Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Резонансный трансформатор для ленивых от Nick
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Резонансный трансформатор для ленивых от Nick
Ответить с цитатой

Nick
 


Предисловие.

Решил я на досуге каким-то образом использовать валявшиеся без дела вторички от строчников. В итоге родилась идея – собрать трансформатор с тремя вторичками на стержневом сердечнике от магнитной антенны старого приемника.


Условия.

Питание – пушпул на IR2153, IRFP250N, 12 вольт от упсовского аккумулятора. Первичка ~ 8+8 витков, провод из UTP-ки (просто оказалась под рукой). Балласт – провода амперметра *evil*.

Сердечник обмотан одним слоем довольно толстой фторопластовой ленты (проверял умножителем – выдерживает, но на пределе) и хз слоев скотча.

Вторички были включены последовательно и максимально приближены к первичке, добротно заизолированной скотчем и фторопластом.

Результаты.

Трансформатор получился с узким резонансным пиком, в резонансе потребление схемы – 7~8 A, без резонанса – 1~3 A, частоту измерять нет возможности (осциллограф имеется, но школьный - без шкал) .

Дуга со вторичек загорается где-то с 2~2.5 сантиметров, тянется слабо. Кстати, при сдвигании электродов при дуге, схема уходит с резонанса и потребление уменьшается до 1.5 А (при КЗ вторички).

При заземлении одного из концов вторички получается писюн около 1.5 ~ 2 см (естественно, после заземления частота резонанса довольно сильно сдвигается и приходится подстраивать).

Феррит ощутимо греется – на расстоянии до 3~5 см от первички, сами вторички также немного греются.

Выводы и наблюдения.

1. Изоляция фторопластом оказалась весьма эффективной – даже одного слоя было достаточно для более-менее приемлемого результата - нигде не пробивает, корона внутри вторичек практически незаметна и «шуршит» совсем немного (без нагрузки дугой ).

2. Феррит от магнитной антенны слабенький, греется сильно, долго гонять нельзя. Больше 3х вторичек на нем использовать нет смысла – 3я итак слабо работает.

3. Вторички разные бывают и требуют внимательности при последовательном соединении – одна от телевизора выпуска 90х оказалась намотанной в другую сторону )))


Перспективы.

Есть смысл попробовать с большим напряжением питания, только с интераптером, ибо итак феррит сильно греется.

Также вижу смысл попробовать достать хороший феррит и насадить больше вторичек.


KaV: Добавлено:

UPDATE!!!

Поскольку на данном устройстве были получены более-менее интересные результаты, рискну создать отдельную тему (оцените писанину)

Предлагаемый резонансный трансформатор прост и дешев в изготовлении и предназначен для экспериментов с различными типами разрядов в газах.

Конструкция

Трансформатор содержит стержневой ферритовый сердечник с диаметром 10 мм и длиной 200 мм от магнитной антенны старого ДВ приемника. Сердечник изолирован от обмоток одним слоем электротехнической фторопластовой пленки и несколькими слоями скотча.

Первичная обмотка выполнена толстым двухжильным сетевым проводом и всего содержит 8 витков (8+8 т.к. две жилы) и прикреплена к сердечнику посредством пластмассовых стяжек. Изоляция первичной обмотки состоит из трех слоев электротехнического фторопласта и шести слоев скотча (вперемешку). Толщина изоляции первичной обмотки подобрана таким образом, что вторичная обмотка удерживается на трансформаторе за счет трения.

Вторичная обмотка состоит из трех последовательно включенных стандартных вторичных обмоток от разобранных строчных трансформаторов (из цветных телевизоров с умножителями). Дополнительной изоляции вторичная обмотка не имеет.

Выводы вторичных обмоток оформляются исходя из необходимых удобств при проведении определенного рода экспериментов (например, один из выводов может представлять собой массивный металлический предмет, а второй – гибкий в/в провод).

Не рекомендуется применение бумаги как элемента изоляции, вследствие ее гигроскопичности (если только не предполагается использовать трансформатор в масляной ванне).

Крепить трансформатор следует диэлектрическими стяжками на неметаллической подставке.

Питание

Конструкция трансформатора предполагает питание по пуш-пульной топологии с низким напряжением (12В~30В). Частота (соответствующая полному циклу пуш-пула) составляет порядка 50 кГц.

