Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кстати, сразу забыл упомянуть - есть еще неплохая среда написания прог для АВР - AVREdit называется. Тоже на движке AVRGCC. По сути просто другой шелл под ГЦЦ. Возможно, даже более удобный, чем Programmer's Notepad, идущий в комплекте с WINAVR. Хотя - на вкус и цвет...

(добавление)
Неплохой сайт по АВР: http://www.avrfreaks.net/.

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 11:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


gcc у меня по умолчанию есть (так как юзаю линукс) и он умеет компилить под хуеву тучу процессоров в том числе и на risc (у AVR рисковая архитектура).
однако пишу я прогу в kwrite (блокнот с подсветкой синтаксиса), компилирую gasmом и радуюсь жизни.

формирование импульса и дед-тайма (и шима соответственно) делается прерываниями по таймеру. в свободное от прерываний время процессор будет заниматся общением с компьютером и измерением токов/напряжений.

так что методы программирования думаю обсуждать не стоит - асм для таких вещей - есть гуд! я уж лучше потрачу пару лишних дней, вместо того чтобы искать глюки в результатах работы компилятора Smile (ведь в эффективности и скорости кода я неуверен)

ps: прошивку потом выложу сюда чтобы желающие могли погонять её на эмуляторах, а затем уже будем прошивать в контроллеры

Добавлено: Mon Dec 26, 2005 11:57 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


ЗАЧОТ! Адназначна!!! смех

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 12:00 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):

формирование импульса и дед-тайма (и шима соответственно) делается прерываниями по таймеру. в свободное от прерываний время процессор будет заниматся общением с компьютером и измерением токов/напряжений.

В случае отсутствия встроенного ШИМ генератора (или если он не подходит по параметрам) - ИМО верное решение.

Николай писал(а):
методы программирования думаю обсуждать не стоит - асм для таких вещей - есть гуд!
Не стоит - так не стоит. Давай обсуждать другое. Выбрал ли ты уже конкретный кристалл, на котором будешь это делать?

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 8:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не а, не выбрал. пока ориентируюсь на гипотетический кристалл со стандартными портами и частотой 20мгц. пока прошивка не будет готова и правильно бегать на эмуляторе - кристалл выбирать рано смех

В случае отсутствия встроенного ШИМ генератора (или если он не подходит по параметрам) - ИМО верное решение.
Он скорее всего есть (хотя не факт), но один. а нам нада два разных сигнала на двух выходах, поэтому генерация чисто программная. но при 20мгц тактовой точность будет достаточно высокая

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 1:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я таки решил юзать встроеные ШИМы.
Процессор буду использовать ATMega32 (вот некоторые параметры http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/micros/avr/atmega32.htm )
в чипдипе по 200р.

так что проблем думаю не возникнет

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 3:56 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Такая-растакая, довольно интересно навороченная микрушка! Это хорошо! Smile
И портами не обиженная. Полезно будет.

Т.к. альтарнитив до этого не было, в какую микруху пальцем покажешь - то так значится и будет! :D

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 4:04 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я на атмega32 давно взгляд положил, но у нас не продаються, а халявы нет

Добавлено: Tue Dec 27, 2005 4:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Господа - прошивка завелась. сейчас работает генератор с перестройкой длительности с шагом 0.062мкс, ограничение по частоте сверху я поставил около мегагерца. Сейчас делаю обработку входов синхронизации и пишу стаккато.
Самое сложное будет - организовать ввод/вывод с компьютера. ориентировочно первая полностью рабочая версия прошивки будет через недельку.
так что можете уже процессоры покупать Smile

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 8:18 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Процессор-то купить - не долго! Smile
Програми его пока. О фичах рассказывай. Механизмах реализации.
Например - как длительность переключатся будет? Кнопка вправо - влево? Или скажем джамперами на 16 портах в двоично-десятичном коде? Smile
Будет-ли помнить последние выбранные параметры?
Можно-ли будет быстро переключать несколько "любимых" параметров?
Может еще что прикрутить туда полезного надо будет.

Добавлено: Wed Dec 28, 2005 8:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я планирую управление с компа осуществлять, а в девайсе поставить две кнопки влево/вправо для точной подстройки если частота уползет при автономной работе.

Можно конечно и несколько параметров запоминать.

Интересует такой вопрос - зависимость будущей теслы от компа вас не сильно смущает? (ведь настройки/измерения будут проводится с помощью компа)


Или скажем джамперами на 16 портах в двоично-десятичном коде?
Это был бы самый простой вариант смех к тому же очень удобный при перестройке(по крайней мере для меня), но выж не поймете такого юмора смех

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 11:16 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Николай, ты супер!
я как стервятник жду окончательного девайса!

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 12:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


))

вообщем такая байда - шаг 0.06мкс это оказалось не так уж и мало
например с шаге 50>51 частота меняется 333>326кгц т.е. в середине диаппазона шаг частоты 7кгц(беру середину диаппазона для примера, снизу шаг меньше, сверху болльше)
на 16мгц камне ещё меньше шаг сделать невозможно. Ваши мнения относительно такой дискретности изменения частоты? подойдет ли бодобный генератор?

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 12:45 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
))

вообщем такая байда - шаг 0.06мкс это оказалось не так уж и мало
например с шаге 50>51 частота меняется 333>326кгц т.е. в середине диаппазона шаг частоты 7кгц(беру середину диаппазона для примера, снизу шаг меньше, сверху болльше)
на 16мгц камне ещё меньше шаг сделать невозможно. Ваши мнения относительно такой дискретности изменения частоты? подойдет ли бодобный генератор?


