Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Sifun's ISSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Sifun's ISSTC
Ответить с цитатой

sifun
 


УРРРРААА!
Может немного не про то, про что шла речь выше, но всё же
я сделал свою первую ISSTC
Тип преобразователя:полумост
Частота:250-300 кГц
транзисторы:ИРФП460
Драйвер:Интерруптер->[вход FEEDBACK]тл494->HCPL-2601->ucc37322->5 ом->Gates
Обвязка:два хфа16тб120 на каждый ирфп(при включении Шоттки последовательно фетам их шило обратным напряжением(?????), с хфа всё ок)
Первичка:8 Витков
Вот фотки:




Прошу извинить за огромные фотки! :упс:
KaV: Учись, товарищ студент Smile

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 9:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разряд производит приятное впечатление!
Какова его длина и мощность устройства (потребляемая от сети)?

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 9:53 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Средняя мощность около 100-200 Вт
пиковая 1 кВт
длина едва больше 20 см

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 9:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 sifun
Поздравляю!


Последний раз редактировалось: KaV (Sun Aug 17, 2008 11:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Aug 17, 2008 10:26 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Народ! Посоветуйте какой-нибудь драйвер нормальный. Генератор на тл плохо пашет на 300кгц. Дед просто ОГРОМНЫЙ (20 процентов). УЦЦ работает удовлетворительно, но от более высокочастотных не отказался бы. а можо ли использовать dcp02 и т. п.?

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 11:17 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Попробуй 4 ногу ТЛ-ки на землю закоротить, или скорректируй номиналы (мне в этом очень SWcad помог)
А УЦЦ вроде норм. до мегагерца пашут

Добавлено: Под feеdback'ом ТЛ-ки ты подразумеваешь 3-й вывод? Про dcp смотри как у KaV сделано


Последний раз редактировалось: Kirillnow (Sun Aug 17, 2008 11:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Aug 17, 2008 11:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ТАк драйвер или генератор тебе нужен? Если генератор - смотри тему "Генератор на UC3825" - там мы неплохую конструкцию с индикацией на МК сделали.

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 11:26 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, Kirillnow. это третья нога, при подаче на неё более 3-4 В дедтайм вырастает до 100 %
Offtopic:
KaV: Учись, товарищ студент
Пасибо!


KaV:осталось освоить кнопку "правка"


Добавлено: Mon Aug 18, 2008 2:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эвн, а чё у нас теперь фотки на форум не грузятся ??? Нахрена это они где-то не понятно где лежат ???

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 3:39 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


По сабжу - что пашет и не въёбывает - хорошо. НО! Первое - а чего вторка такая здоровенная? Ты ж заебёшься её дёргать, там ампер 20 с сети хавать придётся для адекватного ей спарка (не менее длины вторки хотя бы). Далее - а чего частота такая здоровая? То, что провод толстый и мощу не рассирает - труЪ, но 300кГц это уже переборец. От чего кормишь кстати? 240 ака латр-до-упора? Силовую под переделку нахер! У тебя плёнки в ней не разъебало ещё? При такой длине проводов в ней - это ж пиздец полный, вместе с плёнками ещё и ключи разъебать может. Экран - это пиздец, ну сделай ты нормальный корпус, твой генер и мост по комповым питальникам элементарно рассосуться. Нагрев ключей кстати какой?

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 3:51 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


пассер, почему частота даже с тором не опускается ниже 250-????????? не знаю. Провод 0.35. Да, латр до упора. Плёнки холодные. с интером средняя моща 300 Вт транзы и диоды холодные. А, кстати, я забыл, у меня параллельно первичке кап 6 нан последовательно с резиком 6 ом 10 Вт. Он серьёзно снижает выбросы из-за большого деда.
Драйвер точно буду совать в корпус. Силовуху не знаю как крепить.

Шурик писал(а):
Эвн, а чё у нас теперь фотки на форум не грузятся ??? Нахрена это они где-то не понятно где лежат ???
Фотки толстые, да и нах им лежать на сервере. IPicture и так прекрасно работает.

KaV: Не дублируй сообщения! Используй кнопку "Правка"! Слепил сообщения.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 5:03 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Параллельно?! Ты ёбнулся? Выкидывай это говно нахер, тут только ДЦ-блокинг нужен, и то в твоём случае не особо. Частота - может ты на второй гармонике сидишь? Вообще, прикинь считалкой - у меня провод 0.3 и мелкий 20см-тор - а частота около 150кГц..

