Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Viy
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Viy
Ответить с цитатой

Viy
 


Приветствую всех форумчан!
Очень хотелось сделать трансформатор Тесла и вот первая (надеюсь не последняя) моя модель. Искра очень слабая, бледная 4-6 см. Ток потребления из сети 0,7-0,8А. Слабо греется высоковольтный диод, остальные детали холодные. Растояние на разряднике 2-2,5 мм, иначе пробиваются конденсаторы. Катушка зажигания от мотоцикла (6В). Вместо тора крышка от чайника. Недостатки сразу дали о себе знать: сильные помехи в сети 220В, шум от разрядника, малая мощность трансформатора, слабое свечение спарка (на фото будет не видно). Если есть идеи усовершенствовать данную схему, то жду предложений.
Схема

KaV: Переименовано из "Трансформатор Тесла с питанием от катушки зажигания".


Последний раз редактировалось: Viy (Thu Sep 04, 2008 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 02, 2008 5:10 am
Viy-Tesla-0.gif (35.29 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Привет, в твоей схеме столько ошибок, что даже не знаю за какую схватиться. Разбирать все ошибки вряд ли кто-то станет, так как они очень часто повторяются (и постоянно обсуждаются). Как у нас принято говорить - "Кури форум!" (в основном раздел SGTC), сравнивай буквально всё. После "выкуривания" сам всё исправишь...

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 12:00 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Аффтар, забивай форум и кури.
Из самых грубых просчетов явственно бросаются в глаза ничтожная мощность, пара десятков ватт, слишком низкое напряжение ММС - я на этих К15-у2 тоже наебнулся уже, теперь вот думаю куда их пристроить, отсутствие фильтра после БП и его галимая конструкция, живущая лишь вследствии ничтожной мощи и сопутствующего отсутствия выбросов.

итак, советы, из разряда тупых:
- сходи в разделы "для чайникофф" и "общая тема по СГТЦ". Кури тщательно, до пропирания.
- добудь себе нормальные капы. На напругу не менее 10кВ, а больше-лучше. В идеале конечно, КВИ-3 или к15-у1 (серые керамические блинчики, погляди на любой фотке с рустеслой), сойдут также К78-2 (пластмассовые "слитки" или коробочки с мягкими выводами, для батареи капов придется их брать много из-за низкой напруги - преимущество в их грошовой цене) или К73-14 (белые цилиндрики, плохо держат большую мощу, но для мелкой сгтц с БПС в 1-15, берущей огромной напругой на входе - самое оно !). Опасайся брать К15-4 (зеленые котяшки или - в последнее время - белые котяшки, в тесле ВООБЩЕ не пригодны), К15-5 (оранжевые твердые блинчики, несмотря на заманчивую напругу, имеют ничтожную реактивную мощу, умирают гарантированно если не взять с десятикратным запасом - а нах оно нужно ?), CBB-61 и иже с ними (импортные, продавцы, сцуки, твердят что это аналог К78-2 - неверь, нихера не аналог, обычные пусковые капы для бытовой техники !), а также всевозможные масляные изделия, в т.ч. для микроволновок (выглядят обычно как коробки с мощными керамическими выводами, на большой частоте имеют привычку ахуенно взрываться). Какие еще есть хорошие капы ? Кури форум.
- достань нармальное питалово. Это могут быть пара-тройка МОТов, неоновый трансформатор - электромагнитный, в магазинах попадаются т.н. "электронные" - они не подойдут, или самодельный строчник с выпрямителем из 3-5 спараллеленых множиков от телевизора. Строчник должен быть тугим, мощный пушпулл, полумост или еще что-то в этом духе ! От блокинга или вышеописанных КЗ получится какашка, проверено лично. В любом случае, чем бы ты не питал свою теслу, после БП должен стоять хороший фильтр. Как его сделать ? Кури форум.
- обмотки ! судя по твоей "схеме" - во вторичке больше 5000 (ОМГ !!!!) витков и как следствие, невьебенные потери ! Витков должно быть 900-2000, не более. Размеры вторички определяются соответственно, но можно добавить, что толстые (высота\толщина = 4-5\1) лучше. К тому же, судя по твоей схеме, она у тебя вообще никак не расчитана. Как рассчитать ? Курите форум.
- Ну и всякие там приблуды вроде дугогашения в разряднике, тооолстых проводов, резонант чарджинга и проч. курите, шура, курите...

Offtopic:
Я вообще посоветовал бы на первый раз катушку собирать не искровую, а ламповую. Гораздо проще достать детали, в клинических случаях - вообще на помойке, безопаснее (в общем... Smile ) разряды, не шумит, и в настройке не такая капризная, романтика, млин [)


тему... туда... (с)


Добавлено: Tue Sep 02, 2008 12:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, не всё так плохо.
Идея, сама по себе, неплоха, но реализация, как представлена на схеме весьма далека от совершенства.
1) На вход дроссель не от 40-ваттной лампочки, а от ДРЛ-250.
2) После дросселя не 1 диод, а нормальный двухполупериодный выпрямитель (мост).
3) Тиристор не ку202, а, как минимум, Т122-25- 6.
4) Выпрямитель после катушки зажигания НАФИГ НЕ НУЖЕН.
5) Катушка зажигания на выходе киловольт 20 как с куста выдаёт (может даже больше)- капы, соответственно, на это напряжение должны быть расчитаны. Если нет возможности их добыть- делай лейденские банки (как у Евгения Светницкого, например). Но это жест отчаянья- выдающегося результата с ними не получишь...

