Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мини SSTC от BSVi
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


>от него будет шарашить как от незаземленного компа
Не будет. От компьютерных БП бьёт по другой причине - двухкаповый фильтр, висящий на сетевых проводах с центральной точкой на корпусе. Их 100 нф на 50Гц дают некий ощутимый ток и половину сетевого на незаземлённом корпусе.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 2:39 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Урааа!!! Запустил теслу с новыми комплектующими!!! Стриммер стал еще дллиннее. 4УЦЦхи не греются. В ИБП пришлость вставить этот злополучный Y2 кап, назначение котоого я толком не понимаю - без него был шум, с ним пропал. Пощупал провода - не бьется.

Впечалтелния потрясающие. Нахер я строил ДРку - непонятно ) Звук - без интера - негромко шипит, с интером - ваще сказка, особенно на низких частотах. Стриммер выглядит очень прикольно в трех настройках - с маленьким бпс - такая жыыырная ветка толщиной с палец. На бпс герц 500 - куча ветвлящихся веточек, и на 20-30кГц вообще сложно описать на фейверк похоже. Оформю в корпус, попробую сфотать.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Воть, немного привел теслу в порядок. Единственное - ступил и опустил немного первичку (так ее удобмно можно было притянуть стяжками). Спарки стали в 2 раза короче ((( Нужно переделать, но влом (

Так как в последнее время стало модно давать теслам имена, чем я хуже ) Нарекаю Malleus Malificarum )) Ибо магия )

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 2:54 pm
mm.jpg (97.82 Кб)

Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Ты ей девчонок пугать чтоль будеш ? раз она у тебя "Молот Ведьм" называеться :-D

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 3:51 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Молот Ведьм - это во-первых молот, которым ВЛАДЕЮТ ведьмы и тоесть ОНИ пугать будут - это насчет логики.

А то, что инквизиторы жгли в основном ведьм не относится никак к самой книжке. Там в равной степени было и про колдунов (мальчиков)

Название же теслы связанно с колдовством )) Те кто владеет это фигней (тоесть я )) ) - колдун )

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 3:57 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Хоть тесла еще и не совсем законченна, нарисовал статейку:

http://bsvi.ru/mikro-sstc-malleus-maleficarum/

Просто сейчас время есть. Когда переделаю первичку, добавлю новые фотки.

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 1:08 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


BSVi, понравилась статейка. Я как-то делал теселку такого размера, так вот, я мотал первичку, таким же проводом, прямо на вторичку, никаких проблем не возникало.

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 1:59 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Симпатично вышло!

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 2:44 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ссылка н управляющую элетронику неработает .....
А так отличная статья !

Добавлено: Tue Sep 23, 2008 3:22 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Не все так гладко как хотелось бы. Тесла возрвалась. В разобранном виде работает нормально, когда собираю - вьебывает. Возможная причина - магнитная наводка от силовой катухи на катушки на ферритовых сердечниках. Феррит в поле силовой катушки может просто-напросто насыщатся. Вот фотография, чтоб было понятнее. сердечник ГДТ сейчас практически упирается в силовую катуху.

Внимание вопрос - на какое расстояние нужно поднять силовую катушку, чтобы наводки на токовый транс и gdt были пренебрежимы? Конечно, есть куча параметров, но может существуют какие-нибуть прикидки?

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 7:26 pm
interf.jpg (227.47 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну так и пускай в разобранном виде работает, если только в этом проблема.
Offtopic:
Кстати, это частенько бывает и не только с катушками Теслы. Пока всё на соплях по столу раскидано- работает. Как соберешь на плату- хрен. Причину можно искать долго и не всегда успешн.


Добавлено: Wed Oct 01, 2008 7:33 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А может просто переветрнуть потроха кверх ногами? заодно и радиатору лучше будет...

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 7:41 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


А может попробывать экранировать корпус алюминием?

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 7:55 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


поднял на 3 см катуху - вроде пока работает. Вот даже не знаю - сколько она проработает. А самое ужасное - что незнаю, как проверить. Часами пускать эту теслу не хочется ( Переворачивать не хочется тоже - тогда сверху будут торчать многочисленные болты ) Лучше подыму вторичку прийдется сделать платформу которую прикрутить к верхней крышке - на час работы.

Добавлено: Wed Oct 01, 2008 8:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пересобрал тесленку... Теперь работает стабильно. Вот фотки. Одно - при выключенном свете, на другой видно, как поднял вторичку.

Добавлено: Thu Oct 02, 2008 7:18 pm
sstc1.jpg (74.21 Кб)

sstc1.1.jpg (170.82 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю ещё раз- очень симпатично и аккуратно. А если ещё и стабильно работает- то и совсем замечательно. Мне очень понравилась.

Добавлено: Thu Oct 02, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Очень аккуратно и стильно. Мне тоже понравилось, а главное спасибо за идею: "Первичка - намотанна 50-омным коаксиалом".

Добавлено: Thu Oct 02, 2008 9:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


BSVi, поздравляю! Всё-таки сочетание малосигнальной электроники и таких здоровых э/м полей не есть хорошо - вылезает всякое...

Добавлено: Thu Oct 02, 2008 9:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красиво и аккуратно собрано.А почему бы не заюзать железный экран?

Добавлено: Fri Oct 03, 2008 8:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Экран уменьшит выход тк в нем токи вихревые будут. Можно конечно изголиться и порезать его хитро, но намного проще поднять вторичку.

Добавлено: Fri Oct 03, 2008 9:25 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Хоть и баян, но прикрутил я слепанный кое-как интер к своей катухе. Интер умеет жрать midi-файлы, и умеет псевдослучайно дергать стриммером.

Исходники, схему итд не выкладываю, чтоб малыши не учились делать все настолько через задницу, слепленно все было за 3 часа )
В качестве парсера миди - Steven Goodwin's MIDI library больше всего траболов возникло с корпусом от Kradex корпус по некоторым размерам отличается от чертежа (по которому я делал плату) на миллиметр О_о пришлось рассверливать, дорожки переносить итд.

Да, насчет пафоса в видео - это я программку-редактор осваивал, все тоже предельно криво сляпанно, такчто чур не бать сапогами )



Добавлено: Tue Dec 02, 2008 1:38 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
malleus, а не malleum Smile


Добавлено: Tue Dec 02, 2008 2:18 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ды лан тебе, классно получилось. Только вот, во второй половине видео, звук бы приподнять, а то эффект зависимости спарка от звука теряется. Ну или у мну чё-то глючит, ХЗ ???

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 5:19 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вторя часть - это псевдослучайное поргание спарком ) Там зависимость какраз отсутствует )

> malleus, а не malleum Smile
Агрх, лажанулся (

Добавлено: Tue Dec 02, 2008 9:05 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


На днях немного проапгрейдил (ну, или даунгрейдил, кому-как) катушку.
Почитать можно тут:
http://bsvi.pp.ua/malleus-maleficarum-apgrejd

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 11:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Мини SSTC от BSVi
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.