Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Промышленные умножители напряжения
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IvanSusanin
 


Если растворю, то сразу отпишусь! MSI - а НаХ тебе из него капы?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:15 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


множик сделаю самодельный )) или в маркс попробую.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


соединил две темы об этом множике

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2MSI
А метод из темы про умножители или с моих страниц - не устраивает чтоли?! ужас ужас
Если растворится эпоксидка - то и капов точняком не останется! смех смех

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


ну я хотел на них посмотреть -какие они там )) и диоды какие тоже интересно. а может уцелеют ? )почему не останется ?)

скажите , а бывают еще какие кондеры кроме к15-4 чтобы в форме цилиндра и выводы не проволочки а болты с резьбой или типа гаек как в кви ? в инете буржуйский видел он белого цвета был но такие у нас видно хрен достанешь или дох..я стоить будет.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 7:09 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Керамика в основном вся с такими выводами (болты или гайки). Ну, или спецкапы.. подмигивает

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 8:27 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


да точно. такие Murata делает. интересно сколько стоят, ща посмотрю. а они лучше чем к15-4 ? стоит ли их брать

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 9:11 pm
Ответить с цитатой

IvanSusanin
 


Народ ,а вот мне сказали кап в схемуту поставить, а туда обязательно на 30Кв? Если не обязательно, то минимум на сколько можно? И номинал там важен?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 11:17 pm
Ответить с цитатой

IvanSusanin
 


Ауууу, ктонить живой есть? У меня есть кап к73-13 2200пФ*10Кв ,и есть кап ПОВ 390пФ*15Кв. Какойнить из этих подойдёт?? Или может их последовательно поставить ??

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 11:47 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


сунь 2200пФ*10Кв . в телеке вроде на 10 кв и стоят. емкость там 2200 пф я выкладывал схему.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

IvanSusanin
 


А он и есть кстати с телека

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кап должен быть на напругу не менее амплитудного значения напряжения на выходе строчнега

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

IvanSusanin
 


Пружина спасибо!

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 11:57 pm
тема: Двухвыводной умножитель
Ответить с цитатой

MSI
 


вот такие уны ставили в переносные ч\б телеки раньше. не пойму что-то как оно вобще работает -земли нету, у меня такой не заработал от строчника. если самодельный по такой схеме сделать будет он работать ?

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 2:07 am
ун 6 12.JPG
ун 6 12.JPG (16.35 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а нагрузку ему кто давать будет? данная девайсина работоспособна когда на выходе есть какоето сопротивление. просто на искровой промежуток оно есесно не заработает.
а вообще свкад в руки и смотри как оно работает

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 2:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А в нагрузку чё пихать? Кап и резик в параллель?

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 2:21 am
Ответить с цитатой

Shah
 


есть такой ун9/18, так он похоже так же как твой устроен, у него HV вывод подключается к земле через гриншит 20 кВ 470 пФ, но так он на кинескоп работает, будет ли искра хз, я этот множик не запускал, хочу его демонтировать

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 5:23 am
Ответить с цитатой

MSI
 


сфоткай его если не трудно , интересно как он выглядит, а если скажешь в каком телеке он стоит то можно будет и его схему поискать и найти.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 5:55 am
Ответить с цитатой

Shah
 


значит так - УН9/18-0,3 два вывода ~ и +, залит эпоксидкой с наполнителем (как все старые уны) снаружи покрыт белым пластиком, был покрыт, пластик обломан, потом буду разирать дальше, мое имхо мне говорит, что в нем селеновые диоды
откуда взял - помню, но в идентификации это не поможет

такая эпоксидка очень хуево колупается, я об подобный ун два напильника затупил нахер, через 15-20 мм пропила полотно по металлу гладким становится, можно разбирать только паяльником

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 8:11 am
un.JPG
un.JPG (42.49 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Был у меня такой УН от чб полупроводникового телека Фотон.Работал вместе с гриншитом.К строчнику подключать не пробовал.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 8:16 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


о! у меня по первой схеме УН такой же есть.
а ты в каком телике такой нашол?
я откопал в телевизоре ЮНОСТЬ.
тама еще был хароший маленький строчник ТВС-90п

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 3:10 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


Артём, телек не помню как назывался, я не посмотрел его название.
вот список унов что я нашел в инете:
Умножитель УН ВВУ-3
*
Умножитель УН5,5/16

Умножитель УН6/12
**
Умножитель УН6/12 (пласт.)
**
Умножитель УН8,5/25
**
Умножитель УН8,5/25 (к)
*
Умножитель УН9/18
**
Умножитель УН9/27
***
Умножитель УНР9/27 (с НР)
с УН9/18 разобрались , ясно как он выглядит и раз у него 2 провода значит и схема такая же как я выложил в начале темы. узнать бы теперь про остальные - какие из них разбирать можно или они тоже все залиты эпоксидкой ? может какие из них разборные есть ?

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 5:10 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


какие-то множики разборные есть, мне из них диоды для люстры Чижевского взять советовали, но марку не помню,
имхо если такой множик найти будет понятно что он разборный, а если множика нет то и базарить не о чем

ун8,5/25 -1,2А только что был успешно демонтирован, там 4 кондера К73-13 2,2 нФ 10 кВ, и 3 селеновых диода, выжило 3 кондера и один диод
как его разбирать - могу выложить, если интересно, НО я бы не советовал разбирать старые множики - залитые светло-коричневым пластиком (я уже не уверен, что это эпоксидка), этот пластик отчень здорово гробит напильники и пилы итп, разбирал так - грел газовым паяльником (вонистча жуть!), и колупал обычным

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 2:45 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для ЛЧ лучше КЦ106Г купи , они дешовые сафсем.
10кВ 10мА 20кГц

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 10:17 am
тема: Странная работа умножителя.
Ответить с цитатой

DVE
 


Купил недавно УН 8.5/25, решил приделать его к Маркс-генератору. В качестве источника высокого напряжения взял автомобильную катушку зажигания, запитываемую от полумоста по схеме Николая. Катушка работает на резонансной частоте явно выше 20КГц, ибо ухом писка уже не слышно.

Итак, это вступление.
А теперь самое главное - врубаю я эту схему, работает, Маркс щелкает, заряды идут. Потом смотрю внимательнее и офигеваю - умножитель подключен к катушке ОДНИМ проводом, второй отвалился и висит в воздухе. Но при этом всё работает!

Что у меня получилось, сам не понял :-D
Вот фотка достаточно крупным планом. На ней видны полумост, транс и маркс с умножителем, запитываемые ОДНИМ проводом (пальцем я держу кнопку включения нажатой во времмя выдержки). Схема лежит на изоляторе, и никакой общей земли у множика нет.

Как ЭТО вообще может работать? Скин-эффект, линия Гобо или ещё что-нибудь?

PS: Это не фотошоп.


Последний раз редактировалось: DVE (Fri May 23, 2008 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri May 23, 2008 1:16 am
Marx_gen.jpg (148.95 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Промышленные умножители напряжения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.