Вообще, не хвастовства ради, но посмотри мой раздел "ПикоSGTC"- там всё вышесказанное реализовано в виде готовой катушки. Только катушки зажигания у меня под рукой не оказалось- намотал сам ей замену с выходным напряжением около 10 кВ.
Схема релаксационного генератора на тиристоре разжёвана в разделе "мощные тиристорные конверторы" (фигурирует там под названием "дрочер").

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 6:11 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Термакс писал(а):
- добудь себе нормальные капы. На напругу не менее 10кВ, а больше-лучше.
Спасибо за дельный совет. Буду искать, но это уже надо ехать далеко и заказывать и месяц ждать. Уже пробил один из семи капов, заменить пока нечем. Жаль, теперь немогу максимально настроить разрядник, иначе придётся расстаться с остальными шестью уцелевшими. А пока хочу попробовать заменить капы или Лейденскими банками или изготовить самодельный (где-то читал как сделать из 20 метров фольги и ПЭ плёнки высоковольтный конденсатор для SGTC 83 нФ, напряжение пробоя 12 КВ) на 2,3нФ.

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 9:17 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Спасибо за предложенный апгрейд.
Котофеич писал(а):
4) Выпрямитель после катушки зажигания НАФИГ НЕ НУЖЕН.
Почему не нужен? Если я убираю ВВ диод, то переменное напряжение с катушки зажигания гасится на капах и разрядник вообще не работает. :-/ Как я думаю: во-первых этот ВВ диод позволяет заряжает капы постоянным током, наполняя их энергией, а если убрать диод, то капы будут выступать в роли реактивного сопротивления. Во-вторых, если бы частота БП совпадала с частотой первичного контура, то думаю действительно ВВ диод не нужен. Может я ошибаюсь? :нуууу:
------------------------------
Stalin писал(а):
Аффтару темы
Не легче вместо этой КЗ заюзать что-то более нормальное, хоть тот же полумст или пушпулл с выпрямителем?


Полностью согласен, но это только начало и первая экспериментальная модель из всего, что можно было добыть. Сделать подобие Теслы уж очень нетерпелось.

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 9:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Viy,
все по-порядку.
-- твой тиристорный питальник годится только для выдрачивания искр с катушки зажигания. Для СГшки- не катит, ибо немощный. Тыщу раз обсуждалось -ставить или нормальный транс, или нормальный импульсный преобразователь.
-- селен ТВС7-13 фтопку. Ибо он на микроамперные токи, в крайнем случае единицы мА, да и скорее всего, уже расформовался. Они стареют со временем и теряют свойства, греются - в итоге въеб. Если хочется работать с постоянкой - не поленись, купи пачку диодов (4007 хоть) и резюков и собери нормальный ВВ-столб.
-- посчитай саму катушку Тесла. Оптимальные числа витков и соотношения тебе уже рекомендовали.
-- достань адекватные капы для ММС. Если невозможно, - тогда попробуй начать с банок. Меньше заебов и траты времени. Капов тебе надо не на 2нФ, а хотя бы на 20, а лучше -на 30-40 Smile
-- капы к15-у2 не уебывай, ибо пиздатые это капы. Твои 330пФ вполне пойдут в
контура ВТТЦ или чего подобного.


ЗЫ: Цифра "37кВ" на схемке приколола Smile

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 9:56 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Спасибо за полезные советы и за предупреждение пожалеть К15-У2. Я уж думал они ни на что больше не годятся в теслостроении. Нужно будет глянуть статейку про ВТТЦ.
Anton_111 писал(а):
ЗЫ: Цифра "37кВ" на схемке приколола Smile
Это действительно прикол и для меня, так как разрядник в моей схемке сработал на расстоянии 37 мм (1кВ=1мм). Одновременно проскочила искра по одному из капов и по части длинны первичной катушки. :-o

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 10:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Viy писал(а):
Спасибо за предложенный апгрейд.
Котофеич писал(а):
4) Выпрямитель после катушки зажигания НАФИГ НЕ НУЖЕН.
Почему не нужен? Если я убираю ВВ диод, то переменное напряжение с катушки зажигания гасится на капах и разрядник вообще не работает. :-/ Как я думаю: во-первых этот ВВ диод позволяет заряжает капы постоянным током, наполняя их энергией, а если убрать диод, то капы будут выступать в роли реактивного сопротивления. Во-вторых, если бы частота БП совпадала с частотой первичного контура, то думаю действительно ВВ диод не нужен. Может я ошибаюсь? :нуууу:


Напряжение гасится на капах, если дохлый импульс. Если импульс хороший, он заряжает капы до отказа и пробивает разрядник.
Моя катушка работает напрямую от импульсного транса (псевдо-КЗ): разрядник параллельно выводам транса, дальше ММС (сборка капов) и первичка катушки Тесла.

