Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Зеленый DPSS лазер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Скромно ты так вдвое переплатил...

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 10:44 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Вчера облизывался на митинке около этой радости... но выложить 1 тыр за 1 мВт... чета как-то нелепо показалось

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 11:26 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Такова суровая лазерная реальность: 1 кРуб за 1 мВт... 10 Вт на выходе- 10 кВт в канализацию... огорчён


Добавлено: Tue Feb 09, 2010 11:48 am
Ответить с цитатой

qic
 


Сгонял в магаз и поменял на другой.
В магазе всё отлично - принес домой -после секунд свечения темнеет пятно, но никаких глюков незаметил.
Если там действительно резистор - то наверное имеет смысл заменить его драйвером.
ЗЫ А может новые батарейки попались унылее чем фирменные из комплектации подсевшие...

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 12:46 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Limanov
http://lasers.org.ru/component/content/article/...-green-laser.html

qic
батарейки моментом садятся до напряжения примерно совпадающего с напряжением, падающим на лазере, а зеленые жрут тока куда больше красных. Надо хорший драйвер, чтоб батарейки высасывал вноль
предположим свежие батарейки 1,6В падение на лазере ок 3В ток 0,3А (1,6х3-3)/0,3=6 Ом
через пару сек-мин ( разрядная кривая обычно
вначале резко падающая) падает до 1,3В тогда (1,3х3-3)/6=0,15А
ток упал в два раза в лучшем случае

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 1:04 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Котофеич писал(а):
Offtopic:
Такова суровая лазерная реальность: 1 кРуб за 1 мВт... 10 Вт на выходе- 10 кВт в канализацию... огорчён

Ну, 1-5 мВт на том же DX стоят единицы долларов с бесплатной доставкой.

А с КПД у мощных DPSS не всё так плохо: в модуле с выходом 300 мВт накачка - всего 1 Вт. КПД самого лазерного диода - процентов 40, т.е. общий КПД из электричества в зелень - процентов 12. Правда, есть ещё плетьёвый холодильник и драйвер, но в результате процентов 5 таки точно останется. У маломощных - хуже, в 5мВт-ных указках диод накачки где-то на 200 мВт.

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 2:09 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Nilack,я спрашивал про "Накачку током лазерного диода",как это реализовано,а это принцип или устройство указки(модуля оптики).

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 7:58 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Накачать диод - просто обеспечить ему режим по току, в соответствии с даташитом. Есть пороговый ток, начиная с которого лазерный диод излучает "когерентное" излучение. А накачать - вдуть ему столько тока, чтоб он только не подавился Smile

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 8:06 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Вобщем веселье продолжается.
Что вообще есть цвет - способность отражать световые волны опр. длины - если следовать этому принципу, то когеррентное излучение лазера - неотразится от объекта который не имеет в своем цвете зелёной(в данном случае) составляющей. Вроде я правильно мыслю.
Таким образом - я стал светить на все подряд - зелёный отражался почти от всего, почти..
Попалась в руки открытка с надписью гелевой ручкой ярко розовымцветом - и зелёный не отразился - но отраженное излучение было якро оранжевого цвета! О_О
Я впал в руздумия...
Потом батарейки окончательно подсели и я решил посмотреть лазеру в душу (не беспокойтесь - он едва светил)
и я увидил помимо зеленого источника света - красный, практически рядом, едва различимый - как от красной лазерной указки.
В результате чего могу судить о том - что у меня "особенная" лазерка =D

Есть какое мнение по поводу эффекта с отраженкой? Именно изза красной составляющей в луче?

Добавлено: Wed Feb 10, 2010 8:08 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Есть еще зеркальное отражение... полное внутреннее отражение, которое от спектра никак не зависит, фотолюменисценция...
Дак у тебя в зеленом лазере стоит ИК-лазер, а они немного излучают красного (хрен знает почему) а т.к. часть излучения проходит насквозь без преобразования, то и красный просачивается. Но его ооочень мало.

Добавлено: Wed Feb 10, 2010 8:47 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Немного излучают красного - ибо там накачка то ИК диодом и кактойто там кристалл преобразующий - кажется КТР. Вот с какого хрена красное прорывается ? =\

Добавлено: Wed Feb 10, 2010 9:13 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


С трипрепортами - в соседнюю тему! ИК-лазер не излучает "немного красного", просто глаз чуть-чуть видит 808 нм при такой дури (а при сильно большей дури прямо в щчло, по опыту Sifun'а, видит и вторую гармошку от 940, ну да это к делу не относится). Но, в любом случае, этого "красного" может быть достаточно, чтобы увидеть оранжевый, только если его туда вдуть ватт 10. Зато многие красители замечательно флуоресцируют при освещении зелёным - не намного хуже, чем от УФ.

Добавлено: Wed Feb 10, 2010 9:15 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 qic: флуоресценция же. Оранжевый пигмент (х.з как его, маркеры им заправляют) хорошо люминесцирует в свете зелёного светодиода.

