Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Зеленый DPSS лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Зеленый DPSS лазер
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Судя по описаниям - занимательная вещь. Smile Якобы луч видно даже в нормальных условиях, без дыма/тумана.
Я немного пошерстил инет на эту тему и вот что нашел интересного:

Вот тут http://intmedia.ru/goods.asp?c_no=413&ob_no=4346
предлагают "Указку лазерную Green Laser Pointer", "Выходная мощность: 1мВт, 3мВт, 5мВт". Я написал им письмо с вопросом о стоимости доставки в Башкирию и неразберихи с мощностью, но ответа не было. Либо они не ответили, либо их письмо грохнул спам-фильтр Яндекса.

Вот тут http://www.biglasers.com/ предлагают за $ весьма широкий выбор DPSS лазеров, причем не только зеленого, ни и желтого и синего цветов. Доставка в любую страну DHL-ем стоит $20.

Вот тут http://www.repairfaq.org/sam/lasercds.htm довольно большой текст о том, как самому сделать зеленый DPSS лазер из ИК (880 нм) лазерного диода и собственно активного кристалла.


Может, кто-то видел сие чудо вживую, или знает, где подешевле можно заказать сам лазер либо то, из чего его можно сделать, - прошу высказываться.

Добавлено: Sat Dec 24, 2005 12:52 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А че за кристалл? Я в книге о таких читал, но названия не помню... Какое-то соединение аллюминия или че-то вроде.


>>Вот тут http://www.biglasers.com/ предлагают за $ весьма широкий выбор DPSS лазеров, причем не только зеленого, ни и желтого и синего цветов. Доставка в любую страну DHL-ем стоит $20.

Ты их цены видел? Да нахуй этих буржуев! Я за такие деньги сам лазер сделаю намного мощней того и он будет тоже зеленый!

Добавлено: Sat Dec 24, 2005 2:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вы чё? 20$ за зеленый лазер? это вполне нормально.

а вааще п/проводниковые это муть. вот бы заиметь газовый Smile

Добавлено: Sat Dec 24, 2005 3:16 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


XerxeS писал(а):
А че за кристалл? Я в книге о таких читал, но названия не помню... Какое-то соединение аллюминия или че-то вроде.
Да я сам до конца не врубился. :oops: Посмотри третью ссылку - там вначале немного написано об этом.

XerxeS писал(а):
Ты их цены видел? Да нахуй этих буржуев!
Здесь с тобой не согласен. Натыкался на русский сайт (ссылку не сохранил), где за примерно $500 предлагали указку 5мВт. гнев

Добавлено: Sat Dec 24, 2005 3:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
Вы чё? 20$ за зеленый лазер? это вполне нормально.
Николай, ты не понял. $20 стоит только доставка. Сам лазер стоит:
5мВт - $80;
15мВт - $100;
35мВт - $160;
55мВт - $210;
и т.д.

Зы. Цены я округлил, а то всякие $79.99 только с толку сбивают.

ЗЫЫ. Кстати, в том магазине, ссылку на который я первой привел, указка стоит $55. Но непонятно - она 1, 3, или 5 мВт.

Добавлено: Sat Dec 24, 2005 3:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):

а вааще п/проводниковые это муть. вот бы заиметь газовый Smile


Газовый-это вещ!К примеру на СО или аргоновый.

А вобще знает кто как самому лазерный резак сделать(без специального оборудования?

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 2:00 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Без оборудования - это как?!!!
Типа, взять ЛДС лампочку, обмотать проводом, посыпать снегом и пеплом - и в ризетку воткнуть?
Вряд-ли так получится лазерный да ещё и резак... смех смех смех

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 2:09 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Я уже писал о том, как сделать лазер на органических красителях... Так вот его моща зависит только от параметров рабочего тела. Там говорят, что трубка должна быть 5мм... Так вот берешь трубку ~15мм, ИФК 20000 в стробоскопическом режиме (а лучше 2 в противофазе чтоб моргали), систему прогонки раствора через трубку где-то 40-50 л/ч и будет тебе резак!