P.S. Если мне не верите- см. лекции самого Н.Тесла (в разделе "книги"). Он свои катушки напрямую от катушек Румкорфа питал (та же КЗ, только бо-о-оо-ольшая). Ибо выпрямителей в то время вообще небыло. НИКАКИХ!!!

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 10:44 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Диод выбросил. Согласен - без него работает даже лучше. Капы решил поберечь и вместо них соорудил три Лейденские банки. С банками вообще разочаровался. |огорчён Сперва они даже неплохо работали, но недолго. В течении пяти минут они перестали держать заряд на высоком напряжении. :-? Любой другой нормальный кап отлично заряжается (испробовал на люстре Чижевского), а банки едва искрят, хотя ёмкость нормальная, как и в начале(700пФ+-20% из 750г банки). Погонял всё это чудо-юдо 10 минут, замерил напругу, пощупал детали: КЗ тёплая (думаю нагружать её больше нестоит, хотя замерял с НН на КЗ 4В без нагрузки), немного горячий R2 20к и слегка потемнел, на С1 270В, остальные детали холодные. Ну всё, с этой схемой наигрался, нужно построить что-то более серьёзное. У меня ещё есть одна 6П45С и будет транс от телека. Нормальных деталей пока не могу достать, приходится иметь дело с раритетом или того хуже. :-S

Добавлено: Wed Sep 03, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Вообще делать теслу с питаловом от ионизатора воздуха на КЗ - это не есть гут, но будем понимать что автор темы находтся в условиях вакуума нормальных деталей. Основной минус этой схемы - малая средняя мощность. Viy если развиваться в рамкай этого прожекта, то задача №1 - повысить мощу. Для этого юзай или схемку Котофеича с умножителем на входе или какую нибудь из этих - http://electros.wallst.ru/Supply%20HV.html , http://electros.wallst.ru/Power%20supply%20impulse%20HV.html - эти дрочеры показали себя весьма неплохо. Однако лучше там заменить тип тиристора на предложенный Т122-25- 6 и увеличить емкость капов до 30-50 мкФ. Юзай КЗ предназначенные для электронной системы зажигания - у них паспортное выходное напряжение около 25-30 кВ. А вообще поставь две катушки зажигания и соедини парафазно вторички. Забей на теслу и наслаждайся искрами между выводами их вторичек. Будет мало - поставь множики. С множиками см 10-15 получишь.

п.с. только здается мне что это вс равно будет работать не как тесла, а как обычный имульсный транс. Глубинная суть теслы - в резонансе переменного электромагнитного поля создаваемого первичкой с контуром вторичка-тор. А здесь - только импульсное возбуждение. Хотя может я туплю.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 1:33 am
Ответить с цитатой

Viy
 


Предлагаю удалить эту тему, пока не сделаю что ни будь достойное внимания. А пока посмотрите фотографии:
[/img]

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 2:12 pm
Viy-Tesla-00-2.jpg (45.96 Кб)
Вторичка замотана чёрной изолентой.
Ответить с цитатой

Viy
 


Это то что внутри серой коробки.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 2:15 pm
BP1.JPG (39.3 Кб)
Блок питания с КЗ.
Ответить с цитатой

Viy
 


С большим трудом удалось сфотографировать искру на древний цифровик.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 2:17 pm
iskra.JPG (31.06 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Выглядит очень хорошо, по "буржуйски", молодец! Допинай её что-бы заработала как следует, потом на полку её и можно следующую "ваять" более мощную.

1) Твоя тесла не в резонансе, осуществи расчеты для данного геометрического размера (используя теслакалк).
2) Убери серую коробку по дальше, замени её трансформатором для неоновой рекламы (NST) 100...200Вт.
3) Подай питающую напругу с NST не на MMC, а на рабочий разрядник.
4) Перемотай вторичку (витков жутко много), пересчитай теслакалком первичку.
5) Собери MMC в диапазоне 10...20nf / 10...12кВ из нормальных капов.
6) Настройка, запуск!


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Sep 05, 2008 9:46 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 04, 2008 2:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Классно собрано. Любу что бы всё аккуратненько.
Не надо удалять тему. Любой опыт важен, имхо: и с такой схемой можно ещё поиграться. Я бы уменьшил первичку витков до десяти, ну и вторичку до 1200-1600 витков, а потом бы уже думал дальше.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Да, сборочка симпатишная, автору надо развивать тему.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 5:51 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Большое всем спасибо за оценку, но она явно завышена, так как по себе знаю, что особо не старался сделать аккуратно (на фото выглядит лучше, чем в реальности). Просто очень нетерпелось сделать какую ни будь теслу, как бы черновой вариант, чтобы хоть как ни будь заработала. А пока буду "курить" форум и соизмерять желания с возможностями.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 6:34 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Viy
Руки у тебя явно правильно растут!
Продолжай в том-же духе, и у тебя всё получится как надо!

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 6:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Viy
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.