Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мини SSTC от BSVi
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мини SSTC от BSVi
Ответить с цитатой

BSVi
 


Презентую теслу от себя любимого. Задача ставилась получить компактную носимую ССТЦ, от которой будут светиться лампочки и ее можно было спойкойно демонстрировать (она не была слишком шумная). Эволюция проходил следующим образом:

Сначала был построен драйвер с ФАПЧ.Так как настраивать его сложно, и стабильность оставляла желать лучшего, я переключился на простую обратную связь с антенкой. Силовуха тогда состояла из транзисторов IRF740. Хотя она вполне удовлетворяла всем требованиям, я решил, что это слишком просто и сделал силовуху с IRFP460 из-за большой емкости затвора этого транзистора стала необходима компенсация фазовой задержки вносимой при заряде затвора.

ТТХ:
Резонансная - 660кГц.

Вторичка - 15.5см в высоту, 5 см диаметром, провод 0.2 по лаку.
Первичка - намотанна 50-омным коаксиалом 4+5 витков. Диаметр 10 см. Индуктивность всей первички - 8мкГн. Индуктивность от холодного конца до отвода - 2.8мкГн. Сейчас исользуется именно отвод )

С целью "принуждения" первички к сохранению формы она стянуа полиэтиленовыми стяжками.


Прерыватель зайдествован, он нужен для старта всей схемы, схема работает почти в непрерывном режиме.
Ветки из-за маленьких фильтрующих конденсаторов - 50мкФ всего - пролазит 50Гц.

Задающая - трансформатор тока с пассивной коррекцией фазы - как обсцждалось в соответствующей теме, дальше 74HCT14, UCC и GDT.

Силовая - полумост, транзисторы IRFP460, доиды - HFA15PB60, шоттки - 30CPQ150 и STPS3045 (двух одинаковых небыло).

Кушает 2.1А - но неизвесно насколько это точно. Напругу померять тоже не могу - тестер глючит, но латр показывает 220 - насколько точно, тоже хз - после него еще разделительный транс, на нем может просидать, такчто про мощность сделать вывод не получится ).

Стриммер достигает длинны вторички (может немного меньше) при правильной настройке интера, но главное - он с палец толщиной )).

Следующий шаг - переделать все это в человеческий вид. Сейчас все равномерно распределенно по столу. Самое ужасное - это потребление УЦЦх на управление затворами - 9Вт (!!!)

Предлагаю в данной теме обсуждать дальнейшее развитие конструкции. После завершения, оформлю статью.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 11:25 pm
sstc3.jpg (64.31 Кб)
Короткая выдержка
sstc2.jpg (67.34 Кб)
Длинная выдержка
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Очень бы хотелось видеть здесь все данные по электронной части ....схему,описание и тд и тд ....в целях образования было бы очень полезно ....
А так конечно отличный результат !!!!

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 7:45 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Евгений Светницкий писал(а):
Очень бы хотелось видеть здесь все данные по электронной части ....схему,описание и тд и тд ....в целях образования было бы очень полезно ....
Зачем? И так все понятно из описания. (а кому не понятно - читать общую тему по SSTC и прочую теорию в целях самообразования)

2 BSVi: Хороший результат!!!

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 8:05 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, достойно получилось!

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 9:49 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Красиво, классный домашний девайс!

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 10:47 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Симпатично! А чё силовуху не запакуешь - так, для порядка? И всё же, сколько БПС и какое заполнение сейчас? И главное - был ли смысл в корректоре вообще? Как показала практика, дедтайм - очень сильно влияет на выходную мощность катушки, дал ли корректор сходный результат?

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 1:45 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Там капы мелкие. Можно считать, что питается она нефильтрованной переменкой ) капы по 50мкф )

Корректор дает офигительный результат - без него вообще ничего не работает, затворы у 460 слишком тяжелые для двух УЦЦх на такой частоте. Прям крутишь подстроечник корректора - фидно как фаза ползет, потом бац, появилась генерация и опупенный миллер (больше 20 вольт!), крутишь дальше - миллер уменьшается, потом зажигается факел, потом растет, а потом генерация срывается между началом генерации и срывом примерно половина подстроечника, ток что все довольно стабильно.

