Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Вообще - для фильтрации питания. Но как-то он странно включён, почему-то после шоттки.

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 7:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прошу прощения, эта схема из какой-то темы на форуме, не помню, что обсуждалось, просто лень было наново рисовать. Перенесите этот красный кондёр в питание и будет то, что я имел ввиду, короче схема обычная.

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 10:37 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


так.. достали пушЫ перешел на полумосты. Собрал полумост - генератор на Uc3825, развязка только верхнего плеча на hcpl-2601, драйвер на ucc37321+ucc37322 (верх и низ). Конфеты стоят хз какие - поставил что было под рукой, но вообщем stp21nm60 stp25nm60 вроде-бы. Питаю от ЛАТР-а. В нагрузке строч с первичкой 8 витков. Дуга есть, транзисторы без радиаторов греются равномерно(на ощупь),50 вольт питание. Пашет, словом охрененно! Только вот переборщил - перегрел верхнюю фету и она пробилась, здохла верхняя УЦЦ, нижнее плечо в норме(неуспело здохнуть).

О работе - работает все просто ахуенно и заебенно!!
Сигналы ахуенные - гена дает чистый прямоуголник вплоть до 500 кгц (осциляции), потом начинает чучуть пологить края импульса. Опторазвязка пашет тоже заебись - сигнал чистый, не коряженый, я довольный .
Дрова вынесены на отдельную плату(опторазвязка и гена с интером на одной, дрова на другой). На 400 кгц фронты почти как с калибратора - очень короткие и почти вертикальные, помех минимум(развечто небольшая нехватка капа в фильтре питания => верха импульсов слегка коряжены 50 герц, и ессесно "пички" после фронта).
Дедтайм помех в управление не вносит(есть колебания по всей длине DT на какойто частоте, но амплитудой 0.5 вольта гдето и незатухающие(!))

Сигнал в первичке мерять пытался, но на экране осцила неразбериха и синхронизоватся не удается.
При включении силового питания и зажигания дуги помех в управляющие цепи почти не вносится!
Завтра выложу фоты сигналов с УЦЦ и фотку девайса. Также буду понемногу делать интер(я его даже не запаял есче), и (I)SSTC на данном полумосте. Шотки и УФки уже смонтировал на бальшой радиатор(корпуса изотоп), конфеты юзну либо в ТО-247 ампер на двадцоть, либо stgw30nk60w(d) (ибо шотки и УФки полюбе стоят и даже еси ИГБТ с внутренним УФ я всеравно юзну внешний ). А также ,возможно, попробую юзать изотоповые 45nk80 (или как их там, но их мне жалко ибо морфеус ими больше не располагает а у меня 2 штуки)
Кстати, на 500 кгц УЦшка слегка греется, дрова холодные. Стабильность частоты ахрененная! За полчаса работы генератора она не изменилась

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 11:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Народ. Короче есть проблема - мой полумост прокачивает слишком мало мощи. Нагрузка - строчник ТВС110ЛА без прокладок, первичка - 8 витков медного провода. ПИтание - 50 вольт. Капы в делителе по 470нФ, конфеты (конфеты на 600В, ибо я его для ССТЦ делал но пока на малых напругах тестирую) обвязаны шоткой и УФкой. Дуга со строчника есть не нав всех частотах, а как я понимаю на "кратных" резонансу его вторчики. КПД схемы достаточно хорош - хавает 0.7А на 50 вольт и дает синюю дужку(на определенных частотах только), которая жжотся с 1-1.3 см и тянется до 3.5 см, при этом нагрева нету нигде!
Но банально - строчник перебрал все зажал, а мощи тупо больше прокачать немогу! В чем дело? что это за приколы? Дохлая вторчика? Неправильная первичка? Вроде-бы 8 витков на такой напруге хватает.. Собрал все правильно, тестил - все пашет так как должно пахать(в цепях управления)! :-(

Есть какие-то может быть советы чтобы его гнать дальше? А то чуствую с ССТЦ на 300 вольт я ограничусь стримаком в сантиметров 6-7(ибо в прошлый раз с криво зделанного полумоста с глюченым ГДТ и мега нагревом всего что можно я получил именно столько - и со строкаря и с теслы)

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 10:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А чего ты хочешь? Мало питающее. 8 витков при 50в эквивалентно 40-48 виткам при 300в. Ещё бы частоту в адекватных цифрах...

Добавлено: Fri Nov 09, 2007 11:01 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


KaV писал(а):
А чего ты хочешь? Мало питающее. 8 витков при 50в эквивалентно 40-48 виткам при 300в. Ещё бы частоту в адекватных цифрах...

Не совсем эквивалентно, разве что по коэффициенту трансформации. Индукция магнитного поля в сердечнике вне области насыщения прямо пропорциональна току в обмотке. В первом случае амплитуда тока в обмотке будет в 6 раз больше, а значит и индукция тоже. Риск попасть в область насыщения магнитопровода очевиден. :-/

Добавлено: Sat Nov 10, 2007 9:39 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Всем здрассте Smile Сделал я значит полумост прямо как в эРТээФэМе , тот который "улутшеный". Вещь надо сказать обалденная, на IRF840 работала зашибись. теперь заменил феты на IRFP460 ... и всё, незапускается бля... вчём может быть дело? Может их ирка не тянет?

