Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Теория OLTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Теория OLTC.
Ответить с цитатой

Термакс
 


Байпассер (хз, сам, или одержимый духом Баса ) меня изрядно заинтриговал. Единственная тема по ОЛТЦ, которая тут есть, очень мутная, из нее нифига не понятно, как работает ОЛТЦ, и чем она принципиально отличается от обычной СГТЦ, разрядник котрой заменен на мощную полупроводниковую приблуду. Вследствии чего возникает ряд вопросов...

=> Как рассчитывается резонанс в ОЛТЦ ? Как она вообще рассчитывается и настраивается ? Судя по тому, что я вычитал, ее первичный контур - это огромная батарея относительно низковольтных капов, с одним-двумя витками первички и очень сильной индуктивной связью между первичкой и вторичкой. Ну и как, простите, настраивать ее ? Изменением числа капов ?
=> Что можно использовать в качестве коммутатора к ней ? Не лучше ли будет использовать электровакуумные или плазменные приборы, тут где-то даже тиратроны мелькали ? А может быть, имеет смысл драйвить тирики просто тупым электромеханическим прерывателем ?
=> Как защитить ее "разрядник" от моментального дестроя в случае если "не по размеру взял" ? В СГТЦ все решается просто - масса фильтров, защитных разрядников и пр. А тут как ? Жечь на опытах ИГБТ кирпичи и паровозные тирики - слишком уж накладно...
=> От чего ее питать ? Большой батарее капов - большой транс. Параллелить моты ? Мотать трансы самому ?
=> Какие капы к ней подходят ? Ведь, при условии что не нужна огромная напруга, и рабочая частота у ОЛТЦ куда ниже чем в искровухе, резко расширяется доступный ассортимент ?

И наконец, может имеет смысл прилепить несколько ссылок на схемы и чертежи уже готовым ОЛТЦ, пусть и буржуйских ? Почему-то мне кажется, что Пассер прав, в самом скором времени КВИшки в магазинах закончатся, тонкости настройки мостов и полумостов захотят осваивать далеко не все, и ОЛТЦ начнут стремительно вытеснять по популярности СГТЦ и ДРССТЦ, по причине хотя бы отсутствия большого количества редких и дорогих деталей, вроде керамических ВЧ капов, медной трубки и прочих радостей жизни. Хорошо бы к этому времени собрать хоть какую-то теоретическую базу, жаль что у меня сейчас нету денег на постройку опытного образца.

ЗЫ и наконец самый идиотский вопрос... как расшифровывается ОЛТЦ ? :ржу:

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Как рассчитывается резонанс в ОЛТЦ ?
Также как и СГТЦ

>очень сильной индуктивной связью
Наоборот, очень слабой с сильной связью энергия слишком быстро возвращается в первичку, поэтому связь делают маленькую. Чем меньше к связи, тем больше ток будет в первичке. Тут приходится искать баланс. Он, правда намного более контролируем, чем в СГшках, поэтому и связь можно сделать побольше чем там.

>Что можно использовать в качестве коммутатора к ней ?
ИГБТ, остальное от лукавого ), имхо конечно.

>Как защитить ее "разрядник"
Полупроводники малочувствительны к превышению тока, темболее краткорвеменному. Даже транзюки в to247 будут держать килоамперы. Единственное что нужно - это отключать их когда ток течет через диод, а не через сам транзюк - это ключевое место для взрывобезопасности.

>От чего ее питать ? Параллелить моты ? Мотать трансы самому ?
Тут прям простор для деятельности ) начиная от розетки, кончая мотом.

>скором времени КВИшки в магазинах закончатся
что теслы плодить сотнями будешь?

А недостатки такие - вопервых сильный шум как с сгшек/дрок. Во-вторых небольшая максимально достижимая мощность - ИГБТ плохо параллелятся, я не уверен, что при таких мощностях вообще паралеллятся. Очень жесткие требования к сопротивлению первички - намного жесче чем у дрки и сгшки

