Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » НаноСГТЦ Firelander'а. Стример 6 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: НаноСГТЦ Firelander'а. Стример 6 см.
Ответить с цитатой

Firelander
 


Вобщем-то это не первая моя тесла, первая так и не дождалась когда её сфотают, ибо умер полумост питающий. Обиделся на полумост и решил сделать совсем мелкую, питаемую от строчника на 555. Тесла была готова довольно давно, где-то больше месяца назад, но не было фотика. Пока пролежала в разобраном виде. Сегодня вот восстановил. Монтаж УГ, можете ругать, смеяться итд. Диаметр вторички 2 см, длина намотки 12 см. Провод точно не знаю какой, но тонкий, около 0.05, может ещё тоньше, мотать им задолбался, планировал длину 15 см, но он всё-таки порвался. Работает, как ни странно, не очень далеко от резонанса, хотя и не обсчитывал. Проверял +/- витками первички. MMC 2 x К73-14 3300 25 кВ. Мелкая неонка горит довольно далеко, за полметра, ЛДСка поближе. Питается, как сказал от строчника на 555, выпрямленного 53 херами 108. Разрядник два болта. Раньше был лучше - из медных трубок, но я его так и не отыскал. Первичка - витая пара на бывшей бутылке, которую любезно предоставил Артём ещё на теслатоне. Уф, вроде всё описал. Кстати, так как это не первая сделанная мной вторичка, заливка эпоксидкой получилась довольно ровной, в отличие от предыдущих, всё-таки опыту набираюсь слегка Smile

На правах размышлений.
Думал выкладывать ли подобное вообще здесь, ибо разряд мелкий, фотки отстойные, монтаж... ну сами знаете. Но всё-таки решил, ибо не знаю соберу ли скоро что-нибудь более стоящее, да и пока что это первый мой девайс, который представляю здесь, ибо надо уже показать что-нибудь, а то сижу на форуме уже некоторое время, а ничего так и не выложил.
Кстати, название "нано" она получила раньше, чем СГТЦ Котофеича "пико", поэтому решил не называть "фемто" или "атто" Smile


Последний раз редактировалось: Firelander (Wed Aug 20, 2008 9:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Aug 20, 2008 8:34 pm
PICT0026a.JPG (97.71 Кб)
плазменный шар
PICT0024a.JPG (99.55 Кб)
лдсина рядом
PICT0011a.JPG (53.19 Кб)
разрядик
PICT0004a.JPG (92.4 Кб)
вблизи
PICT0001a.JPG (212.03 Кб)
Общий вид
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Оформи поакктуратнее! Насопляной монтаж ещё никого до добра не доводил.

Добавлено: Wed Aug 20, 2008 8:36 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да вполне хорошо зря ты так ....мои поздравления
Котофеич только может обидется Smile

Добавлено: Wed Aug 20, 2008 8:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На что обижаться-то??? Мне понравилось!
Для данной "весовой категории" вполне прилично. В качестве тора, как я понял, диск от харда? Ореол разрядов по периметру диска симпатично смотрится.

Добавлено: Wed Aug 20, 2008 9:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А хуле - распиздизм - зато красиво и пашед - как следствие - НЕ ЕБЁТ! Кстати то, что спарк меньше вторки - нихуя не говно в виду кучи точек отрыва. ТЦ-то должна все каналы поддерживать горящими. Короче - по-ровнее срежь первичкин каркас, насопляй на гап радики и запихай по возможности по коробочкам - будет симпатичный мелкий девайсик!

Добавлено: Wed Aug 20, 2008 9:14 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Ага, красиво оформлять это долго, хочется быстрее увидеть в работе. Может руки всё же дойдут оформить. Кстати Котофеич заметил про корону, она действительно очень красивая и мне нравится, но решил всё-таки попробовать слегка избавиться с помошью изоленты. В итоге из побочных терминалов выжили самые сильные, я убрал основной и стример стал подлиннее Smile

Добавлено: Wed Aug 20, 2008 9:39 pm
PICT0001a.JPG (108.25 Кб)
ещё стример
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Отличная игрушка получилась, мне тоже понравилась. Слухай, попробуй вместо диска, ёлочную игрушку, шарик, многие из них покрыты довольно толстым слоем металла, должно не плохо смотреться.

Добавлено: Thu Aug 21, 2008 2:00 am
Ответить с цитатой

Firelander
 


Сегодня приходил Санчез с нормальныя фотиком, поигрались, выкладываю. Самое интересное что в качестве терминала хорошо работала проволка припоя, разрядик получался ветвистый, но чуть менее длинный.


Последний раз редактировалось: Firelander (Thu Aug 21, 2008 9:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Aug 21, 2008 9:05 pm
gg2.JPG (33.12 Кб)
Кисточка крупным планом
gg3.JPG (43.22 Кб)
Буржуй стайл, большая выдержка
gg4.JPG (29.72 Кб)
Стример с большой выдержкой
gg5.JPG (24.9 Кб)
Стример с большой выдержкой 2
gg6.JPG (21.41 Кб)
Стример с меньшей выдержкой
Ответить с цитатой

Firelander
 


Ещё фото и видео.

Добавлено: Thu Aug 21, 2008 9:06 pm
gg9.JPG (69.32 Кб)

gg8.JPG (58.41 Кб)

gg7.JPG (54.41 Кб)

1g.JPG (61.32 Кб)
Спарк в отвёртку
videos.rar (2.68 Мб)
Ответить с цитатой

Sanchez
 


ххх звонок с [[ТОРОИД]]А так и не убрали Smile

Добавлено: Thu Aug 21, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красивые кисточки!

Добавлено: Thu Aug 21, 2008 9:38 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Интересно, оа озоном сильно воняет? У меня была сгтц в 2 раза поменьше этой, так она так воняла, что герез минуту в комнате дышать нельзя!

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 8:53 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


x-ray писал(а):
Интересно, оа озоном сильно воняет? У меня была сгтц в 2 раза поменьше этой, так она так воняла, что герез минуту в комнате дышать нельзя!
- мелкие SGTC жутко зловонные, по причине говнокороны на выходе. Чем меньше вошь, тем сильнее чешется...


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Aug 22, 2008 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 22, 2008 9:52 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


То есть от больших тесел вони меньше? Занятно.

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 12:01 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Да, воняет серьёзно, все окна были открыты, но после пары минут испытаний в комнате находиться было весьма неприятно.
Тесла раза в два меньше? Это же такая маленькая Smile Дай посмотреть!

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 12:10 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Вот она. 8см высотой. Питание- строчник, ммс- 2.5нф. На терминале действительно говнокорона, которая озоном так прет, что охуеть.

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 1:58 pm
120903682178857243.jpg (33.41 Кб)

120903487891955191.jpg (33.53 Кб)

120903451009547881.jpg (49.39 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Можно обеззараживать разные предметы и продукты - положить в закрытую коробку вместе с теслой и включить на некоторое время.

Добавлено: Fri Aug 22, 2008 4:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » НаноСГТЦ Firelander'а. Стример 6 см.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.