Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Термакс'а на ГУ-80 - R.I.P
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Термакс'а на ГУ-80 - R.I.P
Ответить с цитатой

Термакс
 


Немножко поковырял ее сегодня, думаю, что теперь можно даже сделать для нее свой раздел Smile

Параметры:
Первичка: 15 витков на трубе 11 см, проводом диаметром 0.7 (похоже, алюминиемый).
Гридлик: 20 витков обратка, 700 ом сопротивление 100 ватт, 2200 пФ К15-5 оранжевый котяшок.
Питание: китайский мотенок, 2 капа от микроволновки по 1мКф каждый, 2 микроволновочных же диода в параллель.
Вторичка: трудно что-то сказать, изготовлена не мной (!) и хз когда, оплавленная, обгоревшая, в липкой и оплавившейся эпоксидке, сверху есть пара нахлестов, высота намотки 35 см, толщина провода, ориентировочно, 0.3-0.4 (ближе ко второму). В рассчетах принял его за 0.35. Намотана на 5.5 см канализационной трубе, в паре мест перехвачена изолентой. Судя по потемневшему покрытию, служила своему предыдущему владельцу долгонько.
Лампа: ГУ-80, 68го года выпуска, новая, ну теперь уже не совсем =)
Накальник: 12 вольт хз сколько ампер (20 амперную бошку зашкалило) огромный транс на броневом сердечнике, вторичка сделана из медной шины - купил за сто рублей на пункте сдачи вторсырья, нарадоваться на него не могу )
ММС: два КВИ-3 470 пикушек в параллель.

Частота по считалке выходит большая, 800 килогерц. Греется изделие как падла: лампа за минуту становится ярко-рыжей, резисторы просто кипят, изначальную фиксацию первички из обычной изоленты пришлось заменить на термостойкую. При старте первый разряд подлиннее (20-30 см, ветвится !), последующие сливаются в более короткую, 17 см где-то, но вьющуюся, яркую и ниибаца толстую плазменную струю чуть ли не в палец толщиной (скрепки испаряет в секунду, на фотке наглядно продемонстрирован этот процесс), такую мощную, что аж пол дрожит :-o , неонки в руках раскаляются, если поднести близко к обмотке, за стриммеры уже давно не хватаюсь - жгутся, заразы! Генерация часто срывается, улетая в мегагерцы, от этого страшно колбасит модем, стоящий в другом углу комнаты, в таком случае помогает перезапуск девайса. Сразу говорю, вариант неокончательный, должен и будет доводиться до ума, недостатки заметны даже навскидку, просто сейчас я занят мощной СГТЦ. Основной заинтересовавший меня эффект - что при подаче напруги в катушку мелкими импульсами и просто при включении, первый разряд получается гораздо длиннее "штатных". Хммм...

KaV: Переименовано из "Тесла Термакса на ГУ-80 (альфа-версия)" в "VTTC Термакс'а на ГУ-80".
Тема переименована еще раз, вследствии разборки данной чудо-конструкции на запдетали для других проектов. В более или менее обозримом будующем - ожидается полная переработка с переходом на другие лампы, питание и т.п. Термакс.


Последний раз редактировалось: Термакс (Fri Dec 19, 2008 4:29 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:06 pm
.JPG (162.28 Кб)
Общий вид девайса...
.JPG (220.77 Кб)
... и вид чуть поближе.
_молния.JPG (237.51 Кб)
Одиночный длинный разряд
.JPG (237.91 Кб)
Плазменная струя
.JPG (142.08 Кб)
Аннигилируемая скрепка
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Основной заинтересовавший меня эффект - что при подаче напруги в катушку мелкими импульсами и просто при включении, первый разряд получается гораздо длиннее "штатных". Хммм...
Ну дык эффект стаккато :-P

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:19 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Интересно, можно ли сделать простейший прерыватель из сильноточного реле, которое само себя размыкает, и дросселя ? Что-то мне подсказывает, что да, вот только найти настолько дубовое реле, чтобы не сгорали контакты при подобной долбежке с мощностью в киловатт - наверное, сложновато.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Скорее всего в реле загорится дуга.Разве что реле вакуумное или спарк гап как в СГТЦ замутить.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:37 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Ы, так я хочу влепить интерраптер не после, а ДО анодника, чтобы сымитировать "морзянку" вилкой в розетке, которую постоянно приходится проводить для увеличения длины разряда Smile Вилку я таким образом уже конкретно опалил, ну на то у нее и латунные контакты. А я хочу медь, думаю что сильноточные реле с большим ходом контактов кратковременно вполне потянут такой режим работы, хотя придется забодяжить охлаждение, да и из сети такой интерраптер будет стопудово жрать дополнительные полкиловатта. Заодно, наверное, такой прикол снизит нагрев лампы, если его "БПС" будет достаточно низок. Хм, спаркгап на 220 вольт... где-то уже был тут такой х) Только это уже не спаркгап, а ротационный выключатель получается, и делается он из неторопливо крутящейся мотором массивной шестерни из какого-нибудь прочного сплава.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:54 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Одно скажу, - генератор импульсных помех в сети из такого интерруптера будет аццкий... огорчён
Компьютеры и прочая техника поумнее утюга вряд ли обрадуются от включения киловаттного дрочера, работающего на индуктивную нагрузку. Имеет смысл режимом лампы играть, а не питанием...

