Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

korol-888
 


Дособирал в корпус.теперь нестрашно

Добавлено: Thu Jun 07, 2018 8:01 am
IMG_20180607_102945.jpg
IMG_20180607_102945.jpg (47.84 Кб)

IMG_20180607_101402.jpg (75.2 Кб)

Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Недавно собрал полумост на IR2153, по схеме из FAQ. Из-за лени не травил плату и сделал его на макетке. Удивительно - вполне себе работает, и даже на затворах удобоваримый сигнал.
Вопрос - сколько он должен кушать на холостом ходу, с подсоединённым строчником?
И сколько витков мотать первичку, чтобы советский строчник не ушёл в насыщение? Пока стоит тридцать витков, но корона как то маловата.

Добавлено: Fri Jun 15, 2018 10:14 pm
DS1Z_QuickPrint3.png (43.49 Кб)

IMG_20180615_220729 small.jpg (104.01 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Короны в общем случае вообще не должна быть, и она зависит от многого: влажность воздуха, частота, напруга, форма электрода и прочее, прочее.
Полумост лучше проверить, если на завторах все ок, подцепив в нагрузку слабую лампу на 220В и погоняв сначала коротко, потом подольше и проверяя нагрев ключей.

Добавлено: Sat Jun 16, 2018 11:51 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Так а куда лампу на 220в во вторичку строкаря, чтоли? Отматывать надо по витку и за током следить.

Добавлено: Sun Jun 17, 2018 12:08 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


сосчитать ? не ? Smile
если уж за током , то не за величиной, а за формой , и делать это правильно подмигивает
кто знает как ? подмигивает

Добавлено: Sun Jun 17, 2018 12:42 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Посчитать количество витков можно, но мне кажется что феррит в строчнике, уже явно не те 2000, что были при выпуске продукции. Где-то проскакивала инфа о деградации феррита со временем.

Добавлено: Sun Jun 17, 2018 10:46 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


И бумажки убрать надо из керна.

Добавлено: Sun Jun 17, 2018 10:48 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


Вряд ли можно точно прикинуть ток ХХ. В такой системе будет зависеть от всего, чего можно.
wolfsangel писал(а):
И сколько витков мотать первичку, чтобы советский строчник не ушёл в насыщение?
ТТ, шунт в разрыв первички и ослика на нее. ЛАТР по сети, поднимаешь напряг и следишь за формой тока. В идеале - треугольник. На сердечнике только одна первичка. Ну и рулишь уже частотой/витками на вкус.

Добавлено: Sun Jun 17, 2018 10:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нафиг эти лампы, сколько лет уже изумляюсь как можно этот полумост так собрать, чтобы он не работал? Наверное проще типичные ошибки перечислить, вроде корявой разводки, переменника на проволочках, слишком мелкой первички транса и отсутствие ограничения тока. Наверное ещё есть, но
на вскидку не знаю.

Прикупил тут на днях три ИРки и 840х пачку, буду третий по счёту полумост на ирке делать(для ионизатора).

Добавлено: Tue Jun 19, 2018 3:25 pm
тема: Простейший проверенный полумост
Ответить с цитатой

Alexey
 


Решил поделиться своей разводкой полумоста, по которой этих полумостов уже собрал штуки 4, все работают сразу и безотказно.

Бонусы:
1. Односторонняя плата с минимальным кол-вом перемычек (на схемах перемычки обозначены, как резисторы с сопротивлением 0.001).
2. Минимизированы паразитные индуктивности в управляющих и силовых цепях.
3. Силовая земля и управляющая земля соединяются прямо на истоке нижнего фета.
4. Нагружал до 100 Вт, легко выдерживает часами непрерывной работы.

По-хорошему, стоит ещё:
- включить термистор последовательно с предохранителем,
- добавить простейший LC фильтр перед диодным мостом,
- между выходом и входом трансформатора включить Y-конденсатор на 1..2 нФ.

--------------------------------------------------------------------------
Заодно скинул ещё разводку этого же полумоста, но модернизированного до простейшего блока питания на 3 независимых канала:
+ 20В нестабилизированный,
+- 15В стабилизированный (2 шт).
Этот БП я использую для питания драйверов, где нужна гальваническая развязка.
Может, кому пригодится.

--------------------------------------------------------------------------
Файлы для Eagle-8 тоже прикрепил.
P.S. Транзисторы - на небольшой радиатор через прокладку, конечно же.
Параллельно бутстрепному конденсатору я припаиваю танталовый на 25В (на 10-20мк), прямо под микросхемой (на обратной стороне платы). Он там не особо нужен, но мне нравится запас Smile

Добавлено: Tue Jun 19, 2018 9:45 pm
halfbridge_1_scheme.png (21.87 Кб)

halfbridge_1_board.png (45.08 Кб)

halfbridge_3_board.png (75.87 Кб)

halfbridge_3_scheme.png (40.77 Кб)

HalfBridge_Simple_100W.zip (250.38 Кб)
Eagle 8 files (sch, brd)
Ответить с цитатой

korol-888
 


Я по этой собирал.а сколько кондер нужен на 400гц чтобы получилось?

