Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC NotebookKiller'а на ГД-400
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC NotebookKiller'а на ГД-400
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


В общем, из того, что в разное время выкидывалось на помойки нашего института, была собрана ламповая тесла. Схема - классический автогенератор на триоде (ГД-400). Единственное отличие - вторичка связана с первичкой не магнитно, а электрически (бэйзфид с анода), ибо достало оно пробивать с первички. Питание - МОТ, однополупериодный выпрямитель. Частота 600 килогерц, капы в контуре КСО. Катушка на канализационной трубе 5см, провод 0.31. Высота намотки 49см (да, знаю, много)


Лампа, кстати, аЦЦки забавная. Генераторный триод 49 года выпуска. Мощность 500 ватт, накал 22 вольта 8 ампер (поэтому для накала ещё один БЖТ). Только, блин, такие криворукие долбоёбы как я и мой товарищ могли снять с такой шикарной лампы всего 10 сантиметров стримера огорчён

KaV: Переименовано из "VTTC от NotebookKiller'а" в "VTTC NotebookKiller'а на ГД-400".

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 12:16 pm
DSC01055.packed.jpeg (86.52 Кб)
вид сбоку
DSC01051.packed.jpeg (92.55 Кб)
вид сверху на генератор
DSC01052.packed.jpeg (45.38 Кб)
катушка в полный рост
DSC01047.packed.jpeg (27.25 Кб)
два стримера с литием
DSC01044.packed.jpeg (30.01 Кб)
стример
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Гыы- Зачот (а йа долпайоп так и не закончу свою) - Держал в руках я этот триодик, только тогда я его принял за диод (был ещё мало разборчив)


Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:17 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Есть мысль задающий генератор сделать на отдельной лампе, а на этом счастье только усилитель... Но это ж придётся впихивать ещё один БЖТ для питания анода генератора. Ибо идея с резистором и стабилитроном как-то не особо греет. (или наоборот, слишком греет SmileSmileSmile )

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:24 pm
Ответить с цитатой

qic
 


*Я малоосведомлён* Можно схему этого чуда?
ЗЫ Первичка и ос отдельно а вторка отдельно? и холодный конец вторки на горячий первички?

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:27 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Схемы генератора нарисованной нет. Но в инете полно.

З.Ы. да Smile
Кстати, когда я ещё экспериментировал с магнитной связью, сравнил стример. Он был где-то на сантиметр длиннее... но это вполне может быть связано с уходом частоты.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:36 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Может не в тему - но по работе схемы.
Как я понимаю такой вариант удобен в плане настройки и поиска резонанса - контуры заранее можно сделать на частоту выше расчетной а потом снижать вводя ферритовый стержень в катушку? (если да - убежал пробовать))

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:44 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Да, контуры можно настраивать в процессе.

З.Ы. блин, а про феррит-то я и не подумал... надо будет переделать.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:51 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Тогда право на идею доработки конструкции оставляю себе


Добавлено: Fri Sep 12, 2008 1:56 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Схему, пжалюста, в студийу. Если сам в непонятках, найди человека который может нарисовать. Я думаю что с этой лампы можно выдоить 30-40 см точно.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 2:07 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Открываем Стива
http://www.stevehv.4hv.org/VTTCfaq.htm
Схема практически первая, только стоит ещё однополупериодный выпрямитель и фильтр. Ну и связи со вторичкой не индуктивная. Она нижним концом к аноду лампы подключена.
Резистор гридлика порядка 800 ом (здоровый стопятидесятиваттный подстроечник на 1500 ом, ползунок на середине). Думаю, что я неправ с контурной катушкой - там 40 витков с отводами от каждого (сейчас подключено 27). Провод толстый, аж страшно - 2.4 мм в диаметре (такой уж был).

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 2:25 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Автогенераторус Вульгарис. Тэкс, емкость контурного капа в студию еще надо. И диаметр первички, да-да.
И вообще, ставить вторичку отдельно от первички - бред сивой кобылы. Пробои лечатся увеличением диаметра первички и правильным подбором частоты.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 2:31 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Кап - 3 КСО 2700 пик последовательно.
Во-первых, почему бред? Работает одинаково с точностью до погрешности практически.
Во-вторых, увеличивали диаметр - стример расти начинает с первички. Даже при 10-сантиметровом её диаметре.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 2:38 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


С.... эээ... непонял... чего ? О_О
Сколько не видал ВТТЦ, такую жесть - первый раз. У вас заземление-то хоть есть ?
Судя по флайбек считалочке, тебе надо минимум 35 витков в первичке. Рассчитай-ка получше.
Перечитал еще раз первый пост и испугался. Что значит, нахуй, "не магнитно, а электрически" ? Ты хоть себе примерно принцип работы теслы представляешь ? А ну живо курить теорию ! Ты бы еще по автотрансформаторной схеме сделал ! При такой лампище и деталях, не выжать хотя бы 20 см - смертный грех.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 2:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Обычный автоген на триоде, нагруженный на вторичку. Единственное - у меня есть предположение(возможно неверное), что для этого триода обратки такой мало. Можно попробовать поставить усилитель по ОС на какойнить лампе, которая этот триод раскачает(6п36 возможно это сможет сделать, просто характеристик твоей лампочки то невидно), только следить чтоб фазу не двигал сам усилитель.