2 GluckMaker : таки да, красный свет - это 808нм собственно лазерного диода.
А вообще заглядывать в апертуру лазер - плохая идея, т.к. для генерации удвоенной частоты (532нм из 1064нм) нужна сравнительно большая мощность накачки, и даже если лазер не излучает зелёный, он может невозбранно давать десятки (если не сотни, при поганом кристалле) инфракрасного излучения, а это уже "глаз пыщь-пыщь".


2 ALL: Вы вот лучше объясните, почему красный лазерный диод даёт жёлто-зелёный лазерный луч? Слабый, конечно, но даёт жё! Увидеть этот луч можно в темноте, после адаптации глаз к ней, если светить лазерной указкой (возможно с ДВД-шным диодом тоже получится) через стекла противолазерны[ очков (лучше через оба стекла) ЗН-22 или подобных. Фильтры полностью поглотят красный свет, жёлто-зелёный останется. Низкая расходимость луча какг-бэ намекает на его монохромность и когеррентность.

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 1:03 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


Ethaniel Тут лучше какраз через призму пропустить для разделения, чтобы исключить эффект преобразования какого-нибудь от светофильтров очков.

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 2:32 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Низкая расходимость лишь подтверждает точечность источника, а излучение вполне может быть паразитным. Впрочем, я не замечал такого явления с красными лазерами.

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 2:43 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Купил новые батарейки - на этот раз дюрасел - протянули 30сек =\
Замерял потребляемый ток - 300мА - При включении пик мультиметр не ловит - видимо 310-320, после чего падая до 300 яркость снижается, а при падении до 290 практически как у красного лазера.
Выходит - в накачку уходит 1Вт?

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 5:43 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Батарейки втопку! Простейший драйвер на кр1156еу5 или MAX756, и батаренек или аккумов на часы будет хватать

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я уже кажется спрашивал, но какой лазер лучше брать на деалэкстрим, вот три конкурсанта 50 мВт , первые два похожи как две капли, третий дороже первого в 2 раза при той же заявленной мощности ...
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2390
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1371
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12595
Еще можно глянуть
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7116
Паписано супер пупер про 10 мВт, но по первой ссылке 50 мВт и дешевле, причем на этом я драйвер разглядеть не смог ...
Ну дак вот что же выбрать то ? Такой как ручка от двух АА (AAA) или например тот который от 1*18650 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23560 ? кстати 18650 это чего такое за батарейко ?

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

Freeman
 


Евгений Светницкий, если говорить про "ручку", то бери именно тот лазер, в названии которого написано true. Тогда больше вероятность того, что мощность будет именно такой, как написано Smile
Сам же я брал как раз этот лазер:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23560
Большой плюс именно у этой модели - возможность фокусировки луча.
Замерить его мощность я пока не смог. Но, надеюсь, она близка к 50мВт.
К самому модулю, установленному в этом лазере, у меня претензий нет, но всё же кое в чём китайцы отличились. А именно: чтобы плата с драйвером не прогибалась во время нажатия кнопки, они подложили под неё кусок какой-то губки. Это не самое лучшее решение для такого устройства, как лазер смех
18650 - это литий-ионный аккум с напругой 3,7В. Ёмкость у такого - около 2400-2500 мАч.

Добавлено: Fri Feb 12, 2010 11:44 pm
x_70eaff05.jpg (31.39 Кб)

x_e4cba9ad.jpg (59.78 Кб)

x_a17037b1.jpg (48.56 Кб)

x_72bcc182.jpg (43.36 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А у меня такой:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26532
В фокусе легко поджигает спички и наносит прочие разрушения Smile

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 1:16 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


будет неплохо если и другие товарищи напишут впечатления о своих лезерах подобного типа, красные тоже годятся Smile
Кстати Фриман от чего такое утверждение :Freeman писал(а):
Евгений Светницкий, если говорить про "ручку", то бери именно тот лазер, в названии которого написано true. Тогда больше вероятность того, что мощность будет именно такой, как написано Smile


Добавлено: Sat Feb 13, 2010 6:42 am
Ответить с цитатой

Freeman
 


Не помню точно, откуда это утверждение взялось. Может, на lasers.org говорили, а может даже и здесь.
Да и зачем ещё писать слово true и драть за лазер больше денег, если внешне они абсолютно идентичны и оба, допустим, на 50мВт?

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 10:21 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Тру - гарантирована заявленая мощность или чуть больше. Не тру - мощность пиковая при включении(тк зачастую отсутствует нормальный драйвер). А деньги как раз никто не дерет;-)

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 10:25 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


И ещё - я имел дело с разными DXовскими указками - они все с аппетитом жрут батарейки. Поэтому последней взял ту самую фокусируемую, на 18650ом литиевом аккуме. Вот его хватает на приличное время (не засекал, правда). Ну и естественно на морозе аккум живёт меньше. Как-то так.

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 11:49 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Зеленый DPSS лазер
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.