Настройка (только для новичков)

Для эффективной работы трансформатора необходимо найти такую частоту питания, при которой для заданном оформлении выводов катушки и разрядных терминалов будет достигаться максимальная напряженность электрического поля у концов терминалов (контроль по интенсивности коронного разряда).

Настройку собранного устройства (трансформатор + пуш-пулл) следует осуществлять при напряжении питания 12 вольт с применением балластного сопротивления в цепи питания оконечного каскада не менее 0.5 Ом, контроль тока обязателен!

Далее необходимо отключить балластный резистор и постепенно повышая напряжение питания добиться желаемых результатов (выходное напряжение), контролируя потребляемый ток устройства и температуру выходных транзисторов.

Предосторожности (только для новичков, написано исходя из собственных шишек)

Отдельные части устройства находятся под очень большим напряжением высокой частоты, поэтому недопустимо касаться либо подносить руки близко к вторичной обмотке. Несоблюдение данного правила может привести к моментальному получению сильных ожогов, а также пожару. Прежде чем прикасаться к металлическим предметам (в т.ч. элементам схемы, например, при настройке устройства) вблизи работающего устройства необходимо убедится в отсутствии наведенного потенциала путем поднесения неоновой лампой.

Возможности

При указанной конструкции трансформатора изоляция позволяет безопасно и долговременно проводить эксперименты с напряжениями, соответствующими (7~мнмнсм воздушного пробоя, которые достигаются при напряжении питания порядка 25 В (без балластного сопротивления)

Продолжение следует...






Последний раз редактировалось: Nick (Sun Dec 26, 2010 1:55 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Thu Aug 28, 2008 11:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Частота вычисляется по графику из даташита на IR2153 и сопротивления времязадающего резистора.
А вообще - зачёт! Я похожий результат получал с одной особо удачной вторички ТВС-90ПЦ15, но она могла работать в резонансе очень недолго - перегревалась и понемногу прогорала.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 12:12 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Про слабый феррит очень верно, но ради интереса можно намотать первичку с большим шагом по всему сердечнику под вторичками, просто взять и растянуть на длину сердечника....а потом заизолировать и надеть сверху вторички ...

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 6:09 am
Ответить с цитатой

ExEcUtE
 


Nick, а зачем соединил все вторички в противофазе?

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 10:30 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


В фазе или противофазе зависит от того, какой стороной надета катуха, думаю автор эт не проверял. Система работает на резонансе? Какая частота получилась?

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 10:44 am
Ответить с цитатой

Nick
 


В фазе или противофазе зависит от того, какой стороной надета катуха
Да, это я завтыкал - одел катушку другой стороной и обозвал ее неправильной - ночью делал, всякое бывает )))
На самом деле все катушки вкючены имено последовательно и не в противофазе (надевал по одной и смотрел на дугу)
Система в резонансе. Частота 300 кГц (очень грубо, считалось исходя из RC на ирке 2.5 кОм и 1нФ)

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 11:29 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Херасе, 300кГц, там резонанс гдето 30-50 должен быть, имхо

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 12:49 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Сделал первичку расспределенной по длине сердечника, итоги :
- дуга стала жирнее и горячее, но не длиннее
- при заземлении одного конца со всех проводов и их изоляции прет громко шипящая корона, сам писюн не увеличился
- озоляцию пришлось увеличить дополнительными 2я слоями тефлоновой ленты - и все равно не достаточно (корона внутри вторичек и их нижних выводах)
Тем не менее, появилась перспектива добавить еще 1-2 стандартные вторички, при условии опускания всего этого хозяйства в масло.
Херасе, 300кГц, там резонанс гдето 30-50 должен быть, имхо
Прошу прощения, это я опять накосячил. Верное значения 7.5 кОм и 100 кГц

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 1:05 pm
DSC04677.jpg (53.02 Кб)
Девайс
DSC04676.jpg (104.64 Кб)
Дуга
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Оно все равно не в резонансе имхо.Я раз близко к резонансу вторичку от ПЦ15 подогнал-дуга с 5 см зажигалась.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 2:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Интерсная штуковина! И разрядики симпатичны.

