Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Ответить с цитатой

kirik
 


Делаю свою четвертую версию полумоста, хочу сделать максимально правильно :-D
возникли следующие вопросы:
1) Хочу поставить в цепь первички след кап: МБГП пойдетли он и ничё если он на проводках болтаться будет? (к7... не вызывают доверия)
2) Немогу найти других танталов тока 33мкФ 16В не маловатоли по напруге? (под отечественные места на печатке нет)
3) Какой нужен кап по питанию силовой части если запланированная моща в окресности киловата?

KaV: Это продолжение предыдущей темы.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


хочу переплюнуть этот результат

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 9:38 pm
www.JPG (62.22 Кб)
дуга с 3ей версии 4,5А от сетй
Ответить с цитатой

Николай
 


1) даже незнаю
2) хз. яб не доверял китайцам. их с полуторным запасом как минимум брать надо
3) кап в питалове для такой мощи я бы порекомендовал всетаки гдето не менее 2000мкФ.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


2) - пойдёт , ставь смело.я такиеже в полумостовую ISSTC щас ставить буду.

насчёт китайщины не знаю , а совецкий на 16В у меня в полумосте работает нормально.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


ок спасиба
а по первому пункту: кап в первичку какой посоветуете? чтоб точно без проблем 8-)

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 9:41 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Шурик писал(а):
Я бы не стал отматывать витки, а поигрался бы с частотой. У меня строкарь даёт пробой с трёх сантиметров на разных частотах, а на 75 кГц - резонанс, пробивается с 9-10 см.
Вопрос о поиске резонанса. Я так понимаю имеется ввиду к КК первичка о 35ти витках + кондёр 1 мкФ. так для него, с учетом что первичка на ферите, её индуктивность ~7000мкГн, тогда f рез ~ 2 кГц :-? :-? :-? может ошибаюсь, поправте.


Последний раз редактировалось: Игнат (Fri Nov 02, 2007 8:32 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Nov 01, 2007 3:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я уже писал, что резонанс строчника по непонятным причинам почти не зависит от типа вторички, и от числа витков первички, и находится где-то около 75+=10кГц.
2 Игнат - где вы в схеме нашли кап на 1мкф????

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


C5//полумост на ИРке//... или он не всчёт

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 4:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


странная какая-то там схема, просто до этого внимания не обращал, поэтому хз, я не так собирал.

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 4:52 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У меня тоже схема полумоста другая, а в мосте ваще никаких капов нет, а резонирует мой строкать в обоих случаях на 75 кГц.

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 4:55 pm
Ответить с цитатой

кирей
 


А 560 Ом на входе схемы нормально?(балласт, лампа 60вт, горит в полную мощность)
И как я понял у IRF840 между 2 и 3 ногами - 0,85 Ом? а у всего остального бесконечность?

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2кирей
Это чегой-то она у тебя горит-то? Smile Сопротивление перехода может быть разным в зависимости от заряда затвора. И, особенно, от направления измерений (полярности), там же диод ещё стоит. Если разрядишь затвор, взяв все три вывода в руку, то да, сопротивление должно быть бесконечным.

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

кирей
 


Я мерял при включённом питании микрухи. Без него(рукой дотронулся) 1370 Ом.
Короче я думаю они того.

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 7:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Коротни затвор на исток (крайние ноги) проволокой и померяй в разных направлениях.
При поданном питании измерять сопротивление бесполезно.

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 7:57 pm
Ответить с цитатой

кирей
 


1320 Ом, когда земля тестера на +се схемы.

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 8:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну это ты диод прозвонил. А по-нормальному - минус на среднюю ногу, плюс тестера на затвор. И транз лучше выпаять.

Добавлено: Thu Nov 01, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Шурик писал(а):
У меня тоже схема полумоста другая, а в мосте ваще никаких капов нет, а резонирует мой строкать в обоих случаях на 75 кГц.

1) А нельзя ли ознакомиться со схемой?
2) 75 кГц и для моста и для полумоста?
3) какая у тебя первичка на строчнике?

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 8:30 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2) 75 кГц и для моста и для полумоста?
Пока в NY ночь, отвечу на 2-й вопрос: резонансная частота одинакова, и от топологии инвертора никак не зависит, т.к. является параметром самого трансформатора.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 11:39 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Skywarrior , сеньк's

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 12:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1: Схема, как на картинке, только номиналы всех деталей другие, один из полумостов на ИГБТ, соответственно без обвязки.
2: Да, и для моста, и для полумоста. Эти ёмкости в генерации не участвуют, и на резонанс, почти, не влияют.
3: Первичка 20 витков сетевого провода 16AWG, это, где-то 1,3мм.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 3:51 pm
drsstc_166.jpg (15.62 Кб)

Ответить с цитатой

кирей
 


2KaV: сопротивление между 2,3=520 Ом(минус на 2). Вроде бы рабочие а чё лампа тогда горит???
И ещё: у БАСа между 8,6 ногой 0,5мкф и всё работает, зачем туда тантал да ещё 25мкф.

Добавлено: Fri Nov 02, 2007 11:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Мля.. алгоритм проверки фетов:
1)Выпаять транз. Обязательно, блин!
2)База не должна звониться ни на какой другой вывод при любой полярности тестера. Если звонится, то либо диод-стабилитрон стоит (в даташите оговорено), либо дохлый.
3)Коротим базу на исток (я в душе..ээ..не ведаю, какая тут нога 1, какая 2. Чтобы без путаницы, называй назначение вывода.)
Вешаем "минус" тестера на получившееся соединение, "плюс" - на сток (оставшийся вывод). Измерять ТОЛЬКО в режиме прозвонки диодов, он в таком режиме показывает кол-во милливольт падения. Должна быть бесконечность. Иначе дохлый.
Если поменять полярность, то можно "нащупать" технологический диод (падение в пределах 1 вольта). Кстати, последний раз ты именно его и прозвонил (520 мВ).
Всё. Требуется только тестер и прямые руки.

Тантал зачем? А на всякий пожарный Smile

Добавлено: Sat Nov 03, 2007 12:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2Skywarrior: Слух, не помню в какой теме, ты писал: " Схему со средней точкой не использую".
Вопрос: Почему и какую используешь, из каких соображений ???

Добавлено: Sat Nov 03, 2007 2:42 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Шурик: Я не против такого решения, а использую более простой вариант. Может в силу наличия достаточно мощных пленочных капов.



Добавлено: Sat Nov 03, 2007 9:54 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Шурик писал(а):
1: Схема, как на картинке...
Спасибо почти понятно. А для чего "крассный" кондёр?

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 8:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
На страницу 1, 2, 3 ... 125, 126, 127  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.