То, что Тесла с управлением от компа - очень хорошо и удобно. А вот дискретность частоты 2% - многовато будет огорчён

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 1:23 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


надо попробовать и так, может этого достаточно будет. а будет ли обратная связь от теслы?

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 1:41 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Можно конечно и несколько параметров запоминать.

Интересует такой вопрос - зависимость будущей теслы от компа вас не сильно смущает? (ведь настройки/измерения будут проводится с помощью компа)


Или скажем джамперами на 16 портах в двоично-десятичном коде?
Это был бы самый простой вариант смех к тому же очень удобный при перестройке(по крайней мере для меня), но выж не поймете такого юмора смех

Несколько параметров - было-бы полезно. Генератор тогда легко можно было-бы подключать к совершенно разным девайсам легко и просто.

Настройка на компе - наверное нормально.
А какие варианты можно реализовать? Можно ЖКИ дисплейку приделать и парой кнопок выбирать частоту, дет-тайм и прочую нужность. Smile
Тогда - совсем круто!!! :D

Еслибы я не понял юмора с джамперами - не предлогал-бы его. Но разобраться в этом будет - не легко. смех

Николай писал(а):
))
вообщем такая байда - шаг 0.06мкс это оказалось не так уж и мало
например с шаге 50>51 частота меняется 333>326кгц т.е. в середине диаппазона шаг частоты 7кгц(беру середину диаппазона для примера, снизу шаг меньше, сверху болльше)
на 16мгц камне ещё меньше шаг сделать невозможно. Ваши мнения относительно такой дискретности изменения частоты? подойдет ли бодобный генератор?

Может - вполне и приемлемо? Не такие уж и большие шаги. Хотя, смотря кому и для чего.
А скажем с компа точно настроить можно будет? Если да - проблем нет. На компе пишем точные сначения частот в память кристалла - нужное количество и с нужной точностью. А подключив девайс - выбираем нужное значение.

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 1:41 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


главно что-б без глюков, а фетами не напастись

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 2:11 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Идея оччень хорошая!! А управление с компа - я всегда о таком мечтал Smile
И я еще хотел сросить насчет силовой части - управление фетами будет идти через повторители какие-либо?

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 6:01 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Так здесь тока Универсальный Генератор разрабатывают!
Т.е. драйверы и силовая - на твое усмотрение.

Как прицепишь - так и будет. Smile

Я бы поставил на него отдельный транс питания, а на девайс(ы) - оптроны. Чтобы в случае чего - он остался в живых.

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 6:24 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


будет универсальный генератор с GDTless H-bridge. думаю очень хорошо получиться.

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 6:44 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Еще его, "У.Г.", прелесть может быть в чём?
Хочешь с ГДТ, а хошь - безГДТ.
Хочешь мост иль полумост.
Двухтактник или однотактник...
Хитрая Тесла или не хитрый строчник...
Хоть просто генератор каких нибудь эталонных импульсов.
Одним словом - универсальный генератор! Smile

А универсальность его - определит программер-разработчик. Лучше напихать по максимальному.
Периодически можно будет апдейты его прошивок-прог делать.

Хорошо-бы платка, на которой он будет жить - многое-бы предусматривала-бы.
Т.е., к примеру, - может у кого ЖКИ подходящий заведется в хозяйстве. А его хлоп - и прицепил. Ну или пару кнопочек полезных можо было прицепить. Smile

Я думаю и надеюсь - будет классная вещица! :D


Последний раз редактировалось: Юрий (Thu Dec 29, 2005 7:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Dec 29, 2005 7:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
))

вообщем такая байда - шаг 0.06мкс это оказалось не так уж и мало
например с шаге 50>51 частота меняется 333>326кгц т.е. в середине диаппазона шаг частоты 7кгц(беру середину диаппазона для примера, снизу шаг меньше, сверху болльше)
на 16мгц камне ещё меньше шаг сделать невозможно. Ваши мнения относительно такой дискретности изменения частоты? подойдет ли бодобный генератор?


По моему опыту ловли резонанса в VTTC 2% вполне достаточно.Да и 5%хватит.И возможно 10% Попрёт.Даже при шаге 2% максимальное уклонение от резонанса будет н.б. 1%(середина (329.5кГц))Собственная ёмкость вторички при нагреве ито больше плавает.

Моё мнение-ПРОКАТИТ СТО ПУДОФФ :D

Добавлено: Thu Dec 29, 2005 7:37 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


если управление будет от компьютера, то предлагаю добавить проигрывание музыки.

Добавлено: Fri Dec 30, 2005 12:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Юрий
Регулировать точнее даже с компа не предстваляется возможным абсолютно, так как такой шаг - физическое ограничение определяемой рабочей частотой кварца. Так что 0.065мкс это физический предел этого кварца.
2Пружина
Мне тож кажется что вполне такой точности хватит, ибо вращением резбков/капов мы куда более грубо это все настраиваем. а теслу если что в резонанс и подкручиванием первички подстроить можно.
2Dimich
Генератор планируется использовать совместно с оптодрайверами нашей разработки Smile
Генератор будет также на автономной платке со своим питанием и прочим.
2All
Дело такое - делать двойное управление (пока) слишком муторно... есть два варианта:
1. генератор управляемой от компа с двумя кнопками подстройки на всяк случай
2. генератор с экраном и полным набором управления, но полностью автономный. (вернее выход на комп будет для будущего но его пока не юзать)

Добавлено: Fri Dec 30, 2005 10:53 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я думаю - шаг 0.065мкс нормальный вариант.

мне больше нравится это:
"2. генератор с экраном и полным набором управления, но полностью автономный. (вернее выход на комп будет для будущего но его пока не юзать)"было-бы великолепно!

Добавлено: Fri Dec 30, 2005 11:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.