Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

kt315
 


Ну, буде мало, просверлю отвестия и поставлю два вентелятора. Просто очень не хочется покупать тот вентель. Потом я нашел микруху 3-х фазный драйвет. Значит на нем я могу генерировать 400Гц. Тот авиационный вентелятор можно запустить!

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 2:43 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


2 Колян.
Ну блин, при чем тут радиатор.
См. рисунок - я точками обозначил, где будет 0,5mm воздушный зазор.

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 2:52 pm
gu-5b(2)1.jpg
gu-5b(2)1.jpg (48.72 Кб)

Ответить с цитатой

kt315
 


Да, если б у меня была проблема анод охладить, я бы и не парился. Вся проблема в выводах. За 20сек работы накала лампы выводы нагреваются до 50-70гра.С! При этом стекло остается комнатной температуры. Вот, отсканил с паспорта как охлаждать лампу:

ГУ-5А, ГУ-5Б

Мощный генераторный триод для генерирования и усиления высокочастотных колебаний в радиопередающих устройствах и промышленных генераторах для высокочастотного нагрева. Лампа может работать в схемах с общей сеткой.
Оформление - металлостеклянное.
Рабочее положение - вертикальное, анодом вниз.
Охлаждение - принудительное:
ГУ-5А: анода - водяное не менее 14 л/мин; баллона - воздушное не менее 40м3/ч, ножки - воздушное не менее 20 м3/ч;
ГУ-5Б: анода - воздушное не менее 400 м3/ч; баллона - воздушное не менее 40м3/ч, ножки - воздушное не менее 400 м3/ч.
Масса ГУ-5А 1 кг, ГУ-5Б 2,5 кг.

Лампа 90-го года. Может ошибка в паспорте? У ней выводы дуть как и анод надо!
Полазил по инету, все тоже самое. Прям со справочника сосканили.
Какое будет мнение по охлаждению ножек?
Ведь ГУ-5А такая же лампа, только там анод в воде. А остальное тоже самое!

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 7:34 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Я тоько что позвонил знакомому. О в советское время обслуживал ТВ передатчики, и он утверждает, что ножки у этой лампы охлаждаит 20м3/ч. А при частоте до 25МГц не балон не ножки обдувать не надо. Но он толком не помнит, какая это лампа, но вроде ГУ-5Б. А в ГУ-5А они вообще ничего не обдували.

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 8:10 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Понятное дело, на низких частотах можно понизить требования к охлаждению.
ГУ-5А - рассеиваемая мощность + 1 киловат. Соответственно, колебательная ~+2.
С паспортом все ок. У меня 92 года лампы стоят.

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 9:06 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Кстати, что такое колебательная мощность?

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 9:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В Радио хорошие статьи по охлаждению генераторных ламп были, с рассчетами и примерами.

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 9:41 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Какой номер, год?

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 10:52 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Отделил сообщения в сооттветствующую тему.
Об охлаждении ламп я уже думал (хотел на ГУ-34Б делать) и придумал что-то похожее, но с турбиной от пылесоса в качестве вентилятора. Правда до готового аппарата дело не дошло, но дуло это хозяйство охуенно. Надо было только трубу продумать. :wink:

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 11:18 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Блин, еслеб знал, что так греться будет, взял бы другую!

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 11:21 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Только что попробовал дудь на ножки через 50мм-ю трубу. Вентелятор центробежный, китайский, 50л/с. Результаты положительные. Ножки за 20сек полной работы накала + 15сек плавного разогрева, нагрелись до 50^C. а стекло около ноже 35^C. Но теперь нагрелся и анод (30-35^С). На аноде охлаждения почти нет, только подставлин осевой вентелятор 17л/с, так, чтоб былоSmile. На большее врямя я пока лампу не включаю, вернее ее накал! Я померил напругу между катодом и анодом. Похоже некоторые электроны достигают анода. Напруга около 0,95В.
Новая тема это хорошо, поскольку, не у меня одного подобная лампа, и не только я не хочу, чтоб она ебнула :D! Надеюсь все меня поняли!

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 11:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Асбестом дышать конешно очень хуёво , он лёгкие в клочья рвёт.

