Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


К стати когда я собирал http://www.radioland.net.ua/sxemaprintid-363.html то пересчитывал малое кольцо по RL частоте и в тексте "При включении блока питания измерьте частоту преобразования (на выводах обмотки II) - она может оказаться значительно ниже, чем 27 кГц (например 9 - 12 кГц). И хотя устройство будет работать, силовые транзисторы выйдут из строя от перегрева. Подгонка частоты осуществляется резистором R4. Причем номинал может отличатся от указанного на схеме на десятки Ом."

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 5:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Так какой смысл в неполном расчёте? Конкретно эти кольца заточены под эти транзисторы.

У меня другая специфика задачи, пожтому я исхожу из других соображений. Стабилизация не нужна, достаточно примитивной защиты от кз в виде индуктивного балласта, помимо этого узкие рамки по рабочей частоте, она должна быть 20кГц(меньше будет мешать спать, больше - превысит паспортную частоту диодов) на штатной нагрузке (ионизатор) и может отклоняться в любых пределах при выходе на режим. Также нужно ограничить выходной ток(кц106), здесь опять же балласт. Изначально спрашивал именно про резисторы, т.к. в балластах они зачем-то стоят. Если схема работает без них, значит их назначение снижать потери и нагрев(китайцы ненавидят лишние детали). По результатам беглого моделирования потери и так пара сотен мВт на ключ, но ведь зачем-то экономные китайцы эти резюки ставят!

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 5:29 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Иванычу , схема не для пружины .
Пружина поставь эмитерные 22Е транзисторы закроет
раньше,подбирай как тебе надо , балласт минимальный хоть но нужен , в базах не трогай они для базового тока под транзистор.

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 5:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


22 ома это очень много, ток первички около ампера, нетрудно прикинуть, что потери на одном таком резисторе будут больше, чем на всей схеме без оных.

Наконец до меня дошло назначение! Они закрывают транзистор несколько раньше, чем ток переходит через ноль, значит и номинал их не сильно важен.
Кстати, у нас ведь нагрузка вторичек влияет на размагничивание сердечника и базовыми резисторами можно плавно подстроить частоту и ток насыщения, правильно? Кажется начинаю понимать как оно должно правильно работать!

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 6:01 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тебе же сказали ещё на прошлой странице зачем эти резисторы, что не так? Хочешь исключать - твоё дело, только работать без них оно не будет.

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 6:05 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Вот о потбирай, по нужному току.

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 6:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer, ну так я глуповат, не сразу доходит, но ты не вполне прав, без них работает, я дважды так собирал. Мне просто интересно разобраться, понять смысл. Теперь я понял.

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 6:12 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Ivani писал(а):
К стати
К чьей стати? Smile


Добавлено: Thu Sep 07, 2017 10:03 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
квозняк за счёт медленного выхода из насыщения как я понял.
именно! + еще чтоб диоды успели восстановится

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 10:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
+ еще чтоб диоды успели восстановитсяКстати да. В балластах стоят fr107 на 0.5мкс, а на схемах за каким-то хуем 1n4007 рисуют, которые только в выпрямителе там.

При работе на индуктивную нагрузку не будет там никакого переключения в нуле кстати, а на последовательном резонансе транс запускать нельзя один хер.

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 10:14 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пётр писал(а):
но ты не вполне прав, без них работает, я дважды так собирал
Миш, ты про вторичный пробой что-нибудь слышал? Если у тебя на столе оно проработало 5 минут - это ещё не означает, что оно будет так же работоспособно следующие несколько лет..
Осциллограф у тебя есть, мотани пару витков провода на колечко транса и поразглядывай картинки с резисторами и без, что ли..

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 10:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer писал(а):
Миш, ты про вторичный пробой что-нибудь слышал?Впервые слышу, любопытно, только какое отношение он имеет здесь? Вот нет бы нормально объяснить, так нет, всё какие-то намёки, сам догадайся что там и как.
Hellbringer писал(а):
Осциллограф у тебя есть, мотани пару витков провода на колечко транса и поразглядывай картинки с резисторами и без, что ли..И что же я там могу увидеть?
Вот сразу ведь попросил ссылку на статью какую-нибудь - так нет, зато всё загадки да ребусы. Я наверное для того тут вопрос задал, чтобы самому себе на него отвечать?