Сейчас теслу разобрал для того, чтобы переделать в нормальный вид.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 2:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Гы, как Миллер более 6в может вообще быть? Там же переходная ёмкость эффективная меняется, так что Миллер после некого значения падения напруги на транзе (около 15в) не действует толком. Именно из-за этого кстати ИГБТ не советуют применять на мелких напряжениях. Это явно что-то другое. Наиболее похоже на звон истока. На ТТ-то понятно что без сдвигалки никак - ток вторки слишком мал, и ТТ даёт большую погрешность в измерении фазы сам. А как по сравнению с антенной? - ей-то похуй на мощу.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 2:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Я думаю это не миллер так велик, а на щуп комутационная помеха наводится.


А разряд неплохо очень смотритсяSmile


Добавлено: Sat Sep 13, 2008 2:30 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вполне возможно, что это и наводка на осцил. В любом случае проподает, когда система перестает переключать большие токи. С аненкой тоже не работает. Затворе 460 драйвер заряжает с нехилым сдвигом.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 4:46 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Так как предвидятся проблемы с большим потребляемым током - сделал импульсник. Выдает 12 вольт/1А. Думаю, что уложусь а этот ток. Пульсации 50мВ при полной нагрузке. Не понятно правда - может это осцил ловит ) Посде долгого переррыва решил сделать что-нить на дипе (просто все детали в дипе были в наличии) шо-то нифига не плотный монтаж получился ( Разучился в дипе платы разводить (

Приаттачил схему. Там есть такой капациторчик - С1 на схеме. Кто-нить подскажет - где можно почитать зачем он нужен и как его расчитать? Зачем он нужен представляю себе, но смутновато, хотелось бы по-подробнее. Пока я его не поставил.

Еще - шипит трансик. Я его естественно не варил, не клеил итд. Не ужто прийдется ((

Изоляцию внурях транса сделал из толстой синей изоленты.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 5:21 pm
fb.jpg (171.14 Кб)

pps.pdf (153.81 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


С1 - для привязки вторичной цепи к первичной по переменному току. Его назначение в БП поясняется как "помехоподавляющий".

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 5:46 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну, это поянтно, а как его считать, в каких случаях ставить? Что будет если не заземлить вторичку ?? ))

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну и еще вопрос на засыпку )

Хочу я сделать автостартап в CW тесле. Для этого я втыкаю резистор R2. Получается генератор на шмидте который должен загенерить. Когда он дернет входы УЦЦх вся система должна завестись. Вопрос - безопасно ли это? Может кто-нить сходу видет то, чего я не вижу? ) Никто почемуто так не делает (.

Еще осталось дофига неиспользуемых вентелей. Может их куданить присобачить? ))

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 9:32 pm
double.pdf (103.75 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


>генератор на шмидте который должен загенерить
Загенерит-то он загенерит, но вот на какой частоте и остановится ли он? Лучше проверить на практике.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 10:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


То, что остановится - я не сомниваюсь, безпокоит другое - если он будет на низкой частоте дергать феты (если система не запустится), то они просто пыхнут от тока. В любом случае эта шняга одним удалением резистора превращается обратно, так, что начинаю разводить.

Добавлено: Sat Sep 13, 2008 10:47 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Еще один выходной проебан ) В результате - драйвер для ССТЦшки

Добавлено: Sun Sep 14, 2008 9:48 pm
controller.jpg (53.83 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Это чё, для каждого ключа такая плата нужна ???

Добавлено: Sun Sep 14, 2008 9:56 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


На ней же 4 УЦЦхи )) Нет, конечно ) После нее ГДТ, а от него уже ключи )

Добавлено: Sun Sep 14, 2008 10:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Понял, классный модуль получился. ТруЪ.

