Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Заменил 315-й, преобразователь теперь запускается гораздо легче, с 2 перетыков вилки начинает генерить, а иногда заводится и с первого раза. Вместе с тем выросло выходное напряжение, на ХХ с 40 В до 46, а под нагрузкой с 30 до 33. И самое неприятное - начали гораздо сильнее греться биполяры, на холостом ходу за 7 минут до 60 градусов.

Добавлено: Thu Oct 27, 2016 3:28 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


У меня транзисторы почти не грелись без радиатора даже в перегрузе, когда 1 А предохер светился.

Добавлено: Thu Oct 27, 2016 8:12 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Seriy{tan} писал(а):
Заменил 315-й, преобразователь теперь запускается гораздо легче, с 2 перетыков вилки начинает генерить, а иногда заводится и с первого раза. Вместе с тем выросло выходное напряжение, на ХХ с 40 В до 46, а под нагрузкой с 30 до 33. И самое неприятное - начали гораздо сильнее греться биполяры, на холостом ходу за 7 минут до 60 градусов.
Почти уверен, что насыщающийся трансформатор у тебя намотан неправильно. То есть не насыщается он так, как должен. Отсюда проблемы с нагревом силовых транзисторов и нестабильный запуск. Уменьши число витков, сохранив Ктр. Еще может быть проблема с количеством витков первички основного транса. Ты вообще трансы считал под свои кольца?
Я тоже собирал преобразователь по этой схеме, даже на 940-х транзисторах. И не один экземпляр. Все работало отлично. Но трансы считал сам, под конкретные кольца, по книге Ромаша. Она есть у нас в Библиотеке.

Добавлено: Sat Oct 29, 2016 10:56 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Не считал, ибо кольца точно такие же как указаны в описании: К31х18,5х7, 2 шт. для основного транса, и К10х6х5 для вспомогательного(только вместо 2000НН я взял 2000НМ)

книге Ромаша
Че-то не находится она в нашей библиотеке по фамилии автора(Ромаш). Можешь дать полное название?

Добавлено: Sat Oct 29, 2016 9:53 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Seriy{tan} писал(а):
Че-то не находится она в нашей библиотеке по фамилии автора(Ромаш). Можешь дать полное название?

Добавлено: Sat Oct 29, 2016 10:08 pm
romashEM.zip (2.49 Мб)
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пересчитал коммутационный и силовой трансы по формуле отсюда:
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=21&a...ile=pit-796.shtml

С силовым вроде все норм, а вот коммутационный вероятно действительно работал не в насыщении. Перемотал его - повысилась рабочая частота и транзисторы практически перестали греться. Так, слегка теплые. Но греется выходной транс. Не слишком сильно, градусом может 40-45 за 10 минут работы.
Это так и задумано?

Добавлено: Mon Oct 31, 2016 9:22 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Спецы подскажите. Изваял полумост на SG3525+GDT с обратной связью. Два внешних усилителя ошибки (ток/напряжение) дергают ШИМ в нужную сторону - в требуемых пределах все работает. Но если попытаться задать на выходе малую мощность, настолько, что ширина импульса должна стать менее 1 мкс, то начинается болтанка (гонит пачки). Никакие цепи коррекции, увеличение-уменьшение индуктивности дросселя не влияют, до 1 мкс все норм, а короче - шляпа. Нарастание/спад на затворах где то 200 нс. Как я понимаю, у меня драйвер просто не в состоянии настолько быстро открыть/закрыть ключи чтобы пропустить нужное количество энергии, поэтому закачивается больше нормы, соответственно к концу периода она не израсходована нагрузкой, отсюда и пачки. X, Y конденсаторы стоят, радиаторы заземлены, соплей вроде нет. Искать косяки или нормально все?

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 8:07 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Повесь на выход минимальную нагрузку, обеспечивающую стабильный режим. Косяков походу нет.

Добавлено: Fri Nov 11, 2016 9:56 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Да, нагрузка висит 2 вт (резистор), нормально работает даже если 270в по сети накрутить, а если уменьшить до 1 вт то вылетает из регулирования (пачки идут).

Добавлено: Sat Nov 12, 2016 11:35 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну так это довольно известная же проблема, формулируемая как "импульсные БП без нагрузки не гонять"

Добавлено: Mon Nov 14, 2016 11:46 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Ну это само собой, без нагрузки ОС в разрыв уйдет.

Добавлено: Tue Nov 15, 2016 12:37 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Добрый день! Собрал полумост по схеме из РТФМ только с отдельным питанием ирки от 12 В, на выходе строчник ТВС-110ПЦ15. В качестве защиты взял схему
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6795&...sc&highlight= Всё бы хорошо, да вот защита срабатывает при попытке пустить дугу. Пробовал менять число витков в первичке. При 40 и 100 сразу-же срабатывает защита. Более-менее работает только при 145 витках. Вот только напряжение получается малюхонькое.
Я правильно понимаю что пытаясь зажечь дугу я касаюсь контактами, тем самым делая КЗ и защита как и положено отрабатывает? И как всё-таки зажечь дугу при 45 витках в первичке?!

