Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну, делайте на мультивибраторах.
Что уж тут сказать-то! огорчён

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 7:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А ннет, вполне возможно и на дешевом пике!
Давайте внимательно изучим предложенный Кенни контроллер. с аппаратным шимом и прочим. он проканать должен!!!!
http://www.ortodoxism.ro/datasheets/microchip/39605b.pdf
в чип-дипе он есть по 130р.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 7:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Может AVR стоит пробовать.
Программатор не нужен будет.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 7:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А че вы так к пику привязались?
У него скудная система команд, дурная организация памяти (постоянно приходится переключать эти долбанные страницы) и пр.

Рекомендую обратить внимание на AVR серии Tiny - стоят порядка 60р. ШИМ присутствует (насколько помню, на у16-ренной частоте тактового генератора). Если хотите - посмотрю (есть книжка) про ихонный ШИМ подробнее. Хотя знакомый (не раз собирал на них девайсы) говорит, что там тоже какая-то собака в ШИМ-е зарыта...

А программатор для АВР - проще некуда. Одна микросхема 555 серии (8-разр. регистр) - и все. Altera ByteBlaster называется программатор. Позволяет программировать прямо в схеме - не выпаивая.

Я вообще-то уже думал на тему генератора на АВР. Возможно, займусь его созданием. Но не в этом году. Сейчас я работаю над мощным драйвером моста на TL494 и GDT - хочу опровергнуть (если получится) мнение, что ГДТ - не есть гут.

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 8:56 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


есть много хороших отзывов по поводу авр, но пики мне на халяву достались, их на микрочип можно заказать ( но слышал что в рашу теперь не шлют).
имо авр и пик под разные цели, а наша задача выбрать. с авр вообще дело не имел

Добавлено: Sun Dec 25, 2005 10:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


короче я тут почитал про avr, в на дешевых контроллерах можно собрать (судя по отзывам) генератор с регулируемой длительностью (вплоть до 0.1мкс) т.е. за глаза хватает....

давайте всеми поищем достойный контроллер, который может юзатся в качестве генератора (особенно если на нем кто-нить что-нить подобное собирал)

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 3:34 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Короче - скачал эмуляторы/програматоры для avr.
Будем делать генератор на авр. благо цены от 3$ Smile

так что на пару дней я зарылся в изучение комманд авр'а

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 3:43 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Вот, это подход - по правильному! Smile
Молодец!!!

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 11:12 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
есть много хороших отзывов по поводу авр, но пики мне на халяву достались, их на микрочип можно заказать ( но слышал что в рашу теперь не шлют).
имо авр и пик под разные цели, а наша задача выбрать. с авр вообще дело не имел


Во исключение лишних трат на AVR - VIP папка про сэмплы. :D
На лишние деньги лучше купить провода. Меди в стране становится все меньше и меньше! огорчён

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 11:54 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Вроде немного с avr разобрался - прикольные процессоры....

пока слушаю пожедания относительно желаемых функций генератора. способе управления и пр...

однако прошивка будет готова не раньше чем недели через две, так как я только только начал.

может сделать управление от компа по com-порту?
(прикинте поиск резонанса - поставил сканирование всего диаппазона на обнаружение максимального тока - и курить ушел... приходишь а комп тебе в резонанс теслу вогнал Smile)

объясняю почему авр а не пик. у авр одна комманда за такт выполняется, а у пика надо больше... и не постоянное число.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 4:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Скорее всего "универсальный генератор" вырастет во что-то вроде мозга теслы. т.е. на него планирую свести все измерения/управление.
силовая часть+драйвера проблем уже не вызывают. остается написать только прошивку для управления всем этим добром.

посему я и хочу от вас услышать что должен делать блок управления теслой?

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 4:56 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Скорее всего "универсальный генератор" вырастет во что-то вроде мозга теслы. т.е. на него планирую свести все измерения/управление.
силовая часть+драйвера проблем уже не вызывают. остается написать только прошивку для управления всем этим добром.

посему я и хочу от вас услышать что должен делать блок управления теслой?


Хорошо бы задействовать обратную связь для настройки генератора в резонанс Теслы. Модуляцию НЧ по ШИМ (в т. ч. мощность). Вместо программируемых новогодних гирлянд будет более шикарная программируемая Тесла.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 5:09 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Николай кинь ссылочку где про AVR почитать.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 5:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Ясное дело - что мозг. Этож процессор! Smile
Я думаю - к компу подключать для настройки - самое мудрое решение.
Компы у всех есть. Не нужно дисплеев и клавиатур к микрухе городить. Настроил на компе, без частотомеров и осциллов на нужные пораметры. Или даже как написал ты - перебрал из множества. А затем сохраненил в памяти котроллера эти значения - и юзай без компа на здоровье, со своими любимыми параметрами!
Это класно и гладко. Так-бы и хотелось! Smile

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 5:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Про авр к сожалению ссылочек дать немогу, ибо их я не нашел... я разбираюсь в процессоре методом научного тыка на эмуляторе и старых советских книгах по однокристальным контроллерам. (по принципам программирования не особо отличаются от любых других процессоров, за исключением других комманд)

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 5:35 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Еще не плохо записывать в память микрухи нескольких понравившихся значений (типа с тором - без тора) и переключать их уже без компа джамперами на портах микрухи.

