Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


>Вот тирик
Не сожмёшь хотяб под 50кг - сдохнет.

Добавлено: Thu May 27, 2010 12:15 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 espero . Чтобы получить 400 Вольт. На схемку взглянул - всё логично. Не подавать же 220 на обмотки расчитанные на 20-35 В.

Добавлено: Thu May 27, 2010 12:23 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Kondensator писал(а):


Не проще ли не ипаться с 1см разрядом в теме "качер" ,и вообще, прочитать пост MedVed'a, и сделать выводы?!.

*Гордо так*, не 1 см, а 1 мм.

Kondensator писал(а):

Странно, с каких это пор было удобнее пойти и купить диммер и подключить, нежели немножко покопаться ручками!?

А с каких это пор удобнее таскать на пятый этаж воду из колодца, если есть водопровод?
А если что, жду посылки с деталями для сбора диммера, ато у нас фиг что-то найдешь.


Последний раз редактировалось: Seriy{tan} (Thu May 27, 2010 1:36 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu May 27, 2010 1:21 am
Ответить с цитатой

espero
 


to Strange_/\/\an логично было б 220 -> 400 ? не, правда ли?

Добавлено: Thu May 27, 2010 1:28 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:
2espero
А логично, что подходящего трансформатора может и не быть?


Добавлено: Thu May 27, 2010 1:31 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Михалыч писал(а):
>Вот тирик
Не сожмёшь хотяб под 50кг - сдохнет.

Тирик был с косичкой, такие не надо зажимать.

Добавлено: Thu May 27, 2010 6:54 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тот, который показан здесь: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=198059#198059 зажимать надо.

Добавлено: Thu May 27, 2010 8:57 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Неужто нужно действительно 50кг? У него со стороны кристалла пластина не особо сложно прижимается пальцами в какой-то точке. Чтобы прижать всю конечно пальцев мало, но 50 кило - не многовато?

Добавлено: Thu May 27, 2010 12:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Таблеточные тиристоры на 320 А надо сжимать с усилием 600- 900 кг.

Добавлено: Thu May 27, 2010 2:09 pm
Ответить с цитатой

Саня 100500volt.
 


а че нельзя просто радиатор на термопасту посадить и чуть придавить болтами а вместо транса проще от сети напрямую шифтер сделать на 1 диоде типа кд243 и кондере на 10-20мкф он и удвоит и в роли балласта будет но можно еще и для надежности через лампочку подрубить
а самая жесткая румкорфка у меня была из пенкообраной теслы (16смвысота 12см диаметр, около 18800витков 0,11проводом) внутри которой был стальной сердечник от дросселя с лдс-ки все ето при заливке маслом давало 15см смертельные разряды с мощным хлопком при питании от мота с разрядником и капа на 1мкф 3кв но она оч опасна и реально убить может енергия разряда там раз в 500 больше чем в обычной тесле без сердечника так что трогать их нельзя!!!

Добавлено: Thu May 27, 2010 3:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


а че нельзя просто радиатор на термопасту посадить "Чё"посадить можно, "таблеточный" тиристор-нет.
давало 15см смертельные разряды с мощным хлопком Сколько народу поджарилось?
енергия разряда там раз в 500 больше чем в обычной тесле без сердечника так что трогать их нельзя!!! Каким образом считалась Енергия?
З.Ы. Трогать разряды вообще не рекомендуется.

Добавлено: Thu May 27, 2010 4:59 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Strange_/\/\an писал(а):
2 espero . Чтобы получить 400 Вольт. На схемку взглянул - всё логично. Не подавать же 220 на обмотки расчитанные на 20-35 В.

да именно так, 2 транса просто для того чтоб получить большее напряжение на выходе. просто транса нет 220 на 400 скажем. А вообще когда я только начинал играться с этой катушкой, разрядник был еще на 2 угольных стержнях и пришлось поднимать напряженние для более стабильной работы, потом перешел на дрочилку из релюхи, и все работает стабильно.

Добавлено: Thu May 27, 2010 5:58 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Прокурор, а удвоитель-утроитель не проще?

Добавлено: Thu May 27, 2010 6:16 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


-=NaPaLm=- писал(а):
Прокурор, а удвоитель-утроитель не проще?
может и проще, но там с трансом какая-то нехорошая штука, это стабилизатор напряжения от советских теликов на 250 ватт и устроен он так что в нем стоят 2 транса на несколько напряжений и потом дросель. Кароче на выходе он дает 220 вольт почти ровно, но со схемой там чет так намудрено что у него соединены один конец транса 220 тот что пришел с розетки и тот что 220 получилось после стабилизации, кароче развязки от сети по 220 у него походу нет. И при включении КЗ сразу сгорает предохранитель. А катушка не работает если нет развязки с сетью. Поэтому я питаю через еще один транс.

