
006.jpg (35.66 Кб)
искра
.jpg (36.22 Кб)
внешний вид
000.rar (91.01 Кб)
Ответить с цитатой

Titan
 


Интересный девайс. Искры особенно зачетно смотрятся !!!

Вопросы такие:
- что за схемка дрочера? Какая частота импульсов на первичке катушки?
- по ушам сильно стреляет? На видео не слышно Smile

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 8:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Схемка дрочера есть в разделе "мощные тиристорные конверторы" (в начале темы). В двух словах- простейший релаксационный генератор, где тиристор разряжает кап на первичку катушки. Сам тиристор открывается через RC-цепь и неоновую лампочку. Недостаток- предельная частота импульсов 100 Гц. А хотелось-бы 500-700... Вот и спросил про кашерный прерыватель.

На уши не сильно давит- гораздо меньше, чем SGTC, питаемая от того же дрочера.

Ну, коль искры смотряться зачётно, ещё выложу (только что в темноте отснял)

P.S. На фото и видео заметна бутылка из-под уксуса, пользуемая в качестве изолятора. По ней можно оценить масштаб "явления"...

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 8:27 pm
004.jpg (15.62 Кб)
15 см
001.rar (72.3 Кб)
растягивание по вертикали
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Потрясающе! В галерею лучших снимков!

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 8:49 pm
Ответить с цитатой

artem@si65
 


Искры смотрятся действительно зачетно! Девайсу зачет! 12 и 7 фотка ;-)

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 8:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Благодарствую за отзывы.
Но подозреваю, что с этой штуки можно выжать и больше, если "дёргать" её с большей частотой. Вопрос- чем?

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 8:56 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Думаю что дело не в чатоте, а в энергии и длительности импульса.

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 9:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


И в этом тоже. А строго говоря, в крутизне фронтов этого импульса.
Но при одной и той же энергии импульса с увеличением частоты их следования мощность на выходе, очевидно, тоже увеличивается.


P.S. Вот, ещё парочка (это, конечно, тормознутость развёртки мобильника такие эффекты создаёт. На самом деле, искра мечется быстро).

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 9:12 pm
004.jpg (36.68 Кб)

001.jpg (20.58 Кб)

Ответить с цитатой

Titan
 


Котофеич, я не понял, для питания КР ты используешь схемку с умножителем или с дросселем? Хотя в любом случае ты из таких схем больше 100 Гц не выжмешь.
Вариантов умощнения конструкции несколько:
1) Замени железо внутри катушки на ферритовые кольца сложенные (склеенные) в стопку и подключи к мощному полу- или лучше мосту. Получится высокочастотная КР и дуги будут совсем другие подмигивает . Проблема здесь одна - надежная изоляция ферритового ядра катушки. Впрочем, я полагаю ты её уже решил, набивая катушку трансформаторным железом.
2) Заменить принципиально тип ключа. Тиристор на БТИЗ. Они токовые перегрузки держат не хуже. Получим регулируемую как по частоте так и по мощности КР. Проблема с выбросами напряжения на ключе в момент его размыкания решается достаточно просто. Если БТИЗ-ов не боишся могу наваять схему.
3) Забить на частоту вообще. Длина искры здесь не частотой определяется, а напряжением, прикладываемым к первичке. Заюзать умножитель на 4-е (а лучше на 8 Smile ) с выходным напряжением 1200 В (2800 В), соединить два - четыре тирика последовательно, и запускать их от генератора с частотой единицы герц. И наблюдать значительно более длинные искры.

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Использую схемку с дросселем.
Прблему изоляции решил следующим образом: намотка произведена не до краёв трубы, оставлены промежутки 5-10см. Железо тоже забито не до краёв, а точно напротив обмотки. Таким образом, имеем воздушный промежуток сантиметров в 30. Ну и ещё, края обмотки старался погуще эпоксидкой сдобрить.

Заменять железо на феррит в таких штуках безпонту, ибо магнитная проницаемость последнего существенно меньше. (до этого пробовал несколько "пилотных" вариантов именно с ферритовыми сердечниками- ни один не заработал. На стали же работают чётко- см. питание моей пикоSGTC- такой же транс, только меньше и на 10 кВ...). Да и (полу)мост- это удел жителей Олимпа, к коим я пока-что не принадлежу.

Транзистор IGBT видел только на картинках, так что последствия моего с ним "колдунства" предвидеть несложно...

А вот про увеличение входного напряжения уже думаю: есть у меня замечательная штука ТГИ2-130/10. А ну как его прерывателем поставить? Для начала, вольт 600 (больше- наверняка саму катушку пробьёт). Будет тиратрон при таком напряжении работать?

Кстати, а ведь лампа тоже ведь может в ключевом режиме работать! Что если 6п45с заставить с частотой герц 500 и большой скважностью эту штуку дёргать (при напряжении 600 вольт в первичной цепи).


Последний раз редактировалось: Котофеич (Sat Aug 16, 2008 10:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Aug 16, 2008 10:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Котофеич, дай я тоже тебя похвалю, реально заебательский девайс вышел. И если я не ошибаюсь, то первый на форуме, раньше были только упоминания.