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:45 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Так на то и дроссель нужен, чтобы сеть не засирало. Хотя, с лампой тоже мысль, попробовать например включить ее пентодом или полностью триодом, что-то подсказывает мне, что гридлик далек от идеала, а главное - я совсем не уверен, что нашел именно резонанс, а не какую-то довольно удачную гармонику. Это косвенно подтверждается скачками длины и формы разряда от малейшего изменения количества витков первички (скажем, на 15 он 16-17 см и тооооолстый, на 15 с половиной - сантиметров 12, на 16 - 20-25 см, но очень тонкий, идеально мечевидной формы, а на 16 с половиной все что удается выдрочить из катушки - небольшую шипящую дугу сантиметра в три. Вне зависимости от "режима", если он относится к числу "удачных", то первый и\или одиночные разряды имеют очень приличную длину (иногда больше 35 см !) и сильно ветвятся, почти как в СГТЦ. Мистика...

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 1:52 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разряды кашерны. И для первого варианта весьма даже хорошо.
Прерыватель для сетевого питания попробуй сделать из мощного контактора. Хотя, и его надолго не хватит (делал ради смеха такое уродище для своей катушки Румкорфа). Шняга, вобщем. Лучше, конечно, настроить лампу и параметры контура.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 10:34 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Лучше, ИМО, сделать наконец внешнее возбуждение хотя бы на ГУ50/ГУ29/Г807/ и тд, при этом ГУ80 будет просто усилителем мощности. При этом режим собственно возбудителя не будет находиться в прямой зависимости от такой непредсказуемой и нелинейной "нагрузки", как стример Smile

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:55 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Не стоит это внешнее возбуждение того, чтобы задрачивать с ним там, где обычно используется дубовый блокинг. Если уж начинать этот геморрой, который кстати потруднее настроить, чем обычный автоген (был бы жив Бас, он бы уже принялся теоретизировать ... Smile ), то ради какой-нибудь великой цели, ну например управлять с помощью той же Гу-81 лампами типа ГУ-5б и ГУ-100, и вытягивать метровые разряды со здоровых вторичек.

ЗЫ скиньте плиз ссылку на схему какого-нибудь мощного лампового прибора с внешним возбуждением от другой лампы, в идеале теслы, хочу посмотреть на это чудо )

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 1:00 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Любой передатчик ламповый. Даже на 200 ват на ГК-71 в выходе. Разница с теслой мизерна(развечто у нас нагрузка первичный контур, а там через "блокирующий" дроссель анод на плюс, и туда через П-контур антенна)

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 1:53 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Я где-то видел теслу на аналоге 6П44С, которую питали от мота через диммер.10 см запросто вылезло.
2 Термакс: А почему спарк гап на 220 В ? Его же после мота надо ставить, а там 2.4 кВ, и работать он будет.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 2:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Есть куда более простой и надёжный способ прекратить генерацию - запереть лампу. Как вариант - отключить катод. Хоть фетом, хоть симистором...

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 2:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


или 2ю сетку заминусить. хотя при напряжениях таких это стремновато(для гу-80 номинал 400, при 800 пашет охуенно)

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 3:00 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Найт Вольф,
чувство такое, что при одиночных включениях-выключениях удлиннение разряда вызывается резкими бросками напряжения и тока из-за индуктивности питающего транса и капов в удвоителе. Примерно так же, если взять мелкий понижающий трансформатор, и тыкать в его вторичку батарейкой, с первички начинает шить чуть ли не сантиметр, хотя по логике вещей, 10 киловольтам там взяться решительно неоткуда.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 3:28 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


С моей сстц в режиме непрерыва всё точно так же-при включении силовухи в сеть образуется очень длинный стример, дальше горит шапка из множества мелких. Типа как у тебя. Этот эффект наверняка связан с тем, что первый разряд длинный, но холодный, дальше близ электрода оьразуется область горячего воздуха, и в этой области падает вся моща. Хотя я не уверен. Всё таки точное научное объяснение не помешало бы.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 4:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Термакс'а на ГУ-80 - R.I.P
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.