Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC NotebookKiller'а на ГД-400
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Кстати, а где можно почитать про согласующие цепочки?

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 8:03 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ой, ссори, сильно ступил. Катуху и кондер нуно поменять местами. Почитать мона в любом учебнике по радиофизике ) В принципе в данном случае все элементарно - прикладывая законы кирхгофа к цепи переменного тока мона все посчитать ) В данном случае задача стоит в том, чтобы имедансы были просто равны. Вот фотка ) Я хоть и выпезженный физитех, но шото помню )

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 8:36 pm
c1.jpg (98.9 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Реализовали подстройку ферритом и вернулись к бэйзфиду... Без согласующей цепочки (что-то с ней не получается). Кроме того, питание переделали на шифтер. Стример стал жирнее и длиннее. Кроме того, от толстого светлого ствола стримера ответвляются тоненькие сиреневые веточки... только фото эту красоту не передаёт огорчён
Длина разряда 25-30см.
Экспериментировали с двумя вторичками - одна 5х49см ("старая"), вторая 8х32см ("новая"). Обе проводом 0.31. Результат в резонансе одинаковый.

На тытрубке процесс отлова резонанса на "старой":

И джедайский отжиг с "новой":


Добавлено: Tue Sep 16, 2008 7:59 pm
DSC01124.packed.jpeg (39.21 Кб)
Новая раз
DSC01123.packed.jpeg (40.6 Кб)
Новая два
DSC01111.packed.jpeg (31.54 Кб)
Старая вторичка с тором из кокаколы
Ответить с цитатой

Термакс
 


О ! Красотища - то какая ! Особенно нра, как они красиво изгибаются, по сравнению с моим факелообразым уибищщем. ч0тко. Дерзко
Я ж говорил, что с этой лампы можно еще дохуя снять. Теперь можно осторожно поиграться с гридликом и емкостью капов в удвоителе, пока не начнет слегка греться анод лампы, но сильнее чуть красноватого нельзя, это ведь не ГУ-80 и не КГ-71 с графитовыми анодами. И обязательно попробуй классическую, а не бейзфидную, схему. Очень много мощи тупо отражается в лампу, вместо того чтобы прибавлять вожделенных сантиметров Smile

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:08 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну реальные стримеры... "КГ" из названия темы убери.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:12 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Кстати, о новой вторичке. Она намотана на керамическом каркасе от лабораторного реостата Smile
И кондёр в контуре заменён на КВИ-3 680пф 20 кв. С КСОшками в резонансе стример был практически такой же, но грелись они бесчеловечно.
От бэйзфида отказываться не хочу, уж больно забавная вещь - генератор, а рядом с ним стоит катушка и стримячит Smile
Лучше разберусь с согласованием.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Эх, счастливец. Всегда мечтал иметь неплавящийся каркас. А какая теперь вторичка ? Навскидку, 7 см ?
Offtopic:
Если честно, как-то боюсь я катушек, в которых есть прямая связь первички и вторички... Особенно как заметил, что при большой моще стримеры ВТТЦ, пойманные в палец, чуть-чуть бьют током, наверное 50 герц помехи от шифтера.


Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Так я ж вроде написал - 8х32 см.
Offtopic:
Я доолго мониторил институтские помойки ради этого каркаса Smile
Резонансная частота, кстати, не сильно отличается от старой с "тором". Надо тор подогнать поточней и две подвесить Smile

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:31 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я тоже протестировал подстройку феритом - действительно - самый лучший вариант ЛКТ в стиле бэйзфид - в плане настройки -ТруЪ (имо)

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Великолепно! Поздравляю и завидую (белой завистью).

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


заебато, беспесды. Зачот.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А у меня ещё одна такая лампа лежит... :P

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Хороший результат Smile Но это не предел для такой лампы Smile
А вторая пусть запасной будет. Хотя если спараллелить... Smile

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:00 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Кстати, если спараллелить, импеданс уменьшится вдвое. И соответственно улучшится согласование... Да и в том девайсе, из которого их извлекли, они вдвоём параллельно работали.... одно смущает - боюсь, накальный транс не вытянет. 16 ампер 22 вольта.... жёсть.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


NotebookKiller писал(а):
Кстати, если спараллелить, импеданс уменьшится вдвое. И соответственно улучшится согласование... Да и в том девайсе, из которого их извлекли, они вдвоём параллельно работали.... одно смущает - боюсь, накальный транс не вытянет. 16 ампер 22 вольта.... жёсть.
Offtopic:
Про согласование импеданса лампы и первичного контура можно подробно?


Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Нельзя Smile
Самому бы разобраться...
Согласование пока обсуждали для лампы и бэйзфида вторички.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Даааа , люминивые банки самое оно вместо мелкого тора!

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Четвёртый раз перечитываю, не могу врубиться, как тут обратная связь организована?
Вторичка нижним концом к аноду подключена, так?
Обмотки ОС, как таковой, нету (правильно понял?). Куда сетка подключена и где первичный контур?
Ссылку на Стива смотрел- у него обычная схема с обмоткой ОС.
Или это типа, как генератор в ионофонах, только с большим резонатором-вторичкой?
Что-то я совсем тут запутался.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 10:22 am
Ответить с цитатой

qic
 


Как я понял - схема как обычная ЛКТ - только вторичка отдельно(!) от контура и подключена холодным концом к аноду - контур настраивается спокойно введением в него феррита)

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 11:27 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Обратная связь как обычно, обмоткой на одном каркасе с первичкой.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 12:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фотки красивые, пиздато получилось!

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 1:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


NotebookKiller писал(а):
Обратная связь как обычно, обмоткой на одном каркасе с первичкой.
Т.е. Первичка+ ОС вынесены отдельным узлом, а вторичка низом просто к аноду прицеплена?

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 2:24 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Именно.
И всё ещё есть мысль сделать задающий ген на менее мощной лампе, которым раскачивать уже ГДшку

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 2:28 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Только лучше стример ничем не трогать...

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 3:41 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Классно!
А что это там щёлкает подозрительно на первом видео? Как-будто разрядник какой-то?

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 3:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC NotebookKiller'а на ГД-400
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.