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 10:34 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Как вариант: наковырять лезерных диодов из указок штук где-то 10к и сфокусировать в точку Smile Будет вам мощя в 30 Вт (или 3, точно не помню)

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 10:37 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


XerxeS писал(а):
наковырять лезерных диодов из указок штук где-то 10к и сфокусировать в точку
Ага, и сколько это стоить будет??? ужас

Насчет CO2 лазера вопрос прорабатывал. Дома его не сделать - нужны спец зеркала, прозрачные для дальнего ИК. Стекло в этом диапазоне поглощает. Зеркала делают из германия и других недоступных простому обывателю веществ. огорчён

Насчет жидкостного лазера - уже придумал, где взять кварцевые трубки - от ламп типа КГ (такая стеклянная трубка, а внутри спираль). Но в этом лазере рабочее тело на основе метилового спирта, а вот где ЕГО взять... :roll:

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 9:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):


Насчет жидкостного лазера - уже придумал, где взять кварцевые трубки - от ламп типа КГ (такая стеклянная трубка, а внутри спираль). Но в этом лазере рабочее тело на основе метилового спирта, а вот где ЕГО взять... :roll:


Чё , разве метанол достать большая проблема?

ЗЫ.А чем ты КГшку пилить собрался?

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 11:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Чё , разве метанол достать большая проблема?
По работе я с ним не связан, а в свободной продаже его нет... огорчён

Пружина писал(а):
А чем ты КГшку пилить собрался?
Не знаю пока... :roll: Может попробовать кольцевую царапину стеклорезом, потом им же тюкнуть аккуратненько. Когда в школе учился, так из лампочек накаливания колбы делали. Иногда вполне ровненько получалось.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 2:16 pm
Ответить с цитатой

Ashgo
 


Попробуй нихромом разрезать. имо должно получиться.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 3:04 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Кварцевую? Нихромом?
Я пологаю - нифига не получится.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 3:32 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


В принципе метанол можно заказать в мерке по цене около 10-18 баксов за 2.5 литра, качества для Высокоэффективной хромотографии (чище некуда) Но у нас фирма покупает, и вышлют ли это частному лицу незнаю. Как отпуск пройдёт я могу лот и номер посмотреть.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 3:43 pm
Ответить с цитатой

Дух Тесла
 


В чип и дип есть лазерный диод на 200mW =) я преобрел себе такой! единственное! Это нужно праильно настроить!

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 8:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Какой диод ??? Для чего ??? Что настроить надо ??? Что это будет ??? И т.д. и т.п.....
Экстрасенсы в отпуске.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 4:19 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):

Не знаю пока... :roll: Может попробовать кольцевую царапину стеклорезом, потом им же тюкнуть аккуратненько. Когда в школе учился, так из лампочек накаливания колбы делали. Иногда вполне ровненько получалось.


С обычными ЛДСками проходит фишка наматывания на трубку нити, смачивания спиртом и поджиганием... Скалывается нормально, возможно еще ляпнуть надо... Кварцевое т.к. неравномерный нагрев по идее тоже должно трескаться...
Это так, мб пригодится...

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 11:06 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


С кварцевым стеклом этот номер не пляшет.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 12:12 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


у него очень маленький коафициент расширения

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 5:08 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Доброго времени суток!
Обзавелся http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1257 этой радостью.
ПРи питании от алкалиновы= батарей светит на всю мощь - а вот от 2х металлгидридных акков на 1.1А*ч световое пятно сразуже теряет в яркости, поворачивается на 90 градусов почасовой и какбэ немного раздвояется. - Это адекватно? (новые алкалинки пока не купил, надо взять и проверить)

А радости, да - полные штаны - светит неслабо. Расхождение луча минимально. Обошлась мне в магазине за 800р.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 7:38 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Да, это нормально. Вместо драйвера там резистор.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 9:47 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


А как понять накачка лазера,полупроводниковая?

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:24 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


накачивают лазерными диодами.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:28 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Так знаю что диодами,а каков процесс этот,кто и куда качает?

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Зеленый DPSS лазер
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.