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 5:09 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Фотки толстые, да и нах им лежать на сервере. IPicture и так прекрасно работает.
На IPicture эти фотки испарятся и хер чего посмотришь, а участники обсуждения станут клоунами.
Кстати, у мну она ваще не работает эта IPicture.

Короче, в следующий раз фотки пережимай и заливай на форум.

Добавлено: Mon Aug 18, 2008 6:13 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Всем привет! Я ездил на дачу на неделю(без инета), а вернулся в компании двоих братцев(ну или сестриц):

Цвет разный потому что правая намазана старой эпоксидкой(4 года лежала), левая-свежекупленной. Кстати правая сохла 3 дня.
Провод 0.25
Высота 90 см
Диаметр 11 см
Всё залито эпоксидкой
Стримеры не изменились
Offtopic:
Шурик, не лезут мои фотки даже на самом херовом качестве и говёном разрешении на форум. У меня 300 кил -минимум. Если чо-перезалью


Добавлено: Mon Aug 25, 2008 10:19 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Ну а для чего у нас раздел с прграммами ???

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=93673#93673

А вторички, я бы распилил пополам или даже на три части. ИМХО: Уж слишком много витков.


Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:13 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


У меня частота и сейчас больше 100. Сколько тебе ещё надо? Не хоч у большую частоту. 460-е не такие быстрые. Я Думаю даже одну на другую поставить(ИМХО стыкуются) а место стыковки тором обнести.

Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:20 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


имхо тор не стоит в этом месте ставить.можно что-то вроде магнифера сделать.

Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:39 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


да тут вообще на четыре разъебать можно.. Какая разница между 100 и 500кГц будет при таких писюнах я кстати не понимаю в упор..

Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:39 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик прав - коэффицинт связи у тебя очень далеко, верхние витки в работе не учавствуют, сопротивление большое....
А резонансная частота элементарно снижается тороидом.
Ну и IRFP460 до полмегагерца точно работают - проверял.

Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:42 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


У меня на 500 килах греюцца транзы. А писюны маленькие-потому что полумост. Всё равно надо мост делать. Мост, Мост....... В субботу поеду в Митино.
Посоветуйте мне плз быстрые полевики на 20-30 А 600 В. Что у кого стоит? Искать в справочнике я и так умею, меня интересует опыт использования.
Есть ли смысл питать верхние ключи от герметичного DC-DC конвертера? стоит ли мне тратить на них деньги?

Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:45 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


>У меня на 500 килах греюцца транзы

То, что у тебя они греются, еще не означает, что они ДОЛЖНЫ греться. Обе вторки пилить минимум на три части, а то и на 4. И внимательно курить форум.

Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У мну тесла в 1600 витков на такой жк трубе, с одним тором была 170кГц, а с двумя 140. Где ты нашёл 500 кГц ???
И что значит быстрые полевики ??? Или ты ИГБТ имеешь ввиду ???

Добавлено: Mon Aug 25, 2008 11:52 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


С мелкой ёмкостью затвора. Мало того, мне ещё драйвер придётся новый делать. Тёлка плохо работает на частотах выше 400-500 кил. Сигнал на затворах плохой, фронты гладкие. Завтра выложу фотки с осцила.
Упырь, не забывай, что это моя первая сстц. Делал из того, ЧТО БЫЛО на даче. Знаю, что НАДО было делать не так.
А вторки пилить не надо, одна из них точно пойдёт на мега-сгтц на 1.5-2 метра, правда ММС не наберу на такую низкую частоту, наверное буду магнифер делать, тогда и распилю. Сейчас ищу капы для MMC. Два мота лежат, ждут. При случае куплю ещё два.

Добавлено: Tue Aug 26, 2008 12:04 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


>одна из них точно пойдёт на мега-сгтц на 1.5-2 метра

Ну - ну....

Добавлено: Tue Aug 26, 2008 12:07 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да тёлка и на мелких частотах хуёво работает. Не подходит ШИМ - юзай другой. Не подходят дрова - юзай другие. Под быстродействием фета подразумевается кстати именно быстродействие, а не то, на какой частоте его дёрнет кривожопый драйвер. Кстати на правах пёздых фетов для ТЦ мог бы я свои феты даже для поржать посоветовать - там ёмкость ещё неебичнее подмигивает

Добавлено: Tue Aug 26, 2008 12:22 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Sifun's ISSTC
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.