Добавлено: Sun Sep 14, 2008 10:44 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Классный результат!
А какой микросхемой ты дергаешь феты? Уж не 2153-й иркой? (Вообще было бы очень неплохо увидеть схему силовой, в общеобразовательных целях - полностью согласен с Евгением Светлицким).

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:21 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Alexey писал(а):
Классный результат!
А какой микросхемой ты дергаешь феты? Уж не 2153-й иркой? (Вообще было бы очень неплохо увидеть схему силовой, в общеобразовательных целях - полностью согласен с Евгением Светлицким).

Какая н* 2153? В общеобразовательных целях внимательнее посты читаем:
BSVi писал(а):
Задающая - трансформатор тока с пассивной коррекцией фазы - как обсцждалось в соответствующей теме, дальше 74HCT14, UCC и GDT.

Силовая - полумост, транзисторы IRFP460, доиды - HFA15PB60, шоттки - 30CPQ150 и STPS3045 (двух одинаковых небыло).


Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:41 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Kirillnow писал(а):

Какая н* 2153? В общеобразовательных целях внимательнее посты читаем:
BSVi писал(а):
Задающая - трансформатор тока с пассивной коррекцией фазы - как обсцждалось в соответствующей теме, дальше 74HCT14, UCC и GDT.
Силовая - полумост, транзисторы IRFP460, доиды - HFA15PB60, шоттки - 30CPQ150 и STPS3045 (двух одинаковых небыло).

Ой, че-то пропустил это, спасибо!
Offtopic:
все, пора спать...


Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:52 am
Ответить с цитатой

KaV
 


По самодельному БП:
1)Почему С1 включён между плюсовым проводом первичной цепи и отрицательным проводом вторичной? Обычно его просто между общими проводами вешают. На правах не бага, но непонятной фичи.
Ёмкость его, кстати, для конкретного БП если как-то и расчитывается, то есть "универсальный" номинал - 2,2нФ, который ставят в большинстве БП.
2)L1 в 100 мкГн - это, ИМХО, перебор. Вероятно, на порядок Smile .
3)TL431 сама по себе не обеспечена питанием - для этого в БП обычно ставят ещё один резистор в обход оптопары. А так она вынуждена свои 0.4-1мА кушать через светодиод даже тогда, когда это не нужно, что не есть хорошо.
4)резисторы R3 и R6 могут иметь куда более прямые величины - 18к и 4.7к.
5)Преобразователи этого типа всегда имеют повышенный уровень пульсаций, ибо ШИМа нет. Но для наших целей - самое оно Smile

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 6:51 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


1)Почему С1 включён между плюсовым проводом первичной цепи и отрицательным проводом вторичной?
Любой провод 220 является возвртным для высокочастотных шумов. ПОэтому совершенно пофиг как его включить. Включил так, как это было удобно на плате. Темболее так нарисованно а АппНоуте от PI. Меня больше волнует вот что - если вывод с этим кондером не заземлить то от него будет шарашить как от незаземленного компа, что не есть гуд. Поэтому пока не воткнул этот кондер.

2)L1 в 100 мкГн - это, ИМХО, перебор. Вероятно, на порядок
Да, но валялся в коробке. Надеюсь, не повредит )

3)TL431 сама по себе не обеспечена питанием - для этого в БП обычно ставят ещё один резистор в обход оптопары.
Да. Это правильно, спасибо. Но по какой-то странной причине работает и так )

4) У меня стоят 43к и 12к а на схеме нарисованно то, что выдала считалка.

5) Пульсаций настолько мало, что не критично - менье 50мВ (5мв/дел с делителем 1:10, поэтому осцил может еще ловить из кефира)

Про IR2153 - порадовали. Особенно когда есть схема с 4мя УЦЦхами )

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 9:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мини SSTC от BSVi
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.