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 1:19 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну и в чём собственно вопрос? ОЛТЦ (не путать с моим изъебоном про ОЛИССТЦ подмигивает ) - сиреч бестрансформаторная сгшка. По причине низкой напруги питания правда и гап туда не шибко-то подходит, зато отлично вписывается полупроводниковый ключ - потери меньше, гемора с конструкцией - тоже меньше.. Короче - замечательно он сюда влазит Smile Ну и ответы на твои вопросы вполне очевидны соответственно подмигивает
- про связь - я в шоке, как можно вообще говорить о "сильной" (то бишь, с высоким коэффициентом) связи при ОДНОМ витке? подмигивает А так - всё как у обычной сгшки, разве что максимизируем ток в первичке - минимальная индуктя соответственно нужна.
- Бля, пиздец - мы тут про прогресс - а тебе всё бы лампочку сунуть туда Smile Особенно про механику порадовало. Ну зачем же городить такую ебень, если можно сделать простенькую схемку на транзе?
- В СГшке фильтры вообще-то не гап защищают подмигивает А защита ключа - тупо ищешь ключ с нужным short-circuit rating, хотя можно и из соображений логики выбрать и просто по импульсному току - ток в контуре можно прикинуть и померять, а также выставить токовую защиту. Ключ кстати не насилуется особо - там время энергообмена очень мало, и квенчинг можно произвести через всего пару периодов колебания первичного тока. Стив вообще юзал идею попеременного пуска ключей для минимизации нагрева.
- БЛЯ. Какие нах моты?! В суть вникнись сначала - действительно, от чего же питать OFF-LINE tesla coil? подмигивает (мы же именно ОЛТЦ обсуждаем, судя по названию треды, не СИСГ). Очевидное - или удвоитель или буст-конвертор..
- Бгг поржал - частота ниже, блин.. Такая же она. Капы - на нужную напругу, обычно - плёнки конечно же.

И уж поверь мне, тонкостей в настройке такого прерывателя не меньше, чем в "настройке" моста подмигивает (речь конечно же идёт о мощных проэктах, а не маломощных конструкциях с большим допуском по параметрам ключей). А линк я вообще-то давал, просто надо не только картинки смотреть, но и по сайту уметь ходить подмигивает

зы БСВи, а ты тихие катушки вообще видел хоть раз? подмигивает От линеек стёкла тоже дрожат нехило, уж поверь.. Про параллелинг - а ты типа гаттлинг сделай подмигивает Один период - один ключ, на следующем - юзаем другой. И ничего не греется.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 1:30 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Пассер, ну пойми, ну люблю я лампы Smile Они мощные, их труднее уебать чем полупроводники, и еще они красивые, светятся, и видно как электроны внутри летят (с) :ржу: Так как основное назначение теслы - как ни крути, декоративное, эстетика тут тоже важна на мой взгляд, если имеется заданный параметр мощности и длины разряда, то идти к нему надо максимально эстетским путем ) Если одной и той же мощи и формы разряда можно добиться транзом и радиолампой, я выберу лампу, благо с моим накальником это не проблема ;-) А еще я люблю мешать в одну кучу разные топологии, например получать напругу мощным пушпуллом на фетах, выпрямлять крупным совковым кенотроном и питать от всего этого СГТЦ. Драйвить радиолампу транзисторами или управлять ИГБТ/тириками с помощью механического прерывателя - тоже тру. Согласен, непродуктивно, зато красиво, и меня с этого прет )

А вот если катушку надо сделать маленькую, легкую, которую нужно куда-нибудь с собой таскать или же на заказ какого-нибудь нуба, с натугой разбирающегося в правилах электробезопасности - тут лучше ССТЦ еще ничего не придумано, согласен.


Последний раз редактировалось: Термакс (Sat Sep 06, 2008 3:10 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Sep 06, 2008 2:31 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


+1, Эстетика и красота исполнения на первом месте.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 3:08 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тема однозначно интересная развивается. Только вот какую вещь не вкурил пока: в SGшке когда gap пробивается, он в обе стороны ток проводит и синусоидальные колебания свободно через него гуляют, пока не затухнут. В случае ППключа (неважно, тиристор или IGBT) проводимость односторонняя. Или его встречнопараллельным диодом шунтируют?
А с точки зрения неубиваемости- тиратроны вперёд!

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 10:26 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Антипараллельно ключу ставят диод. Ключ отключают когда ток течет через диод.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 11:32 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Если диод не интегрирован в ключ, то его, само собой, устанавливают.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 11:37 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Ык, а почему бы не использовать в качестве ключа паровозный симистор, из тех что 10 сантиметров диаметром ребристые розовые "таблетки" ? Этот-то уж точно двунаправленный, и рассчитан на нагрузки поболее ИГБТ, я бы сказал даже, в разы побольше подмигивает К тому же, от разрушения изначальным броском тока его он будет прекрасно спасаться самим своим ленивым открытием подмигивает Возникающие же при этом потери будут явно пох для больших емкостей ММС. Попытка юзать его для коммутации обычной СГТЦ, помню, провалилась, ибо съедал львиную долю энергии ММС из-за медленного открывания и рассчитан на слишком низкую напругу, но в данной топологии я не вижу никаких преград его применению, разве только какую-нить защитную обвязку всетаки надо будет придумать.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:35 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ключ должен быть достаточно скоросным, чтоб за время своего открытия на нем не выделилась вся энергия, запасенноая в MMC ) Ну, ли по другому - время открытия ключа должно быть меньше червери периода колебания.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:44 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


