Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А не много ли усилий для искры 8-10 см? Девайс, судя по описанию, будет монументальный. Или есть цель строгого копирования старинной конструкции?

Добавлено: Fri Oct 16, 2009 9:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


8-10 см получается с катушки зажигания при питании от простейшего тиристорного прерывателя ака "дрочер". А про развлечение- так тут всё почти ради него делается.

Добавлено: Fri Oct 16, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Я оффтопить не хочу, но пусть наш коллега все-таки скажет - зачем ему повторять Румкорф-монстра? Просто для прикола? Тогда все вопросы снимаются.

Добавлено: Fri Oct 16, 2009 10:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А как у товарища со знанием электроники или со страхом перед простейшими схемами ??? ИМХО, проще намотать в сотню раз меньше витков на феррите и собрать простенькую схемку.

xylol, одумайся, может проще чуть-чуть почитать форум, поспрашивать обитателей ??? При современной элементной базе, куда проще и изящнее девайсик получится. Да ещё и с кучей всяких возможностей усовершенствования. подмигивает

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 2:14 am
Ответить с цитатой

Анна
 


xylol, для реализации своих мазо-наклонностей существуют и заметно более интересные варианты, не требующие намоточного станка и километров эмальпровода.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 2:24 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Котофеич писал(а):
8-10 см получается с катушки зажигания при питании от простейшего тиристорного прерывателя ака "дрочер". А про развлечение- так тут всё почти ради него делается.

можно вопрос : как снять с катушки 8-10 см , у меня максимум что я получал около 3 см, если дальше увеличить промежуток, то пробьет с ХВ выхода на первичку. Вот фото моей катушки

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 10:01 pm
.jpg (33.37 Кб)
зажигание
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Можно надеть на центральный вывод 5-10см. отрезок полипропиленовой водопроводной трубы(не металлопласт)3/4 дюйма как раз подходит.
Только предварительно необходимо разогреть её внутреннюю поверхность до размягчения.
З.Ы. Осторожно, при длине разряда более 5см. весьма вероятен межобмоточный пробой.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:02 pm
IMG_2100.JPG (45.08 Кб)
Это был каскадный транс, но идея та же.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В масло. И катушка должна быть с масляной изоляцией.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:28 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Та катушка зажигания что у Прокурора, и так в масле


Последний раз редактировалось: -=NaPaLm=- (Sun Oct 18, 2009 9:20 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Oct 18, 2009 9:05 am
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Напалм, у меня ник Прокурор вообще-то.
Во-вторых катушка маслонаполненная, я думаю Котофеич предложил поместить ее целиком в масло.
А насчет увеличения изоляции ХВ выхода, я еще гдето неделю назад надел на вывод у конца пластиковый диск и залил покругу лаком обмоточным, надо провести испытания, если будет пробивать, то сделаю трубку попробую как Василий предложил

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 9:18 am
Ответить с цитатой

Peter
 


Купил я как то катушку от волги вроде (400 р.) по форме как у TTpokypop. Гонял я её от разрядника + 1,5 кв слабенкий транс. Прохуяревало от ВВ вывода на корпус, даже без провода. Вообщем я там всё залил ПЭ (основательно) сантиметров 6-7 разряд был. Даже лестницу делал, катушка немного грелась, и тут однажды она стала хуже работать ннапряжение стало ниже. Забросил я её. А на следующий день из неё масло вытекло как то.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 3:36 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Если работать хуже стало на искру, значит внутри обмотку могло пробить. Да и транс на 1.5 кВ великоват слишком для нее. Я как-то читал про такие катушки и там кароче в первичке чет около 300 витков, а вто вторке около 21000. Я кстати когда свою катушку вечером гонял, то заметил что с ВВ вывода корона ебашит прилично. Питал от 400 вольт.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 6:26 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


мужыки можно прерыватель зделать на моторе к румкорфу??

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 5:24 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Разумеется, можно.
На таком принципе работает батарейное зажигание (кулачковое) в автомобиле.

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 6:30 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


а частота прерывания будет велика??? и еще хотелось бы схему (дрочера) или как там его называют??

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 6:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Прерыватель на моторе можно. Частота прерывания будет зависеть от оборотов мотора и количества контактов на диске.

Про дрочер смотри здесь: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=98250#98250

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 7:04 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


недавно прикалывался и сделал катушку зажигания на тирике. Тирик поставил вместо искровика, тирик дрочил от 1 кроны через релюшку. Соответсвенно схему, фото и видео прилагаю.

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 8:05 pm
.jpg (36.35 Кб)
схема
.jpg (52.68 Кб)
в процессе работы.
.jpg (48.82 Кб)
реле-дрочилка )))
2 лампы шьет.mp4 (589.84 Кб)
видео
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


TTpokypop прикольно а можно фотку полностью собраного девайса

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 8:16 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


aleksandr писал(а):
TTpokypop прикольно а можно фотку полностью собраного девайса

к сожалению фото девайса нет, он был собран и разобран в тот же день, я снял видео работы и фотки искр в лампе и все. Да на соплях там все.

В качестве первого транса был использован этот стабилизатор от теликов, найденный на помойке )))) в нем многообмоточный транс, используется отвод на 24 В



Вот тирик



Второй транс, маленький трефазничек 220 на 12, в нем задейсвтована 1 обмотка. На 12 вольт подавал 24.

Катушка Б-117 маслонаполнная от Жигулей

Добавлено: Wed Mar 31, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Такая, скажем, мини вариация. Узрел на сайте tesladownunder простенькую схемку дрочера. Собрал за 5 минут. Поигрался. Прикольно
Дужка зажигается миллиметров с 8 и тянется до 3х-4х см. "Конструкция выходного вечера" (с) подмигивает
Видео:

Добавлено: Wed May 26, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для "молоткового дрочера" вполне себе так ничего. Сделай тиристорный- ещё лучше будет.

Добавлено: Wed May 26, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Извиняюсь, а не проще не ипать себе мозги с всякими реле, а взять уже готовые детали и соединить?
У меня сухая КЗ на диммере дает дугу 6 см. И дрочить ничего ненадо. смех
Правда с ней практически ничего сделать невозможно, УНЫ пробиваются, прибор для наблюдения плазмы в атмосфере(палка с на мотаным проводом) пробивается, а выводы приходится залепливать пластелином или закрывать пробками, что бы на холостом ходу дуга не шла прямо между выводами, ато плавит корпус.

(видео дуги).

Добавлено: Wed May 26, 2010 10:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так димер- это практически, тот же дрочер. Я их начал собирать, когда этих покупных регуляторов и духу ещё не было.

Добавлено: Wed May 26, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Извиняюсь, а не проще не ипать себе мозги с всякими реле, а взять уже готовые детали и соединить?
У меня сухая КЗ на диммере дает дугу 6 см. И дрочить ничего ненадо.


Не проще ли не ипаться с 1см разрядом в теме "качер" ,и вообще, прочитать пост MedVed'a, и сделать выводы?!.

Странно, с каких это пор было удобнее пойти и купить диммер и подключить, нежели немножко покопаться ручками!?

Добавлено: Wed May 26, 2010 11:22 pm
Ответить с цитатой

espero
 


TTpokypop, стесняюсь спросить, а нафига два трансформатора, понижающий и повышающий ? в одном не получится , не?

Добавлено: Wed May 26, 2010 11:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.