Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Vitek_22 писал(а):
повышение частоты даёт возможность увеличить напряжение только в условиях отмотки витков первички! А отматываешь витки - растёт ток
Блин, да нет же... При повышении частоты упадет ток при старой первичке. Отмотаешь витков - ток вернется на первоначальный уровень, но Вольт/виток уже станет больше.

Добавлено: Sun Nov 03, 2019 7:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
Ещё заметил, что кто-то подаёт напряжение на полевики напрямую, а в других схемах ставят кондёр 1-4 мкФ последовательно с первичкой. Зачем он там?
Напряжение на полевики в мостах/полумостах всегда подаётся напрямую, хотя, ИМХО, плавкая вставка там нужна))).
А конденсатор последовательно с первичкой служит для отсечки постоянной составляющей.
Можно ставить как со стороны средней точки полумоста, так со стороны общего провода-не принципиально.
Соответственно, в мостовой схеме его можно, в теории, не ставить.
Конденсатор может быть как один(рассматриваем полумост) последовательно с первичкой, так и делитель напряжения, с подключением первичной обмотки к средней точке.
С точки зрения снижения нагрузки на конденсаторы-второй вариант предпочтительнее.

Добавлено: Sun Nov 03, 2019 8:22 pm
HALF_SC.GIF (10.92 Кб)

Ответить с цитатой

globalnode
 


Вопрос, а полумост может работать на УН? Собираю полумостовой питальник на 12кВ для электрофильтра. Мощность 250-300 Вт, транзюки IRFP460. В качестве трансформатора скорее всего строчник + самодельный двухполупериодный УН на BY8.

Добавлено: Mon Nov 25, 2019 9:24 am
Ответить с цитатой

dimium
 


Народ, может есть в кого схема полумостового строчника на IGBT-модуле 6MBP30RTB060-50 (трехфазный мост)?Даже даташита нет в инете..

Добавлено: Tue Dec 31, 2019 2:01 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Даташит аналогичного модуля вот https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view.../6MBP30RH060.html оно?

По даташиту до 20кГц.

Добавить обвязку и бутстрепные конденсаторы и задающий генератор на той же IR2153 или КР1211ЕУ1.

Добавлено

Вместо IRF840 на частотах до 20 кГц нормально идут IGBT IRG4BC20UD, заряд затвора примерно тот же. Эти транзюки вместе с IR2104 у меня в макете частотника 0,55 кВт асинхронник крутили, первоначально частота была вообще 50 кГц 8-0

IRF740 у меня в самодельном ЭПРА для ДНат-70 работали, нагрев корпуса 105°С! Но там болшая реактивная составляющая, а диоды в мосфетах не айс, хотя лампочка у меня непрерывно месяц работала Smile

Добавлено: Tue Dec 31, 2019 7:53 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Спасибо!
Теперь по схеме, как его подкльчать?Я сделал набросок, посмотрите так ли все?
И что делать с выводом alm в воздухе хай висит?

Добавлено: Wed Jan 01, 2020 6:47 pm
P00101-174140.jpg (81.46 Кб)
простите за такую схему
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Все выходы на строкарь подключать не нужно, это не сварочник. Одной фазы с пятикратным запасом хватит. Первичка около 5О витков. Питалово драйверов нижних ключей 15В, верхние получат питалово при работе генератора. Схему нарисовал поверх датащита красной ручкой. Только сперва чарез 1ОО Вт лампочку включай на всякий!

У меня православный ТВС90ЛЦ2 вообще от ЭПРА 2х36 Вт работал, я даж первичку не мотал, подпаивался прямо к отпайкам родной первички, постепенно уменьшая витки, пока ЭПРА не бахнул, перепугав бугра в слесарке Smile И весь транс был в розово-фиолетовом облаке короны Smile

Добавлено: Wed Jan 01, 2020 7:44 pm
IMG_20200101_203025.jpg (93.83 Кб)

Ответить с цитатой

dimium
 


Спасибо, но я все таки использую 3 фазы что бы с запасом

Добавлено: Wed Jan 01, 2020 8:34 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пришло время оживить тему, а то все политика, короновирусы Smile
Занимаюсь отладкой полумоста на IXDN609 и паре FGH60N60SMD, рабочая частота 280 кГц. Обратил внимание на дикий эффект Миллера даже при достаточно низком питающем напряжении, примерно 50 В.


Общий вид

Схема и трассировка
ГДТ сделан из сердечника Epcos B65701W0000Y038 и имеет 5 витков провода МСЭО 16-13 2х0,20, экран включен как первичка.
Длинные линии ГДТ в процессе отладки были вырезаны и проброшены перемычки напрямую.


В процессе отладки выявил значительную просадку напряжения на выходе микросхемы драйвера сразу после переключения

И серьезные пульсации в звене постоянного тока

После этого параллельно питанию драйверов допаял низкоимпедансный электролит на 2200 мкФ, пульсации уменьшились, но поведение драйвера не сильно изменилось


Куда копать дальше? Может самого драйвера уже не хватает чтобы прокачать полумост?

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 12:16 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Behram писал(а):
Куда копать дальше?

Я полагаю,что проблема в GDT.
Ибо EPCOS T38 это не для 280кГц.
Производитель рекомендует не более 100кГц.