А ! В том-то вся и фишка ! В СГТЦ с емкостью в десятки нан, этот тирик да, похож скорее на сопротивление. Но вот у ОЛТЦ с ее емкостью ММС в микрофарады, даже если на нем и погасится часть энергии, та что останется и пойдет кол[censored]ся, все равно будет поболее чем у иных искровух, - ну не может такая огромная батарея капов разрядиться целиком до того как откроется тирик, и все тут. Но для гарантиии все же охота найти даташиты на подобные мощные тиристоры, с указанным временем их открывания.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Термакс
Это не симмисторы, а, чаще всего, тиристоры.
Ну а "ленивое открытие" деталю не спасёт - медленные тиристоры имеют свойство "защёлкиваться" при превышении паспортных dV/dT и dI/dT.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 1:49 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Не, то, что я видел - это именно симистор. Полупроводниковое реле. Спрашивал как у мужиков на рынке, так и у знающих людей из одного НИИ - симистор точно.
Бгагага, не думаю, что фронт при включении теслы нарастает быстрее, чем при пуске электровозного движка ) И ничего не ломается, тем не менее... А вообще, надо просто найти даташит и посчитать. Если хотя бы половина энергии батареи пойдет впрок - ништяк, к употреблению одобрено, на таких мощностях, которые выдерживают эти тирики, даже половины энергии уже хватит, чтобы хуярило дай бог как.


Последний раз редактировалось: Термакс (Sat Sep 06, 2008 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Sep 06, 2008 2:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


О дИ/дТ - хз защелкнется ли он. При слишком быстром нарастании тока кристалл может просто уебать, а при слишком быстром спаде - шото я немогу представить как он защелкнется, если на УЭ ноль, и тока нет.
дУ/дТ - ДА. имхо очень важный параметер) Реально. При его превышении настанет пиздец - это 100 процентов. Посему при выборе тирика читаем не У зс макс и И ос, а и ду/дт тоже - желательно в первую очередь(на низких токах и вольтях - дУ/дТ есть мое, возможно неверное, обьяснение УГшности КУ202. Ибо у них он....5 вольт/мкс.... ноу коммент. Для сравнения - паровозный Т15-160 имеет 1кВ/мкс)

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 2:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Тирики - бред! Надо юзать быстрооткрывающиеся детали - ИГБТ в данном случае естественно.
А про красивость - надо делать девайс не только красивый, но и эффективный всё же подмигивает Если лампы прут - ничего не мешает налепить на нормальную ТЦ пару-тройку СГ-#С неподалёку от тора, чтоб моргали Smile

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 3:41 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


У тириков есть неоспоримое достоинство - цена и доступность. При той же моще, что и ИГБТ, тирик стоит несравненно дешевле, + они бывают такой мощности, какая ИГБТ даже и не снилась. Вдобавок во многих местах России ИГБТ в продаже хуй найдешь, а тиристоры на любом радиорынке у мужиков водятся в изобилии. Ну а если продолжать до упора продолжать пиздежь о том, что быстрее открывается и более неубиваемое, то опять придем ко всяческим тиратронам, игнитронам и прочей вакуумной и плазменной хери, ага.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 3:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс писал(а):
Ык, а почему бы не использовать в качестве ключа паровозный симистор, из тех что 10 сантиметров диаметром ребристые розовые "таблетки" ? Этот-то уж точно двунаправленный, и рассчитан на нагрузки поболее ИГБТ, я бы сказал даже, в разы побольше подмигивает К тому же, от разрушения изначальным броском тока его он будет прекрасно спасаться самим своим ленивым открытием подмигивает Возникающие же при этом потери будут явно пох для больших емкостей ММС. Попытка юзать его для коммутации обычной СГТЦ, помню, провалилась, ибо съедал львиную долю энергии ММС из-за медленного открывания и рассчитан на слишком низкую напругу, но в данной топологии я не вижу никаких преград его применению, разве только какую-нить защитную обвязку всетаки надо будет придумать.

Cимистор захлопнется при переходе тока через 0. Так что в первичном контуре преимуществ перед тиристором не даст. В описанном корпусе скорее всего- ВЧ модификация (до 10 кГц)- рульная вещь. (на питании моей пикоSGTC похожий стоял).
Вообще, при ёмкости разрядных капов от 2 мкф и выше схема "тиристор, разряжающий кап на первичку" работает великолепно. Только для нерезонансных трансформаторов, ибо выдаёт однополярный импульс неизвестной (мне, во всяком случае) формы. А первичку Теслы строго синусоидой качать надо.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 4:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Прежде чем делать любые голословные утверждения - всем присутствующим в обязательном порядке прочитать статью Стива Коннора. Тиристоры в схеме непригодны полностью, а про "разрушение первоначальным броском тока" - идти в школу (или нахуй) - и по дороге подумать, сколько периодов открыт ключ в ОЛТЦ.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 5:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Теория OLTC.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.