Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Лучше тиристорный релаксационный генератор поставь.

Вторичку высокой частотой от транзисторного преобразователя спалить очень даже можно.

Добавлено: Fri Oct 12, 2012 9:30 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


а можно вопрос, трамблер тут некатит?

Добавлено: Fri Oct 12, 2012 9:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Катит.

Добавлено: Fri Oct 12, 2012 9:39 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ставь исконно верный для этой катушки электролитический прерыватель! он неубиваем, и мощу качает будь здоров гнев гнев
лучше мне эту катушку подарить, а не убивать такой раритет crazy

Добавлено: Sat Oct 13, 2012 12:27 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Кстати, в МИИТе стоит катушка Румкфора здоровая, питается напрямую от сети, без прерывателей. На верху установлена ЛЯ, дуги хорошие, как от ОМ 1.25/10, только там 50кВ. Видео даже есть.

Добавлено: Sat Oct 13, 2012 9:39 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):
ставь исконно верный для этой катушки электролитический прерыватель! он неубиваем, и мощу качает будь здоров

Думаешь, его так просто сделать?

Добавлено: Sat Oct 13, 2012 1:20 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Думаешь, его так просто сделать?а что руки совсем кривожопые? выпрямлять надо смех

Добавлено: Sat Oct 13, 2012 6:54 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Борзота неимоверное.
Доктор, мы теряем Бурю, ЧСВ разорвёт его.

Добавлено: Sat Oct 13, 2012 7:28 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Ну вот, ещё один заразился драконьей болезнью Smile


Добавлено: Sat Oct 13, 2012 7:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):
а что руки совсем кривожопые? выпрямлять надо смех

Сделай и представь на суд общественности. Мы увидим, устыдимся и раскаемся во вретище и пепле.

Добавлено: Sat Oct 13, 2012 7:48 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий DAS
 


Если кому-нибудь интересно увидеть раритет 1954 года, вот фото Smile





Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:02 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Красава Smile А куда делись держатели с регулируемым шаровым разрядником? Вроде он там обычно ставился.
Понравилась компоновка пластин сердечника.

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:13 am
Ответить с цитатой

Дмитрий DAS
 


Один держатель есть, второй утерян. Хочу в ближайшее время заказать второй держатель у знакомого фрезеровщика и лаком мебельным поработать с основанием.
В деревянной подставке полно свободного места, и руки прям чешутся туда запихнуть платку с НЧ генератором на низкую частоту (герц до пятисот) и силовым ключиком))

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:21 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Нет, не надо портить аутентичность такой реликвии

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:22 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Борзота неимоверное.
Доктор, мы теряем Бурю, ЧСВ разорвёт его.

ну совсем приехали товарищи тунеядцы смех найти стеклянную банку из под рассола, заполненную любым под руку попавшимся электролитом, и перегороженную орг стеклом с пропиленным в нем маленьким отверстием это что непосильная задача? да такую хуйню любой школьник смастерит ужас
такая банка прокачает единицы кВт недолго
и к никакой блевать зерговой банде я не отношусь злость я вообще сам по себе подмигивает

а что руки совсем кривожопые? выпрямлять надо смех


Сделай и представь на суд общественности. Мы увидим, устыдимся и раскаемся во вретище и пепле.

подарите же мне готичную катушку румкрофа, я вам столько банкоразрядникоф понаделаю гнев

могу показать только готовые отработанные конструкции (не мои, а друга) все настолько просто что пидзец crazy

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:43 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А что мешает, стесняюсь спросить, ее (готичную катушку) самому сделать, раз руки настолько прямые?

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ещё и наезды. Вот это да, я хуею, дорогая редакция. Нас, значит, обзывают тунеядцами, а сам он не собирает и оскорбляет. При этом не делает, потому что ещё и катушки румкорфа нет, а у нас тут у каждого их по десятку значит.
Ещё и говорит, что к зерговской банде не относишься. Так вот, мой высокомерный господин, ты к банде относишься, так как рьяно говоришь обо всём, а как дело до схемы доходит - так хуй, неделю рисовать будешь. Как до дела - аналогично. А это в лучших традициях зерговской компашки.

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:58 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


[/quote] сделать самому совсем не готишно и даже тухло! а вот заиметь древнюю с выдержкой это я никогда не откажусь
смех

Electricman не приебывайся ты к словам Smile это не адресовано ни в чью сторону, а лишь немного дополняет предложение=)
то что я сехемы неделю рисую, это что значит все пиздец? по крайней мере я их рисую и таки выкладываю ок да?
а что до делов, то у меня их дохуя! постепенно все делаеться=) если поможешь быстрее делаться будут лол

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 12:58 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну, ты их выкладываешь, если изволишь начертить после недели просьб и требований. И то не факт.

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 1:15 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ну вот как то так! испытываю трудности с начертанием схем смех хуевый из меня начертатель
разрядник спокойно работает до 2кгц отлично

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 1:20 am
lz_22s7wny8.jpg (256.74 Кб)

y3NmFCLA_BY.jpg (54.45 Кб)

Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


хлеба нам и зрелищ!
Фото работы загрузить было бы тру.

Добавлено: Sun Oct 14, 2012 8:07 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Задумал тоже сделать румкорф, но не только классику обратноход а более даже интересно с разрядом кондера на первичку. Кое какие заготовки есть, пока эксперементирую, есть трансформаторное железо, но решил попробовать с сердечником из проволоки, и в маленьком масштабе работает.
Думаю как быть с изоляцией, бумагу и парафином пропитывать или полиэтилен попробовать
Мелкую до ума доведу, сантиметров хотяб 5 стабильно чтоб давала, а там подумаю но полноценной катухой

Если че интересное получится выложу результат

Еще интересно сделать с электролитическим прерывателем с питанием от сети, сколько витков должно быть в первичке для этого? Какое диаметром отверстие? В стекле нормально будет, не расколбасит отверстие?
Сверлышки твердосплавные для стеклотекстолита осилят в стекле..гравером получится?

Добавлено: Wed Mar 21, 2018 9:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


дэнис крушитель писал(а):
В стекле нормально будет, не расколбасит отверстие?

Расколбасит.

См. сюда: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4308753#4308753

И сюда (после P.S.)

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4308050#4308050

дэнис крушитель писал(а):
Еще интересно сделать с электролитическим прерывателем с питанием от сети

От сети у тебя свалится в режим нагрева электрода. Нужно до 100 В примерно. И вообще, изучи ту тему по ссылкам, чтобы велосипед не изобретать.

Добавлено: Thu Mar 22, 2018 6:51 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Спасибо,глянул, не все пока прочитал. В оригинале интересно как это было сделано в прошлом? В каком диэлектрике отверстия? Это щас мы можем выбирать.
А венельта если делать, почему только платина? Может с фольфрама например сделать? Надо будет латр купить чтоб поэкспериментировать с разной напругой
А как бы через транзистор в первичку стучать? В принципе есть тирики мощные,просто с транзом интересно.

Добавлено: Fri Mar 23, 2018 8:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ЛАТР обязателен. Платина чтоб не растворялась в агрессивном растворе.

Добавлено: Fri Mar 23, 2018 9:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Катушка Румкорфа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.