Хотя раньше мы на заводе эти трубы вручную дружбой пилили(я тагда незнал о вреде асбеста) но вроде хуже мне нестало.

Добавлено: Wed Aug 23, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Покрасить или пропитать трубу - вот и все.

Добавлено: Wed Aug 23, 2006 2:28 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Номера 11 и 12 за 2003 год.

Добавлено: Wed Aug 23, 2006 8:52 am
Ответить с цитатой

kt315
 


Спасибо, найду номера, гляну!
Я тут прикинул, действичельно, слишком маленькое расстояние между баллоном и стенкой трубы. Всетаки, я сделаю как по первому рисунку, и использовать буду осевой вентелятор. У него двигатель (400 Гц 90 Вт 10860 Об/мин)вытаскивается, вместо него я поставлю калекторный двигатель (27 В 50 Вт 8500 Об/мин). Так что обязательно в выходные займусь этим. У меня знакомы тоже так сделал, только на центробежный вентилятор. Теперь он им пылесосит! Поднимает винт 3мм на расстоянии 10-15см!

Добавлено: Wed Aug 23, 2006 11:42 am
Ответить с цитатой

Bainabra
Гость


Основа системы масло, охлаждаемое фреоном через змеевик... И радиатор охлаждаемые полусферическим нагнетателем. Зделать подобное достаточно геморно, но можно! К примеру основные сложности это добыть Фреон... Можно из чужова холодильника или ещё ХЗ где.. Счас вроде кладут нечто дрцгое в него. чтобы сохранить озоновый слой. Гидравлической небольшой насосик и замкнутая система охлаждения готова. Сложность два - Полусферический фентилятор.... состоит из кривых ребер из жести на конической оси, с сужением к низу структуры. Получаем нагнетатель с большой площадью забора воздуха и малой площадью выдува... чем организуеца большая плотность воздуха=) О дальнейших багах систему сообщу позже=) Пока главная трабла - газ... Думал азот...но он слишком быстро замораживает масло=(


Последний раз редактировалось: Bainabra (Mon Oct 23, 2006 10:18 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Oct 22, 2006 11:42 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Ну, это надо было ГУ-5А брать. Потом, у меня проблема не анод охладить, а выводы и балон!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 11:59 pm
Ответить с цитатой

Bainabra
Гость


Ой забыл...вот сам фризер...


Добавлено: Mon Oct 23, 2006 10:23 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


1. Нах не нужно. Это тебе не процессоры маньячить на разгон. Тем более, что 450м3/ч воздуха через анод - куда проще, чем такую систему собирать.
2. Нельзя использовать, потому что на лампе будет конденсат.
3. На аноде у нас 5кВ, не забыл?
4. Контур охлаждения очень маленький - практически с любым компрессором он в момент обрастет толстой корокой льда.
5. Не вижу контура теплоотдачи.

6. В чем это ты рисовал?

Добавлено: Mon Oct 23, 2006 11:57 am
Ответить с цитатой

Bainabra
Гость


Хотя да.... НУ вообще я погоречился с первым вариантом я его сразу забраковал=) Но инет кончился и не мог свой позор исправить... Второй вариант круче... Тема в переносимости я прост гоняюсь за портативностью всех механизмов.
Разработка оружия на етму экрето и так далее... Но не суть=) Брак так бак=)


Добавлено: Tue Oct 24, 2006 7:48 am
Ответить с цитатой

Bainabra
Гость


А рисовал в Кореле (Corel Draw GSX3)...

Добавлено: Tue Oct 24, 2006 7:56 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Не надоело ещё всякую фигню рисовать?

Добавлено: Tue Oct 24, 2006 10:45 am
Ответить с цитатой

Gumbo
 


А никому не нужны случаем лампы гу-39Б-1 (6 киловатт на аноде) ? Могу отдать где-то тыщи за четыре обе сразу (на рынках цены от 200 до 400 баксов за шт).

Добавлено: Tue Oct 24, 2006 2:56 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я хотел раньше лампу такую купить, но я в Казани живу, а у нас нету нигде огорчён

Добавлено: Tue Oct 24, 2006 3:33 pm
Ответить с цитатой

Bainabra
Гость


Не не надоело - надо - просите =D

Добавлено: Tue Oct 24, 2006 10:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.