Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Импульсный резонансный трансформатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Импульсный резонансный трансформатор
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не знаю, в каком разделе создать, думаю, лучше тут, т.к не ДЦ девайс. Собственно интересует что это такое и чего с ним делать. (примеры в аттаче). Просто непонятно-в описаниях он называется Трансформатором Тесла, но накачка идет однократным импульсом в первичку, что, исходя из разговоров в других темах, не позволяет достигнуть максимума напряжения. Тогда непонятно, как же оно работает.
Собственно интересует конструкция аппарата, способного отдавать в нагрузку импульсы минимум 100кв с достаточно крутым фронтом.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:15 pm
222.djvu (131.75 Кб)
111.djvu (104.99 Кб)
Ответить с цитатой

Nick
 


ИМХО, тут фишка как раз в большОм коэффициенте связи между обмотками.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще не понял, как набран сердечник-из продольных (вдоль обмотки) пластин?

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:38 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


В документе описан сердечник, набранный из колец. Посути для разомкнутого сердечника суммарный зазор между плотно сложенными кольцами особого влияния не вносит (ИМХО)
Плюс первичка выполнена в виде шины и охватывает всю длину вторички, что тоже важно для получения большого коэффициента связи.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Меня в последнее время заинтересовала идея: плоская дисковая первичка, мотанная шиной, и 2 штуки плоские же (или слегка конусные) многовитковые вторички такого же диаметра, помещенные сверху и снизу первички. Между обмотками - пластина изолятора. Опционально - утопить все в масло. Сердечника магнитного нет вообще.
Вторички намотаны в разные стороны. Наружные концы вторичек соединяем, высокое снимаем с внутренних концов.

В принципе, изначально я это хотел попробовать использовать для магниферной теселки.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 12:37 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, судя по описанию здесь связь между обмотками более сильная, чем в обычной катушке. Потому, возможно, максимум напряжения и будет достигнут при однократной накачке.
Только вот меня терзают смутные сомнения: Импульс на выходе синусоидальный, так что крутого фронта ожидать не приходится...

Кстати, а какая требуется крутизна?

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 4:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Импульс синусоидальный, проблема решается разрядником-обострителем. Надо неск. нс.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 4:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Импульс синусоидальный, проблема решается разрядником-обострителем. Надо неск. нс.
Offtopic:
Как вариант решения проблемы: собери все свои КВИ в последовательную батарею, снабди их выравнивающими резисторами, затопи в масле. Потом сделай мега-множ, типа, как у Юрия для зарядки. И будет 100 кВ...


Добавлено: Fri Sep 12, 2008 9:38 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


AlexDark: Я понимаю тебя "Собственно интересует конструкция аппарата, способного отдавать в нагрузку импульсы минимум 100кв с достаточно крутым фронтом."
Вопросы для прояснения:
- какой у тебя тип нагрузки (емкостная, резистивная, нелинейная, разряд, комбинированная)? Какова входная емкость нагрузки?
- каковы требуемые временные параметры импульса (крутизна, длительность и т.д.)? Особенно интересут нижняя граница параметров, посольку "чем круче тем лучше" - это понятно и банально))).
- какую энергию нужно вкачать в нагрузку?

Ну и главный вопрос - что ты там такое собираешь? (хотя похоже, что это лазер)

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 6:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это электронная пушка. Тип нагрузки-взрывоэмиссионный катод, т.е в принципе весьма маленькая емкость. Точнее, увы, не скажу. Длительность импульса-около сотни нс. Скорость нарастания-нс 20 должно хватить. Энергия-несколько джоулей-десятков джоулей. (для большей слишком уж монструозно выходит).
Тут предлагали БП от "МИРЫ"-было б идеально, но отказались пересылать, а ехать за полтыщи км не вариант. В принципе, это все уже давно изобретено, если б найти или готовый девайс (пусть и дохлый) или подробное описание-можно было бы просто повторить

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 6:55 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Эктоны - это круто))) Хотя на мой взгляд значение ВЭЭ сильно раскручено благодаря активности Г.А. Месяца.
В любом случае дерзкий проект - получить несколько десятков джоулей чисто электронного тока в импульсе наносекундной длительности. Но это лирика, а теперь физика.

Я тут прикинул, для энергии в 10 Дж, что средний ток электронов должен составлять 1000 А (для 100 нс длительности), а их суммарный заряд - 10^-4 Кл. Я конечно совсем не специалист в области ВЭЭ, но по моим данным электроны при этом виде эмисси выходят пачками по 10^11 - 10^12 штук, (заряд пачки соответственно - 1,6^-8 - 10^-7 Кл) и характерное время между пачками 1-10 нс. Тогда вопрос на уточнение - а успеет ли прогнаться 10^-4 Кл за 100 нс ?