У меня есть трансы 220 на 36, но городить на них удвоители, утроители я думаю не имеет смысла.

Добавлено: Thu May 27, 2010 7:26 pm
Ответить с цитатой

Саня 100500volt.
 


да нахрена вообще транс просто запитай напрямую от сети удвоитель такой же как на твоем ламповом строчнике , а лучьше утроитель или учетверитель если много капов и диодов на 220в только питай через балласт (100ватная лампочка) чтоб в сети кз не было и после удвоителя
ставь разрядник с катухой и все будет работать 1000вольт уже достаточно для работы статического гапа на графитовых стержнях от тролейбусов

Добавлено: Thu May 27, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Делал я подобное извращение. Ещё в детстве делал. Так вот, чтоб оно нормально работало, умножать сеть нужно не менее, чем в 5 раз. А разрядник был- внимание- монетка, прижатая к фольгированному текстолиту через листок обычной тетрадной бумаги. Нормальный разрядник не пробивался этим напряжением. На минуту работы хватало.

Для совсем ленивых- покупаете за копейки защитный разрядник на 470 В и делаете "кусик". Только этот разрядник большую мощность не позволяет развивать.

Добавлено: Fri May 28, 2010 7:47 am
Ответить с цитатой

Саня 100500volt.
 


у меня от 1000в даже работал только разрядник нужно делать либо графитовый либо вольфрамовый все остальное через 10секунд моментально засерает и без того малый зазор который желательно регулировать резьбой... у шокеров тоже восновном разрядники от 1000в работают

Добавлено: Fri May 28, 2010 6:17 pm
Ответить с цитатой

indeo
 


А не подскажите, есть какая-то схема на тиристоре например очень простая чтоб запитать Румкорфа?
На ТВС-е очень простая схема и все работает. Как сделать єто на Румкорфе?

Добавлено: Fri Sep 17, 2010 1:40 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
indeo писал(а):
А не подсказывайте, я хочу разобраться сам
indeo писал(а):
Как сделать єто на Румкорфе?

смех

Схема тиристорного диммера везде будет одна.


Добавлено: Fri Sep 17, 2010 2:06 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Глянь самые первые страницы этой темы.

Добавлено: Fri Sep 17, 2010 9:10 am
Ответить с цитатой

indeo
 


Там нашол http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=97339#97339 вот такое (не когда носом ткнули, а когда стали отображатся картинкиSmile
Но всетаки не понятно, т.е. если вместо того трансформатора подключить румкорфа, то все будет работать? Т.е. количество витков на румкорфовской первичке не важно?

Добавлено: Fri Sep 17, 2010 1:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Важно не столько количество витков, сколько их сечение. Тонкий провод тиристорный дрочер может и пережечь. У меня там 10 мм кв заметно разогревался.

Добавлено: Fri Sep 17, 2010 1:49 pm
Ответить с цитатой

indeo
 


Котофеич писал(а):
Важно не столько количество витков, сколько их сечение. Тонкий провод тиристорный дрочер может и пережечь. У меня там 10 мм кв заметно разогревался. То-то и оно.. Вообще єта советская катушка Румкорфа называется Индуктор ИВ-50 или ИВ-100.
Не очень понимаю какой именно мне достался, но по закону подлости наверно ИВ-50, т.е. он расчитан на искру в 50 мм. Все, больше ничего не знаю, и что-то в нете не могу ничего по этому поводу найти. Вещь класная, если ее хорошо запитать.

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 12:36 am
Ответить с цитатой

Romario
 


Эх свою чтоли показать Smile
Сейчас стоит в качестве интерьера 1958 г выпуска, досталась в полностью убитом виде посути катушка и части коробки после реставрации полностью в рабочем состоянии давала около 5 см может меньше специально не мерил.
Зато при работе видно а главное слышно что работает опасный прибор смех

Добавлено: Wed Nov 03, 2010 9:34 pm
3.JPG (269.51 Кб)
Девайс
Ответить с цитатой

Дмитрий DAS
 


Досталась в наследство подобная катушка 54 года, на 10-12 вольт (фото почему-то не грузиться), включил – оказалась полностью исправна, выдаёт 8 см искру. Единственное, что мне не нравиться, это дребезг разрядника и низкая частота. Мощность тоже не ахти Smile

Пришла в голову мысль о замене механического разрядника на какой-нибудь мощный транзистор или несколько транзисторов, типа полумоста с генератором, стоит ли заморачиваться и чем это чревато? Не спалю ли я вторичку?
Напряжение на выходе вторички вроде резким фронтом импульса в первичной обмотке определяется, а транзистор этот резкий фронт смажет (по сравнению с механическим прерывателем) и ХВ станет меньше...

Добавлено: Fri Oct 12, 2012 1:32 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.