Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Пассивная компенсация фазового сдвига
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Пассивная компенсация фазового сдвига
Ответить с цитатой

BSVi
 


Итак в своей ССТЦ я использую обратную связь (с антенкой, иногда трансформатором тока). Для компенсации задержки всей схемы я использовал ФАПЧ. Однако это сложно. Немного подумал, и вспомнил, что в синусоиде которая снимается с трансформатора тока или антенки содержится информация о фазе, которую грех не использовать. Нарисовал в симуляторе схемку. Она действительно "возвращает время взад". Конечно не без недостатков - через транс должен протикать большой ток, чтобы она вообще работала. Может кто-нибуть читал что-нибуть по этому поподу и будут какие-нибуть советы?

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 7:04 pm
phase_shift2.gif
phase_shift2.gif (8.35 Кб)
Оно работает ) По крайней мере, в симуляторе
phase_shift.gif
phase_shift.gif (5.13 Кб)
Схемка
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


После сонного рабочего дня трудно сообразить, что именно изображено на схеме.Мне кажется, что для обратного сдвига фазы удобнее всего использовать простую дифференцирующую цепчку(только для этого форма сигнала должна быть синусоидальной, поэтому ограничители амплитуды сразу втыкать нельзя).

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 9:30 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


На расунке собсно и представленна диф. Цепочка. Только немного неявно. С резистором и конденсатором в симе работает. На практике какая-то херня получается (

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 10:15 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вчера попробывал обе цепочки на практике. Может плохо пробывал, но ни одна из них не дала положительних результатов. эксперементы омрачнены еще криво работающим полумостом - слишком тяжелые транзисторы. Сначала сделаю полумост номальньные, потом продолжу эксперементы.

Если получится - будет прям бомба - можно будеть простую автогенераторную теслу настроить идеально.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 9:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если изобразишь повторитель сигналла с антенки с усилением по току и нормальным синусом на выходе - давай, смоделю сдвигатель.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 11:01 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Дак как его повторять? Во-первых он совершенно неопределенной амплитуды (за частую, намного большей, чем любое питание в схеме), да и выходное сопротивление у антенки очень большое. Вот поэтому я собственно и написал "пассивный".

С активным прийдется подстраивать еще и амплитуду сигнала ОС, что не очень хорошо.

Самое простое, что приходит в голову - включить колебательный контур к антенке - и задавить его добротность - можно будет подстраивать фазу в широких пределах, притом амплитуда сигнала еще увеличится, что есть хорошо. Тут правда гемморой с подстройкой катушкой или кондесатором. А хочется, чтоб подстаивалось резистором. Также свои искажения вносят диодная вилка.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 11:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, пожалуй повторитель тут проблемотичен.Можно конечно и без него, но сложно настроить на столь слабый сигналл, ибо антенну симулировать правдоподобно имхо трудно.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Можно вот что сделать - сделать резонансный контур, а подстаивать его добротностью. Прийду с работы - помоделю.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 12:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А там обычной дифцепочки хватит, нужно только подобрать параметры антенки для симуляции.Проблема лишь в больших сопротивлениях и ёмкостях в единицы пф, что делает вхот чрезвычайно чувствительным к помехам.Имхо ТТ в разы проще и надёжен как паровоз.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 12:21 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


хоть тт, хоть антенка - падение на RC будет большим - помодель. На контуре наоборот не падение будет, а "восхождение"

Я на антенку и не расчитываю - только ТТ

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 12:42 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Для антенки такая хрень бесполезна в корне, +1 - самой антенке нужен емкостной вход схемы дабы она работала как дифцепь, а лаг менее 50нс в схеме+200нс ключа мало чего загадит на малых частотах. На больших - в масштабе 1.5мкС лаг смотрится куцо - будет чуть занижена частота, но как доказано буржуями - вполне жить будет. Вот для ТТ в дрсстц - вполне полезно - тут и зцс нужен более точный. И хотя буржуйские ДРССТЦ пашут и без фазовращателя - вероятно он сможет снизить свичпотери. В том же МиниБруте кстати компенсатора фаз нет..

