Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: первая деталь катушки Тесла - шасси 8)
Ответить с цитатой

Гость



начиная постройку теслы с основания, экономим время и силы получая нормарльное устройство, а не паука раскиданного по столу или по полу.

простой в изготовлении вариант
http://www.hot.ee/databox000/HV/shassi.jpg

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 11:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Хороший, основательный подход. Очень правильно так вот сразу по-нормальному делать.
Столик - приятный получился. Молодец. Мне нравится.

Кондёры КВИ-2? А ёмкость и вольтаж какие?

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 2:55 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хехе, если ВТТЦ маленькая, сделать такой столик не проблема. Сам сделаю такой для ГК-71 мнмн НО для ГУ-81М хуй найдёшь такие длинные винты, да и фанеру тоже :cry: огорчён

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 7:31 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А нах длинные винты??
В магазине крепежа продаются стержни с резьбой (М8-М12 где-то) длиной 1 метр, а то и 1.5 (не уверен). Покупаем, разрезаем на части нужной длины, скрепляем гайками - и все!

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 8:20 am
Ответить с цитатой

Гость



Юрий
да конденсаторы КВИ-2 20КВ, 100пФ - 15шт имеется

материал столика фанера 10мм 35х 35см - 2шт
шпильки с резьбой М10 - 4шт
гайки М10 - 16шт

в принципе ножки столика можно выполнить из той же фанеры, она для этого достаточно жесткая.

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 8:03 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


А вот на таких шасси я буду делать свои VTTC. Фанера 20 мм, снаружи зачистил шкуркой мнмн

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 1:41 pm
шасси.jpg
шасси.jpg (42.57 Кб)
Шасси))))))
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Красиво. Зачот. Smile

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 2:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Аккуратно сделал , молодец!

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 11:34 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


А я так и не понял, как охлаждать ГУ-5Б. В паспорте на неё написано: анода - воздушное не менее 400 м3/ч; - Это понятно, баллона - воздушное не менее 40м3/ч, - Это уже не понятно, как можно дуть на баллон??? и для полного счастья: ножки - воздушное не менее 400 м3/ч. Единственное решение это поставить два вентелятора, и две трубы. Вот, как на рисунке.

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 2:12 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Ой, рисунк забыл. Вот он:


Последний раз редактировалось: kt315 (Wed Aug 23, 2006 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Aug 19, 2006 2:17 pm
ГУ-5Б.JPG
ГУ-5Б.JPG (21.44 Кб)

Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Все правильно.
В паспортах нередко пишут, что допустимо использование воздушного потока, охлаждающего анод.
Если найду рисунок, выложу - там очень хорошо заметно, как это выглядит при раздельном охлаждении.

Только я не понял, зачем 2 вентилятора? Представь, что лампа внутри некой герметичной полости - скажем, шкаф. Над выводами баллона, вертикально - вход воздуха. Вентилятор засасывает воздух через анод.
Даже не "надевая" ввод воздуха на ножку, там будет достаточный поток.

ЗЫ. Клево нарисовал ГУшку! Smile

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 5:32 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


А, значет можно один, на откачку! Я хочу разместить лампу+вентелятор+накальный транс в корпусе из под компа.

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 5:42 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Отличная идея. подмигивает

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 5:48 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Да, но вот только у меня нет обычных вентеляторов, тоьлко центробежные. Их никак нельзя применить для откачки? А из обычных есть JAMICON 220 В 0,08А (слабый для ГУ-5Б) и советский ВН-2 Он 220 В 0,1А, хотя дует раза в два сильнее JAMICONа и гремит тоже Smile . Это все, что есть на 50ГЦ.
К этой лампе подойдет авиационный вентелятор 10860 об/мин 90Вт. Но он 200В 400Гц еще и трехфазный. Я его очень давно по дешевке купил, а меня с частотой наебали по полной. Вот теперь лежит он на даче в гараже уже 3 года! Может как нибудь его пускануть?

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 6:40 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Неа. Осевые не подходят.
Там должно быть приличное давление воздушного потока, т.к. 400м3/ч прокачивается не через пустую трубу, а через радиатор.
Нужны центробежного типа.
Вот что у меня будет стоять (в планах) на 2х ГУ-5Б:


http://www.osnova.od.ua/ventilation/vc2.php

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 6:51 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Но как центробежным можно выкачивать воздух? Ведь у него ощютимое давление только на выдув?

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 7:06 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac






Вентилятор центробежный (радиальный) с лопастями, загнутыми назад по ходу вращения.
Максимальная потребляемая мощность необходима при сопротивлении, возникающем от заграждения, равного 1/3 площади свободного выдува. Наивысшая потребность в мощности возникает при перекрывании препятствием 1/3 площади выдува. Данный тип вентиляторов в меньшей мере подвержен загрязнению. Основная функция этих вентиляторов - это высасывание.


Почитай вот тут:
:arrow: http://bergab.ru/fansbase.shtml

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 7:33 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Понятно, вещь отличная, но есть много но: у меня такого нет => надо покупать => стоит до ху.. => я теперь не работаю => денег нет => я придумал другое решение :D
А что если целеком лампу поместитьв трубу???

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 12:20 pm
ГУ-5Б.GIF
ГУ-5Б.GIF (9.45 Кб)

Ответить с цитатой

kt315
 


Просто на даче есть такие трубы - цементно-азбестовые. У них внутрений диаметр как-раз 100 +-5мм. Можно подобрать нужную трубу, и отрезать балгаркой!

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 12:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Асбестовой пылью дышать будешь. Нехорошо!

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 1:37 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Да, есть немного.

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


идея супер! делай в трубе!
а асбестом тыж будешь дышать лиш кратковременно, да и то, после некоторого времени пыль вся слуется и все будет ок. так что делай как задумал.

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 2:10 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Да, про пыль я не волнуюсь! Я ей больше надышусть, когда балгаркой резать буду, хотя, у меня противогаз есть :D. Еще при такой организации охлаждения, не обязатьльно использовать центробежный вентелятор. можно и осевой!

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Я ж тебе говорил, осевой, да и к тому-же, такого диаметра, фиг продует такой обьем даже через нормальный воздуховод.
Обьем трубы слишком мал для нормального теплообмена через баллон лампы. Посмотри сам на свой рисунок - уже в районе ножки у тебя получитается непродуваемая пробка 88мм, расширяемых в баллоне до 100. Допустим, труба 105 мм. Диаметр баллона - 100мм. Радиатора анода - 102мм. Итого, ты попытаешься продуть ~500 кубометров сначала через зазор в 1,2см, затем 0,5 см! смех Да еще и ОСЕВЫМ вентилятором?

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 2:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


??это почему еще через зазор в 0.5см??
ведь у анодного радиатора есть ребра. и причем весьма глубоко. и воздух будет проходить именно через них (как в компьютерном куллере) так что анод будет охлаждаться идеально.
балон тоже будет хорошо охлаждаться.
может быть проблема с ножками, но думаю её не будет, так как возле ножек будет жуткая турбулентность из-за изменения конфигурации воздушного канала и они тож будут хорошо охлаждаться.

мощный осевой вентилятор на хорошем коллекторном движке - и все будет нормально. например на балгарочный двиг повесить лопасти

Добавлено: Tue Aug 22, 2006 2:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.