И да, я какбы невижу плохости в бейзфиде - все также как и с первичкой вокруг вторки. Все схемы ламповых передатчиков, которые я видел, почемуто питают антенну через П-контур к аноду лампочки(в большинстве случаев там правда анод к питанию через дроссель а не контур - но тут то контур нужен ибо без него не загенерит...), а не через трансформатор(интересно, потому что на такую мощь широкополосник сделать пиздецки тяжело, или транс - банальная хуйня? ))) )
И эта, вттц таких дохуя - плазматвитеры ВЧ тоже бейзфидят вторку. И у ВАЛа ССТЦ с бейзфидом вроде тож. такчто на бейзфид не гнать)

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Чтоб так нагрузить - нужно нехилое согласование. Вот смотри - импеданс вторички в резонансе чисто активный - можешь померять тестером, импеданс же со стороны лампы тоже актиывный, но, скорее-всего, намного меньше - можете посчитать сколько мощи отражается обратно в лампу. Чтоб посчитать согласование разрулите, что есть диаграмма смидта. Ну или найдите прогу которая это считает. То что получится в результате - намного сложнее, чем намотать хорошую первичку )

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 3:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Cтримеры хороши. хотя, для 500вт-ной лампы, конечно, не предел.
Схемку всё-таки хотелось бы увидеть (хоть карандашом накарябаную). Ибо, у самого давно руки чешутся что-нибудь на лампочке соорудить...

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 3:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


БСВ - я согласен про согласование, хотя про шмитта и не знаю(или его реально смидт зовут?)) ). Про первичку - таки да, намного проще.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 4:14 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Термакс, иди в лес, а? Не видел - не значит, что их не бывает. Заземление есть. 35 может и нужно, но стример максимален не на них. Хоть обсчитайся. Принцип представляю, теорию курил, тем не менее бэйзфид работает.

Вот ZoneRR возможно дело говорит насчёт обратки... там, кажется, витков 30... уже забыл.

BSVi, я реально испугался Smile
Просто с первичкой там такая фигня - либо стример с неё растёт, либо связь со вторичкой недостаточна. возможно, конечно, я где-то конкретно облажался...

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 5:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


если анод лампы не калится, то увелич витков обратки попробуй. Ибо усилитель строить - последнее дело.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 5:43 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Анод не калится, если резистор гридлика сильно не уменьшать. чОрт, а ведь и правда надо попробовать обратку увеличить.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 5:47 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вообще, с такой лампы (если она реально беспесды 500ватт на аноде держит) можно охуенный спарк снять. Только надо не извращаться с подключением вторки к аноду, а применить классическую схему вттц. А чтоб не било со вторки на первичку, взять первичку диаметром побольше и высотой повыше чем есть. У меня вон сёдня при включении вттц на ГУ-48 тоже со вторки на первичку било (а хули не бить, первичка 13 см, а вторка 10 бля), ну дык я сделаю первичку 15-20 см, делов то!

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 5:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


К связи естесно маленький - вторичка то здоровая. Если стриммер растет с первички и первичка находится внизу этой катухи - значит ты запустил теслу гдето на гармонике. Если ебе пофиг на согласование и КСВ, то это твои проблемы. Если хочешь всетаки тягать вторичку за конец - дай выходной импеданс лампы и входной вторички - посчитаю цепь согласования.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 6:50 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Сейчас попробовал традиционным способом... плюс уменьшил обратку до 19 витков (увеличивать пробовал - без толку, только анод калится, а стример меньше), первичку по считалке - стример порядка 20 см. Но при этом если подключать вторичку за конец - вообще никакого стримера.

BSVi, импеданс - это Ri в справочнике? 27 килоом написано. А вторичка 38 ом. Так что разница действительно огромная (чёрт - три порядка!), и естественно стример не растёт.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 7:20 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


у вторки не провода сопротивление надо)
Нашел еквивалентное сопротивление паралельного контура в книшке
L/(C*r)
r - сопротивление потерь.
поидеи можно принять r=38 ом.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 7:33 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вот такая шняжка получается. Так как импедансы сильно отличаются, довольно большая чувствительность к изменению номиналов будет. Так, что желательно точно подобрать. Хоть импеданс у этой фигни чиста реальный, фаза может сдвинутся из-за неточности компонент и тесла вообще не запустится ) Так, что перед тем как собирать - промодель. В любом случае будет лучше, чем у тя сейчас.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 7:50 pm
match.jpg (32.39 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC NotebookKiller'а на ГД-400
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.