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 1:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если ТТ, то:

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 2:06 pm
.jpg (127.11 Кб)

.asc (1.38 Кб)
Внимание, параметры заведомо и намеренно неоптимальны.
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нее-не! Говно выходит - модель совсем нереальна - у тебя на первичке ТТ падает киловольт - а должно - несколько вольт - и то много.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 3:00 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Не, там падает всего 8 вольт, но тооок - 500А. Тока для дрки пойдет )

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 3:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


аа всё, сорри - проглядел я.. Вообще выглядит довольно жизнеспособно - но опять же, это свитч - а что в реале яхз..

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 6:27 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Попробывал седня весь этот бардак (из моего первого поста) Что можно сказать - работает!!!! Фазу двигет в пределах 90градусов. Хочется немного побольше, но это когда будут мощные драйвера )

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 10:45 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Буржуи дошли до того, что реализовано в моей мини сстц, я конечно-же очень-очень горд за то, что догадался до этого раньше, но стоит отдать должное буржуям - они сделали это на значительно более высоком уровне и хорошо задокументировали. Тема как по мне очень полезная и важная. Встречаем -

http://hammertone.com/temp/The%20Hammertone%20predikter.pdf

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 3:49 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Год назад (летом) я иное решение для себя нашел. По схеме: U15 - потенциометр компенсатора, L3 - вторичка токового транса. Примеры сигналов в симуляторе (ток через IGBT и напряжение между коллектором и эмиттером) приведены для двух положений ползунка потенциометра.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 10:07 pm
passive_comp.GIF
passive_comp.GIF (11.48 Кб)
узел компенсатора
wiper_eq_0.05.GIF (14.41 Кб)
wiper=0.05
wiper_eq_0.95.GIF (15.36 Кб)
wiper=0.95
Ответить с цитатой

BSVi
 


Skywarrior, такое решение как у тебя - довольно плохое решение. Фазовый сдвиг будет зависеть от амплитуды сигнала с трансформатора тока, а она может быть любой. У меня и у буржуев этого недостатка нет.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 7:46 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


BSVi писал(а):
Skywarrior, такое решение как у тебя - довольно плохое решение. Фазовый сдвиг будет зависеть от амплитуды сигнала с трансформатора тока, а она может быть любой. У меня и у буржуев этого недостатка нет.

Да ну, где ты тут зависимость фазы от напряжения в пассивных цепях усмотрел? подмигивает
Шустрый компарик - суть zero crossing detector. Сигналы на входах компаратора смещены относительно земли на Uпит/2 (2.5в).
Сигнал на токовом трансе синусоидален.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 8:17 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Не в пассивных цепях, а в компараторе. Твоим резистором ты фактически регулируешь делитель R21-U15. Таким образом на "+" ножке компаратора получается некое постоянное смещение + синусоида с ТТ, а на "-" ножке - только постоянное смещение. В итоге, регулируя разность постоянных смещений на ножках "+" и "-" компоратора, ты меняешь фазу. Однако повышение амплитуды сигнала с ТТ равноценно этой разности.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 8:36 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


BSVi, постоянные смещения на ножках "+" и "-" компаратора делителем R21-U15 не меняются и они суть постоянны (компенсацию внутреннего напряжение смещения компаратора не рассматриваем). Благодаря емкости C2 (часть фазового звена) все работает на переменном сигнале с токового транса.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 9:11 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Постоянные смещения на ножках "+" и "-" компаратора делителем R21-U15 не меняются и они суть постоянны.
Дак я ж про это не спорю )

Попробуй промоделить при разных выходных напряжениях с ТТ, и да пусть симулятор нас рассудит.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 9:31 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Ок.
Итак, первая "осциллограмма". Амплитуда сигнала V(n005) с токового транса 0.2В.
На второй - 2В.
V(n007) - сигнал с одного из выходов компаратора LT1016.
If(V(n005)>0, 3.7, 0) - сигнал с идеального zero crossing компаратора без фазового звена.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 10:21 am
pic1.PNG (65.97 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


аа, вроде понял - у тебя RC фильтр вместо LR - ты бы так и сказал, теперь понял. Зи недостатков - малая амплитуда сигнала. Всетаки буржуйский (и мой) вариант мне больше нравится. Но на вкус и цвет...

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 11:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Пассивная компенсация фазового сдвига
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.