Попробуй снизить частоту до 20-30 кГц (только осторожно- ключи не пожги). Хоть и не в резонанс будет, но уменьшится нагрев феррита и увеличится передаваемая мощность.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 3:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Подтверждаю "показания" NIGHT_WOLF. Резонансная частота ВВ обмоток ТВС-90ПЦ15 лежит около 40 кГц. Правда, пока не пропитал все щели парафином, обмотку прошивало по ним.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 4:11 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Спасибо всем за отзывы!

Частоту ниже ставить с иркой стремно - нужно собрать ген на телке и поставить нормальный дэдтайм. МБ сейчас оно работает на какой-то гармонике, но при настройке чувствуется довольно острый пик.

Покрутил на частотах, которые позволял мой пушпулл - есть еще локальные максимумы, довольно далекие от того, на котором гонял, но результат с ними очень слабый.

Эксперименты думаю продолжить с большим количеством вторичек и с маслом, да и собрать это все надо бы аккуратно.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 4:16 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


А я бы сделал по-другому. Взял бы феррит, разломал его на кусочки, напотал однослойную катуху - как тесла обыная, повесли бы кусочки феррита на ниточке (это все, чтобы не прошивало) и залил бы эпоксидкой. Судя по нагреву феррита - он у тя насыщается.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 4:57 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Подтверждаю "показания" NIGHT_WOLF. Резонансная частота ВВ обмоток ТВС-90ПЦ15 лежит около 40 кГц.
А это на замкнутом или разомкнутом сердечнике? На сердечнике от строчника, даже с зазорами, думаю, частота будет меньше.
А я бы сделал по-другому.
Не, тут смысл был как-раз заюзать ненужные детали.
Нагрев сердечника ощутимый, но не опасный, если гонять не очень долго.
Сейчас у девайса сильные потери на корону, потому хочу попробовать с маслом.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 5:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


На замкнутом...
Так что, может быть, у тебя и есть резонанс - индуктивность-то уменьшилась.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 5:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так чего удивительного, что РЧ не силовой феррит греется? Тогда уж лучше набрать штырь из колец НМС.

Добавлено: Sat Aug 30, 2008 11:22 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Разогнал немного по питанию, уверенный пробой с 4 сантиметров.
Будет время, попробую разогнать еще вдвое =-)

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 10:35 am
DSC05118.jpg (18.86 Кб)

MOV00014.zip (55.64 Кб)
Маленький ролик с жужжащей дугой
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красивая дужка.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 8:26 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Итак, пробовал питание 30 вольт от БЖТ.
Итог : пробой до 8 сантиметров, яркая белая дуга.
Если ставить разрядный промежуток больше - пробивает через торцы вторичек, а также на сердечник.
Сфоткать не удалось - один из фетов умер раньше.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 9:23 pm
DSC05149.jpg (191.35 Кб)
Одна из удачных фоток, разрядный промежуток - 45 мм
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Nick
Скорее это у тебя получился "строчник" нежели тесла... Smile

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 8:33 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Таки да, как теслень оно у меня не работает, при заземлении одного конца изоляция не держит и посмотреть на стримеры с него не получиться.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 10:42 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Сегогдня таки удалось посмотреть на стриммеры с девайса.
Фото.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 11:25 pm
streamer11jpg.jpg (32 Кб)
Стриммер (обработка видео)
DSC05213.JPG (83.73 Кб)
Примерный размер стриммерной короны
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Неплохо. Терминал покороче сделай- с боковой поверхности потери на корону видны.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 4:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Котофеич
Тогда уж не покороче, а более гладкий и острый.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 5:10 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Описываю подробности.
В данных экспериментах вместо настоящего заземления применял виртуальное - габаритная железка на более "холодном" конце вторичной обмотки.

Теперь про частоту.
Как я писал раньше, частота около 100 КГц, НО(!), я не обратил внимания на то, что это частота ирки - частота же транзисторов получается 50 КГц, что сответствует наблюдениям предыдущих ораторов и было подтверждено осциллограммами.

Длина стримеров - до 4 см, такая себе игрушечная теселка ))

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 9:16 pm
DSC05208.jpg (90.71 Кб)
Еще один красивый стриммер
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Резонансный трансформатор для ленивых от Nick
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.