Добавлено: Mon Jan 02, 2017 6:32 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Выкинуть защиту нафиг и дугать нормально. Только ПЦ15 наверно дым пустит без нагрузки (разрядника).

Добавлено: Mon Jan 02, 2017 9:00 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Пускал кратковременно без защиты, работает. Вот только боюсь спалить транзюки, потому и защиту прилепил. А она не даёт теперь дуги пускать

Добавлено: Mon Jan 02, 2017 11:29 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Ув. форумчане подскажите где ошибся. Строчник ТВС-110ПЦ15 запитан полумостом, после стоит УН9/27 с добавленным кондесатором. Считаю, первичка это штатная обмотка, выводы 9-12 145 витков, вторичка штатная 1080 витков. Коэффициент трансформации 1080/145 = 7,5. Если в первичке 155 В , то во вторичке 155*7,5 = 1000. Умножитель ещё в 6 раз поднимает напругу, т.е. на выходе 6 кВ. Меряю киловольтметром (1ГОм и головка на 50 мкА). Вижу цифру в 18 мкА, т.е на выходе около 18 кВ! Где я ошибся в расчётах? Или "глючит" киловольтметр?

Добавлено: Wed Jan 11, 2017 10:35 pm
4fb403f6def3.jpg (38.36 Кб)

Ответить с цитатой

mihelson
 


Может иголками накачивает.

Добавлено: Thu Jan 12, 2017 5:36 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Даже если не иголками, фронт то крутой, побольше нежели у синуса, вот и выбросы идут. Большое подспорье еще и то, что киловольтметр совершенно не калиброван и не поверен наверное.

Добавлено: Thu Jan 12, 2017 7:50 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Киловольтметр самопальныйи не калиброванный, три резюка по 330 МОм и один на 22 МОм. У них разброс плюсминус 10%. Но даже при этом, разброс показаний в два-три раза не может быть.
Подсоеденил первичку выводы 11-12, 100 витков. Стало прошивать внутри обмотки и киловольтметр показал всего 23 кВ.

Добавлено: Thu Jan 12, 2017 8:24 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Измерил сопротивление резисторов киловольтметра методом http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4312499#4312499 получил 996 МОм. Также проверил головку микроамперметра. Так что измереному верю. Значит ошибка в рассчётах.

Добавлено: Sat Jan 14, 2017 12:38 am
Ответить с цитатой

mihail
 


Смотри преда за Дабл-постинг прилетит. Пользуйся правкой своих сообщений.

Добавлено: Sat Jan 14, 2017 12:53 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


У меня удвоитель есть на самодельных выпрямительных столбах, 5 кВ на вход, на выходе чуть более 10 кВ, с расчетом (начиная от Ктр.) почти совпадает. Из-за выбросов точный расчет нереален. Каждый диод столба в моем случае обвязан резистором, что не дает выбросам сильного разгула, то есть некоторая нагрузка уже сама по себе получается.

Добавлено: Sat Jan 14, 2017 11:09 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Посмотрел осциллом что творится на затворах фетов моего греющегося полумоста на ИР2153. Мерил DC составляющую.
Очевидно, там что-то не так, сигнал не симметричный и с искажениями, из-за чего такое может быть?
Питание ИРки - 16,5 В. Рабочая частота - 70 кГц. Феты - ирф740.

Добавлено: Sat Jan 28, 2017 1:33 am
zatv-s.png (77.07 Кб)
Затворы синхронизированы, 5 мкс, 10В
zatv-2.png (69.48 Кб)
Верхний фет, 10мкс, 10 вольт\деление
zatv-1.png (75.15 Кб)
Нижний фет, 10мкс, 2 вольта\деление
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Затвор верхнего фета ты относительно чего меряешь? А относительно чего он управляется? Ответив на эти вопросы ты поймёшь, отчего картинка именно такая.

Добавлено: Sat Jan 28, 2017 2:26 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну понятно, управляется он относительно истока, но я тут померил еще сигнал между затворами, судя по нету должно получится вот так:


А у меня получилось как в приложении...

Упд. При попытке посмотреть сигнал между затвором и истоком в верхнем фете - он йобнул.

Добавлено: Sat Jan 28, 2017 12:26 pm
zatv-m-2.png (76.71 Кб)
10 мкс, 10 В
Ответить с цитатой

Ян
 


Seriy{tan} писал(а):
При попытке посмотреть сигнал между затвором и истоком в верхнем фете - он йобнул.
Так осцилл-то, навнрно, от сети не отвязан?

Добавлено: Sat Jan 28, 2017 2:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 120, 121, 122 ... 125, 126, 127  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.