А настройка, подстройка, перестройка Smile - то с компа.
Из окошка интерфейсного, фронтами и деттаймами и прочей модуляцией.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 5:44 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


если есть аналоговый вход то можно задействоать аудиомодуляцию

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 6:37 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Во многоих микроконтроллерах серии АВР есть 10-разрядный АЦП.

Вот какие книги (бумажные) у меня есть:

Евстифеев А. В.
Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы "Atmel" - М.: Издательский дом "Додэка-XXI", 2004 - 560 с.
ISBN 5-94120-081-1

По сути представляет собой переведенные PDF-ы. Справочная информация. Есть весьма подробное описание команд.


М. С. Голубцов, А. В. Кириченкова.
Микроконтроллеры AVR: от простого к сложному. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: СОЛОН-Пресс, 2004. 304с. - (Серия "Библиотека инженера") + CD-диск.
ISBN 5-98003-141-3

Подробно рассматривается архитектура AVR-ок на примере мисроконтроллера AT90S2313 серии Classic. Имеются примеры программ разного уровня сложности. На диске - все исходные коды + среды разработки.

Для написания программ рекомендую совершенно бесплатный C-компилятор AVRGCC (или WINAVR - включает также тестовый редактор с подсветкой, настроенными скриптами и т.д.).
Вот ссылки:

WinAVR Project and Home Page
[url]<http://sourceforge.net/projects/winavr>[/url]
[url]<http://winavr.sourceforge.net/>[/url]

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 7:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


"Для написания программ рекомендую" - ты штоль, рекомендуешь, или как? Smile

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 8:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


На С я вжизни под avr писать не буду! только чистый асм, так как С неизвестно какой код выдает, а валавливать потом 1мкс глюки меня не вдохнавляет. Я щаз пишу на чистом асме

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 8:56 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


АSM - есть cool!!! Это - круто. Правильно! Нах - Си. смех

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 10:07 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Юрий писал(а):
"Для написания программ рекомендую" - ты штоль, рекомендуешь, или как? Smile
Ну да. Я рекомендую. Испробовав несколько (WinAVR, ImageCraft C, вроде что-то еще, не помню), я остановился именно на WinAVR - это совершенно бесплатный пакет программ. А компилятор AVRGCC дает весьма компактный код.

Николай писал(а):
На С я вжизни под avr писать не буду! только чистый асм, так как С неизвестно какой код выдает, а валавливать потом 1мкс глюки меня не вдохнавляет.
Здравая точка зрения. Пытаться переубедить тебя не буду. Скажу лишь, что ИМХО некритичные ко времени процедуры можно писать на Си, а ответственные - на АСМе. Насколько я помню, AVRGCC это позволяет.
Давно ничего под АВР не писал. :oops: Пора начинать исправлять это упущение.
Насчет 1мкс глюков - надо делать так, чтобы их просто не могло быть. Для формирования ШИМ сигнала использовать встроенный ШИМ генератор. Для формирования задержек использовать таймеры-счетчики и прерывания от них. А если это делать программно - тогда контроллер просто ничем другим заниматься не сможет, т.к. это приведет к задержкам. Хотя нет, есть способ - ветвление с одинаковым числом машинных циклов в разных ветвях. Но это такой геморрой...

А книги я привел для примера - мне они помогли, надеюсь что и другим этот список послужит хотя бы отправной точкой в поиске литературы. Наверняка есть книги лучше, полнее, грамотнее - но их нет у меня.

ЗЫ. Если кому надо - только скажите - выложу схему программатора и прогу для работы с ним. Я себе программатор уместил в корпусе LPT-порта - именно к нему программатор подключается.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 10:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну ежели сам рекомендуещь - это очень хорошо! Smile
Живого программера микроконтроллеров в наших рядах, вот, нашли! Это вдвойне хорошо. Это будет полезно.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 10:17 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Буду рад помочь.

Только сейчас совсем нету на HV времени - сессия, бегаем сдаем зачеты/экзамены. А вот после середины января ожидается свобода. Так что - сделаем Теслу на микроконтроллере!

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 10:27 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Вот совсем оптимистично! Правильно!
А то - сколько можно логики древнейшие теребить-то. Smile
Пора уже нормальные устройства, на мене-боле нормальной базе собирать.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 10:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.