Я для таких частот GDT делаю только на N87 кольцо R25 .
Девять плотно скрученных жил витой пары ,после намотки (5-7 витков) запараллелить, как три обмотки по три жилы каждая.(для полумоста)
Результатом доволен.

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 10:19 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Разряжать 3000 пФ надо не через ГТД а напрямую, по даташиту на частоте 280 КГц транзисторы греться нехило должны.

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 10:29 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
по даташиту на частоте 280 КГц транзисторы греться нехило должны.
В конечной конструкции транзисторы будут работать в софтсвиче.
Кстати, ключи даже без подачи напряжения слегка тёплые, только от дёргания затворов.
Maxwhy писал(а):
Я для таких частот GDT делаю только на N87 кольцо R25 .
GDT на кольцах из N87 и P4 показали худшие результаты, чем у этого.
И это не объясняет провал напряжения на выходе драйвера.

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 10:36 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Я вижу что минимальное напряжение на затворе 17 к копейками вольт. Что если поставить супрессоры затвор-эмиттер 1,5ке15СА или 1,5ке12СА, т.е. ниже чем нижнее напряжение звона. Может Миллер и отсечет? Как думаете?

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 11:11 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Так проблема в том, что Миллер просаживает затвор к нулю, супрессор тут никак не поможет.

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 11:22 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну вобще в классике для борьбы с Миллером применяют:

1.разделение резисторов включения и выключения RGon/RGoff в цепи затвора;
2.включение конденсатора между затвором и эмиттером;
3.использование отрицательного напряжения запирания.

Я бы попробовал 1 и 2, 3 у тебя и так есть. И еще не плохо обвесить выходы драйверов диодами, все таки индуктивная нагрузка.

UPD:
Еще есть Активное подавление эффекта Миллера:

Цитата " Схема реализуется с помощью внешнего биполярного p-n-p транзистора, замыкающего цепь «затвор – эмиттер» при достижении напряжением VGE определенного значения. В этом случае ток, наводимый через емкость Миллера, шунтируется открывающимся транзистором и течет через него, минуя цепь затвора IGBT."

Если емкость пробовать, попробуй 2.2 нФ или 4.7 нФ, хотя конечно драйвера будут греться.

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 11:57 am
28p5-2.png (24.78 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


GRoza писал(а):
1.разделение резисторов включения и выключения RGon/RGoff в цепи затвора;
Казалось бы, зачем там RD-цепочка стоит.
GRoza писал(а):
2.включение конденсатора между затвором и эмиттером;
Ну это вообще за гранью добра и зла.

С транзистором можно попробовать, но нужно еще найти такой биполяр, который при достаточном усилении по току сможет работать на скоростях эквивалентных 20 МГц.

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 6:00 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Behram писал(а):
Казалось бы, зачем там RD-цепочка стоит. Я имел в виду, что можно поставь еще один резистор последовательно с RD цепью 2-3 Ома.

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 6:10 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Поставь на розряд мелкий полевик... Делов то...

Добавлено: Tue Mar 24, 2020 6:36 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Развожу плату под полумост на IR21531. Здесь писали, что эти микросхемы (2153, но отличие от 21531 только в RC цепочке) очень чувствительны к разводке платы и при неправильной разводке происходит взрыв ключей. Есть ли какой-то список правил, следуя которому получится правильно развести плату?

Добавлено: Sat Oct 17, 2020 6:15 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Тут есть готовые хорошие разводки на форуме, возможно даже в этой теме. Основное, это земля из одной точки и не пускать силу по сигнальным дорожкам, в т.ч. по сигнальной земле.
Еще с танталами бывают сюрпризы, иногда хлопают. Тут кто-то писал, что танталовые капы надо при первом включении правильно поляризовать, плавно поднимая напряжение на капе. Хз, мне проще взять связку электролит + пленка, вместо тантала.

Добавлено: Sat Oct 17, 2020 10:08 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
Ибо EPCOS T38 это не для 280кГц.
Производитель рекомендует не более 100кГц.

На ВЧ(я смотрел свои 800-1000 кГц) Т38 имеет большую проницаемость, чем N87, стало быть для GDT лучше таки T38. Об этом, кстати, на форуме уже писали.

Добавлено: Sat Oct 17, 2020 11:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Полумост от Тёмы найди здесь (тема). Там можешь разводку подсмотреть.

Добавлено: Sun Oct 18, 2020 6:39 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Что-то такое вырисовывается. Покритикуйте разводку, если не сложно. Рисовал по этой схеме, разводка почти соответствует ей (есть некоторые изменения, но они незаметны)

Добавлено: Thu Oct 22, 2020 10:09 pm
halfbridgeSC.jpg (31.12 Кб)
схема GRozы
HALFBRIDGE.jpg (153.07 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Денис писал(а):
не пускать силу по сигнальным дорожкам, в т.ч. по сигнальной земле.

Добавлено: Thu Oct 22, 2020 10:13 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А земля в схеме вроде бы одна. Как ее разделить? Или просто отодвинуть подальше от земли?

Так лучше?

Добавлено: Thu Oct 22, 2020 10:18 pm
2hb.jpg (168.24 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 125, 126, 127  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.