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 10:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пиздец я ебу.. Щас из меня будет срач..
Девайс пиздат, получилась классическая КР, причём очень и очень симпатичная. НО НЕХУЙ СЛУШАТЬ ВСЯКИЙ БРЕД! Мост тут - как в жопе кипятильник, ты делаешь КР - так и делай как КР (что собственно ты и сделал), мостовой инвертор тут не нужен ни разу. СИСГ - по желанию, имхо и так всё симпатично..

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 10:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
СИСГ как расшифровывается?
А мост мне и не по харчам. В лучшем случае тиратрон удасться приладить.


Добавлено: Sat Aug 16, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


СИСГ, это имитация спарк гапа на транзюках.

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


респекты афтору! Искорки зачетные!
В классических КР вроде искровой прерыватель используется в автогенераторном режиме.....

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Solid-state igbt sparkgap, сиреч бтизовый прерыватель. Полезная штука, хотя хз насколько она тебе нужна тут. Тиратрон тут хз нужен ли, имхо проще ставить по-вольтистее тирик. Хотя острожопно - не уеби девайсу - симпатичная она!

в совсем классике кстати ставят молоток.. (нахуй он тебе не впился подмигивает )

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, захвалили прям! ЩаЗ..З..З лопну от гордости!
Молоток, разумеется некошерен. Да и не приделаешь его к моему сердечнику, ибо заглублён в трубу оный.
Девайсу убить сам боюсь. Но, думаю, сантиметров до 20 разряд дотянуть можно попробовать, дальше перекроет по поверхности трубы на сердечник (в лучшем случае. Если саму трубу продырявит- то это уже не лечат).

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Классная штуковина_ зачет однозначно!

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Зачет!!!

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

Titan
 


Котофеич: Тиратрон это конечно круто, но он имеет смысл если напряжение питания будет больше хотя бы 3-5 кВ. Дело в том что он у тебя на ток всего 130 А. Такой ток влегкую вынесут тиристоры и на 600 В питающей напруги он не будет иметь ровно никаих преимуществ. Тиратрон это прибор с такой же управляемостью как и тиристор - он отркывается по сетке, а закрывается по аноду. Так что больше 100 Гц (по той схеме которую юзаешь) ты с ним все равно не получишь. Увы. Другое дело если ты соберешь мега-умножитель (10-16 звеньев), или заюзаешь МОТ с удвоителем/учетверителем и запитаешь от него тиратрон то это будет лучще, чем последовательное соединение тириков.
А относительно твоего вопроса о том будет ли работать тиратрон при 600 В скажу, что теоретически минимальное рабочее напряжение на аноде тиратрона это напряжение его запуска плюс некоторая величина, равная примерно 50-200 В (для тиратронов с накаленным катодом).

TheBypasser: Какая тебе разница, классическая ли катушка Румкорфа получится или нет? Катушка Румкорфа - суть трансформатор. Ни больше, ни меньше. А трансформаторы бывают разные - и низко- и высокочастотные. Боле того класическая РМ работает на размыкание цепи, а данный прототип - на замыкание.
З.Ы. Во времена Румкорфа слово полумост ассоциировалось лишь с недостроенным мостом через реку Smile .

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 1:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну и как всегда пошёл оффтоп.. Речь идёт в данной теме О КАТУШКЕ РУМКОРФА. Не об импульснике, не о ТЦ и даже не о системе электронного поджига гашиша, а о КР. Что это такое - читать учебник физики. Хватит уже выёбываться несобранными мостами.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 3:14 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Крайне справедливое замечание ...
А я вот думаю нельзя ли попробовать намотать катушку как в книге Померанцева "Своими руками" ?

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 3:32 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Евгений Светницкий писал(а):

А я вот думаю нельзя ли попробовать намотать катушку как в книге Померанцева "Своими руками" ?


Это как?

2Titan: с тиристором не так всё просто. Самолично убил тиристор 10 или 12 класса по напряжению при 600В питании на гораздо более мелкой вещи (выносит индуктивным выбросом, надо полагать...). Так что про тиратрон неспроста спрашивал.

А вот ещё "лесенку" от неё запитал. Длинна усиков- 30 см. Расстояние в самой узкой части около 5 см (спичечная коробка стоит для масштаба). В широкой около 10 см.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 12:31 pm
005.jpg (40.56 Кб)

004.jpg (42.2 Кб)

002.jpg (40.85 Кб)

002.rar (86.08 Кб)
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну там не однослойная ,а на каркасы с перегородками мотается по многу слоев,как бы много маленьких катушек последовательно....и размыкатель магнитный , работает типа от 4в и дает 10 см !

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 12:48 pm
.GIF
.GIF (10.02 Кб)
вот так
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробовать, конечно, можно (тем паче, классическая катушка Румкорфа многослойной была). Но 10см- это около 80 кВ- сделать хорошую межслойную/межкатушечную изоляцию на такое напряжение архигеморойно.
Потому я в один слой и намотал.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 1:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.