Теперь про генератор высоковольтных импульсов:
Вариант 1: собрать или приобрести источник HV на 20-50 кВ, приобрести псевдоспарк на 20-50 кВ с ооответствующими параметрами пот току и коммутируемой энергии, приобрести или достать со склада капы типа КВИ-3 и собрать из них батарею на требуемую емкость и энергию. Соединить источник, псевдоспарк и батарею капов в классическую "тиратронную" схемку (плюс естесственно зарядный и балластный резисторы). К выходу схемы подключить импульсный транс... и тут самое интересное. Тот что в выложеннной здесь статье - думаю перебор для этих целей, тем более что у него охрененная индуктивность рассеяния. Судя по требуемым параметрам здесь вполне подойдет обычный импульсый транс, наподобие тех, что используются в системах накачки азотных лазеров с продольным разрядом. Сердечник транса - пачка больших ферритовых колец (М2000НМ1, внешний диаметр - 120 мм) скленная и обмотанная диэлетриком. Толщина пачки определяет макисмальную энергию импульса. Где-то была метода расчета, если найду - выложу. На этот магнитопровод классическим образом (!) наматываются две обмотки: первичная - 1-2 витка распределенные отдельными проводниками по всей окружности и вторичная 5-10 витков также равномерно распределенных. Для намотки используются толстые высоковольтные провода с фторопластовой изоляцией. Весь транс помещается в бак с трансформатоным маслом. Для обсуждаемого случая я рекомендую использовать напряжение источника - 50 кВ, и коэффициент трансформации - 2. Вообще если можно, то лучше заменить 0 и +100 кВ, на +/- 50 кВ. Тогда и требования к изоляции транса снижаются.
Вариант 2: Собрать или приобрести источник на +100 кВ, заказать у предприятий изготовителей разрядник-обостритель на 100 кВ. Подвесить ко входу источника накопительную емкость на требуемую энергию и подключить к ней разрядник, далее обострительную емкость и затем уже к ВЭЭ девайсу.
Вариант 3: использовать марксообразную схемку, хотя 20 нс фронта из нее выжать трудно.
Вариант 4: собрать комбинацию вышеизложенного)))
Вариан 5, самый простой - связаться с в томским институтом сильноточной электроники и спросить у них что нить подобное.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 9:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Джоули-это не электронного тока, а энергоемкость накопителя.
С импульсным трансом-сам думал, имо-самый простой вариант будет, и самый дешевый, что немаловажно.
А вот с институтом-я б с удовольствием, да кто меня туды пустит, да и далеко я. Но это пока в будущем, счас остальное надо до ума довести.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 9:43 pm
тема: Pancake Coil
Ответить с цитатой

sergh
 


Посмотрите какая красота этот объемный разряд.
Там ничего не вертится, это такая корона большая.
Получал такое разряжая небольшой КВИ 100 пф 20 киловольт на коаксиальный транс через статич. разрядник, только в малом обьеме, 2 см3, а тут прямо дециметры:

Другой вид катушки Тесла "pancake coil", которые Тесла использовал в своих многочисленных и разнообразных осцилляторах, всего 30 ватт, и разряды с нее:

http://www.teslasociety.com/pictures/teslaarticle2.jpg

http://www.electrotherapymuseum.com/2009/ModernTuner2/index.htm

http://www.electrotherapymuseum.com/2008/JeffEffluve/DSC00584.JPG



&feature=related

- по-моему, синее свечение без стриммеров "Phantom Streams" получается при очень малой длительности ВН ВЧ, менее 0,1 мкс.
Или может дело в чем-то другом.. странно, но от транзисторного транса получалось 0,15 мкс 10 кв, 1 кГц, но это был не такой а уже обычный искровой разряд.

Кто что думает по методам лампово-полупроводникового получения Tesla Phantom Streams?


Последний раз редактировалось: sergh (Mon Sep 07, 2009 12:30 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 06, 2009 11:54 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Так от множика такое же свечение. или тут суть в обьеме?

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 12:12 am
Ответить с цитатой

sergh
 


не такое.
Если взять две толстых и не совсем паралельных проволочки, множик не засветит равномерно все пространство между ними, как на этом фото:

http://www.electrotherapymuseum.com/2008/JeffEffluve/DSC00584.JPG

И при сближении от множика искра получается, а тут так и остается, по крайней мере 6 - 7 мм 20 кв не пробивало.

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 12:27 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Я вот только не понял, там на видео &feature=related
какая-то хрень с колпаком, куда воду наливают - это что типа разрядник с большой площадью электродов и водяным охлаждением?
И катушки странные плоские..... вроде импульсные трансформаторы, но я не понял, где там стальной сердечник?? И что это - только вторички или там же и первички вместе намотаны?

Добавлено: Tue Sep 08, 2009 8:17 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


плоские, это бифилярные катушки тесла. С плоской первичкой и двумя плоскими вторичками соединенными конец одной с началом другой для увеличения паразитной емкости. И я видео не понял

Добавлено: Tue Sep 08, 2009 9:23 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Думаю что эти катушки просто намотаны от центра к краям послойно в несколько рядов. Сердечника нет, в некоторых что-то вроде гвоздей по бокам приклеено.
На видео то во что заливают воду - что-то вроде лейденской банки, там демонстрируется выпрямление тока из стриммерного разряда от этих катушек на банку - снизу под банкой вспышки ярче и мощнее чем стриммер.
Вот видео по этой теме:
&feature=related

Там еще 2 катушки, подключенные в противофазе - пробой происходит между их терминалами, а не на элементы конструкции, хотя те и ближе.
Такой тип осциллятора описан в лекциях Тесла, 2 противофазных плоскоспиральных катушки в противофазе, для того чтобы изоляцию не пробило.

Т.е. между терминалами например 50 кв, а между каждым отдельным терминалом и первичкой всего 25 кв.

PS:

- все таки не лейденская банка а разрядник, охлаждаемый водой:
http://www.electrotherapymuseum.com/2009/Kinrai...pperGap/index.htm


Последний раз редактировалось: sergh (Wed Sep 09, 2009 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 08, 2009 2:46 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


ага. уже яснее.

Добавлено: Tue Sep 08, 2009 5:34 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


А может быть здесь (http://www.electrotherapymuseum.com/2008/JeffEffluve/DSC00584.JPG ) использованы не 2 электрода большой площади, а 2 тонкие проволки, которые вращаются от ионного ветра (подключённые к обычной катушки Тесла), а на фотографии это создаёт такой эффект.

Добавлено: Tue Sep 08, 2009 7:53 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Не, там его рожа в левом диске отражается.

Добавлено: Tue Sep 08, 2009 9:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Импульсный резонансный трансформатор
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.