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 8:44 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Игнат
Извини конечно, Но это не форум экстрасенсов! Smile
Может быть всё что угодно! Как то: не включил в розетку, спалил при перепайке микросхему, впаял феты задамнаперёд....
Если задаёшь вопрос - давай инфу. Сигналы, замеры, частоты.... В правильно поставленном вопросе - содержится ответ. :D

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 8:49 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


2Юрий
Задамнаперёд исключено, спалилирку - тоже (она у мня на панельке, вынаю при перепайке). Сигналы куда нах могли они деться, ну до осцилографа сегодня доберусь, перемерию конечно

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 8:58 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да вы чё, поохуевали?! Эти 460 тяжеленные, их надо уццами качать с мелким, около 4-5 Ом, резиком - какой нах драйвер электронного балласта?!

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 12:40 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Расшифруй пож-ста что есть УЦЦ. где на нём схемку посмотреть ?

Так, про УЦЦ чета нашёл, со схеммами пока не разбирался.

А в каком месте irfp460 тяжёлый, открывающее напряжение по даташиту такоеже как у irf840. или тут ещё чего учитывается...

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 1:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Игнат
1)учитывается входная ёмкость фета. Из-за неё приходится на больших частотах юзать специальные высокоскоростные и высокотоковые цепи для управления фетами.
2)Во всех опытнх вариантах полумостов советую (очень советую) питать ИРку от отдельного трансформаторного БП со стабилизацией. Резисторное питание годится только тогда, когда нужно сделать сверхминиатюрное устройство с минимальными затратами. И резистор рассчитывать нужно очень тщательно, не отходя от осцилла при проверке.
3)Посмотри ещё раз тему Взрывоопасный полумост на ИРке2153
Я IR2153, если кто не помнит, драйвил IRFP460 в полумосте ("Путь к полумосту"). На низких и средних частотах - вполне достойный результат. Конструкция ни разу не взрывалась и всегда запускалась (а фиг ли?).

Добавлено: Mon Nov 12, 2007 3:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если частота большая и затворы ёмкие на их перезаряд тратится много энергии и резюк уменьшать надо.

Однако даже в таких условиях должна присутствовать прерывистая генерация.Вероятно чтото сдохло.

У меня полумост 5 нан затворы тянет отменно и не жужжит , правда частота низкая(20кГц) и резюк 32кОм стоит.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 12:49 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Всем спасибо, разобрался Smile частоту действительно уменьшить придётся, ато сигналы больше на заострённый синус похожи, а не на миандр. А на счёт чтото стохло, да действительно, сдох стабилитрон в ирке огорчён По моему надо ставить дополнительный внешний, чтобы он сгорал раньше

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 8:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не думаю что это хорошая идея.

А почему он сдох?У тебя резюк какой?

Максимальный ток ИРкиного стабилитрона 25мА.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 2:09 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


на питание ирки, резюк 33 кОм.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 3:30 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина: Зеленые КМ-ки - понятно, желтые керамические (следующие по порядку) потянут, танталы синие... Остальное не знаю.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 4:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Так танталлы пойдут или нет?Их больше всего в наличии.Есть 3 КМки на 47n , мало?

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 4:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Игнат, это не убивает микруху. Я считал (а позже попробовал), что даже 20к в питалове дадут всего 15ма, микруха это держит. Запитай что ли микруху от нормального источника, хватит стремиться к упрощению!
Пружин, тантал керамику не заменит. Неужто нет под рукой платы от буржуйского телека/моника? Там ентой керамики и плёнки... до.. достаточно, вообщем.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 9:21 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Так танталлы пойдут или нет?Их больше всего в наличии.Есть 3 КМки на 47n , мало?

Часто попарно юзают тантал + керамика КМ. Тут уже сам решай.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Скай . я конечно не спорю что ахуеннатруЪ поставить на каждую микру по 5...10 разнотипных капов , но есть также понятия компактности , экономичности и целесообразности.

Есть ведь наверняка какието критерии , по которым определяется нужна ли та или иная хрень в каждом конкретном случае?

И по поводу капа до кренки - он нужен?

КаВ - ничего нет , да и откуда?Ремонтами я не занимаюсь.Неинтересно.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 10:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я бы поставил на каждую микру либо керамику либо минипленку, плюс на УЦЦ и другие силовые по танталу, и на кренку по маленькой пленке на выход и вход. Этого, имо, хватит выше крыши.

Добавлено: Tue Nov 13, 2007 10:55 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


тот самый чайна-стайл полумост, который я собирал для электронного балласта ДНаТ:




Добавлено: Wed Nov 14, 2007 1:12 pm
тема: Первичка
Ответить с цитатой

ivasi
 


Есть ли смысл использовать первичку со средней точкой?

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 1:33 pm
s.GIF
s.GIF (1.83 Кб)

Ответить с цитатой

kirik
 


На двухтакт похоже. А это точно полумост? если да то смысла нет у тебя же через первичку кз будетSmile

Добавлено: Thu Nov 15, 2007 1:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 125, 126, 127  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.