Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вот пылесос и заюзай.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 8:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Улитку с большим пропеллером, и лампу в кожух для лучшей прокачки воздуха.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 8:44 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


купи(500-3000р) или спизди улитку. Лопастные вентиляторы будут дико шуметь и поток от них придется еще конусом собирать.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 10:14 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


VOROBEY писал(а):
Ставил 25 ваттный движок с пропеллером 14см в диаметре, вроде из печки какого-то грузовичка - так он что есть что его нет. Пылесос чтоле заюзать?
Может есть у кого какие мысли?

Хороший вентилятор для автомобильной печки начинается эдак ватт от 100. Их полно, погугли.

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 10:39 pm
тема: Помогите советом плиз, как посадить микру на радиатор
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Парни, помогите пожалуйста советом, в котором очень нуждаюсь! Smile

Располовинил плату усилителя от радиатора, который собран на двух микрах LM3886T. Микросхемы имели изоляцию от радиатора в виде тонких пластинок слюды. Слюду я случайно угандонил. Сейчас нужно все вертать в зад, а таких слюдинок не могу найти ни в одном магазине блин. Есть, там правда слюда прессованая толстенная, идиотская, непрозрачная, которую расслоить невозможно.

Может кто знает какой-нибудь кошерный способ или легкодоступное месторождение слюды? Термо-паста уже на готове..., есть у мя очень тоненькая фторопластовая лента 0,1...0,2мм, но говорят это не очень хорошо...

Заранее благодарен!

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 11:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Взять термопрокладку и поставить. Хоть керамическую (дорого), хоть номаконоподобную - везде есть.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 11:59 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Угу, в угандоненном компьютерном БП например, коих щас как грязи...

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 1:55 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


AlexDark, спасибо огромное! А подскажите пожалуйста, сейчас ездил в один радио-магазинчик, там купил серого цвета мягкую тонкую подложку. Её можно нарезать в любой размер. Продавец невнятно сказал, что вроде это для изоляции... в связи с чем у меня вкралось сомнение)) Это действительно можно юзать без боязни?

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 2:11 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Конденсаторы КСО бывают большие... там слюда соответственная

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Если внутрях этой подложки что-то вроде стеклоткани - точно она.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой

Sharix
 


AlexDark, спасибо огромное! А подскажите пожалуйста, сейчас ездил в один радио-магазинчик, там купил серого цвета мягкую тонкую подложку. Её можно нарезать в любой размер. Продавец невнятно сказал, что вроде это для изоляции... в связи с чем у меня вкралось сомнение)) Это действительно можно юзать без боязни?

Юзай смело! Хотел посоветовать вытянуть из комповского БП (если имеется), но опоздал)))

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 2:14 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Угу, такие подложки часто в компьютерных блоках питания видел. Можно юзать без боязни.
Помню пытался их даже паяльником продырявить - нихуя.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 2:17 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Спасибо друзья, огромное! Буду сегодня собирать с этой подложкой усилбан. КСО у меня есть, только мелкие по размеру.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 2:27 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Spark да ну нах слюду, а в радиомагазе скорее всего тебе то что надо дали. Подобие стеклоткани в таких подложках не всегда есть.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 3:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только заусенцы на отверстиях убери, и чтоб мелкая стружка не попала случайно - проколет и замкнет.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 4:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Задался интересным вопросом - а вообще кто и как нарезает мелкую (М3 к примеру) резьбу в алюминиевых радиаторах? Я пробовал, и не всегда выходит удачно, особенно при малой толщине пластины (да и при большой, бывает, не особо).
Делимся опытом.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:33 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Сверлом 2,5мм сверлю, потом саморез М3 заворачиваю с маслом, процедура как с метчиком, ничего сложного. Без масла пару раз бошку сворачивал приходилось высверливать.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:38 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Метчик мажешь? Говорят, лучший вариант - салом

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:43 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


точно салом мой дед всегда куском сала мажет,а потом резьбу нарезает.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:48 am
Ответить с цитатой

qic
 


Сверлю, приклеиваю гайку м3 на суперклей (если тоньще 4-5мм) мажу маслом и свежим мечиком.
ЗЫ Один раз вкручивал винт м4 как есть в радиатор, один вкрутил, второй вкрутил так обломался заподлицо с двух сторон.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:49 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Метчик в масло окунаю, нарезаю резьбу очень аккуратно - шаг вперед и два назад Smile Метчики ломал, приходилось Smile

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:49 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Seriyvolk писал(а):
Задался интересным вопросом - а вообще кто и как нарезает мелкую (М3 к примеру) резьбу в алюминиевых радиаторах? Я пробовал, и не всегда выходит удачно, особенно при малой толщине пластины (да и при большой, бывает, не особо).
Делимся опытом.

Как обычно - сверлишь отверстие, берешь черновой метчик, смазываешь, режешь, затем средний и чистовой. Главное про смазку не забывать, тогда всё норм будет.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:51 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Поговаривают, что для алюминия масло в качестве смазки не айс, гораздо лучше результат с обычной водой выходит (ну или послюнявить), но пока не пробовал. Про сало тоже слышал.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 12:06 pm
Ответить с цитатой

Plastica
 


Seriyvolk писал(а):
Задался интересным вопросом - а вообще кто и как нарезает мелкую (М3 к примеру) резьбу в алюминиевых радиаторах? Я пробовал, и не всегда выходит удачно, особенно при малой толщине пластины (да и при большой, бывает, не особо).

По рекомендациям старых мастеров мазать алюм и его сплавы следует скипидаром и именно им (мыльный раствор - накрайняк, когда скипа нет). Сало - классика жанра для нержи. Метчик желательно брать "проходной" (это который режет полно профильную резьбу за один заход).
При малой толщине платины - сделай бородком воронку на пластине, чтобы увеличить длину резьбовой части - будет заметно лучше держать.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 12:12 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Plastica писал(а):
Метчик желательно брать "проходной" (это который режет полно профильную резьбу за один заход).

Это для сквозных отверстий.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 12:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Корпуса, шасси, охлаждение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.