Добавлено: Tue Jun 19, 2018 10:22 pm
iz_2_35.gif (12.37 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


korol-888 писал(а):
а сколько кондер нужен на 400гц чтобы получилось?
Что?

Добавлено: Tue Jun 19, 2018 10:36 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Все,нашёл.36к 50нан

Добавлено: Wed Jun 20, 2018 9:00 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а как ir2153 удаётся затворы заряжать, если сама микросхема потребляет 50 мА... читаю даташит, не могу понять, где она ток берёт?!
Какие из современных мосфетов вы бы порекомендовали, везде в интернетах значатся irf740 или 840... Есть что-то получше на сегодня?

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 9:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vitek_22 писал(а):
как ir2153 удаётся затворы заряжать, если сама микросхема потребляет 50 мАЕсть ток потребляемый, а есть коммутируемый, ее выходной ток КЗ 200/400 мА.

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 10:05 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а ток берется с конденсатора который блокировочный по питанию...

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 10:24 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
Какие из современных мосфетов вы бы порекомендовали, везде в интернетах значатся irf740 или 840... Есть что-то получше на сегодня?
Так это от твоих задач зависит: для чего-то и эти вполне неплохи, да и корпус 220-й позволяет компактные конструкции собирать.
В моих, например, дугопускалках, эта микруха рулила сперва irfp-460, а теперь irfp31N50L

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 10:47 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я с той целью, чтобы не ставить какие-то усилители тока... В общем, как я понял, она нормально даже тяжёлые затворы дёргает

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 11:12 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну, 47N60 ей, безусловно, будет не особо комфортно тягать, а то, что я привёл в пример-вполне.

Добавлено: Sat Nov 02, 2019 11:39 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а как снизить ток, не потеряв в напряжении? кроме как поднять частоту... поставить дроссель по питанию?

Добавлено: Sun Nov 03, 2019 1:31 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Погоди, какой ток ты хочешь снизить?
С ростом частоты уменьшается средняя мощность, "прокачиваемая" через трансформатор, поскольку дедтайм в 2153 фиксирован(если речь о ней).
Потери в обмотках также растут, если не пересчитать их на новую частоту.
С другой стороны, с увеличением частоты можно снизить индуктивность первичной обмотки, что даст некоторый прирост выходного напряжения.

Добавлено: Sun Nov 03, 2019 11:45 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а разве напряжение не считается по вольт-виткам, как у обычного трансформатора на 50 Гц?
Да, хочу снизить мощность блока питания. Но все мои попытки навроде дросселя по питанию или сопротивления приводят к снижению напряжения на выходе. И увеличение числа витков в первичке тоже снижает напряжение на выходе

Добавлено: Sun Nov 03, 2019 2:15 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
[Витек, давно хотел спросить, а в научной работе ты также, методом тыка, вопросов - ответов, и вслепую двигался ? :


Добавлено: Sun Nov 03, 2019 2:34 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Василий же написал:
Vasiliy писал(а):
с увеличением частоты можно снизить индуктивность первичной обмотки, что даст некоторый прирост выходного напряжения.
То есть, так можно увеличить достижимый показатель В/виток без насыщения. А все способы Vitek_22 писал(а):
навроде дросселя по питанию или сопротивления
- приведут к снижению напруги на первичке, что естественным путем Vitek_22 писал(а):
снижает напряжение на выходе

Добавлено: Sun Nov 03, 2019 2:39 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
тов. Dizel, угомонись... ну все уже отметили, что у тебя чёт бомбит последнее время. Случилось что? ибо разительные перемены отмечены буквально полгода назад... Ты не мой работодатель, чтобы предъявы кидать на незнание предмета. Тут форум любителей. Сам ни разу не ответил по существу, или загадками или вообще бред, так лучше промолчи уж!

Так повышение частоты даёт возможность увеличить напряжение только в условиях отмотки витков первички! А отматываешь витки - растёт ток подмигивает
Ещё заметил, что кто-то подаёт напряжение на полевики напрямую, а в других схемах ставят кондёр 1-4 мкФ последовательно с первичкой. Зачем он там?
Ладно, буду экспериментировать, нарыл пару полевиков stb26nm60 -выглядят прилично, ёмкость затвора 850 пФ, сопротивление канала 135 мОм, на 600 В рассчитаны.


Добавлено: Sun Nov 03, 2019 6:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 124, 125, 126, 127  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.