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 12:18 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Импульсы тока ты там увидишь на полках меандра. Они и приведут со временем к этому самому пробою.
И вообще, как мне кажется, проще сделать обратноход на 3842 для этого твоего строчника, чем морочить голову так, как сейчас пытаешься делать ты.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 7:58 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Впервые слышу, любопытно, только какое отношение он имеет здесь?
Деградация кристалла. Не благодари.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 8:01 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я думаю в схеме из сообщения http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4333487#4333487 при похожих номиналах резисторов трансформатор связи обычно имеет КТР 1,3:1:1 - 2:1:1 и следовательно ограничить напряжение вторичных обмоток можно только насыщением сердечника, а большие базовые резисторы нужны чтобы с этого напряжения задать базовый ток(обычно нужно 1/5 - 1/10 от коллекторного)

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 9:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня нет 3842, да и сетевых обратноходов я никогда не делал. Там со снаббером ебля и напругу труднее подобрать. Если это контролер под полевики, то маломощных нет у меня, а китайского шлака 13007 полведра.

Я кстати не говорил, что эмиттерные резисторы нужно обязательно выбрасывать, напротив, хотел выяснить зачем они нужны. По поводу сквозных токов - как насыщающийся транс их покажет, если они идут мимо, а сам транс в это время насыщен? Может там и вылезут кракозябры какие, но это ж другое.

А как наличие сквозных токов обнаружить? Шунт не поможет, а тт на постоянном токе работать не будет. Изложите, так сказать, экспресс тест.

Мне нравится "морочиться", если в процессе я узнаю новое, автогенераторный полумост мне нравится и он мне более понятен, чем обратноход.

Про деградацию в курсе, но сам термин "вторичный пробой" до этого не встречал, да и в статьях он обычно не встречается, видимо термин совсем новый.

ЗЫ.Кстати, в схеме, что тут приводили, эмиттерных резисторов нет, она тоже кривожопая?

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 10:12 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Наличие эмиттерных резисторов позволяет более вольный расчет моточных узлов.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 10:26 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вторичный (тепловой) пробой в советской книжке упоминается.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 11:58 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Он даже в Сворене упоминается

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 12:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тепловой везде упоминается, а здесь про другое.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 1:15 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пружина писал(а):
о поводу сквозных токов - как насыщающийся транс их покажет, если они идут мимо, а сам транс в это время насыщен?
Насыщен-то насыщен, но кривая насыщения у феррита не переходит в прямую линию, поэтому всё там видно. Если есть глаза, конечно. Или прикажешь мне лампу над столом разбирать, чтоб доказать тебе, что чёрное - это чёрное, а белое - белое? Нафиг бы оно мне нужно было.
За всё время собрал этих балластов для ЛДС штук пять (последний светит аквариум), получается раз в десять дешевле, чем купить готовое и во столько же раз лучше, потому как демпферных диодов, позисторов для разогрева нитей, фильтра сетевого, банальных радиаторов, в конце-концов, китайцы не ставят. И все они до сих пор прекрасно работают, ни один не сгорел.
Пружина писал(а):
Кстати, в схеме, что тут приводили, эмиттерных резисторов нет, она тоже кривожопая? Это которая серого_тяна? Да, кривожопая на всю катушку.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 1:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer, я с тобой не спорю, а задаю вопрос, впрочем, я давно привык, что мой вопрос часто принимают за агрессивное невежество, возможно, я как-то не так спрашиваю?

Значит подбор эмиттерных резисторов по кракозябрам в цепи ос делать?

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 1:50 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну да, я когда-то, когда первый свой балласт делал, так и поступал. Правда оно там не сильно критично, потому потом и забил на это дело. 1-2 Ом в эмиттере, 10-20 в базах для 40вт мощности балласта - самое оно. И демпферные диоды поставь, с ними лучше.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 2:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Демпферные это в базах что ли?
Упд. А, это К-Э, ну это обязательно.

Добавлено: Fri Sep 08, 2017 3:06 pm
Ответить с цитатой

topors02
 


Немного оффтоп,ну и ладно
Полный мост на 30N60 IR2153 и UCC37322 ,вообщем что было под рукой
На входе гдт все более-менее цензурно,а на входе транзисторов уже откровенный сквозняк.
Как собсна исправить убивание сигнала гдт?

Добавлено: Fri Jan 19, 2018 4:57 pm
.png (158.75 Кб)

.png (168.26 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.